01:03, 18.08.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Нефтеразлив в районе Нижнего Одеса продолжил черную полосу «ЛУКОЙЛа»

«Зеленые» из «Комитета спасения Печоры» обнаружили очередной нефтеразлив. Черную полосу аварий на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжили нижнеодесские промыслы компании. Нефтяники вновь попытались скрыть факт аварии и только активность «зеленых» усиленная принципиальностью правоохранительных органов уберегла район Нижнего Одеса от экологической катастрофы.

 

  Общественники из \ 

   Общественники из "Комитета спасения Печоры" теряют счет авариям "ЛУКОЙЛА".

 

13 августа к заместителю председателя «Комитета спасения Печоры» Тамаре Макаровой обратилась жительница Нижнего Одеса, незадолго до того собиравшая грибы неподалеку от поселка, которая сообщила, что видела «огромную лужу, залитую нефтью».

В тот же день общественники проверили эту информацию и обнаружили под нефтепроводом недалеко от «Спутника» № 11 Западно-Тэбукского нефтяного месторождения не только нефтяную «лужу» размером 100 на 6 метров, но и неподалеку от нее свежеперекопанный участок земли с очагами замазученности, а также замазученный на протяжении 50 метров ручей Нижний Одес. Было видно, что нефть пытались собрать: в ручье были две самодельные нефтеловушки из бревен и еловых веток, а рядом на берегу кто-то «заботливо» вырыл ямку. В яме открыто лежала нефть с замазученными ветками.

Уже на следующий день, 14 августа, «зеленые» сообщили об очередной аварии на объектах «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в прокуратуру Сосногорска, а вечером еще раз выехали на место. Тогда и обнаружили путь, по которому текла нефть – канаву протяженностью около ста метров, заполненную нефтью в среднем на глубину 15 см, и полосу нефти в траве возле ручья. Было видно, что в нескольких местах канаву перегораживали грунтом. Этот самый грунт насыпали явно не лопатой, были видны следы бульдозера.

Тем временем официальных сообщений об очередном нефтеразливе от ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в компетентные органы не поступало. «Зеленые» оценили объем нефтеразлива. По их расчетам получилось минимум 26 кубометров.
Самое интересное произошло через сутки, вечером 15 августа, когда общественники по окончании рабочего дня решили еще раз наведаться на старое место и обнаружили там скопление людей и техники - шесть автомобилей, экскаватор и бульдозер, которые вовсю работали возле ручья над сокрытием следов разлива нефти.

Помня о том, что ранее «лукойловцы» не раз грешили сокрытием аварий, «зеленые» временно ретировались и позвонили в прокуратуру, после чего вернулись обратно вместе с и.о. начальника Нижнеодесского отделения милиции капитаном Евгением Крупчаном. Реакция работавших на месте нефтеразлива людей была весьма странной. Едва увидев чужие машины, рабочие стали разбегаться (те, что работали у ручья, спрятались в лесу), а техника - уезжать. За одним из тракторов капитану милиции чуть позже пришлось броситься в погоню.

Передаваемый со слов «зеленых» диалог между сотрудником милиции и единственным человеком в белой каске (это отличительный признак ИТР) был весьма занимательным.

 

  Капитан милиции Евгений Крупчан пытался выяснить у сотрудников \ 

  Капитан милиции Евгений Крупчан пытался выяснить у сотрудников "ЛУКОЙЛа", зачем они проводят "планирование" в тайге. 

 

- Кто ваш начальник?

- Начальник ЦДНГ-1 (цех добычи нефти и газа, производственное подразделение нефтекомпании - БНКоми).

- Кто начальник ЦДНГ-1?

- Я не знаю.

- Какие работы вы здесь производите? Вид работ?

- Производим работы плановые. Выравниваем, планируем.

- Что планируете?

- Землю, как видите.

- В связи с чем вы производите здесь планирование?

- Просто так…

Все это время на небольшом отдалении маячили легковые автомобили с начальством. За тонированным стеклом джипа был замечен начальник ЦИТС (центральная инженерно-техническая служба - БНКоми) ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Воробьев. Рядом с «Нивой» начальника нефтепромысла «зеленые» увидели специалиста службы экологии этого ТПП Галину Гулю.

 

  \ 

    "Притаившееся" неподалеку техническое руководство нефтяников уклонялось от общения с зелеными.

