content/news/images/45595/ANT_6153_mainPhoto.jpg
16:24, 29.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет продолжена реализация программы в сфере занятости

Реализация государственной программы в сфере занятости населения будет продолжена в 2016 году. Соответствующее письмо врио главы Республики Коми Сергею Гапликову направил первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко. Республика сможет использовать в 2016 году средства, ранее полученные из федерального бюджета на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения. Всего на реализацию госпрограммы направлено 132,2 миллиона рублей из федерального бюджета и 13,2 миллиона рублей из средств бюджета республики, сообщила пресс-служба главы региона.

В Коми будет продолжена реализация программы в сфере занятости
Фото Николая Антоновского

- Меры 2015 года, направленные на снижение напряжённости на рынке труда региона, будут пролонгированы в следующем году за счёт остатков средств в результате неполного использования в этом году средств субсидии, - говорится в письме.

Сегодня в программу включены четыре предприятия, на которых организована временная занятость и опережающее профессиональное обучение работников, которые находятся под риском увольнения и ищут работу. Это «Комиавиатранс», «Шахта «Интауголь», «ТМХ-Сервис Северной железной дороги» в Печоре и Усть-Вымском районе, «РСТ» в Сыктывкаре.

В настоящее время временно трудоустроено 633 человека по различным профессиям. 560 человек приступили к опережающему обучению. В рамках социальной занятости временно трудоустроены 58 инвалидов на 19 предприятиях республики. Кроме того, 30 молодым предпринимателям предоставлены гранты в сумме до 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов.

Напомним, в ноябре этого года Сергей Гапликов направил письмо министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину с просьбой продлить государственную программу в сфере занятости населения, рассчитанную изначально только на 2015 год.

3572

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    29 дек. 2015 г., 16:46:40
    Ответить
    будет продолжена реализация программы в сфере занятости
    А когда начата будет?
  • Аттрактор
    29 дек. 2015 г., 17:11:52
    Ответить
    Сильно подозреваю, что "реализация программы в сфере занятости" и собственно трудовая занятость населения - это, как говорят в Одессе, две большие разницы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    29 дек. 2015 г., 17:28:24
    Ответить
    Ильф и Петров живее всех
    Выплатите эту выделенку на пособия по безработице. И хватит дурить народ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как-то так
    29 дек. 2015 г., 18:32:32
    Ответить
    Финляндия разрабатывает госпрограмму безусловного дохода, согласно которой каждому гражданину страны будет гарантированно выплачиваться 800 евро в месяц.

    Идея «базового дохода» предполагает, что человек получает некоторую сумму денег без каких-либо условий, вне зависимости от того, работает он или нет.
    • лабус
      29 дек. 2015 г., 20:16:54
      Ответить
      в Литве
      безработному на наши деньги выплачивается 39 000 р.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      29 дек. 2015 г., 23:13:45
      Ответить
      Так то ж литовскому безработному,
      видимо, чтоб не работал.
      А нашим работающим тута жирновато будет 39 'штук'...
      Отправлено из мобильной версии
  • галина
    29 дек. 2015 г., 19:04:00
    Ответить
    закрыть эту службу занятости и будет результат, 8 из 10 сразу найдут себе работу,надоело содержать этих нахлебников
    • :- )
      29 дек. 2015 г., 23:08:12
      Ответить
      Не будет результата.
      Да и они не для результата...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 дек. 2015 г., 19:12:22
    Ответить
    я благодаря этой службе получил новую профессию - сварщика и с удовольствием работаю в этой сфере. Так что программа мне была очень полезной, хотя были и те кто просто для галочки участвовали
    • я благодаря этой службе получил новую профессию - сварщика
      29 дек. 2015 г., 20:46:27
      Ответить
      Пистишь, поди? На стройке маску нашел - и сразу сварщег?
      ..................
      • 1
        29 дек. 2015 г., 21:07:16
        Ответить
        стыки рентген проходят так что не вру)
    • :- )
      29 дек. 2015 г., 23:02:45
      Ответить
      А я по выходу на пенсион в 45 лет пришел на "биржу" и попросился обучиться на каменщика...
      Отфутболили, сказали, что переобучение только для военных пенсионеров, а я для них являюсь социально защищенным (пенсионер же!), поэтому меня даже регистрировать не стали.
      Дай им Бог здоровья и долгих лет на заработанной пенсии...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вадим П
    29 дек. 2015 г., 20:01:54
    Ответить
    Тоже что ли сходить?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      29 дек. 2015 г., 23:06:31
      Ответить
      Ходить полезно для здоровья...
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    29 дек. 2015 г., 21:02:45
    Ответить
    ЧЕ
    Все при делах ,кто готовит, кто говорит, кто собирает, а Промышленности как не было так и нет!! ТРУБА ОДНАКО!!
    • :-(
      29 дек. 2015 г., 23:05:02
      Ответить
      Новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест не будет уже никогда!
      Отправлено из мобильной версии
  • Жительница
    30 дек. 2015 г., 9:42:07
    Ответить
    Зачем это служба нужна, два раза обращалась все бес толку, Люди работающие в службе занятости пользу общественности точно не приносят. Ее надо закрыть, она не нужна.
    • жительнице
      30 дек. 2015 г., 11:28:52
      Ответить
      Ну дык понятно, такие безграмотные-то, как Вы, не нужны нонче никому)
  • Так
    30 дек. 2015 г., 13:12:52
    Ответить
    давно понять что соцзащита- буфер. Отобрали большую часть пенсий,льгот, ввели МРОТ . Верните пенсии, отмените МРОТ , перестаньте устраивать т.н. кризисы с девальвацией руб** и не надо будет никакой соцзащиты.