content/news/images/45485/large_mainPhoto.jpg
15:07, 25.12.2015 / СПОРТ

Минспорта поборется за Ловчева

Самый сильный человек планеты, 26-летний чемпион и рекордсмен мира, тяжелоатлет из Коми Алексей Ловчев подозревается в употреблении запрещенных препаратов. В четверг вечером в информационном пространстве разорвалась новая допинговая бомба. Пробы четырех российских тяжелоатлетов, взятые на недавнем чемпионате мира в Хьюстоне, дали положительный результат. В нарушении правил честной игры подозреваются Ольга Зубова (бронза в весе до 75 кг), Ольга Афанасьева (4 место в весе до 69 кг), Алексей Косов (7 место в весе до 94 кг) и главную сенсацию соревнований – супертяж Алексей Ловчев.

Минспорта поборется за Ловчева
Фото AFP

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Как пишет «Спорт-Экспресс», 26-летний Ловчев считался одним из открытий спортивного года. Причем речь не о российских масштабах, а о мировых. Из-за травмированного мениска вопрос с его участием на чемпионате мира до последнего находился в подвешенном состоянии. Боль в колене была настолько острой, что еще за пару недель до главного старта года Алексей с трудом вставал с кровати. Однако от операции, которую рекомендовали врачи, спортсмен отказался – решил лечиться консервативными методами и попытать счастья в США. Каково же было удивление всех, когда россиянин побил рекорд мира в толчке (264 кг) и, как следствие – по сумме двоеборья (475 кг).

Мировой рекорд в супертяжелой весовой категории – явление особенное. Ровно как обладателя быстрейших секунд на стометровке называют самым быстрым человеком планеты, так и рекордсмена мира в весе свыше 105 кг все признают самым сильным человеком на Земле. Перед такими людьми преклоняются в любой стране в любое время. Имена Юрия Власова, Леонида Жаботинского и Василия Алексеева известны далеко за пределами спортивных арен.

Рекорд мира, который в Хьюстоне перебил Ловчев, простоял целых 15 лет. Немыслимо много для тяжелой атлетики. Прежнее достижение в 2001 году установил великий иранский спортсмен Хусейн Резазаде. Представляете, какой резонанс вызвали результата россиянина в Хьюстоне?

При этом назвать Алексея чертиком из табакерки тоже нельзя. Он – бронзовый призер чемпионата мира-2013 и чемпион Европы-2014. В США Ловчев в рывке даже недобрал один кг до личного рекорда, а в толчке перебил свое персональное достижение на 7 кг. Много, особенно на таком уровне, но подобные прецеденты в тяжелой атлетике были.

ЛОВЧЕВ ПРОСИТ НЕ СПЕШИТЬ С ОБВИНЕНИЯМИ

Сам спортсмен воспринял свалившуюся на него славу весьма спокойно. "Спасибо! Я просто старался прославить нашу поистине великую страну!", – написал он мне в одной из соцсетей в ответ на поздравления. Спортсмен раздавал интервью, ходил на телевидение и каждый раз выставлял себя с позитивной стороны. Скромный, патриотичный. К нему очень быстро прицепилось прозвище "русский богатырь". И вдруг такие новости…

– Я нахожусь в полном недоумении, – сказал Ловчев в интервью агентству "Весь спорт". – Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель – Олимпийские игры, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство. Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта. Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности – в том числе, через вскрытие контрольной пробы "Б". Сейчас спрошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетике не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем её дальнейшего развития".

С непростой политической ситуацией связывает произошедшее и олимпийский чемпион-1976 года, многолетний экс-главный и старший тренер сборной России Давид Ригерт.

– Давно нужно было ждать эту "вонь", – отметил Ригерт. – Я говорю не о том, что Ловчев непременно применял допинг, а о том давлении, которое сейчас оказывается на нашу страну. Легкая атлетика, тяжелая… А вскоре могут всплыть и другие виды спорта, где мы что-то завоевываем. Более чем уверен, все дело в политике. Что касается феноменальных результатов Алексея, то могу сказать, что он на них был готов. Мы хорошо знаем этого парня. Но теперь ему предстоит нелегкая жизнь. Я сам не раз переживал подобные времена. Тот же 1985-й год, когда нас душили, как только могли. Надо терпеть.

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов также дал комментарий по случившемуся.

– Не надо торопиться делать какие-либо заключения, – посоветовал Сырцов в разговоре со "Всем спортом". – Сейчас нам предстоит сложная и продолжительная процедура, связанная с реализацией спортсменами права на вскрытие контрольных проб "Б". Много в этой истории нам не понятно. Например, такое быстрое объявление результатов допинг-проб "А". Также раньше на тяжелоатлетических соревнованиях никогда не было такого количества спортсменов, допинг-пробы "А" которых дали положительный результат. По итогам чемпионата мира в Хьюстоне их уже 24!

МИНСПОРТА ПОБОРЕТСЯ ЗА ЛОВЧЕВ

Реакция спортсмена и спортивного руководства на произошедшее достаточно предсказуемая. В мировой практике было очень мало случаев, когда сторона, заподозренная в употреблении допинга, тут же соглашалась с обвинениями. При этом все понимают, что шансов на положительный исход в этом деле практически нет.

