23:24, 09.08.2007 / ПОЛИТИКА

Леонида Мусинова удалили на покой (подробности)

По информации БНКоми, вчера были прекращены полномочия первого секретаря рескома КПРФ Леонида Мусинова, стоявшего во главе отделения коммунистов в течение последних 12 лет.

 

Кадровые изменения в стане коммунистов стали неожиданностью несмотря на сведения о мощном давлении, оказываемом центральным аппаратом КПРФ на г-на Мусинова в последнее время

По данным БНКоми, г-на Мусинова выдавило новое поколение лидеров левых, поддержанное членом ЦК партии Андреем Андреевым. Последнего называют одним из наиболее вероятных кандидатов на первую позицию в партийном списке коммунистов на выборах в думу (по некоторым данным, левые планируют объединить в список представителей трех регионов – Коми, НАО и Архангельскую область).


В распоряжении БНКоми также оказалось заявление об отставке г-на Мусинова. Приводим его текст.

Пленуму Коми рескома КПРФ
От первого секретаря рескома КПРФ
Мусинова Л.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи со сложившимися обстоятельствами и необходимостью улучшения взаимоотношений с центром и на местах, снимаю с себя полномочия первого секретаря Коми рескома КПРФ с 8 августа 2007 года.

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность всем коммунистам республики и нашим сторонникам за совместную плодотворную работу в течение 12 лет.

Прошу прощения у тех, кого незаслуженно обидел.

Из партийной организации я не ухожу и буду помогать чем могу используя свои знания и опыт.

Искренне убежден, что дело, за которое мы боролись и боремся – победит. Наши ряды множатся и Россия и новый союз обязательно станут социалистическими, будут служить во благо всего нашего многонационального народа.

С уважением, Л. Мусинов


Произошедшие перемены БНКоми прокомментировал член ЦК партии, доцент МГУ Андрей Андреев.

У вас есть понимание, почему г-н Мусинов ушел именно сейчас?

Сейчас лето – период политического затишья. Учитывая то, что впереди нас ожидают две избирательных кампании, партии используют это время для перегруппировки сил. И то, что сейчас Леонид Мусинов написал заявление по собственному желанию имеет некие технологические проблемы, но в данный период они решаемы, тем более, что в следующую субботу состоится республиканская конференция и пленум рескома, который согласно уставу партии и должен решить вопросы кадрового характера.

Леоид Мусинов, безусловно, является одной из сильных политических фигур в республике и его опыт обязательно будет использован партией в отстаивании нашей политической позиции. Уверен, что и он будет помогать, чем может, используя свои все свои знания.

Постоянно обсуждается вопрос участия Желтого дома в сносе лидера коммунистов?

Учитывая что все последние годы Леонид Мусинов занимал последовательную принципиальную позицию против политики, проводимой руководством региона, конечно можно предположить, что у руководства Коми присутствует некая эйфория. Хотелось бы остудить пыл горячих голов. Убежден, что политическая позиция рескома при новом секретаре останется прежней. Наше дело правое, мы победим. Чернову рано радоваться. Сохранение политического курса будет доказано каждодневной работой рескома. В нынешней жизни простых людей слишком много несправедливости, именно к борьбе с этой несправедливостью КПРФ и приложит основные усилия.

Кто, по вашему, станет новым первым секретарем?

Кадровая комиссия рескома и ЦК рассмотрит варианты кандидатов, я уверен, что это будет достойный и уважаемый в республике человек.

С какой программой КПРФ пойдет на выборы и будет ли строить политические блоки?

Политпрограмма КПРФ известна. За эти годы партия доказала своей работой, в том числе в Госдуме, что она последовательно отстаивает интересы людей и максимально противодействует принятию антинародных законов.
К вопросу о блоках – в современном политическом раскладе я не вижу не одной партии, близкой к нашим идеалам на деле, а не на словах. Традиционные политические обманки, создающиеся под выборы и декларирующие социализм и справедливость, оказываются из одного лукошка с действующей властью. Я не вижу принципиальной разницы между так называемыми «справедливороссами» и власть предержащими. Единственное их разделение это на «бывших» и «нынешних», держащих рычаги власти и стремящихся их себе вернуть.
        

870

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Обломов
    10 авг. 2007 г., 10:27:15
    Ответить
    Больше в Республике людей, не берущих взятки, не осталось. И почему в борльшой политике так много гавнюков
  • 4444
    10 авг. 2007 г., 10:37:19
    Ответить
    ну-ну, наивный вы человек
  • инкогнито
    10 авг. 2007 г., 10:45:30
    Ответить
    http://www.rambler.ru/news/politics/localauthorities/532470955.html
  • Обломов
    10 авг. 2007 г., 10:57:02
    Ответить
    Хочу пулемет и право убивать. Руководителем поставят человека карьериста, который будет знать две команды: фас и молчать.
  • Большевик
    10 авг. 2007 г., 11:16:13
    Ответить
    Обломову
    Обломов, полностью с вами согласен...
    Коми реском КэПээРэФ будет сейчас бледно розовенькой...карманной оппозицией
  • Знающий
    10 авг. 2007 г., 12:02:08
    Ответить
    \"Чернову рано радоваться\"
    Ржал ну просто в голос, потом валялся по полу, просто аццкий отжиг
  • Котовский
    14 авг. 2007 г., 16:48:04
    Ответить
    Г-н Андреев лжёт!
    Мусинов боролся до последнего! Контра сильнее оказалась!
    Ну, ничего! И ему капут будет!