content/news/images/45567/FED_62332_mainPhoto.jpg
08:00, 29.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В новогодние праздники республику ждут температуры на 4-8 градусов ниже климатической нормы

Новогодняя ночь и предрождественская неделя на большей части территории республики ожидается холодной - с повышенным атмосферным давлением, небольшим северо-восточным ветром и температурами ниже климатической нормы в среднем на 4 градуса, а на юго-востоке республики - на 6-8 градусов. Новогоднее потепление ожидается только в Заполярье. Подробный прогноз сообщили БНК в отделе гидрометеорологических прогнозов ЦГМС РК.

В новогодние праздники республику ждут температуры на 4-8 градусов ниже климатической нормы
Фото Ивана Федосеева

Как рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС РК Ольга Козак, сегодня и до 30 декабря на территории республики будут сохраняться небольшие морозы, однако в последний день уходящего года ситуация изменится.

- Мы ждем ультраполярное вторжение, которое приведет к установлению сильных морозов на нашей территории. Воздушные массы будут поступать по ультраполярной траектории с Карского моря. Атмосферное давление приблизится к экстремально высокому значению, по предварительным расчетам - 770 -775 мм рт. ст. При высоком давлении осадков практически не ожидается, а вот морозы будут значительны. Средний многолетний температурный фон на большей части территории будет в среднем на 4 градуса ниже климатической нормы, на юго-востоке даже на 6-8 градусов ниже нормы, - пояснила метеоролог, заметив, что в этот период температурная норма и так достаточно низкая.

Только на крайнем северо-востоке температура будет в пределах средней климатической нормы, а Заполярье даже ожидается «новогоднее потепление» - пройдет небольшой снег, температура в новогоднюю ночь будет колебаться от -20 до -15 днем.

В Сыктывкаре ночью и утром 31 декабря пройдет небольшой снег, на чем осадки и закончатся. Ветер будет северо-восточный, слабый, - 1-6 м/с, однако, по словам Ольги Козак, «колючий ветер» добавит ощущение холода. Ожидаемая температура днем - 18-20,
к вечеру начнет понижаться. В первый день нового года ждут усиление морозов до -20-25.


- Такой процесс, по нашим расчетам, в Коми будет продолжительный - вся предрождественская неделя ожидается с морозами. Хотя по климату - это вполне приемлемая для нас схема. Можно сказать, что ситуация аномальная, мы рекомендуем более внимательно следить за прогнозами, - подчеркнула начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС РК.

4223

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • бррррррррр
    29 дек. 2015 г., 8:53:07
    Ответить
    Да чё такое, какието -25, фуфель. Не то что раньше. Водовку на елке в -46 жрали и ничего.
  • это только пишут
    29 дек. 2015 г., 10:39:57
    Ответить
    -25 на самом деле наверное к - 30 и ниже скатится... официальные прогнозы всегда умеренными пишут. На центральных каналах никогда не видел чтобы реальные - 40 писали, в то время когда за окнами мороз трещал
  • Марта
    29 дек. 2015 г., 16:56:14
    Ответить
    )))))))))! С чувством юмора у вас все хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    29 дек. 2015 г., 20:21:16
    Ответить
    минус 25
    Нормальная тёплая температура для Сыка. Забыли 70-е и 80-е с минус 35-комфорт.
    Отправлено из мобильной версии