content/news/images/45579/1.jpg
09:40, 29.12.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Трое воркутинцев помогли мошенникам списать со своих карт 100 тысяч рублей

Сразу трое жителей Воркуты стали жертвами телефонного мошенничества, совершенного под предлогом разблокировки банковской карты. Общая сумма ущерба превысила 103 тысячи рублей, сообщает МВД по Коми.
Трое воркутинцев помогли мошенникам списать со своих карт 100 тысяч рублей
Фото nk-tv.net

Жительнице Воркуты 1949 года рождения на мобильный телефон поступило смс о блокировке её банковской карты. В сообщении указывались номера телефонов, на которыеСнеобходимо позвонить, чтобы устранить неполадки.

Женщина поверила и позвонила по указанному номеру. Ей ответил так называемый работник банка, который подтвердил факт блокировки карты. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленник предложил ей свою «помощь» в сохранении сбережений. Женщина выполнила рекомендации незнакомца, после чего с ее карты были списаны 42 тысячи 630 рублей.

Аналогичным образом было совершено мошенничество и в отношении другого жителя Воркуты. Мужчина 1957 года рождения, выполнив рекомендации мошенников, лишился 15 тысяч 300 рублей.

Еще одному воркутинцу, 1961 г.р., на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником безопасности банка. Незнакомец попросил сообщить номер карты и пароль, поскольку все операции по данной карте приостановлены якобы из-за сбоя в программе. Мужчина сообщил все реквизиты своей банковской карты, после чего лишился 45 тысяч 100 рублей.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

3668

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • виктимист
    29 дек. 2015 г., 10:17:08
    Ответить
    Такие преступления не раскрываются, нигде и никогда! Показатели МВД нулевые. А дураков учить надо. Ответ на такие смс только- пошел  ОТМОДЕРИРОВАНО или еще куда дальше
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    29 дек. 2015 г., 11:39:52
    Ответить
    И самое главное в этой ситуации банки все чистые и пушистые. В первую очередь разяснять и учить должны банки своих клиентов. А не сидеть и наблюдать как чесно заработанные средства уходят по реквизитам которые они сами банки и проводят.
    • Кузя
      29 дек. 2015 г., 14:44:53
      Ответить
      Дуракбанк-лохматый и грязный тебе от этого легче придурок?
  • Самсонов Юра
    29 дек. 2015 г., 12:56:55
    Ответить
    Ах вот вы какие воркутинские Алени. Бгггг
  • возможно
    29 дек. 2015 г., 13:01:17
    Ответить
    надо застрелить тех кто создал автораздачу реклам на номера.... как типо положил ты в денег в аппарате каком нибудь, смотришь потом реклама такси, ещё какой нибудь фигни... с этих баз и сливают скорее всего номера
  • сторож
    29 дек. 2015 г., 14:33:23
    Ответить
    Похоже, что сам банк и помогает мошенникам(
    Отправлено из мобильной версии
    • Вилимас
      29 дек. 2015 г., 14:47:08
      Ответить
      Не исключено, тебперь на работу в банки, а особенно в Сбер берут всех подряд без разбора
      • Сбербанг
        30 дек. 2015 г., 8:37:52
        Ответить
        Не вьюжте из уст пургу. Жульманы тупо берут подряд около 100 номеров и по порядку рассылают на них одну и туже СМС. Расчёт оправдывается, из 100 человек 2-3 идиота находят "своё счастье".
  • сысольский
    29 дек. 2015 г., 16:15:26
    Ответить
    Полиции надо бороться с уличной преступностью, бандюганами, вымогателями, а заявления, по которому сам заявитель признает себя дегенератом, принимать не обязательно. А банки тут причем, если клиент дурак?
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    29 дек. 2015 г., 17:19:56
    Ответить
    Как
    Разъяснять обезьянам, если сначала выдали гранату, потом стали обучать. Сейчас после моих слов будет ч у д о. Не кому и никогда не сообщайте пароль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    29 дек. 2015 г., 18:12:59
    Ответить
    урезки во власти tvoyavorkuta. ru / index. php ? newsid= 9590
    В результате умышленных действий администрации город уходит в небо.
    Американских санкций ещё не было, а пришедшая на смену Совершаевой Чичерина стала резать по живому бюджеты бюджетных учреждений. После начались закрывать социальные объекты. Праздник жизни бил яркими фейерверками на столе Гайзера, а город Воркута лишался библиотек, детских садов и школ. Постановновления за подписью Чичериной вносили дыры в сознание людей, которые вдруг начинали искать садик или школу, куда можно отвести ребёнка. Закрыли 38-ю? Шок для многих, кто в ней учился. Как будто с школой умерли знания, которые она дала. Да ерунда, скажете вы! После 38-й пойдёт на заклание 32-я, да фиг с ней! Уплотняют, оптимизируют, сокращают.

    А ничего, что в Воргашор придут военные, им нужно будет своих детей отдавать. Куда отдавать-то? В развалины "Чебурашки"? Или в свой штаб, который когда-то был 38-й школой?

    В заключении Сергей Фёдорович выразился верно! Надо оптимизировать расходы администрации МО ГО Воркуты. В принципе, можно и кастрировать. Процентов на 80. Поступить так, как они поступают с бюджетными учреждениями. Все эти раздутые замы похрюкав для проформы, всё-таки уйдут. Идейные может быть останутся, да где же они, идейные-то, да ещё в Администрации..
    Далее - сэкономленные средства можно потратить на что-то действительно нужное, и сопроводить мощной пиар-акцией: Вся администрация, наконец, скинулась и оплатила лечение детей, которые считались безнадёжно больными. Народ прислушается, а может быть и всплакнёт.
    Это для начала... Ну мы не видим даже легкого желания как-нибудь улучшить жизнь горожан. Рождённый многими порочными матками бассейн как бракованная этикетка на уставшем лице красавицы-Воркуты. Повесили её, потом перерезали ленту, потом опять будут её резать. Дуракам из власти почёт за эту клоунаду, но как быть с горожанами? Опять пояса, и опять потуже?
    Развитие туризма в Воркуте - как игра с бенгальскими огнями: загорится бизнес, или не загорится? Всё не загорается, но деньги выделяют по прежнему. Стыдно. !?
    Собачий приют. Монумент арктической коррупции. Надо покрыть здание оригинальным колером, да так и назвать: Мемориал арктической коррупции. Как дополнение - покрыть тем же оригинальным колером здание прокуратуры города Воркуты. Вывеску не менять, а то мало ли..
    Грустно. Только единицы горожан открыто заявляют о проблемах города, делают это без остановки уж который год... Главного не уяснили многие: нас убивают, нас переводят в бухгалтерские значения и вносят в архивные журналы, потом сожгут. Так происходит здесь, и будет дальше продолжатся. Есть шанс изменить, дайте только поддержку и окажите помощь своими голосами и заявлениями тем, кто не смотря ни на что бьётся за Город, и биться будет до последнего... Одиночки редко побеждают, а помогать им или нет - вопрос жизни и смерти нашего небольшого, но самого лучшего Города!

    Сергей Фёдорович, спасибо Вам, Пименову, что пишете, делаете, работаете и если есть завистники и оппонетнты - значит вы на верном пути!
  • Галина
    29 дек. 2015 г., 22:42:50
    Ответить
    Мошенничество
    Работники банка в одной упряжке с ними, только за деньги могут оградить от мошенников, а не заплатишь 1900 рублей так и взыщут не только списанные деньги, но и проценты по ним. Почему сохранность денежных средств на карте - услуга платная? А полиция работает или делает вид, что работает. По горячим следам полиция идет только в сериалах...