content/news/images/46183/IMG_1071.JPG.jpg
19:24, 20.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским погорельцам предложили комнаты в общежитии по стоимости гостиницы

Переселенцы из дома по улице Севастопольской недовольны расценками в общежитии УГТУ, куда их переселили после пожара. По словам одной из жительниц — Эльмиры Исмаиловой — за комнату в 18 квадратных метров им придется платить около 10 тысяч рублей. По университетским расценкам место стоит 2400 рублей.

Ухтинским погорельцам предложили комнаты в общежитии по стоимости гостиницы
Фото БНК

Как рассказала БНК Исмаилова, она просто была вынуждена заселиться в общежитие. После пожара она с двумя детьми жила в гостинице, но 16 января их попросили съехать. Материальное положение Эльмиры не позволяет снимать квартиру, и женщина переехала в предоставляемое университетом общежитие.

- Когда мы осматривали комнаты, там были голые стены, а на общей кухне не было плит. Никаких условий для проживания нет — туалет один на весь этаж, а душ только на первом этаже на все пятиэтажное здание. Спасибо, к моменту переезда работники установили на кухне две плиты, - рассказала об условиях проживания Исмаилова.

По словам женщины, на Севастопольской их семья проживала «практически в однокомнатной квартире»: туалет и душ были у каждой комнаты, а площадь жилья была чуть больше 30 квадратных метров. В этом помещение она жила с мужем и двумя детьми. Стоимость за «квартиру» составляла меньше четырех тысяч рублей в месяц. Теперь по расценкам общежития университета ей придется платить почти 10 тысяч рублей за комнату площадью 18 квадратных метров без удобств.

- Нам, конечно, пообещали сделать перерасчет. Договор о предоставлении жилья мы подписали, но если стоимость не изменится, я буду расторгать договор и съезжать. Платить такую сумму за комнатушку без условий не согласна, - категорично заявила Исмаилова.

IMG_1074.JPG.jpg

Агентство БНК обратилось в ректорат УГТУ с просьбой прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что расселение жильцов контролирует первый проректор Ярослав Цуневский.

- Расценки мы придумываем не сами, расчетами занимается бухгалтерия. Когда мы получили письмо из администрации, там была изложена просьба расселить людей, если возможно на безвозмездной основе, либо на условиях проживания наших сотрудников. 2400 за место — это и есть условия, по которым живут наши работники. Но буквально на днях у меня был разговор с бухгалтером, что пришли какие-то новые тарифы и они готовят расчет, который будет меньше. Цена будет около 1400 рублей, - сообщил Цуневский, но попросил перепроверить данные у главного бухгалтера. Последняя общаться со СМИ отказалась.

Спустя некоторое время в приемной проректора Цуневского сообщили, что стоимость все же будет определяться индивидуально.

Напомним, после пожара и взрыва в малосемейном общежитии Ухты на Севастопольской 13А есть угроза обрушения несущих конструкций здания. Подъезд стал непригодным для проживания, погорельцев переселили в гостиницу, но только на месяц. После этого пострадавшим жильцам предложили жилье в маневренном фонде, от которого многие отказались. УГТУ по просьбе администрации муниципалитета предоставил погорельцам комнаты в общежитии, куда они переехали 17 января.

