content/news/images/45534/162545696.jpg
17:46, 27.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерке из Заозерья стало плохо от паров бензина в скорой

В поселке Заозерье Сысольского района пенсионерке стало плохо после поездки в карете «скорой помощи». По словам женщины, она надышалась парами бензина, пока ехала на неисправной машине. Об этом написал постоянный автор БНК.Блогов Виктор Квасов в своем посте.

Пенсионерке из Заозерья стало плохо от паров бензина в скорой
На фото «Газель» - одна из лжедвойников скорой помощи. Фото из блога Евгения Шаршакова

«Речь пойдёт о автомобиле скорой медицинской помощи ( УАЗ «буханка»), которая находится в поселке Заозерье и принадлежит Заозерскому ФАПу. К сожалению, пока фотографий нет, но будут. Автомобиль не новый, пошарпанный. Уазик, на который не досталось зимней резины, могу и ошибаться, может, и выдали зимнюю резину, а может быть все так же на резине «лысьен».

Так вот, в субботний день мою бабушку возили на флюорографию в ЦРБ села Визинга, 30 километров от Заозерье, на этом самом пошарпанном Уазике. После поездки бабушка, придя домой, поделилась своими эмоциями о поездке. Цитирую: «Вить, вот ты работаешь в лесу, у вас там трактора, пилы, и, приходя домой, от тебя не пахнет этими выхлопами от трактора. А я сегодня съездила в больницу, и от меня как от тракториста пахнет, который месяц не вылазил с трактора, и ещё запачкалась каким-то мазутом ... на полу в салоне мазутные пятна, чувствуется сильный запах бензина, солярки, да и канистра с бензином в салоне под сиденьем стояла...»

По словам блогера, бабушке стало плохо, потому что она надышалась парами бензина. Квасов задает вопрос министерству здравоохранения Коми и ЦРБ района: что же происходит? Почему они предоставляют такую медицинскую помощь, и кто выдал такой автомобиль?

На публикацию тут же откликнулся активист Сысольского района, врач скорой медицинской помощи Евгений Шаршаков. Как он пояснил БНК, такие машины - лжедвойники «скорой» и никакого отношения к Сысольской ЦРБ не имеют, а только дискредитируют медиков. О подобных ситуациях он уже указывал в БНК.Блогах.

- В Заозерье нет скорой помощи. Для сведения всех жителей, прокуратуры и ГИБДД сообщаю официально, что машина принадлежит автотранспортному управлению Минздрава РК Сыктывкара и в нарушение действующего законодательства имеет незаконные опознавательные знаки и маячки автомобиля скорой медицинской помощи, не являясь таковым, - заверил БНК Шаршаков.

По его словам, руководство АУЗ уже предупреждалось об этом нарушении, но никак не отреагировало.

- Каким образом данная машина и другие машины проходят техосмотр, выпускаются на линию, - остается загадкой. Но это не машины скорой помощи и не принадлежат ЦРБ Сысольского района. Это простые автомобили, которые должны иметь на борту только надпись «Медицинская служба» и рисунок красного креста. Ни маячки, ни надпись «скорая помощь» на данных машинах незаконны. Поэтому не надо дискредитировать ЦРБ и скорую помощь. А ГИБДД пора жестко заняться этим транспортом и вынести предписание об устранении допускаемых ими нарушений, - заявил Евгений Шаршаков.

