content/news/images/45683/5_mainPhoto.jpg
10:30, 02.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Итоги 2015 года: февраль

БНК продолжает серию публикаций о наиболее важных событиях только что ушедшего года. Сегодня на очереди февраль 2015-го с первым полетом «Комиавиатранса» в Москву, отставкой министра и руководителя администрации муниципалитета.

Итоги 2015 года: февраль
3 февраля 2015 фото Сергея Valentinychа читатели БНК выбрали «кадром дня»

В начале февраля руководитель администрации Печорского района Виктора Николаев заявил, что устал на посту мэра, а «заниматься городом спустя рукава – не может».

1.jpg

В первых числах февраля с чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди людей с ограниченными возможностями, который проходил в США, с победой вернулась Мария Иовлева, завоевавшая золото в биатлоне на дистанции 10 км. Еще в паре гонок она оказалась в считанных секундах от призовых мест.

Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель в середине ферваля объявил войну продавцам «энергетиков», которые в конце 2014 года республиканские парламентарии законодательно запретили, однако некоторые торговые сети продолжили продавать запрещенный напиток.

В феврале в администрации столицы Коми состоялось первое заседание комиссий, на котором руководителей трех управляющих компаний Сыктывкара оштрафовали за неубранный снег. С 2015 года в силу вступил республиканский закон, согласно которому административные комиссии наделяются правом привлекать к административной ответственности за нарушение целого ряда правил по городскому благоустройству. Как показала практика, система прижилась только в Сыктывкаре, в других муниципалитетах комиссии при администрации муниципалитета работали либо неэффективно, либо вовсе не работали.

17 февраля авиакомпания «Комиавиатранс» выполнила первый регулярный рейс в Москву на 50-местном реактивном самолете Embraer ERJ145 - перевозчик из Сыктывкара является единственным в России оператором региональных воздушных судов этого типа.

18 февраля около сотни сыктывкарцев написали всеобщий диктант на коми языке. Своеобразный экзамен прошел на базе Сыктывкарского госуниверситета. Подобное мероприятие прошло в Коми впервые во многом благодаря инициативе Союза коми молодежи «Ми».

2.jpg

Известный в Коми писатель Владимир Тимин специально к этому дню написал небольшой текст: изначально планировалось взять отрывок из его произведения, но такой диктант мог бы стать сложной задачей для сыктывкарцев. Большинство рискнувших проверить своё знание родного языка признались, что текст оказался довольно простым.

4170

Комментарии (0)

Добавить комментарий