 

Кончилось все тем, что данные захваченных за «планированием местности» работников «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаза» были переписаны сотрудниками милиции, а работы прекратились. Съедаемые комарами рабочие (более двадцати человек вместе с начальником цеха Александром Пивоваровым), просидевшие в лесу возле ручья почти час и не откликавшиеся на шуточные призывы «зеленого» Ивана Иванова выйти и сдаться, в конце концов вышли на дорогу с лопатами в руках, погрузились в автобус и уехали.

 

  Для конспирации \ 

   Для конспирации "лукойловцам" пришлось почти час провести в лесу с комарами.

 

«Зеленые» прочесали опустевшее место нефтеразлива и оценили последствия «планирования»: канавы с нефтью уже нет (она засыпана песком), полоса нефти под травой возле ручья также засыпана песком, утрамбованным бульдозером, а на левом берегу ручья видны следы «зачистки» откоса берега - на полуметровом участке замазученный грунт срезан и сброшен в ручей, яма с замазученными ветками возле ручья уже засыпана песком и замаскирована травой.

Отметим, что ни одной емкости для сбора нефти и замазученного грунта на месте проведения «плановых работ» не было.

Ночью «зеленые» вернулись на место происшествия и обнаружили, что с 23 часов вечера до полтретьего ночи кто-то успел там побывать, срезать и сбросить в ручей весь замазученный грунт с травой с левого берега. Зато замазученный правый берег остался нетронутым «планированием».

Команда «Комитета спасения Печоры» осталась ночевать в машине возле ручья и уже не покидала место происшествия до приезда комиссии.

К полудню 16 августа приехала комиссия, созванная по инициативе и.о. прокурора Сосногорска Александра Плыгача. В комиссию вошли представители Ростехнадзора, Россельхознадзора, ГО и ЧС, прокуратуры и администрации города. Место нефтеразлива было осмотрено, взяты пробы воды из ручья. Выяснилось, что официальное сообщение о разливе нефти было сделано нефтяниками только накануне вечером.

По утверждению руководства ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», разлив произошел не по вине предпрития, а по вине странных злоумышленников, которые украли около 100 метров старого бездействующего нефтепровода диаметром 89 мм (новый был проложен полтора месяца назад), а нефть в количестве всего 8,6 кубометров якобы вылилась из украденного куска трубы.

Похищенным имуществом нефтяники официально озаботились уже после ночного инцидента, - заявление о краже трубы было подано в милицию в день приезда комиссии.

Сейчас прокуратура Сосногорска проводит проверку по факту нефтеразлива в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Рассматриваются две версии: вина злоумышленников, умыкнувших трубу, и вина предприятия.

Результаты лабораторного исследования воды из ручья пока неизвестны.
      

