content/news/images/45548/DSCN3240_mainPhoto.jpg
11:54, 28.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Минпром будет опираться на мнение общественников при решении ключевых задач - Николай Герасимов

В 2016 году при решении ключевых задач Минпром Коми будет опираться на экспертную оценку членов Общественного совета при ведомстве. Такую позицию озвучил исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Николай Герасимов на заседании Общественного совета при министерстве развития промышленности и транспорта региона, сообщили в министерстве.

Минпром будет опираться на мнение общественников при решении ключевых задач - Николай Герасимов
Фото предоставили в Минпроме Коми

- Общественный совет - это институт взаимодействия, и для качественной работы важно решать проблемы сообща. В 2016 году в общественном совете появятся новые эксперты и Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми будет открыто обсуждать с ними основной спектр вопросов промышленной политики, опираться на независимую экспертную оценку общественников. В числе вопросов, которые могут быть решены только при системном решении, - создание генеральной схемы энерго- и теплоснабжения, выход системообразующих предприятий из банкротства, поступление налогов в республиканский бюджет, создание новых рабочих мест и положительного социального климата. Кроме того, в числе основных задач промышленной политики республики, поставленной врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым, - реализация инвестиционных проектов в разных звеньях промышленности, - сказал Николай Герасимов.

Первым вопросом в повестке дня итогового совещания значилась работа по реализации «майских» указов президента России. Сегодня министерство является ответственным исполнителем по выполнению целевого индикатора «прирост высокопроизводительных рабочих мест» по промышленности, а также исполнителем мероприятий по таким показателям, как объем инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте, индекс производительности труда.

По словам начальника отдела экономического анализа министерства Елены Полшведкиной, для достижения данных целевых показателей ведомство осуществляло развитие социального партнерства, участвовало в формировании федерального перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, отборе инвестиционных проектов для включения в Перечень инвестиционных проектов, формируемый в целях предоставления налоговых льгот, и их мониторинге, содействовало созданию новых биотопливных производств, реализации инвестиционных проектов.

- По оценке, в 2015 году общая сумма государственной поддержки в форме налоговых льгот составила 801 миллион рублей. Поддержка оказана в рамках реализации шести инвестиционных проектов в сферах нефтедобычи, нефтепереработки, производстве бумажных изделий и деревообработке. В результате реализации проектов, получивших налоговые льготы, создано порядка 170 новых рабочих мест. Кроме того, общий объем инвестиций в проекты, включенные в перечень приоритетных в области освоения лесов, составил 25 миллиардов рублей, благодаря чему создано более 500 рабочих мест, - сообщила Елена Полшведкина.

Также участники заседания обсудили проект нормативно-правового акта «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Республики Коми», инициатором которого выступает Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми, и реализацию государственной политики в области профилактики и противодействия коррупции.

Подводя итоги совещания, секретарь Общественного совета - начальник отдела государственной службы министерства Лидия Скрябина отметила, что за текущий год работы совета министерством была проведена работа в области привлечения студенческой и учащейся молодежи технических и инженерных специальностей для отраслей промышленности республики. Востребованность в инженерных профессиях рассматривались на республиканском молодежном форуме «Инноватика: Крохаль 2015», на выездном заседании Общественного совета на базе Ухтинского государственного технического университета, на профориентационной видеоконференции студентов и выпускников технических вузов Санкт-Петербурга с работодателями Республики Коми, на V Форуме, организованном в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации в рамках площадки «Республика Коми – территория профессионального роста».

- Вопрос подготовки инженерных и рабочих кадров для отраслей промышленности является приоритетным для развития Республики Коми, так как рабочие специальности являются значимым звеном в обеспечении качества работы любого производства. Ведь сегодня без привлечения перспективных, профильных специалистов крайне трудно серьезно говорить о выходе на новый уровень эффективности работы предприятия, сложно работать в конкурентной обстановке, - подчеркнула Лидия Скрябина.

По итогам мероприятий промышленным предприятиям республики было рекомендовано использовать практику заключения договоров на целевую подготовку специалистов и проработать вопрос о поэтапном вхождении молодых специалистов в должность с прохождением практики, стажировки. Муниципалитетам рекомендовано организовать и контролировать работу по обеспеченности предприятий, расположенных на их территории, высококвалифицированными кадрами, соответствующими направлению деятельности предприятия. Министерству образования Республики Коми при утверждении планов подготовки специалистов в высших учебных заведениях предусматривать дополнительное образование по востребованным рабочим специальностям на базе своих учебных центров и институтов повышения квалификации.

Следующее заседание совета состоится в первом квартале 2016 года. Информация о деятельности Общественного совета размещена в общем доступе на сайте: http://www.minprom.rkomi.ru/.

3391

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • фыв.
    28 дек. 2015 г., 12:43:34
    Ответить
    .
    промышленности нет, а министерство есть..
    • Скрябина
      28 дек. 2015 г., 14:07:53
      Ответить
      сейчас идет борьба за уничтожение транспорта и энергетики
  • 11
    28 дек. 2015 г., 13:07:21
    Ответить
    общественники - это которые собрание пенсионеров?
    со специалистами надо консультироваться а не с общественниками.
    • да ладно...
      28 дек. 2015 г., 23:23:32
      Ответить
      Видишь ли, диванное хомячьё, в Минпроме за специалистов не считают... Досадно, да?
  • Александр
    28 дек. 2015 г., 13:22:04
    Ответить
    Обсудили и забыли до следующего заседания. Формалистика! "Кухарки" не могут управлять страной - это уже было.....
    • да ладно...
      28 дек. 2015 г., 23:21:10
      Ответить
      У некоторых "кухарок" по паре высших и докторские степени. А что у тебя за душой, Алексашка?
  • Аттрактор
    28 дек. 2015 г., 15:09:34
    Ответить
    Николай Николаевич, Вы бы для начала определились с 'правосубьектностью' возглавляемого Вами министерства: что 'ваше' и, соответственно, на что вы реально можете повлиять, а что не 'ваше', поэтому надо будет договариваться с "акулами бизнеса" о раграничении полномочий в деле формирования и продвижения промышленной политики региона.
    Но если Минпром Коми будет 'выспрашивать' работу у неких 'общественников', то добра от такого подхода ждать не приходится...
    Отправлено из мобильной версии
    • дяденька Герасимов
      28 дек. 2015 г., 16:00:28
      Ответить
      и наши уважаемые пенсионеры
      сказки будете рассказывать своим внукам на ночь
  • Павловский С Е
    28 дек. 2015 г., 17:54:28
    Ответить
    Сказал "А", говори "Б"
    Так может и министерство "на общественных началах", республиканской промышлености кот наплакал, на з. п. министерства больше чем налогов.
    Всегда было загадкой, что делают министерства у которых нет подчинённых?!
  • Я
    28 дек. 2015 г., 18:00:25
    Ответить
    Новые биотопливные производства - это что, водоросли в условиях севера? Анекдот. А рабочие специальности теперь в Лесном институте готовят? Все - словоблудие и демагогия.
    • да ладно...
      28 дек. 2015 г., 23:18:58
      Ответить
      Хомячок, а ты про дрова слышал? :)))