14:43, 25.12.2015 / ПРАВО

Управделами администрации главы Коми Александр Сердитов попал в уголовное дело

В отношении заместителя руководителя – управляющего делами администрации главы и правительства Коми Александра Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ) Владимира Тяпкина возбужденно уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), официально сообщило Следственное управление СКР по республике.

В настоящее время следствие направило в суд ходатайство об избрании фигурантам меры пресечения: Александру Сердитову - в виде залога, Владимиру Тяпкину - в виде залючения под стражу. Тяпкин задержан. Как стало известно информагентству, фигурантам вменяется махинации в коммерческих структурах в течение длительного времени, начиная с 2008 года, когда Александр Сердитов был гендиректором СЛВЗ.

По данным следствия, в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу. В период 2010-2014 годов фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной УФСБ России по РК, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение по делу.

Вчера Александру Сердитову исполнилось 56 лет. Он был на своем рабочем месте.

Сердитов родом из Воркуты. В конце 1980-х годов он переехал из Воркуты в Калининград. Затем некоторое время жил в Москве. Вернувшись в Коми в начале 2000-х годов, он осел в Сыктывкаре, работая в управлении делами администрации главы и правительства республики. В июле 2008 года стал генеральным директором СЛВЗ, а через три года вновь вернулся на работу в администрацию главы региона.

6860

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Какой уже пошёл?
    25 дек. 2015 г., 14:51:54
    Ответить
    А то как-то скучновато стало без посадок лихих ребят из Коми.
    • Трезвенник
      25 дек. 2015 г., 14:54:35
      Ответить
      Эти люди торгующие смертью, как враги народа, пора вводить госмонополию
    • Трезвенник
      25 дек. 2015 г., 14:56:46
      Ответить
      Алкоголизм в России — потенциальная социальная проблема, которая по мнению некоторых источников является масштабной и серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.

      Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения создаёт реальную угрозу социальной и правовой защищённости граждан.

      Социологи связывают значительный рост алкоголизации общества РФ в конце XX века с произошедшим в ходе реформ 1990-х годов резким ухудшением условий жизни многих десятков миллионов людей, с их социальной неустроенностью, с появившимся в массовой психологии устойчивым чувством незащищённости и неуверенности, которое объективно способствовало значительному повышению спроса населения на спиртное, употребление которого для многих служит своеобразным средством ухода от действительности, «преодоления» дискомфортности и стрессов, «забвения» трудностей и забот.


      Злоупотребление алкоголем — фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведёт к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями. Пьянство приводит к распаду семей. Алкоголизм — главный фактор катастрофического уменьшения населения России.

      Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространённых негативных социальных явлений российского общества. Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. При отсутствии взвешенной антиалкогольной политики государства усиливается криминогенное влияние пьянства на социальную сферу. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию».

      Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на моральную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация России сопровождает наркоманию, проституцию, а часто порождает эти социальные явления, а в конечном счете и преступность.

      Имея тесную связь с преступностью, пьянство является питательной средой для неё. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержке и стимулировании социальных причин преступности, а с другой — сама преступность выступает как причина пьянства и алкоголизма.

      Массовое распространение пьянства и алкоголизма всё более выступает как фактор, серьёзно ограничивающий возможность реализации прав людей на жизнь и безопасность, получения ими соответствующего образования и необходимой для обеспеченной жизни профессии, защиты их от насилия и посягательств со стороны лиц, злоупотреб**ющих алкоголем.

