content/news/images/45488/1_mainPhoto.jpg
17:18, 25.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Елка главы собрала особых детей со всей республики

Сегодня в Академическом театре драмы имени Виктора Савина на новогоднем представлении собрались особые зрители - почти полторы сотни детей с инвалидностью. Малышей поздравил врио главы республики Сергей Гапликов, а театр приподнес им в подарок сказку про волшебника Морозко.
Елка главы собрала особых детей со всей республики
Фото Кирилла Затрутина

До спектакля маленьких принцесс, мушкетеров и зверюшек ждала специальная программа - кукольное представление и площадки со сказочными героями в холле театра, по завершении которых ребята с радостью фотографировались с главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой.

Министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин пояснил, что программа для особых зрителей была несколько укорочена и упрощена, чтобы их не утомить. Праздник для детей с инвалидностью в формате елки главы проводится в этом году впервые, но учреждения соцзащиты ежегодно проводили и проводят свои новогодние мероприятия для детей, правда, без спектакля.

Как уточнила директор регионального центра развития социальных технологий Лариса Ладохина, приглашения на елку рассылались по девяти близлежащим к Сыктывкару районам, однако на праздник привезли ребят и из реабилитационного центра в Лемью, где лечатся дети из Воркуты, Печоры и Инты.

- Можно сказать, что на утреннике представлена практически вся республика, в общем около 150 человек. Сюда мы постарались пригласить детей, которые никогда не приезжали в город и не видели такого праздничного представления, - рассказала она.

Когда все участники праздника заняли места в зале, Жар-птица пригласила на сцену «самого главного волшебника» - врио главы республики Коми Сергея Гапликова, который поприветствовал детишек, их родителей и сопровождающих, а также волонтеров «От сердца к сердцу», отметил наряды маленьких зрителей и поинтересовался, боятся ли они морозов, на что детишки ответили отрицательно.

2.jpg

- Морозко очень добрый, он ценит тех, кто терпеливый, а вы терпеливые, ребята? - поинтересовался Сергей Гапликов.

- Да! - дружным хором ответила детвора.

- Я бы очень хотел, чтобы в следующем году все, что вы пожелаете, произошло, а этот замечательный спектакль станет для вас началом праздника. Очень хочу, чтобы у всех вас все в жизни сложилось, чтобы вы всегда были веселые, чтобы праздничные мероприятия, такие, как сейчас, всегда были в вашей жизни. Чтобы у вас было прекрасное настроение и вы радовали своих родных и близких, и мы за вас всегда радовались. Я желаю вам здоровья, мои дорогие, чтобы у вас все в жизни получилось, - обратился к малышам Сергей Гапликов, и уходя со сцены предложил как можно громче позвать наступающий год.


3.jpg

3766

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вадим
    25 дек. 2015 г., 18:46:47
    Ответить
    Конечно особых. Детей чиновников наверно
    Отправлено из мобильной версии
    • Денис
      25 дек. 2015 г., 19:21:53
      Ответить
      Барбос ты Вадим! Дай Бог твоим детям здоровья!
      Отправлено из мобильной версии
    • белка
      26 дек. 2015 г., 9:07:18
      Ответить
      Особыми детьми называют детей-инвалидов, злобный вы наш. С наступающим!
  • спасибо
    25 дек. 2015 г., 19:25:39
    Ответить
    Очень нужны такие праздники и спектакли для особых детишек. Они дети и у них должно быть детство. Нельзя оставлять их. Мы люди - человеки. Проявление человечности к другому, - это высшая мера любви. Нельзя запирать в стенах людей с инвалидностью, как будто они не существуют
  • Задумавшись...
    25 дек. 2015 г., 22:43:34
    Ответить
    А ведь Гапликов первый, кто так хорошо говорит с детьми. И они его полюбили, раз ответили.
  • Сергей Анатольевич,
    25 дек. 2015 г., 23:02:29
    Ответить
    Спасибо, Вам, очень приятно и даже из текста простого понятно, что очень искренно, а не натянутая речь! Спасибо за детей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наверное
    26 дек. 2015 г., 1:23:27
    Ответить
    Нужно побольше фото с детишками из зала.
    • Саша
      26 дек. 2015 г., 10:38:49
      Ответить
      Много фотографий разместили "ВКонтакте" в группе Регионального центра социальных технологий