content/news/images/45484/FED_61468(1)_mainPhoto.jpg
14:57, 25.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Антикоррупционная проверка выявила множество нарушений при строительстве домов для переселенцев в Печоре

В Печорском районе не был разработан нормативный акт, определяющий порядок переселения граждан из аварийного жилфонда, не устанавливались сроки отселения людей, а разрешения на строительство домов в некоторых случаях оформлялись с опозданием на семь месяцев. Кроме того, в Печоре переселенцам без их согласия предоставляли помещения меньшей площадью, чем они имели ранее, сообщила сегодня председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова, озвучивая результаты антикоррупционной проверки реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Антикоррупционная проверка выявила множество нарушений при строительстве домов для переселенцев в Печоре
Фото Ивана Федосеева

Как сообщила Елена Филимонова на заседании республиканской комиссии по противодействию коррупции, проверка надзорных органов охватила 68 объектов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья в 16 муниципалитетах Коми. На 1 октября 2015 года в эксплуатацию сданы 35 из них.

По ее словам, проверка выявила значительное количество нарушений, касающихся как самого процесса строительства, так и мероприятий по переселению граждан и соблюдению требований законодательства о контрактной системе. Лидером по числу нарушений стал Печорский район.

- Так нормативный акт, определяющий порядок переселения граждан из аварийного жилфонда, администрацией района не разработан. Процедура признания домов аварийными проходила без соблюдения требований, установленных федеральным законодательством. Сроки отселения физических лиц из аварийных домов никакими документами не устанавливались. Утвержденный администрацией района градостроительный план земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирных домов, содержит недостоверную информацию, и в результате в зоне застройки одного из объектов находится деревянный жилой дом с проживающими в нем гражданами. Государственная экспертиза проектной документации строящихся объектов не проводилась, установлены факты несвоевременного оформления разрешений на строительство с опозданием до семи месяцев по некоторым объектам. Утвержденные Фондом содействия реформированию ЖКХ типовые или примерные формы контрактов администрацией района большей частью игнорировались. В результате по условиям контрактов, заключенных администрацией района на долевое участие в строительстве домов, предусмотрено скрытое авансирование работ до 90 процентов от стоимости контракта. Платежи должны были поступать в течение 45 дней, в то время как срок готовности объектов наступал через 10 месяцев или год, - рассказала Елена Филимонова.

Кроме того, администрация муниципалитета не использовала возможность возместить убытки по четырем контрактам на общую сумму более 55 млн рублей. Как пояснила Елена Филимонова, это предусмотрено условиями банковских гарантий, как один из способов обеспечения невыполненных застройщиком обязательств в части сроков передачи жилья участнику долевого строительства. Таким образом, муниципалитет потерял более 55 млн рублей.

Также в Печоре проверка установила неоднократные случаи предоставления переселенцам из аварийного жилья неравнозначных по площади помещений. Людям давали жилье меньшей площадью, чем они имели, без их согласия.

Председатель Контрольно-счетной палаты республики рассказала и о некоторых других грубых нарушениях в муниципалитетах Коми. Так, в Сысольском районе построенная для переселенцев квартира площадью 52 квадратных метра была передана в безвозмездное пользование Сысольской районной больнице, то есть не по целевому назначению. В Княжпогостском районе подрядчику было выплачено более 4 млн рублей за невыполненные работы.

В Троицко-Печорском районе были нарушены требования 44-го федерального закона. По словам Елены Филимоновой, в документацию об электронных аукционах на участие в долевом строительстве были включены условия, ограничивающие доступ к торгам иных застройщиков. Таким образом, сметная стоимость строительства одного квадратного метра жилья в разработанных по заданию районной администрации проектах превысила установленную в Коми норму в 36 400 рублей и составила от 45 до 78 тысяч рублей за «квадрат». В результате строительство 11 домов на территории района проходило с отклонениями параметров объектов от проектной документации, в частности при строительстве фундамента использовалась иная марка бетона. Контролирующими органами неоднократно указывалось на нецелесообразность продолжения строительства, однако оно продолжалось.

Елена Филимонова отметила, что это не полный перечень нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой. В ближайшее время будет подготовлен полный отчет о результатах проверки с рекомендациями по совершенствованию механизмов контроля для недопущения коррупционных рисков.