      По словам российского президента Дмитрия Медведева, «алкоголизм наносит и огромный экономический ущерб — это потеря от снижения производительности труда, ущерб от пожаров, возникающих по вине пьяных, и другие экономические издержки, перечислять их нет смысла».
      • Трезвенник
        25 дек. 2015 г., 14:59:14
        Ответить
        По данным ВОЗ, вредное потребление алкоголя является причиной 3,7 % — 5,9 % всех смертей в мире и 4,4 % — 5,1 % общего глобального бремени болезней и травм (по состоянию на 2002—2012 год). Особо значительно влияние вредного употребления алкоголя на травматизм, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и суицидальных попыток. Среди факторов риска преждевременной смерти и инвалидности в мире, вредное потребление алкоголя является пятым по значимости. От злоупотребления спиртными напитками погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. Наибольшее влияние употребления алкоголя на смертность наблюдается в России и странах СНГ: каждый пятый мужчина в них умирает от причин, связанных с употреблением алкогольных напитков. По другим данным, чрезмерное потребление алкоголя приводит к преждевременной смерти 25 % российских мужчин.
    • Александр Щиголев
      25 дек. 2015 г., 15:33:55
      Ответить
      В администрации Главы был хоть один честный чиновник? Думаю, что всех Чернов убрал, или сами ушли...
      .
      А в других региональных структурах хоть один выжил?
    • ОК!
      25 дек. 2015 г., 21:46:51
      Ответить
      продолжилось...А то уж подумала закончились они, воры и мошенники...
  • а ЧЕ, НЕПЛОХО,
    25 дек. 2015 г., 14:52:59
    Ответить
    пРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
  • житель
    25 дек. 2015 г., 14:55:35
    Ответить
    задрали уже честно. там снимать еще и снимать
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    25 дек. 2015 г., 14:56:30
    Ответить
    Попрошу ЕЖЕНЕДЕЛЬНО !!!
  • владимир
    25 дек. 2015 г., 14:57:16
    Ответить
    зачем тему потерли
    Кто в курсе, Что там с Ильей Рудометовым? бнк и Комиинформ почемуто из новостей потерли тему
    • 2
      25 дек. 2015 г., 17:24:23
      Ответить
      На базаре спроси
  • Меня зовут
    25 дек. 2015 г., 15:00:33
    Ответить
    Дни недели
    Светлая Пятница. На Цтв говорят опять Коми. Вот таким макаром стали у всех на слуху. Жулики кругом. Берегитесь жуликов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лилия
      25 дек. 2015 г., 15:03:51
      Ответить
      Ага. Макара еще с молодой женой заберите. Вот уж два сапога пара!
  • песТня
    25 дек. 2015 г., 15:00:40
    Ответить
    в тему
    Дорога к обеду ложка, к ночи дорог унитаз,
    Хороша в золе картошка, а в шампанском - ананас.
    Только в нашей стране почему-то весь порядок вещей перепутан,
    И бездонная русская смута стала нормой вполне.

    Что ни вор, то высокий начальник,
    Что ни бред, то закон чрезвычайный,
    Страшно думать, куда нас причалит
    На подобной волне.

    Дядя Вова, где посадки? Что странные порядки?
    Чем богаче нынче вор, тем незряче прокурор.
    Дядя Вова, где посадки? Колыма вскопала грядки,
    И засеять огород просит весь честной народ.
  • Неделя заканчивается
    25 дек. 2015 г., 15:01:05
    Ответить
    А всего двое
    Хотя пятница еще не окончилась.
  • 444
    25 дек. 2015 г., 15:05:51
    Ответить
    С фамилией Тяпкин работать в СЛВЗ???
    • Северов
      25 дек. 2015 г., 16:07:53
      Ответить
      Ага))
      Тяпкин на СЛВЗ, Недобор - в министерстве обороны, Лямов - зам. мэра Москвы и т.д. Прям карма у России какая-то)))
      • 11
        25 дек. 2015 г., 20:31:38
        Ответить
        11
        Там еще зам. у него Кончиц-фамилия.
        Тяпкин и Кончиц пипец для завода
        • Здрав
          25 дек. 2015 г., 23:50:46
          Ответить
          Это который в Минздраве по томографам проходил? И здесь опять? Ну что ж им жизнь уроки не дает? Куда лезут?
  • Грантоед
    25 дек. 2015 г., 15:13:50
    Ответить
    Интересно когда проверят депутата Панюкова и его общественную организацию эжва -это мы?
  • скоро
    25 дек. 2015 г., 15:14:37
    Ответить
    кто же нами будет "руководить"?
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      25 дек. 2015 г., 15:29:07
      Ответить
      гундявых еще много
  • 666
    25 дек. 2015 г., 16:16:03
    Ответить
    4,5миллиона на двоих?У них зарплаты больше поди были.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Пётр
      25 дек. 2015 г., 16:28:17
      Ответить
      Это ещё не всё. Дальше накопают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    25 дек. 2015 г., 16:52:23
    Ответить
    стабильность
    стабильно раз в неделю посадка, ну или почти ... главное чтобы эти дела дошли до судов ... как сказали - работы федералам хватит до конца следующего года.

