18:29, 07.08.2007 / ЭКОНОМИКА

«Интауголь» признан банкротом

Сегодня коллегия Арбитражного суда РК под председательством Ольги Авфероновой вынесла решение о введении в отношении ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» («Интауголь») процедуры банкротства. Просьбы представителя основного кредитора – федеральной налоговой службы, а также доверенного лица территориального управления Росимущества по РК об отложении процесса, суд не удовлетворил.

   

На сегодняшнем заседании в большом зале суда почти не было свободных мест. От представителя должника присутствовали пять человек. Среди них юрист Иван Ежов. Когда г-жа Авферонова услышала от г-на Ежова, что он представляет «Интауголь», спросила: «А вы ведь у нас как представитель кредитора, от должника тоже?». Иван Ежов ответил утвердительно.

От «Интаугля» в суде сегодня присутствовали пять представителей, интересы администрации Инты выражали три человека (в их числе председатель интинского отделения Росуглепрофа, глава муниципального образования городской округ «Инта» Василий Смалий - БНКоми), два человека представляли кредиторов. Правительство РК представляли три человека, среди которых – заместитель агентства по управлению имуществом Марина Некипелова.
Заседания началось с того, что Иван Ежов засомневался в надлежащем оформлении доверенности на имя юриста Петра Остроумова.

На предыдущем заседании г-н Остроумов выражал интересы территориального управления Росимущества и его полномочия были заверены руководителем ведомства Александром Габовым. Поскольку до завтрашнего дня г-н Габов находится в отпуске, то сегодня Петр Остроумов представил доверенность за подписью исполняющей обязанности руководителя управления Татьяной Хоменко.

Г-н Ежов заявил, что в данном случае суд должен удостовериться в полномочиях г-жи Хоменко. Присутствующий в качества слушателя в суде сотрудник Росимущества подтвердил, что г-жа Хоменко исполняет обязанности г-на Габова и все это подкреплено ведомственным приказом, который, если требуется, будет представлен. После чего чиновник покинул заседание.

Посовещавшись, суд разрешил присутствовать Петру Остроумову в качестве слушателя. По требованию суда Александр Гладков напомнил итоги анализа финансового положения «Интаугля. Как уже сообщали БНКоми, долг шахтоуправления составляет 5 миллиардов 400 тысяч рублей, большая часть из которых компания задолжала федеральной налоговой службе.

- Ежемесячные убытки составляют 29 миллионов 600 тысяч рублей, за первое полугодие отрицательный результат составил 177 миллионов 662 тысячи, - поведал г-н Гладков.

По словам внешнего наблюдающего, без процедуры банкротства восстановление платежеспособности должника невозможно. «На собрании кредиторов прорабатывали всевозможные варианты, 99,7% кредиторов высказались за банкротство и лишь 0,03% воздержались», - убеждал суд в вынесении правильного решения Александр Гладков.

- Что вы можете сказать по поводу возможного преднамеренного банкротства? – поинтересовалась Ольга Авферонова.

- Таких признаков не выявлено, - практически побожился управляющий.

Далее суд заинтересовался, есть ли у «Интаугля» задолженность по выплате зарплаты? Представитель компании пояснила, что таковой не имеется, а есть лишь долг в размере месячного текущего фонда оплаты. В данный момент на предприятии работает 2840 человек и наблюдается естественный отток, так как люди сами увольняются. 

Представители кредиторов, ГУП РК «Парма-ойл» и завода железобетонных изделий в суде настаивали на введении процедуры банкротства. Дама из налоговой службы (корреспонденту БНКоми назвать свою фамилию она постеснялась) попросила суд отложить или перенести рассмотрение вопроса о банкротства. Напомним, что во время предыдущего заседания суда, которое прошло 25 июля, суду было представлено ходатайство от центрального аппарата федеральной налоговой службы об отложении рассмотрения в связи с возможностью заключения между налоговиками и руководство «Интаугля» мирового соглашения. Сегодня г-н Гладков поведал, что ни ему, ни руководству «Интаугля» никаких предложений из Москвы на этот счет пока не поступало.

