content/news/images/50280/FW3A0465_mainPhoto.jpg
10:31, 18.05.2016 / СПОРТ

«Строитель» намерен укрепиться восемью хоккеистами и обзавестись клубным автобусом

В предстоящем сезоне, который сыктывкарский хоккейный клуб впервые за последние годы проведет с генеральным спонсором, «Строитель» планирует пополнить состав команды восемью игроками, а также укрепить тренерский штаб. Помимо этого будет приобретен клубный автобус, позволяющий охватить большинство выездных матчей и экономить по миллиону рублей за сезон. Об этих и других перспективах развития «Строителя» шла речь на прошедшей во вторник встрече болельщиков, руководства клуба и министра спорта Коми Николая Бережного.

«Строитель» намерен укрепиться восемью хоккеистами и обзавестись клубным автобусом
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в начале мая генеральным спонсором сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель» стала «Птицефабрика Зеленецкая», которая выделит команде 20 миллионов рублей на предстоящий сезон Высшей лиги.

Как отметил министр спорта Коми Николай Бережной, этому предшествовала большая и качественная работа по созданию «Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми», в том числе предусматривающая возрождение сыктывкарской команды «Строитель», в чем заинтересовано руководство региона и лично врио главы Коми Сергей Гапликов. Помимо этого в Стратегии обозначены задачи по развитию детско-юношеского хоккея с мячом и планы по подготовке будущего спортивного резерва Коми.

- Команда должна играть преимущественно местными воспитанниками, как это было всегда, - обозначил позицию ведомства Николай Бережной. - Покупная команда и привозные игроки на сто процентов не дадут уверенности, что команда сохранится на более длительный период времени, а игроки будут биться не только за заработную плату, но и за престиж города и республики.

На предстоящий сезон «Строителю» поставлена конкретная задача: по спортивному принципу завоевать право выступать в Суперлиге через год, то есть в сезоне 2017-2018 годов. Николай Бережной подчеркнул, что сегодня экономический фундамент для достижения поставленных целей у команды заложен, в случае успешных выступлений в клуб могут подтянуться и другие спонсоры.

В ближайшее время менеджменту клуба предстоит работа по формированию состава команды, который, по мнению Николая Бережного, требует усиления по всем позициям, также планируется укрепить тренерский штаб. Кандидаты для приглашения в команду уже есть, однако фамилии участники встречи называть не стали, поскольку селекционная работа еще ведется. По словам директора «Строителя» Ильи Першукова, команду планируется усилить примерно восемью хоккеистами.

- Если мы хотим побеждать, одновременно с заявкой на участие в соревнованиях Сыктывкар должен подать заявку на проведение финальной части первенства - это та шестерка команд, которая будет разыгрывать медали и путевку в Суперлигу, - завершил свое вступительное слово министр спорта республики.

FW3A0522.jpg

Далее присутствующие перешли к активной дискуссии в формате вопросов и ответов.

Поклонников команды интересовало состояние домашней арены «Строителя», республиканского стадиона, а также перспективы использования его запасного поля. Николай Бережной сообщил, что на стадионе к 95-летию республики завершится ремонт, а на запасном поле предполагается возвести новый спортивный объект.

Также руководители минспорта Коми и «Строителя» заверили болельщиков, что появление спонсора не затронет символику клуба: название, цвета и герб команды останутся неизменными.

Как пояснил Илья Першуков, в рамках спонсорства планируется подписание дополнительного соглашения, касающегося рекламной составляющей партнерства «Строителя» и «Птицефабрики «Зеленецкой». Информация о спонсоре будет размещена на форме хоккеистов, а также на стадионе и в печатной продукции, посвященной команде.

- На самом деле должен быть подготовлен конкретный и четкий план позиционирования генерального спонсора команды. Все гораздо серьезнее, и команде нужно отрабатывать вложения спонсора, причем, не только по Сыктывкару. Где-то к июлю такой план должен быть подготовлен, - добавил Николай Бережной.