4316

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Корткерос
    25 дек. 2015 г., 15:04:21
    Ответить
    А в Корткеросе теперь все хорошо? Теперь там замечаний вообше не будет? или говорить в слух запрещено?
    • оттуда же
      25 дек. 2015 г., 21:39:24
      Ответить
      Да у нас ещё побольше нарушений. Но кто ж нас послушает?
  • Аз есм
    25 дек. 2015 г., 15:05:00
    Ответить
    У всех этих ошибок есть конкретные ФИО. Где посадки?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      25 дек. 2015 г., 15:34:28
      Ответить
      А где были проверки раньше ? Вот тебе и конкретные
      • Ну сейчас власть сменилась и филимонова поет другие песни
        25 дек. 2015 г., 16:14:57
        Ответить
        гнать ее нужно. она и команды гайзера.
  • владимир
    25 дек. 2015 г., 15:05:59
    Ответить
    12
    Кто в курсе, Что там с Ильей Рудометовым? бнк и Комиинформ почемуто из новостей потерли тему
    • правосудие
      25 дек. 2015 г., 15:19:02
      Ответить
      Оправдали.
  • Троицко-Печорск
    25 дек. 2015 г., 15:20:02
    Ответить
    Дом для переселенцев строят непойми-кто непонятно из чего! Сроки сорваны. Сип-панели левые, из Кирова, разваливаются в руках у строителей(кировских же) - все стены и перекрытия дома держится на монтажной пене!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      25 дек. 2015 г., 16:47:49
      Ответить
      А потом всякие комиссии со всякими общественниками будут картинно возмущаться, заседать, заламывать в отчаянии руки.. сейчас надо отслеживать, а не когда все деньги выплачены шарагам! Только воздух сотрясать на всяких форумах бездельников за госсчет могут!
      Отправлено из мобильной версии
  • Успокойтесь
    25 дек. 2015 г., 16:00:23
    Ответить
    При таком подходе и отношению к строительству в Р.К мы о нем очень скоро забудем. На сегодня местные строители не пойдут на подряд за деньги бюджета. Потому как в лучшем случае убыток, а потом срок
    • 666
      25 дек. 2015 г., 16:17:50
      Ответить
      Так и есть,никто не пойдёт
      Отправлено из мобильной версии
      • Наконец-то
        25 дек. 2015 г., 17:26:06
        Ответить
        Наконец-то начинает здравый смысл пробиваться!!!! Скоро кроме крикунов и лодырей... ни кого не останется..
  • 567
    25 дек. 2015 г., 16:20:08
    Ответить
    Когда по этапу , на строительство этих "домов", доставят Николаева и Ткаченко?
  • Олег
    25 дек. 2015 г., 16:28:56
    Ответить
    Давайте пригласим РОСНАНО, у них денег много, даже очень много!!!! Пусть для бюджета построят нано домики! За нано денюжки!
  • ЕВДОКИЯ
    25 дек. 2015 г., 16:30:07
    Ответить
    Переселение с Ветхого жилья в ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ!!!!
    Кто ответит ,когда нарушаются мои права .Ведь судьи выселили с моей квартиры , у меня 39,2 кв. м а всучиают по ул. Лесхозовской 1 кв.6 --38.0 кв. м. Дом в котором пока проживаю построен в 1961 году , а которую всучивают реально построено в 1968 году , знает Глава сельского поселения пос. Комсомольск-на Печоре и утаивает, неправильно даты постройки написано ,он не исправляет .Я не согласна и я не уйду с дома в котором я в данный момент продолжаю проживать. А Ерохина --соседа моего через суд выселили с 2-х комнатной квартиры ,в другой дом -по ул. Лесхозовская 4 кв. 9 в 3-х комнатную квартиру, с этой квартиры в мае месяце 2015 году утонул проживающий и досих пор не найден ( Без вести пропавший) Вот как быть простому жителю перед чиновниками????
  • Лимпопо и Филимонов?
    25 дек. 2015 г., 16:36:42
    Ответить
    А, чем занималась эта Филимонова раньше
  • Евдокие
    25 дек. 2015 г., 16:37:12
    Ответить
    А зачем вы это на банку пишите? Пишите в прокуратуру, а лучше сразу в ФСБ, там то чинушам быстро статью подберут
    • Ответ:
      25 дек. 2015 г., 16:44:01
      Ответить
      Ее должны были и так переселить переселить, но эта ненормальная отказалась переезжать в нормальное жилье и подала в суд чтобы ее дом отремонтировали, т.к. вокруг устроила палисадник, баню и т.п. А комиссия признала аварийным и не подлежащим ремонту и суд обязал переселить. Теперь судебные приставы не знают что делать )))
      Отправлено из мобильной версии
    • на местах
      25 дек. 2015 г., 17:30:45
      Ответить
      для тех кто на местах... самый лучший способ уйти от этого копеечного строительства... это тупить при подготовке тендера! Не которые районы.. дошли до этого!
  • Филимонова
    25 дек. 2015 г., 17:13:40
    Ответить
    работала
    в команде и делала то, что принималось руководителем. Но чтобы нормативные акты на местах не разработаны - это результат бесконтрольности ранее. Нужна прививка от Главы.
  • переселенка
    25 дек. 2015 г., 17:27:11
    Ответить
    а почему прокуратура Печоры
    никаких нарушений не выявляла, чем занималась, когда деньги разворовывали?
    • переселенке.
      25 дек. 2015 г., 17:32:51
      Ответить
      иди работай... или за домиком своим следи! 90 % переселенцев бухали всю жизнь...
      • нищий
        25 дек. 2015 г., 20:25:41
        Ответить
        иди работай
        А если всю жизнь работал?А если дом не отремонтировать не разобрав полностью?Следить то можно,внешне будет выглядеть терпимо,а как сделать чтобы тепло было?
        Вот с чем согласен,так с тем,что ремонтируют тому,кто всю жизнь бухал.По крайней мере у нас.
  • Бла-бла-бла
    25 дек. 2015 г., 17:47:40
    Ответить
    Гапликов вроде все объездил, посмотрел и не выявил нарушений? Как так наше все, всевидящее око и неуглядел, беречь себя надо барин, устали быть, свалили бы вы в свою Чувашию обратно....
  • Емва
    25 дек. 2015 г., 18:30:22
    Ответить
    А Ивочкин как на этот счет реагирует? В газете написано как хорошо жить в нашей емве. СА Вы говорили что если будут нарушения то главам будет нагоняй. И где же он?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гостья
    25 дек. 2015 г., 19:07:29
    Ответить
    А что там Шабаршина делает?
    • Оив
      25 дек. 2015 г., 19:33:38
      Ответить
      Как приятно видеть ее на месте Осиповой. Наконец- то в Администрации БУДЕТ ДОСТОЙНЫЙ Руководитель. Знающий, энергичный, умеющий общаться с подчиненными с позиции руководителя, а не завистливой и злющей особы. После ухода ОпаринойЛ.О.работа в администрации была практически парализована. Респект Главе за такое мудрое решение!
      • Шабаршина
        25 дек. 2015 г., 21:44:20
        Ответить
        Это я про себя написала
    • про Шабаршину
      25 дек. 2015 г., 21:43:37
      Ответить
      Считает голоса...по привычке...
      • 133
        26 дек. 2015 г., 14:13:35
        Ответить
        И "по привычке" считает не правильно, а как попросили :)
  • глаша
    25 дек. 2015 г., 19:08:47
    Ответить
    потому что прокурор в городе - не климов!!!уж он то и разобрался бы, и порядок навел!!!
  • еремей
    25 дек. 2015 г., 19:09:22
    Ответить
    даешь климова!!!
  • 123
    25 дек. 2015 г., 19:28:11
    Ответить
    123
    123
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2015 г., 20:05:44
    Ответить
    А как попасть в эту комиссию по борьбе с коррупцией?
    .
    А то руки чешуться.