За исключением представителей налоговой службы и территориального управления РФФИ все остальные участники процесса высказали мнения о необходимости скорейшей процедуры банкротства, чтобы предприятие начало жить с чистого листа.

На прошлом заседании суд решил привлечь к делу Министерство промышленности РФ. Его представитель не приехал, однако Ольга Авферонова зачитала письмо с позицией руководства министерства. Суть его заключается в том, что на безубыточную работу «Интауголь» сможет выйти только после процедуры банкротства.

- Я хочу, чтобы это быстрее случилось (банкротство – БНКоми), - заявил г-н Смалий. – «Интауголь» будет рентабельным, это все уже просчитано.

Слова попросил, было, Петр Остроумов, однако г-жа Авферонова осадила его, напомнив, что он не смог подтвердить свои полномочия для участия в заседании. Тут открылась дверь и, появившийся в зале сотрудник местного Росимущества, сообщил, что Татьяна Хоменко действительно исполняет обязанности руководителя ведомства, а также предоставил копию приказа о нахождении Александра Габова в отпуске.

Поскольку г-н Остроумов автоматически получил «право голоса», он тут же попросил суд приобщить к делу два письма. В первом документе, датированном 6 августа, заместитель РФФИ РФ Белый просил заместителя  руководителя федеральной налоговой службы Гусева во избежание банкротства социально значимого предприятия «Интауголь» «предоставить ОАО отсрочку или рассрочку по уплате задолженности по налогам и сборам, провести повторное первое собрание кредиторов в «Интаугле» на рассмотрение которого вынести вопрос о заключении мирового соглашения».

Примерно аналогичные просьбы руководителю федеральной налоговой службы Мокрецову высказал в письменном виде (письмо подписано вчера) и исполняющий обязанности руководителя федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

После перерыва на совещание, суд огласил решение. Согласно ему, ходатайства об отложении процесса и перерыве в рассмотрении дела остались без удовлетворений. В отношении «Интаугля» введена процедура банкротства сроком на один год. Внешним управляющим суд назначил Александра Гладкова, положив ему ежемесячное вознаграждение в 100 тысяч рублей. Этим же решением прекращены полномочия гендиректора «Интаугля» Дмитрия Добычина. По закону, данное решение можно обжаловать, однако это не приостанавливает его действие.
     

1005

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Кунц
    08 авг. 2007 г., 2:44:11
    Ответить
    Продавили все-таки. Насрали на федералов и правду. Слезы шахтеров вам зачтутся
  • чувак из народа
    08 авг. 2007 г., 8:05:11
    Ответить
    банкрот
    Не, брателла, это единственная возможность для шахтеров что-нибудь конкретное получить лт государства - они давно живут, а не существуют. С паршивой овцы хоть шеости клок: переселение, пособия и пр.
  • чуваку из народа
    08 авг. 2007 г., 9:19:31
    Ответить
    Рано радуешься, посмотрим что будет дальше, как деньги будут выделять, по каким ценам метры квадратные покупать и т.д.или кто-то решил, что у кого-то появилась цель спасти шахтеров и помочь людям?
  • tkachenko
    08 авг. 2007 г., 13:34:27
    Ответить
    В любом случае, это была красивая комбинация, очень тонкая и остроумная. Концептуальные люди все-таки работают в ЖД.
  • Эксперт
    08 авг. 2007 г., 14:21:22
    Ответить
    Комбинация в стадии завершения, ЖД с достоинством сдержал удар и ответил. Можно рассуждать про давление на суд или еще кого - главное результат. Результат впечатляющий:
    1. Борцы в минусах по бонам.
    2. Лакомые куски банкрота у гос-ва.
    3. Бабки под переселение выделят.
    4. Раздор в нападавшей команде посеян.
    5. Дивидентики в виде сильной, жесткой власти перед выборами.

