content/news/images/45625/FED_634413_mainPhoto.jpg
18:58, 30.12.2015 / ЭКОНОМИКА

В декабре предприятия Коми погасили 153 млн рублей просроченной задолженности за газ

С начала года просроченная задолженность предприятий ЖКХ республики за поставленный газ снизилась на 89,2 процента и составила 10,5 млн рублей. Только в декабре было погашено 153 млн рублей. Только в Ухте просроченная задолженность за прошедший месяц не изменилась и составляет 7,8 млн рублей, сообщил исполняющий обязанности руководителя Комитета ЖКХ Коми Константин Лазарев на итоговом видеоселекторном совещании с руководителями муниципалитетов.

В декабре предприятия Коми погасили 153 млн рублей просроченной задолженности за газ
Фото Ивана Федосеева

Напомним, договоренность о погашении республикой просроченной задолженности за газ была достигнута между врио главы Коми Сергеем Гапликовым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером на рабочей встрече, прошедшей в октябре в Ухте.

Как рассказал Константин Лазарев, в адрес городов и районов республики, где располагаются предприятия-должники, были направлены письма о принятии мер по погашению просроченной задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» до 25 декабря текущего года. Также информация была направлена в министерство финансов Коми для погашения задолженности организаций, финансируемых из республиканского бюджета. Администрациями муниципалитетов был организован мониторинг погашения долгов, в ходе которого предприятия-должники дважды в неделю отчитывались в своих расчетах.

- В результате просроченная задолженность предприятий ЖКХ республики за поставленный газ на 28 декабря снизилась на 89,2 процента по сравнению с 1 января этого года, и составила 10,5 млн рублей. Просроченная задолженность проблемных предприятий, включенных в график погашения задолженности, за этот период снизилась на 97 процентов и составила 2,6 млн рублей, - сообщил Константин Лазарев.

FED_634422.jpg

Он отметил серьезную работу по погашению задолженности, проделанную Сыктывкаром, Вуктылом, Сосногорским, Княжпогостским, Усть-Вымским и Сыктывдинским районами, а также Коми тепловой компанией, Печорской топливной компанией и рядом других предприятий. Константин Лазарев высказал замечания Ухте, где просроченная задолженность за прошедший месяц не изменилась и составляет 7,8 млн рублей. По его словам, всего в декабре республикой было погашено 153 млн рублей задолженности за газ.

- Довольно серьезная работа была проведена, однако полностью данный вопрос нам решить не удалось, есть и объективные причины возникновения такой ситуации. Работа будет продолжена, - резюмировал руководитель Комитета ЖКХ республики.

Врио главы Коми Сергей Гапликов также отметил объем проделанной работы и поблагодарил всех, кто принимал в ней участие.

- Мы серьезно снизили задолженность перед ресурсоснабжающими организациями - это показатель ответственной работы. Прошу продолжить ее в перспективе и, конечно, нам нужно выработать необходимые механизмы, чтобы максимально активизировать этот процесс и поставить его как системную работу, - призвал Сергей Гапликов.

3446

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    30 дек. 2015 г., 19:30:00
    Ответить
    НАДОЕЛ пиариться.
  • Ухта
    30 дек. 2015 г., 19:38:12
    Ответить
    Что за бред ? по Ухте нет долга, инфа 100%.
  • какой неприятный
    30 дек. 2015 г., 19:46:29
    Ответить
    Этот Лазарев.
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    31 дек. 2015 г., 0:22:17
    Ответить
    Что это за Лазарев такой, откуда взялся!первый раз видим мутный тип?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Мазай
    31 дек. 2015 г., 0:25:01
    Ответить
    Ребята он из бывших, поняли для чего он сдесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нефтегаз
    31 дек. 2015 г., 1:19:23
    Ответить
    Бусырев ставленник и бывший работник Газпрома и он не хочет дать Газпрому несчастные 7 лямов? Странно.
  • Неверующий
    31 дек. 2015 г., 1:44:17
    Ответить
    Гдеспижженое
    Пока не скажут где наворованные дедьги, и куда пошли нет смысла вертить и этим ублюдкам, я их не знаю. Лужков и Батурина и др. бегают по всему МИру и смеются над" русским Медведем", аки как могуч и важен, только не обос****ся бы от своего величия и постоянной лжи этому Медвепуту, несчастные карлики.
  • 123
    31 дек. 2015 г., 11:50:55
    Ответить
    ухтаэнэрго банкрот ухту назад тянет