content/news/images/50521/3_mainPhoto.jpg
14:38, 25.05.2016 / ПОЛИТИКА

Единороссы Коми обнародовали итоги думских праймериз

Сегодня в региональном исполкоме «Единой России» утвердили официальные результаты предварительного голосования, определившего кандидатов от партии на предстоящих выборах в Госдуму России. С результатом 58,27 процента голосов победу одержала руководитель исполкома ОНФ в Коми Ольга Савастьянова, вторым стал депутат Госсовета республики Иван Медведев, набравший 23,99 процента. Окончательное решение о выдвижении кандидатов примет всероссийский партийный съезд.

Единороссы Коми обнародовали итоги думских праймериз
Фото Александра Шевчука и Николая Антоновского

Напомним, итоги предварительного голосования в Коми единороссы собирались подвести вчера, но на тот момент в региональную счетную комиссию не пришли бюллетени из отдаленных районов республики. Сегодня документация поступила в полном объеме.

1.jpg

Как сообщил председатель региональной счетной комиссии Михаил Новиков, победителем предварительного голосования стала руководитель исполкома ОНФ в Коми Ольга Савастьянова, которая набрала 58,27 процента голосов. Второе место занял депутат Госсовета республики Иван Медведев с результатом 23,99 процента, тройку лидеров замкнул первый замруководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев, уступивший ему чуть более процента.

Действующий депутат Госдумы России от Коми Владимир Поневежский получил 19,86 процента голосов и занял четвертое место. Заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов набрал 18,87 процента, на доли процента опередив московского медиаменеджера Валерия Фадеева в борьбе за пятую позицию. Таким образом, единственный не местный участник праймериз в Коми стал шестым с результатом 18,84 процента.

Заведующий службой защиты прав застрахованных граждан и контроля качества медицинской помощи Сыктывкарского филиала Фонда обязательного медицинского страхования Коми Ирина Виноградова получила 15 процентов голосов, что больше чем у зампредседателя Госсовета республики Валентины Жиделевой, набравшей 14,11 процента.

Лидер молодогвардейцев республики Александр Жданов и гендиректор «ТиманАгроИнвеста» Сергей Бобрецов набрали по 11 процентов голосов каждый, а последнее место занял предприниматель Ахмедага Ахмедов с 6,87 процента.

Напомним, что голосование было рейтинговым. Каждый избиратель мог проголосовать за любое количество кандидатов, представленных в бюллетенях: от одного до шести. Поэтому число и процент голосов по итогам предварительного голосования больше, чем количество самих избирателей.

Секретарь Коми регионального отделения «Единой России» Василий Смалий поблагодарил однопартийцев за проведение открытого и честного предварительного голосования и поздравил его участников с продемонстрированным результатом. Он отметил, что явка на праймериз в Коми составила почти 5,5 процента, что выше, чем в Архангельской области и Санкт-Петербурге.

2.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК Василий Смалий, далее утвержденные региональным оргкомитетом результаты предварительного голосования будут отправлены в Москву в центральный исполком партии. Там и будет принято решение, как пойдут на предстоящие выборы в Госдуму победители праймериз: по одномандатному округу или по партийному списку. Окончательное решение о выдвижении кандидатов примет всероссийский партийный съезд.

Кандидаты, не занявшие два первых места в предварительном голосовании, как отметил Василий Смалий, имеют право баллотироваться в Госдуму как самовыдвиженцы, однако, если они являются членами «Единой России», им придется распрощаться с партийным билетом.

Лидер единороссов Коми добавил, что все участники праймериз подписывали специальный меморандум, в котором обязывались не выдвигаться на предстоящие думские выборы от других политических партий, однако признал, что юридической силы этот документ не имеет, поэтому максимум, что грозит кандидатам - это общественное порицание.

Также он сообщил, что 10 июня в Сыктывкаре состоится очередная партийная конференция, на которой делегаты тайным голосованием выберут кандидата от «Единой России» на выборы главы Коми.