    и всякие прочие мелкие приятности и вкусности от распила пунктов 2 и 3 :-)

    Только вот шахтерам и простым жителям, скорее всего, как бы помягче выразится ... ни-ге-го.

    Впрочем, и при ином раскладе тоже ни-ге-го.
  • красна шапка
    08 авг. 2007 г., 15:35:23
    Ответить
    Эксперту
    Обычная банальная комбинация выведения компании на процедуру банкротства.Ничего в ней тонкого или нового нет.Таких комбинаций в одном только Сыктывкаре десятки в год происходит, только на мелких предприятиях и без шума...
    А лакомые куски пока не у кого, но совершенно понятно кто будет их пытаться получить..
    А былы ли эта нападавшая команда, если речь идет о Катаеве и Семенове, то какая-же это команда, скорее любители, не нюхавшие \"пороха больших сражений\":-)
  • Просто Филя
    08 авг. 2007 г., 16:00:42
    Ответить
    Согласен с последним комментатором. Как то непродуманно все вышло у них
  • Эксперт
    08 авг. 2007 г., 16:50:17
    Ответить
    6,7
    Думать некогда было. На ЖД первыми напали. Пришлось на первых порах по их правилам играть, но ситуацию быстро под контроль взяли, молодцы.
  • Знающий
    08 авг. 2007 г., 17:22:07
    Ответить
    ЖД мог сделать так чтобы не напали, не было предосторожности
  • ГРОЗ
    08 авг. 2007 г., 17:32:41
    Ответить
    6,7,8
    ЖД отыграл проигранное.
    Вы посмотрите что там были за новые собственники - во вчерашних материалах.Это ж шпана. И они собирались разруливать ситуацию с долгами? Эта публика умеет только тырить.Я думаю, ЖД повел себя впервые разумно за весь период загибания Инты.
  • 4444
    08 авг. 2007 г., 20:33:11
    Ответить
    Разве человек не может измениться? Вчерашний рейдеры вполне могли зстать страегическими инвестороми.
  • ГРОЗ
    09 авг. 2007 г., 15:23:19
    Ответить
    4444
    Наперсточник останется наперсточником до конца дней своих, хоть станет олигархом, хоть губернатором - и всем это известно.
    Так что надежды не было.
  • ГРОЗ
    09 авг. 2007 г., 15:23:23
    Ответить
    4444
    Наперсточник останется наперсточником до конца дней своих, хоть станет олигархом, хоть губернатором - и всем это известно.
    Так что надежды не было.
  • Галина
    09 авг. 2007 г., 16:49:30
    Ответить
    А вы заметили что все юристы, бывшие раб
    А вы заметили что все юристы, бывшие работники \"Союза юристов РК\"?!! Я думаю, что господин андронович и здесь темой рулит!Когда им уже спецслужбы заинтересуются?
  • Эксперт
    09 авг. 2007 г., 17:09:15
    Ответить
    Галине
    Никогда, если в политику не полезет. На то есть свои причины...
  • кунц
    09 авг. 2007 г., 17:17:25
    Ответить
    У него ж папа оттуда
  • Эксперт
    09 авг. 2007 г., 17:26:51
    Ответить
    Кунцу
    :-)
  • Знающий
    10 авг. 2007 г., 0:19:56
    Ответить
    Андронович вырастил людей, а сам в Москву свалил. Давненько уже
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:19:43
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:19:49
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:20:01
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:20:24
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:20:36
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:20:38
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Keyshawn
    15 авг. 2008 г., 1:20:41
    Ответить
    Jesse
    ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://jeep-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-benz-motors.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://mercedes-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc
    [url]http://bentley-world.ru/084e7bf24b718847083e1d8374b1796c/ad5d990ef89a9ca539eb954a2f0843bc[url]
  • Sergey
    24 нояб. 2014 г., 10:24:42
    Ответить
    Компьютер для чайников
    http://yachaynik.com