4500

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • кто то
    27 дек. 2015 г., 17:49:35
    Ответить
    собирает
    бензинчик может на продажу
  • Прохожий
    27 дек. 2015 г., 18:21:52
    Ответить
    А у водителей этих машин, да и машин скорой есть разрешения специальные на использование спецсигналов? Сейчас это требуется.
  • Медик
    27 дек. 2015 г., 18:22:14
    Ответить
    Придурки больше темы не находят,только унижают людей,которые им жизни спасают,теперь все бабки пусть пешком ходят
    • Странно
      27 дек. 2015 г., 18:26:44
      Ответить
      А что, везти на флюорографию это работа скорой? Для этого такси есть.
      • Аха!
        27 дек. 2015 г., 20:19:47
        Ответить
        Чё ж внучок - то бабусю не отвез? Тем более суббота нерабочий день.
      • Аха!
        27 дек. 2015 г., 20:19:47
        Ответить
        Чё ж внучок - то бабусю не отвез? Тем более суббота нерабочий день.
        • игорь
          28 дек. 2015 г., 13:14:07
          Ответить
          он в лесу на тракторе с бензопилой ,и от него не пахнет соляркой!
      • Очевидец
        05 янв. 2016 г., 23:19:39
        Ответить
        Вот вот
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      27 дек. 2015 г., 23:20:23
      Ответить
      Скажите спасибо, что отвезли, а не вы, лысые родсвенички! Бензином им воняет!
  • Земляк
    27 дек. 2015 г., 18:25:57
    Ответить
    Я не понимаю, это такси за госчет,или скорая?
    • я
      28 дек. 2015 г., 8:30:58
      Ответить
      эти бабки уже совсем обнаглели! звонят на скорую и требуют "машинку" съездить на почту, в поликлинику, в магазин и т.д. А, если им отказываешь, они говорят, что будут писать жалобу, что помощь не оказали! ведь сейчас идет активная травля медиков. бедные медики вынуждены ездить по таким необоснованным вызовам и, как следствие, те, кому действительно нужна скорая мед.помощь, долго ждут эту помощь!
  • Местный
    27 дек. 2015 г., 18:39:39
    Ответить
    Хм. Ситуация ясна. Это была не машина скорой, а какая-то другая машина с надписью "скорая". Только вот почему Шаршаков защищает скорую и репутацию больницы, а не главный врач? Главврач наверное вообще не знает, что у него по району такие машины курсируют в мазуте и с "газовой камерой". А гаишники что говорят? БНК надо подробнее узнать о ситуации углавврача и гаишников, а не только Шаршакова спрашивать. Что он знает? Только то, что есть такие машины, которые на скорой не работают. А вот почему они есть и откуда?
  • пары бензина
    27 дек. 2015 г., 18:45:27
    Ответить
    отравление получила бабуля, помню, тоже в салоне авто бензом воняло- отравление получено, состояние - быстрей бы помереть...
  • Проверку
    27 дек. 2015 г., 18:50:48
    Ответить
    проведут ли в ГИБДД? Среагируют ли на данный факт? Было дело ездить на скорой в больницу. Машина белая буханка. Никакого бензина не чувствовалось. Было только холодно немного. А запах бензина в машине не должен быть.
  • чел
    27 дек. 2015 г., 19:11:10
    Ответить
    Сенсация века,слова у бнк что ли закончились.
  • Ну и чушь!
    27 дек. 2015 г., 19:12:44
    Ответить
    Кому охота возить бабку за тридевять земель на флюро, тратиться на бензин, только ради того, чтобы дискредитировать медиков?
  • Старые
    27 дек. 2015 г., 19:14:03
    Ответить
    Машины с щелей которых дует ото всюду полно. Но видимо это самая важная машина России ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    27 дек. 2015 г., 19:30:15
    Ответить
    Бабка ещё в Ухтинских маршрутках не ездила)))
  • 123
    27 дек. 2015 г., 19:39:20
    Ответить
    Шаршакову,похоже от славы блогера потихоньку крышу сносит.В Сысольском районе не так много машин ,обслуживающих ЦРБ, и он не может не знать ,что раньше все эти машины принадлежали ЦРБ и переданы в Автоуправление Минздрава именно оттуда.И доведены они до нынешнего плачевного состояния именно в бытность нахождения в ЦРБ. Автоуправление как может,в условиях недостаточного финансирования,отсутствия запчастей и всего прочего,поддерживать их в нормативном состоянии,чтобы была возможность той же бабуле выехать из Заозерья. Настоятельный совет тому же активисту Сысольского района прежде чем писать всякие глупости и вводить в заблуждение население,изучить нормативную базу и понять, какие цветографические схемы и световые сигналы являются незаконными.Такими заявлениями господин Шаршаков дискредитирует только себя,иногда,прежде чем что изречь,неплохо было бы подумать.А вообще,довольно несерьезно реагировать на заявления"одна бабка сказала"))))
    • уверен?
      27 дек. 2015 г., 20:36:40
      Ответить
      А давайте проведем действительно проверку имеет ли право автоуправление использовать не в качестве скорой помощи машины, на которых надписи "скорая помощь" есть? Уверена, что автоуправление получив административное наказание за это будет иначе думать.
      Отправлено из мобильной версии
      • уверенному
        27 дек. 2015 г., 21:40:47
        Ответить
        а вам какое дело, без вас есть кому проверять и разбираться...
      • точно знаю
        28 дек. 2015 г., 0:15:12
        Ответить
        Что ГУ РК "АУЗ РК" имеет полное право эксплуатировать такие автомобили, а обьяснять каждому блогеру что да как не наше дело. Учите матчасть. И еще, до не давнего времени в данном населенном пункте была совершенно другая машина так сказать " козлик" так что радуйтесь что у вас теперь есть нормальная машина на уоторой можно и лежачего больного если что то случиться доставить до ЦРБ если скорая будет занята. А то что бабуля что то там сказала это пустые слова. Если машина не пригодна к эксплуатации то по чему фелдшер данного фапа не жалуется.
        Отправлено из мобильной версии
    • Водила
      27 дек. 2015 г., 20:45:25
      Ответить
      Вы лучше расскажите как ставите нас в условия отсутствия запчастей, элементарных причем! Когда мы были при ЦРБ с запчастями не было таких проблем! А Заозерскую буханку кто дал? Автоуправление. Там был козлик. Так что не надо гнать! Не поддержу Шаршакова только потому, что мне лично плевать какие там схемы на моей машине. Но заявлять, что ЦРБ доканало машины вы не можете. Они были вполне нормальные. Некоторые даже новые. Но в итоге сейчас ездим на том, что не на что ремонтировать или непонятно откуда пришло.
    • Выдержка из КоАП
      27 дек. 2015 г., 20:50:40
      Ответить
      Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид"