5319

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • дай-ка угадаю!
    25 мая 2016 г., 14:45:32
    Ответить
    146?
  • Гиляка
    25 мая 2016 г., 14:52:51
    Ответить
    Вон оно шо? Савоська таки просунулась и изогнулась! Хотится ей быть в Думе и тралала с высочайшей трибуны! Быть с ними она хотит!
    • Просто, Мария.
      26 мая 2016 г., 16:54:07
      Ответить
      Кто может ставить сверхзадачи?!
      Смирнов Павел, мэр из Инты, пожалуй, лучше всех единороссов смог бы защищать интересы республики в ГосДуме.
      Жаль, не можем пока его избрать, хотя, как знать!?
      Помните фильм "Берегись автомобиля"?. Это где-то про него. А из нынешних, пожалуй, кандидатов на поступки не способен никто..........................
  • КОМИ
    25 мая 2016 г., 14:59:47
    Ответить
    Вот он - несокрушимый сплав молодости и опыта.
    Теперь у Нас есть кем заменить Гапликова.
  • чел.
    25 мая 2016 г., 15:10:04
    Ответить
    58,7% от 5% проголосовавших.
    Вот она победа.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      25 мая 2016 г., 21:17:55
      Ответить
      50 человек выбрали миллиону, власть?
  • радуйтесь
    25 мая 2016 г., 15:35:32
    Ответить
    Теперь поневежкий вернется в прокуратуру )))))
    • :-))
      25 мая 2016 г., 18:41:02
      Ответить
      Да кто ж его туда пустит? Он же "куттаперчивый мальчик".
  • радуйтесь
    25 мая 2016 г., 15:35:32
    Ответить
    Теперь поневежкий вернется в прокуратуру )))))
    • Ну
      25 мая 2016 г., 16:01:31
      Ответить
      Может не в нашу
      Отправлено из мобильной версии
      • ни дай ЕР
        25 мая 2016 г., 17:47:43
        Ответить
        по закону он может вернуться только с того места откуда ушел в думу, да еще пенсионный возраст подняли! надеемся что этого не произойдет это ж на его глазах опг гайзера процветала ))
  • гипократ
    25 мая 2016 г., 16:00:51
    Ответить
    Попробую угадать кого выберут кандидатом на Главу .... Паневежский
    Отправлено из мобильной версии
    • С чего это?
      27 мая 2016 г., 21:08:54
      Ответить
      Он то совсем не подходит. В Думу ушел при Гайзере, а в прокуратуру назад не хочет
    • Лучше Артеева
      27 мая 2016 г., 21:18:30
      Ответить
      Этот точно бежит в Думу за неприкосновенностью. И Админ ресурс во всю пользует. Иначе как он на 3 место вырвался?
  • Александр Щиголев
    25 мая 2016 г., 16:37:46
    Ответить
    Мне вот интересно, за чей счёт сей банкет-спектакль?! Едросская партия денег ведь не зарабатывает...
    .
    И откуда у Савастьяновой деньги на многотысячный тираж цветных агиток???
    • 105
      25 мая 2016 г., 18:17:37
      Ответить
      откуда? откуда
      а вот заработала, и не спрашивай как.
      • тётя Мотя
        25 мая 2016 г., 18:45:30
        Ответить
        У нее не только цветные картинки, у нее целый штат, оплачиваемых за счет бюджета "помощников", которые дислоцируются по адресу ул. Бабушкина,4.
        • та ладно те
          27 мая 2016 г., 21:03:51
          Ответить
          посмеялись и буде. Всех вокруг не обвинишь)))
        • Ботовод
          27 мая 2016 г., 21:20:17
          Ответить
          Не там они сидят, совсем не там. Лучше методичку смените
    • Что ты так волнуешься?
      25 мая 2016 г., 23:10:49
      Ответить
      Не за твой счет точно
      Отправлено из мобильной версии
