22:32, 09.08.2007 / ПРАВО

Юрий Гуров задержан по подозрению в получении взятки (подробности)

По роду деятельности Юрий Гуров курирует также и реализацию конфиската. По уточненным данным, он был задержан сотрудниками прокуратуры вчера, а не сегодня, как ранее сообщало БНКоми. Сразу после задержания в офисе возглавляемого г-м Гуровым управления был произведен обыск. Незадолго до этого правоохранители задержали некоего Сергея Куницкого (ранее работавшего начальником отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по РК, профильно работавшего с конфискованным имуществом - БНКоми), который якобы должен был передать деньги от покупателя имущества г-ну Гурову. По информации агентства, ночь со среды на четверг Юрий Гуров провел в камере изолятора временного содержания.

 

  Юрий Гуров 

   Руководитель представительства РФФи Юрий Гуров.

 

По словам источников БНКоми, задержания Юрия Гурова с поличным, мечеными купюрами и врывающимися в кабинет оперативниками не было. Задержанный Сергей Куницкий сообщил на допросе, что располагал определенной суммой денег, которую якобы передал Юрию Гурову. Ни у него, ни у задержанного позднее г-на Гурова денег на руках не обнаружили.

На просьбу прокомментировать задержание помощника находящийся в отпуске Юрий Спиридонов поведал, что пока не владеет информацией. По словам депутата Госдумы, по закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ», правоохранители обязаны были незамедлительно проинформировать его о задержании помощника, однако на сегодняшний вечер он никакого известия об этом не получал. В свою очередь в прокуратуре Коми корреспондента БНКоми заверили, что официальное сообщение о задержании Юрия Гурова Юрию Спиридонову направлено.

Примечательно, что размещенная сегодня после обеда на сайте прокуратуры Коми информация о задержании чиновника к вечеру исчезла. По сведениям БНКоми, в дело вмешалась генпрокуратура, представитель которой потребовал убрать сообщение до того, пока суд не даст санкцию на арест Юрия Гурова. В статусе задержанного закон позволяет держать подозреваемого под стражей не более 48 часов, поэтому будет ли арестован г-н Гуров, скорее всего, станет известно не позже пятницы.

Г-н Гуров подозревается по ст. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ - получение взятки в крупном размере. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    

1201

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    09 авг. 2007 г., 23:30:00
    Ответить
    черт.... скоро Чернов всех в Коми победит и станет вааааще скучно.... коммунистов победил, избирком победил, эсером побеждает.. кто же сможет дать ему адекватный ответ? Алексей Леонидович, хватит, остановитесь уже...
  • Абидно
    10 авг. 2007 г., 0:14:06
    Ответить
    Человек смог отбиться от темы с криминальной приватизацией СЛПК и влип с конфискатом в десятку штук американских рублей. Первое что подумал, я считаю, \"б**\"!
  • Коза без баяна
    10 авг. 2007 г., 9:13:13
    Ответить
    Ткаченко
    Неееееееее....
    Станет еще интереснее...
    Когда всех победят и внешнего врага не будет друг с дружкой грызца начнут вот там тема поинтересней будет, чем стариков по тайге гонять, друг про дружку всё знают.
    В Москве и в регионах где нет реальной оппозиции так и происходит.
  • стрикулист
    11 авг. 2007 г., 1:32:12
    Ответить
    обращение к Чайке
    Спир идиот. Вот теперь он Гурова реально вставил своими сраными понтами. Теперь менты и пркуратура закусятся. И чем больше контроль в Москве, тем меньше шансов решить здесь дело миРом. А за два месяца в камере, с правильными соседями, редкий стоик не сознается под тяжестью улик. Так что Спир реальная гнида.
  • 123
    11 авг. 2007 г., 16:19:00
    Ответить
    про конфискат
    конфискат это супер тема. конфискуется все по очень странным ценам, по тем же ценам распродается и главное своим человекам
  • Гладий
    11 авг. 2007 г., 16:20:23
    Ответить
    А производит впечатление добропорядочного и принципиального человека.