00:20, 09.08.2007 / ПРАВО

Потерпевшие по делу о поджоге «Пассажа»: «Очень жаль, что отменили высшую меру наказания»

В Ухте началось заседание Верховного суда Коми по рассмотрению уголовного дела о поджоге торгового центра «Пассаж». По прогнозам участников рассмотрения дела, резонансный процесс будет длиться не менее полугода.

 

  Подсудимые Антон Коростелев и Алексей Пулялин 

    Подсудимые Антон Коростелев и Алексей Пулялин

 

- Очень жаль, что в России отменили исключительную меру наказания, - сказала в ходе судебного процесса о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» Ирина Никифорова, у которой погибла на пожаре дочь. Ее мнение было созвучно с высказываниями остальных потерпевших. Все родственники погибших (11 человек), которых Верховный суд Коми успел заслушать в первый день процесса по поджогу «Пассажа», так или иначе просили пожизненного заключения обвиняемым, если их вина будет доказана.

8 августа в Ухте началось слушание дела о поджоге «Пассажа». Самая крупная и страшная трагедия Ухты за всю историю города. 25 погибших, многие из которых молодые девушки и женщины. Еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Процесс, которого многие ждали, но не все дождались. Одна из потерпевших уже скончалась.

Дело рассматривается Верховным судом РК в составе трех профессиональных судей, председательствующий – Валерий Кунтаровский. Отводов кому-либо не было.

Процесс проходил в открытом режиме, в зале присутствовало около 50 человек. Представителям прессы разрешили вести фото- и видеосъемку.

Подсудимые: 20-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин. Оба судимы ранее за кражи. Коростелев на данный момент отбывает наказание. В багаже Пулялина – условное наказание, но сейчас он содержится под стражей. Он «прогремел» в ухтинской прессе еще в апреле 2006-го, когда вместе с адвокатом и депутатом горсовета Валерием Ясеновцом (ныне зампредседателя ухтинского депутатского корпуса - БНКоми) выступил с заявлением о подтасовке фактов представителями правоохранительных органов в деле о краже. О том, что он обвиняется в поджоге «Пассажа» первым для СМИ озвучил в мае 2006 г. уже другой адвокат – Леонид Молчанов. В процессе о поджоге «Пассажа» защиту Пулялина осуществляет Геннадий Ищенко. Интересы Коростелева представляет Илья Гурьев, который не ответил на вопрос корреспондента БНКоми о том, наняли его родственники или это его «дежурная» обязанность.

Сторону обвинения представлял государственный обвинитель прокуратуры РК Юрий Овчинников. Коростелев и Пулялин обвиняются в поджоге по найму в корыстных целях с целью получения материального вознаграждения. Как сказал Овчинников, обвиняемые использовали не менее 20 литров горючей жидкости. Им инкриминируется несколько деяний, по одиннадцати статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе убийство и умышленное причинение вреда здоровью значительному числу людей.

В первый же день процесса опрошено 16 потерпевших: из них 11 – родственники погибших в «Пассаже», 4 – бывшие работники торгового центра, спасшиеся в ходе пожара, 1 - предприниматель, который имел в «Пассаже» торговую точку, где погибла продавец – напарница и подруга его жены.

Родственникам погибших задавались идентичные вопросы: кого они потеряли на пожаре, как узнали об этом событии, были ли очевидцами, каково мнение насчет наказания обвиняемым, если их вина будет доказана.

Матери погибших дочерей давали показания со слезами на глазах. После некоторых выступлений в зале возникали необъявленные и не предусмотренные судебным процессом минуты молчания.

«Я ждала, пока мою дочь вынесут из «Пассажа» с 15 до 18 часов, - рассказала суду Ирина Никифорова. – А, оказывается, она уже была в морге». «Мою дочь вынесли еще живую, я сама щупала пульс – он был. Я разговаривала с ней, чтобы она не уходила, но она умерла у меня на руках», - фрагмент речи Валентины Стражниковой, которая сейчас воспитывает 16-летнюю внучку (для девочки 11 июля стало не только днем ее рождения, но и днем смерти матери).

Мужчины, родственники погибших, были более сдержанны: Григорий Киселев потерял жену, осталось трое детей, Владимир Поляков остался без матери, Виталий Рочев – без единственной сестры, Роман Ткаченко остался без молодой жены, воспитывает дочь, Роман Рыбенков растит 6-летнего сына…

К потерпевшим, которые были непосредственно на пожаре, у суда было гораздо больше вопросов, выяснялись детали, как относительно сгоревшего здания, так и обстоятельства пожара.

Наталия Ким, сотрудница магазина «Сотовик» выбиралась из «Пассажа» ползком. - А как еще? Если от пола до пламени сантиметров 70, не больше.

Ее коллега Елена Парфентьева после пожара долго пребывала в шоке, а одно из самых ярких воспоминаний – черное облако дыма, которое «как темное небо без единой звезды».

Галине Скоковой, которой на момент трагедии уже было за 60, ради спасения пришлось прыгать со второго этажа. Она сломала ногу и получила ожоги…

Все потерпевшие выступали в суде без адвокатов. Лишь интересы владельцев здания «Пассажа» Геворкянов, которые уже побывали на скамье подсудимых, но были оправданы, представлял адвокат Чигир. Сами собственники – в отъезде. Озвученная сумма их ущерба не менее 30 миллионов рублей.

Обвиняемые в поджоге Пулялин и Коростелев в ходе заседания пытались задавать вопросы потерпевшим, но многие из них были блокированы судьей Кунтаровским.

Например, Пулялин, как указал судья, пытался уговорить потерпевшую Баженову, сказав следующее: «Если я в ходе суда докажу свою невиновность, вы согласитесь меня поддержать…» Потом активность преимущественно проявлял Коростелев. После нескольких неудачных попыток задать вопросы, он стал их формулировать на бумаге, но и это ему не очень помогало. Адвокат подсудимого помог ему только ручкой и листком бумаги.

Ольга Мельченко, у которой в «Пассаже» погибла дочь, четко ответила на путаный вопрос Коростелева.

«Ознакомившись с материалами дела, я считаю вас виновными». По ее мнению, что обвиняемые заслуживают пожизненного заключения.

Судебное заседание длилось с 10 до 18 часов с тремя перерывами общей продолжительностью один час 45 минут. Заседание суда по делу о поджоге «Пассажа» продолжится 3 сентября в 10:00. В коридорах суда прозвучал прогноз, что процесс будет длиться не менее полугода.


Специально для БНКоми Александра Чуманова, Ухта
    

958

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    09 авг. 2007 г., 8:57:52
    Ответить
    Я был очевидцем пожара... я бы предложил прокатуре проверить и оценить квалифицированность действий пожарных и спасателей при пожаре.. ведь видеосъемка велась..
  • Знающий
    09 авг. 2007 г., 11:10:01
    Ответить
    Тяжело читать, убил бы жывотных
  • Эксперт
    09 авг. 2007 г., 11:26:18
    Ответить
    Горе какое...
    Смертная казнь это уход от ответственности...
    Пожизнено гнить в \"Белом лебеде\" это наказание... Им же по 20 всего, выйдут в 45 никому не нужные и забытые, если будет доказано, что они поджигали. И не слова о заказчике заметьте. Думаю эксцесс исполнителя налицо. Убивать никто не хотел, так пугнуть слегка. Так что если заказчика когда нибудь найдут он много не получит. А найдут его когда исполнителей на пожзненном разговорят, типа что Вам терять, пусть и заказчик пострадает...