17:08, 09.08.2007 / ПОЛИТИКА

«Комиинформ» признал, что Лариса Давыдова оговорила Алексея Колегова

Агентство «Комиинформ» принесло официальные извинения экс-кандидату в депутаты Совета Сыктывкара Алексею Колегову за публикацию неподтвердившейся информации о том, что в день выборов 11 марта претендент и его помощники подкупали людей в обмен на то, чтобы народ ставил в бюллетенях галочки напротив данной фамилии.

   

Напомним, что Сыктывкарский федеральный суд рассматривает дело по заявлению Алексея Колегова. 11 марта заместитель мэра Сыктывкара Лариса Давыдова сообщила корреспондентам «Коми республиканского телеканала» (КРТК) и «Комиинформа» о том, что в округе, по которому выдвинулся г-н Колегов, он и его сподвижники пытались перекупать голоса.

После выборов кандидат обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, попросив КРТК и «Комиинформ» не только опровергнуть сведения о якобы имевшихся фактах подкупа, но и взыскать с Ларисы Давыдовой и указанных СМИ по полмиллиона рублей.

В ходе состоявшихся заседаний г-н Колегов заявил в суде, что если КРТК и «Комиинформ» принесут ему официальные публичные извинения, то он отзовет претензии к телевидению и агентству. Первым отреагировало руководство «Комиинформа». Весьма, правда, своеобразно. Сегодня в 10 часов 34 минуты на ленте появился текст извинения, Однако размещен он в новостях за вчерашнее число - 8 августа.

Ранее в суде генеральный директор «Комиинформа» Татьяна Рооп-Медведева сообщала, что в открытом доступе информации агентства доступны лишь два дня, после чего автоматом уходят в платный архив. Таким образом, руководство агентства сделало все максимально возможное для того, чтобы признание его ошибки увидело как можно меньшее количество читателей ленты.  

Тем не менее, как следует из текста извинения, Татьяна Медведева признала факт того, что озвученные г-жой Давыдовой данные о подкупе кандидатом Колеговым избирателей, являются ложными.

- В ходе проверки МВД по Коми данная информация не подтвердилась. Агентство «Комиинформ» приносит извинения Алексею Колегову за публикацию не подтвердившейся информации, - сообщило агентство.

В беседе с корреспондентом БНКоми Алексей Колегов сообщил, что судебное заседание по данному  делу состоится  в понедельник, 13 августа.

- Я не имею ничего против журналистов, которые умеют признавать ошибки, - сообщил г-н Колегов. - Поэтому на ближайшем заседании отзову все претензии к «Комиинформу».
    

781

Комментарии (0)

Добавить комментарий