Хотя именно эта ситуация действительно очень странная. Допингом в тяжелой атлетике никого не удивишь. Но в свете последних событий в легкой атлетике каждая российская команда перед выездом на международные соревнования "проверяется" максимально тщательно. И каждый спортсмен, в организме которого есть хоть малейшие признаки следов запрещенных веществ – остается дома. При этом даже не всегда оправданно. Все всё понимают – сейчас лучше перестраховаться. На этом фоне четыре положительные пробы, да еще в виде спорта, который прочно находится на верхних строчках допинговых рисков, выглядят чем-то невероятным.

В шоке пребывает и министр спорта.

– Я не могу все время держать за всех ответ, – цитирует ТАСС Виталия Мутко. – Это – личный выбор спортсменов и тренеров. Они уезжают абсолютно проверенными на соревнования. Кто там "химичит"? Мы поборемся за Ловчева. Если не сможем – будут жесткие меры. Думаю, президент федерации должен тогда уходить вместе с главными тренерами.

– Честно говоря, я не совсем понимаю, каких комментариев все ждут от Министерства спорта, ведь мы не имеем отношения к рассмотрению этого дела, – заметила советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова. – Пробы были взяты на чемпионате мира в Хьюстоне по заказу антидопинговой организации – видимо, в данном случае это была международная федерация. Все дальнейшие решения по судьбе спортсменов будет принимать она в соответствии со своим регламентом. РУСАДА, независимо от своего нынешнего статуса, никакого отношения к рассмотрению этого дела не имеет. Более того, Министерство спорта, согласно действующим в России антидопинговым правилам, не имеет права давать комментарии по делу до того, как будет принято окончательное решение.

3336

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ипиа
    25 дек. 2015 г., 15:56:08
    Ответить
    Боритесь давайте, а не роев джонсонов ютите.
  • БНКа не позорься
    25 дек. 2015 г., 16:23:41
    Ответить
    Ты же не Прогород там какой нибудь! Ловчев не из Коми! он выступает за нее. А в Коми он бал раза три от силы!
    • Невиновный
      02 янв. 2016 г., 0:17:35
      Ответить
      А кто виноват в ситуации? Конкретно и пофамильно?
  • спортсмен
    25 дек. 2015 г., 16:25:51
    Ответить
    Сегодня нет профессиональных спортсменов, которые не употреб**ют допинг. Они просто не смогли бы конкурировать с остальными. Тут вопросы тренеру надо задавать, какого хера курс стероидов не рассчитал перед соревнованиями
    Отправлено из мобильной версии
    • А можно и так
      25 дек. 2015 г., 18:53:02
      Ответить
      Сегодня нет квалифицированных госслужащих, которые бы не воровали. Они просто не смогли бы конкурировать с остальными. Тут вопросы непосредственному руководителю надо задавать, какого хера курс повышения квалификации не провел своевременно.
  • чел.
    25 дек. 2015 г., 17:47:54
    Ответить
    совет комиспорту
    Разорвите контракт и откреститесь от него иначе будете в глубокой опе.
    Какую выгоду вы захотели иметь, заключая контракт с ним?
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    25 дек. 2015 г., 17:48:38
    Ответить
    и так во всем,что в спорте,что в политике,что в экономике,,вот так мы и живьем,главное-понты,а остальное приложится
  • Хе хе
    25 дек. 2015 г., 18:59:54
    Ответить
    Другие страны уже другой вид допинга придумали,так что их хрен поймаешь.
  • вв
    26 дек. 2015 г., 0:02:02
    Ответить
    Ради эксперимента запишитесь в тренажерку на 5 лет и посмотрите на какие результаты вы можете претендовать без "химии" и допинга.

    Ловчев жрал и будет жрать. В этом вся суть профессионального спортсмена. Тренироваться и жрать. Жрать и тренироваться.
    Сказки детям рассказывайте.
    • чел.
      26 дек. 2015 г., 6:18:32
      Ответить
      в тренажёрке
      Разве занимаешься для каких то результатов спортивных, а не для удовольствия?
      Отправлено из мобильной версии
      • челн
        26 дек. 2015 г., 9:52:59
        Ответить
        На банке
        Разве комментики пишешь для каких то результатов, а не для удовольствия?
  • а********
    28 дек. 2015 г., 16:05:48
    Ответить
    И как это он в десятке лучших спортсменов Коми??? С допингом.....
  • Фмзкультурник
    01 янв. 2016 г., 21:52:59
    Ответить
    Сволочи те кто его запихнули его к нам в Республику, хотели поиметь награды и звания. Он бы все равно попался. Просто все эти твари хотят рулить и поиметь, а свой спорт никому из "наших" правителей не нужен. Снять с этого химика, тренера, спонсора, директора, министра всех званий, зарплаты, премий...
  • fa
    11 янв. 2016 г., 16:14:07
    Ответить
    физкультурник мозги отморозил)))играешь в домино играй куда лезешь со св....м рылом в калашный ряд)))одни специалисты кругом.