content/news/images/45659/ANT_0640_mainPhoto.jpg
15:29, 31.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Ухтинские депутаты заинтересовались продажей муниципальной собственности по щедрым ценам


Как стало известно БНК, вчера в ухтинской администрации состоялась встреча мэра города Александра Бусырева и членов депутатского корпуса, посвященная актуальным проблемам муниципалитета. В ходе ее депутаты заинтересовались недавней продажей цокольных и подвальных нежилых помещений, принадлежащих муниципалитету, по довольно щедрым ценам – иные из объектов реализовывались муниципалитетом по 100 рублей за квадратный метр.

Ухтинские депутаты заинтересовались продажей муниципальной собственности по щедрым ценам
С подачи руководства администрации Ухты недвижимость в городе уходит по 100 рублей за метр. Фото Николая Антоновского

Как сообщает сайт комитета по управлению муниципальным имуществом ухтинской администрации, приватизация целого ряда нежилых подвальных помещений прошла в период с 5 по 27 октября 2015 года. Продажа муниципального имущества проходила без объявления цены, что согласно федеральному закону предусматривается в случае, если продажа этого имущества в результате публичного предложения, то есть аукциона, не состоялась. В данном случае начальная цена объектов не указывалась, а предлагалась покупателем.

По данным сайта, в вышеуказанный период было продано девять нежилых подвальных помещений, принадлежащих муниципалитету. Так, например, подвал в доме 2/6 по улице Первомайской общей площадью 232,9 квадратных метров достался покупателю за сумму в 51 000 рублей, то есть примерно по 218 рублей за «квадрат». Также часть подвала в доме 5а по улице Шахтинской в поселке Шудаяг общей полезной площадью 118 «квадратов» была продана за 12 222 рубля, то есть по 100 рублей за квадратный метр.

Эти сделки и заинтересовали депутатов Совета Ухты.

- Всех смутила низкая цена, надо было вообще снять с приватизации данные объекты и оставить на балансе города, чем практически отдавать их даром. Задача была не в том, чтобы раскидать объекты, а пополнить бюджет. Если такая цена, значит, сегодня не время для продажи, - рассказал БНК депутат Юрий Куканов.

По его словам, за последние пару лет данные муниципальные помещения регулярно выставлялись на аукцион, но покупателей не нашлось. По мнению депутата, в следующий раз перед тем, как продавать объекты без объявления цены, ухтинской администрации необходимо заручиться согласием народных избранников.

- Есть такая же боязнь за хлебокомбинат. Он должен быть продан по цене не менее 120 млн рублей, но ряд коллег-депутатов переживали, что в конечном счете может оказаться так же. Три-четыре раза торги пройдут, никто его не возьмет, и все кончится тем, что кто-то его приобретет за миллион, сделает там базу или стоянку, а мы останемся без хлебокомбината. Чтобы эти вопросы снять, принято решение: если торги не состоялись и идет следующая стадия продажи, остановиться на ней и все решить советом города, - заявил Юрий Куканов.

Председатель Совета Ухты Григорий Коненков в беседе с БНК поддержал эту позицию, призвав взвешенно подходить к вопросам продажи муниципальной собственности.

- Депутаты высказали мнение, что в следующий раз мы будем собираться и рассматривать такие ситуации перед продажей без объявления цены, - сказал он.

4717

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • А кто интересно их купил
    31 дек. 2015 г., 15:43:24
    Ответить
    Эти помещения?
    Отправлено из мобильной версии
    • готов за подвал в 226м2
      01 янв. 2016 г., 13:28:57
      Ответить
      дать сто тысяч!!!!
      Зачем ждать следующего раза??? Имущество вернуть, виновных посадить!
  • эвона как
    31 дек. 2015 г., 15:53:25
    Ответить
    Бюджет Ухты серьезно пополнился...
  • 123
    31 дек. 2015 г., 16:11:40
    Ответить
    Интересно, кому досталась такая халява?
    • Можно у Любанина спросить
      31 дек. 2015 г., 16:13:23
      Ответить
      Он все знает!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ответить могут только Попов и Михель
      31 дек. 2015 г., 19:37:47
      Ответить
      Михеля правда нет уже, но Попов то никуда не делся.
    • керк
      31 дек. 2015 г., 21:26:50
      Ответить
      Спросите День, они все про всех знают
      • Дню
        31 дек. 2015 г., 22:39:39
        Ответить
        Команду не дали
        Отправлено из мобильной версии
    • 234
      31 дек. 2015 г., 21:39:50
      Ответить
      у Пантелеева
      спросите
  • Ну да рационально
    31 дек. 2015 г., 16:12:48
    Ответить
    Такого Ухта ещё не видела, продавали многое и по разному, но не даром!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      31 дек. 2015 г., 16:47:31
      Ответить
      Надеюсь, через аукцион?
  • Шура
    31 дек. 2015 г., 17:01:20
    Ответить
    общее имущество
    А с каких таких пор общее имущество собственников МКД (подвалы, цокольные помещения) стали муниципальными? Если приватизирована хоть одна квартира в жилом доме, то возникает право общей долевой собственности общего имущества у собственников МКД и отбирать у них ОИ муниципалитетом противозаконно.
    • Это секрет!
      31 дек. 2015 г., 17:33:23
      Ответить
      Возможно, администрация это понимает, вот и пытается побыстрее спихнуть эту собственность новому хозяину. Потому может быть суд и отмена всех сделок. Но это уже будет головная боль того, кто приобрел такое "токсичное" имущество.
      Правда, беды у нового хозяина начнутся, если собственники МКД захотят что-то изменить. Но большинство из них вата - поэтому все будет так, как есть
  • Новый год!
    31 дек. 2015 г., 17:03:57
    Ответить
    Вчера меня они встречали, водку-коньяк пили, да так пили, что некоторых выносили. Больших, да с большими должностями выносили и вывозили.
  • Мнение
    31 дек. 2015 г., 17:05:21
    Ответить
    Это, наверное, подарок от Михеля
    Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      31 дек. 2015 г., 17:32:02
      Ответить
      Нужно иметь своё, а не пинять на других, Бусыреву в подарок от Михеля и 8 замов досталось, он же решил вопрос быстро, этот видимо решать не захотел! Любой аукцион и конкурс можно было отменить!
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      31 дек. 2015 г., 21:48:59
      Ответить
      Михель все сделал в рамках и по закону.Нарушения отсутствуют.Кто-то желает свой никудышный и никчемный имидж повысить.А вероятнее быть в курсе и прикупать,прикупать помещения для своего бизнеса,используя депутатский мандат.
  • да,
    31 дек. 2015 г., 17:33:00
    Ответить
    так вот задарма и всё продали .
  • смешно
    31 дек. 2015 г., 17:50:33
    Ответить
    Кто такой КАНЕНКОВ ? он что может подержать!