      [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.4]
      1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

      2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

      3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
    • Выдержка с ГОСТ
      27 дек. 2015 г., 21:07:07
      Ответить
      ГОСТ Р 50574-2002. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования" (принят Постановлением Госстандарта РФ от 15.12.2002 N 473-ст) (ред. от 06.03.2013)
      Настоящий стандарт распространяется на автомобили, автобусы и мотоциклы (далее - транспортные средства), оборудованные в соответствии с назначением и принадлежащие оперативным службам:
      а) скорой медицинской помощи;
      Не допускается использование согласно настоящему стандарту цветографических схем, специальных световых и звуковых сигналов на транспортных средствах, не относящихся к оперативным службам.
      Цвет декоративной полосы – красный
      Информационная надпись – «скорая медицинская помощь» или «реанимация»
      Опознавательный знак – красный крест
      Специальные сигналы - Транспортные средства оперативных служб оснащаются специальными световыми и звуковыми сигналами

      Вывод: машины автоуправления нарушают ГОСТ, КоАП, т.к. не принадлежат оперативной службе - скорой медицинской помощи.
    • Итог
      27 дек. 2015 г., 21:11:47
      Ответить
      В итоге получается Шаршаков прав. Только вот пост о том, что старая изношенная машина стала причиной того, что бабушка надышалась парами бензина. А комментарии пошли про то, что это не скорая помощь. Мы не видим суть проблемы. А суть в необходимости замены машины. А уж то, что Автоуправление похоже что-то нарушило - так они исправят. Это уже мелочи.
    • Житель
      27 дек. 2015 г., 21:37:12
      Ответить
      Ниче ему не сносит. Че вы пристали к парню? Беспокоится он за то, что из-за вас скорая крайняя, хотя никакого отношения не имеет к истории. Это реакция на то, что он уже неоднократно просил исправить по человечески. Вижу не исправили. А вообще бабулю жалко.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123 -му
      27 дек. 2015 г., 21:39:50
      Ответить
      на этот раз вы на сто процентов правы, Себя то он пусть дискредитирует, но сколько можно ему дискредитировать больницу и здравоохранение, не слишком ли много он на себя берет, как будто с луны свалился!
  • Житель
    27 дек. 2015 г., 20:23:04
    Ответить
    Скора возила на флюшку пенсионерку- фантасмогория какая-то
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    27 дек. 2015 г., 20:37:24
    Ответить
    чушь у тебя в башке
    ты не надейся на чудо, тоже будешь старый и оченна будешь хотеть, что бы тебя, как бабку, кто-то повез на процедурки
  • Живой
    27 дек. 2015 г., 21:55:37
    Ответить
    Че плюетесь!! Живите спокойно и к Вам придет старость ,а может быть и раньше!! И ГОСТов и КоАПов не будет спрашивать ! Ну надышалась, а чего делать- жизнь такая- спасибо не пешком, все-таки автомобиль!! Умерьте спесь!!
  • местный
    27 дек. 2015 г., 22:24:05
    Ответить
    Витька понесло! Но это лечится.