3268

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ира
    20 янв. 2016 г., 19:37:16
    Ответить
    Ага..Бедных погорельцев не прочь обобрать..)
    • Елена
      20 янв. 2016 г., 21:21:26
      Ответить
      УГТУ давно коммерческая организация
  • Гы - гы
    20 янв. 2016 г., 19:42:28
    Ответить
    А вы думали Цхадай вам бесплатно предоставить жилье.....это только начало, дальше повышение будет ежемесячное))).
  • 4
    20 янв. 2016 г., 19:49:15
    Ответить
    Скоты
  • Ухтинец
    20 янв. 2016 г., 20:00:50
    Ответить
    БНК, исправьте ошибку - конструкции не обрушились, как вы пишете в последнем абзаце, а есть угроза обрушения. Согласитесь - разные вещи.
    Во-вторых - в статье сказано про маневренный фонд - неужели он настолько хуже убитых студенческих общаг?
    • куми
      20 янв. 2016 г., 21:20:02
      Ответить
      подменный фонд - десятки квартир. могли бы и бесплатно предоставить
    • Редактор
      20 янв. 2016 г., 21:48:33
      Ответить
      Спасибо, поправили!
  • Саша Кушнырев
    20 янв. 2016 г., 21:13:14
    Ответить
    Немощный рукамиводитель
    Гнать ОТМОДЕРИРОВАНО метлой Бусырева и его замов из администрации. Этот старик вообще не понимает что надо предпринять для решения вопроса с жильем для погорельцев. Позор Бусыреву и его так сказать команде!!!
    • Дуся Вологина
      20 янв. 2016 г., 21:25:38
      Ответить
      ораторамрта
      тельновские успокойтесь уже......,или это подготовка к перевороту? гнать поганой тряпкой из города надо вас......нигде достойно вести себя не можете......,а уж как специалисты - просто никудышные !!!!!!
    • Семен
      21 янв. 2016 г., 9:00:40
      Ответить
      +100000 Новый рукойводитель - оббусирился
      • сосны
        21 янв. 2016 г., 10:37:46
        Ответить
        При чем тут Тельнов и Цхад Я с Бусыревым работал.Натерпелся не я один.Он никакой Поэтому его и спавили газовики.Какой он МЕР!!! Одумайтесь!!!
  • любимый ректор
    20 янв. 2016 г., 21:17:52
    Ответить
    за то в СМИ его спикер республиканского парламента похвалила! какой цхадай молодец- "человек с активной жизненной позицией" вот она - "активная позиция". Цхада красавец
    • Ухтинец
      21 янв. 2016 г., 11:00:04
      Ответить
      Бусырев-это просто беда! Уже видно какие дела при нем творятся. По делам он вообще никто. Зато на приеме строит из себя супер боса. Сказать не дает. Неприятное впечатление от него
  • $
    20 янв. 2016 г., 21:26:21
    Ответить
    В городе есть свободные муниципальные квартиры, но они для избранных.З.Ы. А в пострадавшем доме никаких работ не ведётся.
    Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      20 янв. 2016 г., 21:47:47
      Ответить
      Страховать имущество надо, а не рассчитывать на холяву !
    • @
      20 янв. 2016 г., 21:54:54
      Ответить
      поговаривают избранный Тельнов в одной из таких проживал, интересно долги за коммуналку заплатил через суд или думает ,что город должен заплатить.
  • Алекс
    20 янв. 2016 г., 23:05:01
    Ответить
    Кто такой Бусырев?
    Рыльце в пуху еще с прошлой работёнки в администрации Марцинковского. Он пришёл не о людях заботиться, а о своем кармане.
  • pravda
    20 янв. 2016 г., 23:08:32
    Ответить
    Спасибо Дорофеевой за добрые слова.... Цхадая - за добрые дела.... Как с этой "добротой" жить простому люду.... Хозяин Старого города щедр безмерно..... Неужели и студенты "содержаться" в таких же нечеловеческих условиях (без плит и прочего)....
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    20 янв. 2016 г., 23:08:33
    Ответить
    Спасибо Дорофеевой за добрые слова.... Цхадая - за добрые дела.... Как с этой "добротой" жить простому люду.... Хозяин Старого города щедр безмерно..... Неужели и студенты "содержаться" в таких же нечеловеческих условиях (без плит и прочего)....
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    21 янв. 2016 г., 0:18:28
    Ответить
    когда уже Петровича( кошелек Денисовича) возьмут за фаберже? столько уже личного жилья за счет УГТУ(за государственный счет ) построил для себя за пределами республики,ау следственный комитет,весь универ знает а вы нет.....??
    • Люди очнитесь
      21 янв. 2016 г., 8:28:38
      Ответить
      Что предложила администрация - ещё более нечеловеческие условия для жизни, представляете, что им предлагали, если они согласились на это общежитие, и Цхадая мог ничего не предлагать, только тогда вопрос - Где бы они жили?
      • Очнувшийся
        21 янв. 2016 г., 14:12:51
        Ответить
        Гражданин РФ можно проживать на всей территории Российской Федерации. При этом свобода передвижения не ограничена. Тогда в КРЫМ!!!!!!!!!!!!
  • ываы
    21 янв. 2016 г., 11:06:44
    Ответить
    вав
    А чего ноют то ??? малосемейки старая была приватизирована не государственная, по сути государство вообще может ничего не делать для них)они сами хозяева своих домов)
  • Ухтинец
    21 янв. 2016 г., 14:10:03
    Ответить
    Вот какое-то адекватное решение приняло руководство администрации МОГО "Ухта", и не надо на него катить бочку, за данное решение. Оказали помощь в виде предоставления жилья. Все. И никто не должен предоставлять какие-либо дополнительные льготы лицам которым это не положено по закону. И оплачивать им комунальные и другие расходы за счет муниципалитета.

    А вот за не целевое расходование денежных средств данной городской администрацией под видом ЧС надо провести проверку органам прокуратуры и МВД (с привлечением руководства администрации к уголовной ответственности и взыскания причиненного ущерба в крупном размере в бюджет города):
    1. на каком основании "погорельцам" на питание в ресторане выделяли деньги (талонами) в сумме 1000 рублей на человека в сутки.
    2. Почему "погорельцам", являющимся собственникам жилья расположенного по адресу Севастопольская 13, оплачивали из городского бюджета для временного проживания в частной гостинице "Тиман" сроком 1 месяц. При том что гостиница "Тиман" является одна из самых дорогих в городе, и можно было без труда найти места для проживания в общежитии по 200-250 рублей на человека в сутки.