Болельщики подняли тему о клубном автобусе, который есть у многих российских команд по хоккею с мячом, в то время как «Строитель» не имеет собственного автотранспорта. Николай Бережной заверил, что сыктывкарский клуб приобретет свой автобус.

FW3A0513.jpg

В беседе с корреспондентом БНК директор «Строителя» Илья Першуков сообщил, что автобус будет приобретен, как только поступит соответствующий денежный транш от спонсора. Собственный автотранспорт позволит «Строителю» выезжать на большую часть гостевых игр, как в ближайшие города, например, в Киров и Казань, так и в отдаленные Ульяновск, Москву или Архангельск. По предварительным подсчетам, это позволит клубу сэкономить около одного миллиона рублей за сезон, то есть автобус можно будет окупить за 4-5 лет.

Кроме того, в предстоящем сезоне «Строитель» намерен активизировать работу по привлечению болельщиков на трибуны, в том числе путем выпуска программ и афиш к матчам, а также с помощью интернета. Одна из болельщиц предложила массово приглашать на домашние матчи команды учащихся сыктывкарских школ и детских садов в рамках межведомственного взаимодействия с министерством образования и молодежной политики Коми. Руководитель минспорта обещал рассмотреть этот вопрос.

Кроме того, болельщики обратились к Николаю Бережному с инициативой о проведении в Сыктывкаре в 2021 году, к 100-летию Республики Коми, Чемпионата мира по хоккею с мячом и предложили выйти на Международную федерацию бенди с соответствующим предложением. Если столице Коми не удастся заполучить себе мировой форум, болельщики предложили организовать в Сыктывкаре финно-угорские игры.

Николай Бережной пообещал присутствующим раскрыть некую «важную информацию о международных соревнованиях» до конца мая этого года.

- Пока то, что удалось вернуть в команду «Строитель» - это авансы, а их надо отрабатывать. Поэтому работа предстоит серьезная, не надо летать в облаках и думать, что все уже получилось. Мы только на старте, - завершил диалог с болельщиками министр спорта.

4715

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 0203
    18 мая 2016 г., 11:24:23
    Ответить
    Вернется Стройка в Суперлигу и болелы придут
  • Запутавшийся
    18 мая 2016 г., 11:57:45
    Ответить
    Спонсор
    А может ли быть многомиллионным спонсором предприятие,которое само дотационное нденьги государства?Писали ведь,что деньги государства уходят в бездну этих "курятников".привезённые с юга куры дешевле намного будут.Всё для отмыва !
  • ХсМ
    18 мая 2016 г., 12:14:03
    Ответить
    Клёво!!! "СТРОИТЕЛЬ" вперед к новым достижениям!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    18 мая 2016 г., 12:30:02
    Ответить
    сколько будет игр в сезоне 82 или больше
  • тогда
    18 мая 2016 г., 12:31:19
    Ответить
    уже самолетом обзавестись
    • чел.
      18 мая 2016 г., 12:45:56
      Ответить
      один из суперджетов
      Подарят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Серж.
        18 мая 2016 г., 13:16:27
        Ответить
        Ага, Слава Гайзер для этих целей уже прикупил...)
  • Кот
    18 мая 2016 г., 13:22:47
    Ответить
    Позовите Янко!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    18 мая 2016 г., 16:34:17
    Ответить
    А играть они начать нормально не планируют?
  • еще
    18 мая 2016 г., 17:41:56
    Ответить
    можно купить дирижабль
    Отправлено из мобильной версии
    • ната
      18 мая 2016 г., 22:18:06
      Ответить
      Может покажешь мастер класс?
      Отправлено из мобильной версии
  • бывший болельщик
    19 мая 2016 г., 9:13:05
    Ответить
    пока билеты бесплатными не будут о популяризации хоккея с мячом можно забыть. Не пытайтесь заработать на школьниках и стариках
    • Помниться
      19 мая 2016 г., 13:16:52
      Ответить
      Зеленецкую банкротить хотели