content/news/images/45478/ANT_9180.jpg
13:10, 25.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Мартиролог «Покаяние» в Коми вновь будет издавать одноименный фонд

В следующем году право издания мартиролога «Покаяние» вновь перейдет одноименному фонду, а соответствующий конкурс, который в этом году выиграл СГУ им. Питирима Сорокина, проводиться не будет. Договоренность об этом достигнута с исполняющим обязанности руководителя Комитета информатизации и связи республики Михаилом Порядиным, рассказал БНК председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев.

Мартиролог «Покаяние» в Коми вновь будет издавать одноименный фонд
Фото Николая Антоновского

Напомним, конкурс на выпуск «Покаяния» в 2015 году проводился впервые, ранее контракты с издателем заключались напрямую. Так, в предыдущие годы благотворительный фонд жертв политических репрессий «Покаяние» выпустил 10 томов мартиролога в 18 книгах. В этом году СГУ им. Питирима Сорокина стал единственным желающим продолжить выпуск многотомника, выиграл соответствующий конкурс и в данный момент готовит к изданию XI том.

Как рассказал БНК председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, в следующем году конкурс проводиться не будет, а право издания мартиролога вновь перейдет фонду. В этом его заверил исполняющий обязанности руководителя Комитета информатизации и связи Коми Михаил Порядин, сославшись на решение руководителя региона Сергея Гапликова. Также достигнута устная договоренность, что фонд сохранит за собой помещения в Доме печати, в данный момент фонд занимает площади «на птичьих правах».

ANT_8179.jpg

- Мы уже год как выселены, но никуда не уходим и сидим на прежнем месте. В декабре прошлого года с нами разорвало договор агентство по госимуществу под предлогом, что эти помещения очень кому-то нужны. Нам сказали переезжать в СГУ, но мы не переехали, и никто нас не трогает. Мы сидим здесь по сути дела на птичьих правах, платим только коммуналку. Есть устная договоренность, что нас оставят здесь. В конце года переформатируется структура органов исполнительной власти республики, надо восстановить договор на помещения в Доме печати, если не на эти, то на другом этаже, - рассказал БНК Михаил Рогачев.

По его словам, фонд «Покаяние» также заручился поддержкой председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой и исполняющего обязанности руководителя Комитета информатизации и связи республики Михаила Порядина.

- У нас выстроилось взаимопонимание, они (руководство республики) поддерживают работу фонда, мартиролог «Покаяние» и полагаю, что будут оказывать реальную деятельную помощь касательно денег и помещения. Остальное мы сделаем сами, - отметил Михаил Рогачев.

3248

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Нет рейдерству !
    25 дек. 2015 г., 13:19:08
    Ответить
    Рейдерский захват не прошел. Но, к сожалению, только благодаря 19 сентября. А так бы прикрылось благородное дело и никто бы не возразил.
  • Житель
    25 дек. 2015 г., 13:38:42
    Ответить
    Правильное решение,пусть этим занимаются проверенные и умеющие люди.
  • я
    25 дек. 2015 г., 13:43:54
    Ответить
    проверенные и умеющие люди.......................

    Странно, кто-то писал, что этот проверенный покидает Коми.
    • Гость
      25 дек. 2015 г., 14:02:26
      Ответить
      Работоспособности и ответственности Рогачева можно позавидовать. Так что, где бы он ни был, а "Покаяние" поддержит и направить, свою работу выполнит. Хотя, жаль, что в городе не будет столь знающего человека.
  • Шахов
    25 дек. 2015 г., 13:47:05
    Ответить
    Всё таки в революциях бывают здравый смысл. Особенно - когда они сверху. Революция 90-х: Спиридонов благословил "Мемориал" и "Покаяние". Начало 2-хтысячных: Торлопов сохранил инерцию. "Черновщина": зачистка информационного поля, наезды на "Мемориал", попытка захвата фонда "Покаяния". И вот - революция в погонах. Всё возвращается на круги своя. В этих стихия один Михаил Борисыч стоит непокобелимо, как скала. Так стоять!!!
  • Александр
    25 дек. 2015 г., 14:02:46
    Ответить
    Отличная новость!
    Очень рад за Михаила Борисовича! Очень скромный и достойный человек!
  • 1
    25 дек. 2015 г., 14:53:21
    Ответить
    На лицо сговор и коррупционная составляющая. Других учат, а сами .....
    Отправлено из мобильной версии
  • НипОнила
    25 дек. 2015 г., 16:32:36
    Ответить
    Куча вопросов.
    1.Если издание печатается на бюджетные деньги, то как Порядин или Дорофеева могут "отменить" конкурс? Допустим, обосновать "закупку у единственного поставщика" еще как-то можно, но совсем отменить? Михаил Юрьевич торопится познакомиться с местной прокуратурой или что?
    2.Почему нельзя объявить тендер не га год, а на все издание? Пять лет,десять, сколько там надо - и не устраивать этих ежегодных приключений.
    3. Истиховскую привлекают за "безвозмездную" сдачу в аренду площадей. А директор Дома печати делает то де самое, но даже бе договора. И это нормально и правоохранителей не интересует? Странно.
    • Л.Вас.
      25 дек. 2015 г., 17:18:57
      Ответить
      Спасибо Вам, за то...что многими неоценено.
    • Прокуратура
      25 дек. 2015 г., 19:22:53
      Ответить
      Спасибо за донесение
      Не надо нас ругать. Жуликов много, всех, без помощи граждан, выявить не возможно. Ваше сообщение принято, проверка "Дома печати" будет проведена.
      • Прокуратура
        25 дек. 2015 г., 19:35:28
        Ответить
        К сведению блогеров и комментаторов
        В соответствии с п.2 ст. 144 УПК РФ. сообщения о преступлении. сообщённое через СМИ так же обязательно для рассмотрения.

        Так что. граждане. пишите...
    • Андрей
      26 дек. 2015 г., 2:19:07
      Ответить
      1. Конкурс был только в этом году и никто его результаты не собирается отменять. Конкурс останется на совести тех, кто его придумал. Проведение конкурсов отменяется с 2016 года, т.к. эта процедура доказала свою неэффективность. Надежда Борисовна и Михаил Порядин поддерживают дело увековечения памяти, а не то, что вам показалось.
      2. У нас бюджет на три года принять не могут, а вы хотите тендер на 10 лет. И почему вы совершенно не забоитесь о наших бюрократах? Чем они будут заниматься, если всё будет заранее распределено? ))
      3. Дом печати принадлежит Казне Республики, а вот балансодержателем является Агентство по СМИ. Фонд занимает помещения по договору безвозмездного пользования с возмещением коммунальных расходов по договору между Агентства РК по управлению имуществом и Фондом. А госпожа Истиховская самовольничала без разрешения учредителя. Фонд так и не выселили, но очень пытались переселить в СыктГУ, потому что это кое-кому было очень нужно.