    Да и смотришь на эти знакомые, вчерашние лица и как то сомневаешся....
  • УжОссНах
    25 дек. 2015 г., 20:34:32
    Ответить
    Воры борются с ворами?
    • хохма
      25 дек. 2015 г., 21:45:12
      Ответить
      На ворах чой-то горит!...
  • Щиголеву
    25 дек. 2015 г., 20:35:18
    Ответить
    А, ты не сомневайся - оно так и есть...
  • 1 23
    25 дек. 2015 г., 21:06:49
    Ответить
    Пока не начнуть убирать технических исполнителей: начальников юр.отделов, кадровиков, финансистов, непосредственных исполнителей преступлений - толку не будет, всегда начальник будет виноват, ведь они его испугались... Глупость, они сознательно это делают, то есть коррупция у нас именно от этих маленьких человечков, которые стригут свои купончики по-мелкому, зато оочень долго, так как фактически плюют на законы и прикрываются начальством
    • Ужас
      25 дек. 2015 г., 21:28:10
      Ответить
      как мы живем
      одни воры,бездельники и болтуны....
  • Корткеросс
    25 дек. 2015 г., 23:39:15
    Ответить
    В Корткероссе беспредел!
  • емва
    27 дек. 2015 г., 17:46:56
    Ответить
    Да Вы в Княж-Погосте проверьте, всю верхушку городской администрации пора уже менять,контракты внаглую своим людям отдают,ничего не делают,а деньги бюджетные михайлов со своей любовницей в карман складывают.