  • Житель
    27 дек. 2015 г., 23:59:50
    Ответить
    Хотел прославится а нагадил людям
    Теперь будет бабуле плохо, а машина уже не поедет в больницу,а ждать и терять время пока с райцентра машина приедет, потому что всех сейчас накажут и никто инициативы проявлять больше не будет. А автор Квасов если честно мог бы свою бабушку сам в больницу свозить а не ныть в инете. Видимо бабуля его интересует только в качестве источника информации для блогов
    Отправлено из мобильной версии
    • в теме
      28 дек. 2015 г., 0:26:40
      Ответить
      Ну что господа блогеры, дописались вы похоже. Хотите чтоб все было по букве закона? Будет. Все фапы и амбулатории работают с 8 до 16 и в субботу с 8 до14. А потом если что случается к кому бегут фельдшера или врачи на селе? Конечно же к водителю " не скорой помощи" и просят довезти до црб. И водитель в свое свободное время или даже ночью и в выходной день везет, не отказывает. Так вот теперь думаю этого больше не будет, будет одна бригада Скорой помощи во главе с господином Шаршаковым обслуживать ВЕСЬ район.
      Отправлено из мобильной версии
      • для сведения
        28 дек. 2015 г., 8:25:22
        Ответить
        скорая помощь оказывается гражданам в 20 минутной доступности. Заозерье не входит в этот норматив. Скорая ездит в Визингу, Горьковскую, Чукаиб и все. Остальное не ее зона. Хотят по закону? Пусть строят еще подстанции скорой через каждые 20 км.
  • А врачи
    28 дек. 2015 г., 2:33:22
    Ответить
    В таких машинах всю смену ездят и дышат. А если эти машины по техосмотру не выпустят, ну значит ждите -ждите-ждите... приезда врача.
    Не от хорошей жизни они на таких машинах ездят. То сами не знаете каково финансирование бесплатной медицины. Кто забыл или не знает, лучший вариант в больницу лечь. Там особенно прочувствуется, и по меню и по лекарствам. Пришлось не так давно слышать вопрос медсестры врачу кому лучше отдать лекарство, которого всего 5 (пять, Карл!!) таблеток осталось на все отделение.
  • федя
    28 дек. 2015 г., 6:33:25
    Ответить
    Конечно,там бензином будет пахнуть. Что у вас там заправка рядом? Вот и возят деревенские бензин на след.поездки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    28 дек. 2015 г., 8:31:48
    Ответить
    Зачем писать то, чего не знаешь?
    Зимнюю резину может выдали, может не выдали.
  • Daewoo
    28 дек. 2015 г., 13:48:32
    Ответить
    По автомобилю
    Жалуются, жалуются, а как самих прищемят за мягкое место так визжат в сторонке с криками "помогите". Не всех война убила...
  • Я
    28 дек. 2015 г., 18:22:50
    Ответить
    ЧТО ВСЕМ НЕ НРАВИТЬСЯ, ЧТОБЫ СНЯТЬ ПРОБЛЕСКОВЫЕ МАЯЧКИ И НАДПИСИ, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ МАШИНЫ, ЧТО НЕ ПОНЯТНОГО, ЗАНОВО ЕЁ СТАВИТЬ НА УЧЕТ, ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО В НАШЕЙ СТРАНЕ. ВНУКУ САМОМУ ЗАБОТИТСЯ О БАБУЛЕ, ФЛЮШКА НЕ СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ, ПРИВЫКЛИ СВОИХ СТАРЫХ РОДИТЕЛЕЙ НА ДРУГИХ СКИДЫВАТЬ, МЕДИКИ НЕ СОЦ. РАБОТНИКИ. НАУЧИТЕСЬ УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ ВАШЕЙ БАБКЕ. А ТО ПРИВЕЗУТ БРОСЯТ, А МЕДИКИ ИХ ПОД РУЧКИ И НА СЕБЕ ВОЛОКУТ, МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ, В ОСНОВНОМ ЖЕНЩИНЫ, А НЕ "БУРЛАКИ НА ВОЛГЕ" ВИТЁК НЕ РАБОТАЕТ, ЖИВЁТ НА БАБКИНУ ПЕНСИЮ, ЕЩЁ КРЯКАЕТ.
    • Яя
      28 дек. 2015 г., 23:10:19
      Ответить
      +++
      Отправлено из мобильной версии