    • проснулся
      31 дек. 2015 г., 19:42:20
      Ответить
      каненков,
      а то не курсе был ? или бумаги не читал ? тему то давно уже подымали !
  • керк
    31 дек. 2015 г., 18:07:49
    Ответить
    Сами себе все распродали, теперь удивляются.
    Аристарх со своими аптеками..занимает должность депутата и коммерсанта
    • в точку
      31 дек. 2015 г., 19:57:07
      Ответить
      +100500
      кукан возмущается, а сам скупил по дешевки кучу объектов,что-то раньше не задумывался ,почему так дешево продавали недвижимость депутатам... обломилось похоже на этот раз,
  • Злой Жилец
    31 дек. 2015 г., 18:13:34
    Ответить
    помещения
    Стоп, стоп, стоп. По закону чердаки, технические помещения, цокольные этажи, подвалы являются общедомовой собственностью и находятся в распоряжении ТСЖ. С какого хрена муниципалитет на них лапу наложил? Да ещё и продал. :D Продали чужое, да ещё и возмущаются, что продешевили. Невероятные идиоты. Деревня дураков, мать иттить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алигарх
      31 дек. 2015 г., 19:37:17
      Ответить
      Вот вот. Все скупили и пооткрывали магазины, кафе.
      Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    31 дек. 2015 г., 18:41:57
    Ответить
    Слышала в Усинске в аренду муниципальные объекты сдаются тоже не за дорого например кинотеатр Томлун и Дом быта.
  • Сангородок
    31 дек. 2015 г., 21:08:05
    Ответить
    Депутаты сами утверждали план приватизации,а теперь сами и возмущаются(. Но ,меня больше всего возмущает поведение депутата Куканова, почему этот депутат нарушает антитабачный закон. Развесил у нас в центре ,на своём бараке , рекламу о продаже табака и виноводочной продукции и всем по х_ е_ р.Реакции Роспотребнадзора и прокуратуры никакой , не видят.Уже дети с садика,находящегося рядом научились читать слово "табак". Коммерция ,деньги ,превыше всего.
    • избиратель
      31 дек. 2015 г., 21:25:01
      Ответить
      да и сын коненкова тоже кафешку откусил крутую
      • А правда что сын Коненкова
        31 дек. 2015 г., 22:45:42
        Ответить
        Сидел за торговлю наркотиками?
        Отправлено из мобильной версии
        • На самом деле
          01 янв. 2016 г., 23:34:26
          Ответить
          Коненков с Заыальневым открыл ресторацию Инфинити в купленных у города помещениХ в жилом доме. И там еще по соседству Крутских разместили вместе с Днем.
  • ухта
    31 дек. 2015 г., 22:09:35
    Ответить
    Бла бла бла кто покупатель?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    01 янв. 2016 г., 23:12:23
    Ответить
    Да, ладно Ливер пол Ухты скупил, по бросовым ценам и ничего, а тут раздули. Чего ждать хорошего от депутатов, точнее говоря от тех кого сейчас "избрали". В Ухте пассажирское АТП обанкротили, принимая наиглупейшие решения на своих сОВЕТАХ. А ведь даже хотели продать его не менее чем на 120 млн. руб с долгами в 40 млн. руб.
  • ЯЯ
    11 янв. 2016 г., 8:44:32
    Ответить
    А еще есть соточка?-я тоже хотел бы приобрести)))!!!!