    • А у Артеева откуда?
      27 мая 2016 г., 21:19:38
      Ответить
      100 000 листовок напечатать - не 2 копейки стоит. У него откуда столько денег?
  • пенсионер
    25 мая 2016 г., 17:19:41
    Ответить
    Есть дойная корова-РОССИЯ!
    • Ботовод
      27 мая 2016 г., 21:20:59
      Ответить
      Это строки из методички 92 года. Ребята, не позорьтесь!
  • сева
    25 мая 2016 г., 17:37:29
    Ответить
    Кто эти 5,5%??
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      25 мая 2016 г., 18:18:43
      Ответить
      Я один из этих 5,5%
      На работе как всегда в добровольно-принудительном порядке. И отзвонится ответственному сразу не забыть.
      Отправлено из мобильной версии
      • супергвардия.
        25 мая 2016 г., 21:19:23
        Ответить
        Уволен...
      • сева
        25 мая 2016 г., 21:50:20
        Ответить
        Мне тебя жаль.. ничтожество..
        Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    25 мая 2016 г., 17:58:59
    Ответить
    Едросам нашим все равно, хоть и один из низких показателей явки в россии. А если пройдет в думу савастьянова ничего не изменится, поменяют старую бабушку на бабушку помоложе, болтать пожалуй побольше будет, а то кузьминых как в столицу прибыла, так и не видно и не слышно, кроме агитации за лечебные трусы. Имеем то , что заслужили
    • старый
      25 мая 2016 г., 19:42:43
      Ответить
      хорошие у нее трусы
    • Ботовод
      27 мая 2016 г., 21:22:23
      Ответить
      Россия пишется с большой буквы. Хорошо хоть не в лоб, как следующий комментатор.
  • 1
    25 мая 2016 г., 18:03:15
    Ответить
    ничего не меняется.как сосала с народа ПЖиВ,так и будет сосать.а народ будет молчать.Прав был Гитлер.
    • БАНКА
      27 мая 2016 г., 21:23:02
      Ответить
      Аккуратнее смотрите комменты. Тут агитация за национализм пошла.
  • ('!').
    25 мая 2016 г., 20:39:56
    Ответить
    Коми давно заросло трясиной.
    Дело шебаршиной живет.
    • и процветает
      27 мая 2016 г., 21:05:21
      Ответить
      Вон, Артеев аж до 3 места в рейтинге добрался. Неужто сам? Может все-таки Шебаршина помогла.
  • Туркина
    26 мая 2016 г., 15:04:19
    Ответить
    Я довольна!
    Хорошего человека выбрали на праймерите в депутаты, а то ходют тут разные капереэшники и подмитайлы ленивцы.
    Пиявки разныя.
    • Это Артеев хороший?
      27 мая 2016 г., 21:24:15
      Ответить
      Может честно скажем, что Александр бежит в Думу, пока шапка совсем не сгорела
  • 6
    26 мая 2016 г., 15:57:09
    Ответить
    Единственный эффектифный-Поневежский. Почему люди этого не понимают, они что , слепые
    • Было
      27 мая 2016 г., 21:25:34
      Ответить
      8
      БОЯН - он не единственный, просто возвращаться не хочет. Очень видимо переживает, что не в прокуратуру вернется, а в места не столь отдаленные.
  • 6
    26 мая 2016 г., 15:57:09
    Ответить
    Единственный эффектифный-Поневежский. Почему люди этого не понимают, они что , слепые
    • 7
      27 мая 2016 г., 21:06:02
      Ответить
      Отчего это он эффективный? Что такого сделал для Республики?
  • Сельчане
    27 мая 2016 г., 10:01:05
    Ответить
    Артеев попал благодаря муниципальным служащим Корткеросского района они и пошли по требованию Гончаренко на предварительные выборы а так Артеев никто и вот будет смехота если он пройдет Госдуму
    • Сельчанам