21:02, 17.04.2016 / СПОРТ

«Ухта» разгромила «коммунистов» и покинула последнее место в чемпионате

Сегодня в предпоследнем туре Суперлиги ухтинские футболисты сотворили очередную сенсацию, в родных стенах со счетом 7:2 разгромив четвертую команду чемпионата, московский клуб КПРФ. Победа над «коммунистами» стала самой крупной для «Ухты» в элитном дивизионе и позволила ухтинцам покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, которую они занимали с начала сезона.

Фото amfr.ru

В последних поединках под руководством нового главного тренера Юрия Руднева ухтинские футболисты доказали, что на своем паркете могут сломить любого соперника. Так, ранее ухтинцы дома переиграли «Норильский никель» и московскую «Дину». К поединку против четвертой команды чемпионата, клуба КПРФ из Москвы, хозяева подошли без своего капитана Павла Гордюкова, пропускавшего встречу из-за травмы.

Первыми свои притязания на победу обозначили именно ухтинцы, на 5-й минуте разыграв стремительную контратаку, которая увенчалась забитым мячом Азата Бикбулатова. Москвичи сдержали удар и на правах фаворитов практически сразу же ответили хозяевам двумя голами в течение полутора минут, отличились Паулиньо и Ришат Котларов. На 16-й минуте «Ухта» восстановила статус-кво, когда Александр Сивец удачно сыграл на добивании, с острого угла отправив мяч в сетку. Больше голов в первом тайме зрители не увидели, и команды отправились в раздевалки при счете 2:2.

Вторая половина встречи ознаменовалась бенефисом ухтинских футболистов и фиаско «коммунистов». На 29-й минуте Максим Смирнов, оставшись один на один с защитником москвичей, ложным замахом посадил того на пятую точку и затем без помех расстрелял ворота КПРФ. Далее Дмитрий Костюков отобрал мяч у зазевавшегося «коммуниста» и отдал на Вадима Максимова, который сделал счет 4:2 в пользу «Ухты». Тренерский штаб гостей вместо вратаря выпустил на паркет пятого полевого игрока, но результата москвичам это не принесло, напротив, успех ухтинцев стал еще более крупным.

На 48-й минуте Дмитрий Костюков неотразимо выстрелил в дальний угол, нанеся москвичам пятую «пробоину» в этом матче. Не прошло и минуты, как ухтинцы подкараулили ошибку гостей, и Азат Бикбулатов оформил дубль, послав мяч в пустые ворота. Красивую точку в разгроме «коммунистов» поставил голкипер «Ухты» Артем Салахов, после атаки соперников намертво забравший мяч и от своих ворот по невероятной дуге отправивший его в чужие. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 7:2 в пользу ухтинцев, которые тем самым отпраздновали свою самую крупную победу за время выступлений в элитном дивизионе.

Также благодаря этому успеху «Ухта» набрала 20 очков и впервые в текущем чемпионате покинула последнее место в турнирной таблице, обойдя глазовский «Прогресс» на один балл. В заключительном туре Суперлиги 30 апреля ухтинцы сыграют в Москве против «Динамо».