content/news/images/45487/2_mainPhoto.jpg
16:56, 25.12.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми разрабатывают типовые регламенты предоставления строительных услуг

В 2015 году в республике антикоррупционную экспертизу прошли все 79 муниципальных нормативно-правовых актов, регламентирующих градостроительную деятельность. Несоответствия, в том числе содержащие коррупционные факторы, выявлены в 77 из них. В настоящее время в регионе ведется разработка новых типовых регламентов предоставления строительных услуг для муниципалитетов, сообщил сегодня исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Коми Виктор Абулгафаров на заседании республиканской комиссии по противодействию коррупции.

В Коми разрабатывают типовые регламенты предоставления строительных услуг
Фото Ивана Федосеева

Как рассказал руководитель ведомства, в настоящее время Минархстроем Коми проводится антикоррупционная экспертиза действующей муниципальной нормативно-правовой базы в сфере строительства. Так, в течение 2015 года были проверены все 79 муниципальных нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение 120 процедур в области градостроительной деятельности. По словам Виктора Абулгафарова, несоответствия, в том числе содержащие коррупционные факторы, выявлены в 77.

- Соответствующие правовые заключения направлены в адрес муниципалитетов для устранения выявленных замечаний. В настоящее время Комитет информатизации и связи республики проводит разработку типовых регламентов предоставления строительных услуг для муниципалитетов, - сообщил он.

Врио главы Коми Сергей Гапликов напомнил присутствующим, что на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Коми предусмотрено более пяти миллиардов рублей, но при такой колоссальной сумме, процесс был организован с «вопиющей халатностью».

1.JPG

- Если бы изначально так была организована работа (как в последние три месяца - ред.), то, думаю, сегодня мы могли бы подходить к выполнению пятого этапа, а не барахтаться на завершении второго. Не скажу, что все так плачевно, все-таки удалось сделать значительный рывок. Это должна быть системная работа, - сказал Сергей Гапликов.

Говоря о формировании типовых регламентов предоставления строительных услуг, руководитель региона отметил, что формализация хороша там, где существует система и люди, которые подают заявки, несут персональную ответственность.

- Заявившимся проверить изнутри электронные системы практически не представляется возможным. Поэтому просьба при формировании соответствующих технических условий формулировать их таким образом, чтобы всякие живопырки, имеющие компьютер, доступ к интернету и больше ничего, больше не заводили нас в такую ситуацию. У нас с вами есть соответствующее предложение, мы будем рассматривать, каким образом сформировать надежную строительную отрасль, чтобы задачи, которые стоят перед нами были выполнены в указанные сроки с высокой степенью качества, - заявил губернатор.

Сергей Гапликов призвал подойти к формированию типовых регламентов так, чтобы они определяли понятные, единые и прозрачные правила строительства, которые позволят снизить коррупционные риски в отрасли.

- Это очень важно, потому что сегодня мы с вами проводим все необходимые мероприятия по соответствующему утверждению правил застройки и землепользования, по решению вопросов, связанных с перспективами развития и формирования определенных направлений градостроительной политики. Чтобы все понимали, где у нас жилищное строительство, где промышленное, где идут дороги, линии электропередачи, газопроводы и все остальное. Чтобы потом на всех картах было все понятно, где строить ни в коем случае нельзя, а где, условно говоря, ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы земельный участок был посажен с нарушением, и после этого шла куча согласований, в том числе с коррупционными рисками. Когда можно принять решение заблаговременно, но почему-то это решение принимается по итогу после определенных договоренностей. Это нужно четко отслеживать и принимать своевременные меры, чтобы в базе присутствовала вся прозрачная информация, и специалист, который принимает решение, обращался к базе и больше ни к кому, - отметил Сергей Гапликов.



3336

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • О как!
    25 дек. 2015 г., 17:06:55
    Ответить
    Сами то поняли? Что есть пятый этап? А второй? И что есть значительный рывок? Прям по Булгакову.
  • Хых..
    25 дек. 2015 г., 17:25:52
    Ответить
    Поляну зачищают под олимпстроевских
    Отправлено из мобильной версии
  • О как
    25 дек. 2015 г., 17:37:19
    Ответить
    Да не будет здесь олимпстроевских, разъехались уже. Стремно, ждём обалденных инвестицией, тогда и приедут,тока министр остался. Горюет наверно?
  • Вопрос
    25 дек. 2015 г., 18:29:58
    Ответить
    Уважаемый министр, что будет со строительством в г. Сыктывкаре? МЭР Самоделкин, озвучти графики и планы застройки на Октябрьском. На бумаги это у вас хоть есть?
  • Горожанин
    25 дек. 2015 г., 18:32:16
    Ответить
    Лучше олимпстроевских (посмотрите как Сочи строили и качество и красота просто класс) чем: Ситников Сергей Владимирович, Толстикова А****************** и Скопьюк Владислав Леонидович. Пусть будет конкуренция честное, это тройка только и кидают всех рабочих и покупателей квартир. Копейки у рабочих зарплата, сроки не соблюдают а качество они не знают что такое или знать не хотят. Ситников же не победим у нас в Республике
  • 123
    25 дек. 2015 г., 19:06:06
    Ответить
    господа! не забудьте про необходимость нормально строить социальные объекты и привести в норму ранее построенные!!!те, которые построены, сданы, приняты, но не эксплуатируются....
  • Дядя Дима
    25 дек. 2015 г., 19:51:17
    Ответить
    Непонятно
    Так что теперь, порядок будет?
  • горожанин
    25 дек. 2015 г., 19:56:13
    Ответить
    снег во дворах почистите! не пройти,не проехать. достали уже своими стройками,столько денег туда бухаете...
  • житель РК
    25 дек. 2015 г., 21:50:06
    Ответить
    Сам себя не похвалишь . как оплеваный ходишь, просто здорово! Чего уж так хвалиться то, ну сделали рывок молодцы, но поносить предидущих как-то несолидно, по моему! Интересно как информационщики будут будут разрабатывать типовые строительные нормы. они что все знающие и во всем компетентные?!
  • Поздновато
    25 дек. 2015 г., 22:53:05
    Ответить
    Города уже изуродованы беспредельным новостроем, когда вместо трёх деревяшек налепляют кучу 18-ти этажек. За ужасным словоблудием- перегруженные дороги, пробки, грязь.
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2015 г., 23:27:04
    Ответить
    Есть простой способ удешевить строительство, повысить качество и исключительно коррупцию...
    .
    Надо создать муниципальные строительные организации!

    Качество станет лучше, так как не будет главной составляющей частного бизнеса - извлечение прибыли, когда стараются подешевле уложиться, но бобольше получить. И будет исключена коррупция, так как откаты требовать не с кого.

    Передайте Гапликову моё предложение.
    Отправлено из мобильной версии
    • плотник-бетонщик
      26 дек. 2015 г., 9:52:20
      Ответить
      так вот где корень зла. наконец-то нас тёмных просветили.
      наш бригадный аналитик - Семеныч подвел итог: рыночная экономика базируется на конкуренции, в основе которой заложено извлечение прибыли, получение которой возможно при наличии отлаженной коррупционной логистики