17:11, 31.12.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми признал законным арест бывшего следователя по особо важным делам Ильи Рудометова

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу бывшего следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Коми Ильи Рудометова на постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 18 февраля 2016 года. Бывший следователь обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу.

Рудометову вменяется совершение должностного преступления в конце декабря прошлого года: следователь без участия адвоката подписал протокол допроса обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве ранее неоднократно судимого сыктывкарца. Защитник, считает следствие, в протоколе подписался «задним числом».

Как заявил в Верховном суде Коми Рудометов, протокол был формальный, накануне рецидивист дал подробные показания по делу. По словам экс-следователя, допрошенный им в марте обвиняемый подтверждал свои показания и никаких претензий по поводу декабрьского протокола не высказывал.

Проверка действий следователя производилась в августе 2015 года сотрудниками службы собственной безопасности следственного управления.

18 декабря Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство органа следствия об избрании в отношении Ильи Рудометова, подозреваемого в фальсификации доказательств, меры пресечения виде содержания под стражей. Свое решение суд мотивировал тем, что подозреваемый может оказать воздействие на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

На постановление горсуда обвиняемый и защищающие его адвокаты Александр Рудометов (отец Ильи Рудометова, бывший прокурор Эжвинского района Сыктывкара) и Александр Ладанов подали апелляционные жалобы. В жалобах они просили избрать любую другую меру пресечения.

После предъявления обвинения Рудометов был уволен со службы. Экс-следователь написал явку с повинной, в которой полностью признал вину в совершенном преступлении.

- Действия Рудометова носили вынужденный характер и произведены с целью соблюсти процессуальные сроки, а не с целью добывания каких-либо дополнительных доказательств. Сведения, изложенные в протоколе допроса в трех строчках, не носят какого-либо существенного значения по делу, - заявил в Верховном суде Коми адвокат Александр Ладанов.

По ходатайству адвоката Александра Рудометова к материалам дела были приобщены приказы о поощрениях следователя Ильи Рудометова, начиная с 2008 года, подписанные руководителем следственного управления СКР по Коми Николаем Басмановым и руководителем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Прокурор Екатерина Колегова просила постановление Сыктывкарского городского суда оставить без изменения, отметила, что явка с повинной была написана Рудометовым после возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения и решения вопроса по мере пресечения.

Верховный суд Коми оставил апелляционные жалобы обвиняемого и его защитников без удовлетворения.

6996

Комментарии (0)

Добавить комментарий