    одно интересно - ну ведь дали понять - если есть косяки - сваливайте из правительства - нет ведь - сидят до последнего.
  • !!
    25 дек. 2015 г., 17:10:54
    Ответить
    Все , закрываю счёт в снб)
    Отправлено из мобильной версии
  • Информатор
    25 дек. 2015 г., 17:22:19
    Ответить
    Все очень просто. В Республику пришла разнарядка на посадки. Если интересно, могу озвучить цифры.
  • 123
    25 дек. 2015 г., 17:24:37
    Ответить
    А кто в Лвз главбух? Не муж ли Истиховской?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      25 дек. 2015 г., 18:58:17
      Ответить
      Че то вы Истиховскую очень ,,любите". Во всех комментариях её фамилия:(
    • да - это он
      25 дек. 2015 г., 19:46:45
      Ответить
      А где он сейчас?

      Может съехал от позора из РК?
  • сыктывкар
    25 дек. 2015 г., 17:32:46
    Ответить
    поддерживаю
    что там с ильей рудометовым. почему молчат?
  • пенсия
    25 дек. 2015 г., 17:35:07
    Ответить
    Элементарно: еженедельные систематические посадки госчинуш и депутатов. У меня 2 вопроса: 1) кто следующий по графику; 2) есть ли среди депутатов и госчинуш хоть один не запачканный.
    • ***
      25 дек. 2015 г., 22:15:06
      Ответить
      кто сл.
      Навнрное Т. Николвева.
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    25 дек. 2015 г., 17:37:07
    Ответить
    Они еще пусть копнут поставщиков спирта- поставляют дешевый а по бумагам проводят дорогой. И поставщиков пробок и бутылок - вставляют в схему поставок фирмы однодневки. В 2008-2012 это делали железно
    Отправлено из мобильной версии
  • Эксперт
    25 дек. 2015 г., 18:11:05
    Ответить
    Спиртсодержащие жидкости
    На всех уровнях года два назад обсуждали проблему продажи спиртсодержащих жидкостей, особенно в сельской местности. Думал,что прекращена продажа везде. Но глубоко ошибся. Побывав недавно в одном из районов убедился в обратном. Продажа и употребление боярышника, медового и других растворов продолжается не в меньших масштабах. Неужели нельзя ничего предпринимать. Народ травят умышленно. Уважаемые депутаты,что-то надо делать.
    Отправлено из мобильной версии
    • ну что вы словно дети
      25 дек. 2015 г., 18:30:22
      Ответить
      сами травятся, потому что охота им, самоуничтожение дефектных - природа очищаеттся
  • Обхс
    25 дек. 2015 г., 18:21:13
    Ответить
    Вот она перхоть Гайзерская полезла наружу
  • странно
    25 дек. 2015 г., 18:42:16
    Ответить
    за 4,5 лямов в тюрьму, а господа кузнецов андрей геннадьевич и иже сними за 26 лямов государевых денег живут и смеются....
  • Ваня
    25 дек. 2015 г., 18:48:53
    Ответить
    Ну значит и до гаража доберуться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    25 дек. 2015 г., 18:52:19
    Ответить
    Написали только тогда когда по федеральным каналу показали. А в Красном знамени уже было вчера.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пунегов
    25 дек. 2015 г., 18:54:09
    Ответить
    И кому сейчас ...... ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Всем
    25 дек. 2015 г., 19:19:42
    Ответить
    Когда же до Сидоровой доберутся?!
  • :- )
    25 дек. 2015 г., 19:38:32
    Ответить
    Если Сердитов 'осел' в Сыктывкаре,
    так пускай там и "сидит"...
    Отправлено из мобильной версии
  • руки прочь!
    25 дек. 2015 г., 23:58:21
    Ответить
    Сердитов- лучший из людей
    Знаю и уважаю этого прекрасного человека давно. Щедрый, добрый, умный, человечный, прекрасный отец, дед и муж. Между прочим, настоящий, потому что тайный, благотворитель. Господь все управит, и Сердитов был, есть и будет уважаемым и значимым человеком. Держитесь, Александр и Людмила. Вы- лучшие!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вамя
      26 дек. 2015 г., 5:42:25
      Ответить
      Хорош чушь нести. Бред полный пищете.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    26 дек. 2015 г., 12:08:44
    Ответить
    Пора навести порядок во всех отделах и управлениях
    Гапликову надо еще потерпеть, пока всех ставленников и приспособленцев гайзеровской ОПС не задержат . Сами то они не уйдут и видимо активно стали показывать свою потребность и значимость...сразу и не догадаешся
  • "Полковник"