1695

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Алексей Семенов
    18 авг. 2007 г., 12:00:19
    Ответить
    Не давайте им спуску
    Зеленые, не давайте спуску этим зас...анцам!
  • Кунц
    18 авг. 2007 г., 12:44:31
    Ответить
    На месте Галины Гули я бы выпил этой нефти. Чтобы умереть до приезда большого начальства
  • Сыкт.ру
    19 авг. 2007 г., 21:57:36
    Ответить
    С приходом нового гендира в лукойле-коми полный швах!
  • Макар Чудра
    19 авг. 2007 г., 23:01:18
    Ответить
    Это подвиг.
    Это подвиг, и что бы не говорили всякие идиоты, кто-то должен выходит в лес и смотреть что там твориться и как всякие мерзавцы и засранцы из Лукойла уничтожают нашу природу, шаг за шагом. Через лет 50 если что-то удасться спасти, то только благодаря таким отчанным экологам.
    Земной ВАМ поклон, за всех нас!!!!
  • Тамара Макарова
    20 авг. 2007 г., 0:41:44
    Ответить
    Макару Чудре
    Спасибо.
    Сегодня мы снова побывали на том же месте. Нефтяники ВЫКОПАЛИ ОБРАТНО ВСЮ НЕФТЬ, закопанную 15 августа, и ВЫТАЩИЛИ ИЗ РУЧЬЯ ВСЮ ЭТУ ГАДОСТЬ! Это огромное достижение!!! Никто из рабочих уже не разбегался, увидев нас. А чего и кого бояться, когда работаешь по правилам? Похоже, они сами были довольны, что наконец-то убирают замазученность так, как надо. Осталось проверить, куда увезли замазученный грунт.
    Контролировать каждый нефтяной порыв так, как этот, мы не сможем, поэтому надо добиваться, чтобы нефтяники всегда работали строго по правилам (сообщали об авариях и убирали разливы не так, как дешевле, а так, как положено). И чтобы чиновники от природоохраны работали лучше, о чем должно позаботиться государство. С развалом природоохранных органов, которых чем больше, тем хуже они работают, надо кончать.
    Пока же возле Нижнего Одеса в лес ходить - только настроение себе и другим портить. Нефтяные лужи то здесь, то там. Самоизливающиеся законсеривированные скважины (течет нефть или соленая пластовая вода, убивающая всю растительность). Часть действующих скважин (даже возле ручьев) не имеют обваловки, т.е. если прольется нефть, то угодит прямо в водоем.
    Так и живем.
  • 4444
    20 авг. 2007 г., 1:12:22
    Ответить
    рацуха
    надо сделать иллюстрированный обзор по итогам работы ЛУКОЙЛа в Коми. и каждый раз как алекперов будет приезжать - тыкать в рожу
  • Ольга
    20 авг. 2007 г., 2:01:45
    Ответить
    * * *мысли * * *
    Мдаа…«Лукойл» запугал своих работников, как рабов. Судя по тому, как «героически» они отсиживались в лесах. Смешно. Смешно и грустно.
    Не могу понять «горе - Луковых» начальников – они словно не на Земле родились. И никогда не слышали о человеколюбии, гуманизме, духовности, о единстве нас, людей, с природой!? Все согласны, что чем выше культура, тем выше шкала экологической чистоты?!... Соответственно … интеллект хромает на обе ноги и руки :) Сам видите, у кого. «Насилуют» Землю. И преступно скрывают. С природой и её системами так поступать нельзя!
    Я тут вдруг подумала, что экосистема ведь очень мудро «сделана» и она через метаморфозы придёт к какому-то логическому завершению (мутациями ли, или ещё чем) Но выживет. В изуродованном виде, но выкарабкается…А людей в итоге поглотит! …Вообщем, проблемы, которые создаёт нефтяная организация «Л.», очень серьёзны.
    Их, как щенков тычут носом, а им всё нипочем. Слепы. И нагадят ещё ни раз.
    Никакой самоорганизации внутри. Анархия.
    И ещё. Основы экологии можно найти в научных трудах ученых прошлого века (Гумбольт, Ламарк, Северцев и др.)
    В развитие экологии значительный вклад внесли русские ученые Вавилов, С***чев, Павловский, Шварц, Колесников и др. Особая заслуга принадлежит В. И. Вернадскому.
    Слушайте, господа Зелёные! Вы в их рядах! Почетно, однако!!!
  • Феодор Гостюхин
    20 авг. 2007 г., 4:38:31
    Ответить
    Зеленым надо создать механизм вываливания подобной информации на крупные рынки - туда где торгуются акции ЛУКОЙЛА, тогда сразу эффект будет.
  • ЖД
    20 авг. 2007 г., 11:10:32
    Ответить
    Крик души
    Человеческих слов они не поймут никогда. Варвары. Согласен с предыдущим комментом, только через западные фондовые биржи на них воздействовать можно. РТС И ММВБ пох... на экологию. Этим экологам бы опубликовать счет в банке, куда деньги можно перечислить. Возможности конечно не большие, но от души, раз в месяц по штуке бы перечислял на бутербродики бы хватило.
    Над работягами прикалываться не стоит, они действительно заложники ситуации, выгонят с работы кому от этого легче.
  • Фатал
    20 авг. 2007 г., 12:02:03
    Ответить
    работники тоже страдают от своего уродского хозяина - нефть уже раза в три выросла в цене. Зарплата у простых лукойловцев растет медленно-медленно. На том свете Алекперову за все эти дела видимо будет штырь в заднице
  • Коза без бояна
    20 авг. 2007 г., 12:59:02
    Ответить
    80-Е
    В восьмидесятых, когда несогласных тоже давили, экологическая тема подняла народ, если помните против белково-витаминных концентратов тогда было модно выступать. К чему это все привело мы знаем. Сейчас та же история. Господа!!! где ваш инстинкт самосохранения?????
  • Мым
    20 авг. 2007 г., 14:23:47
    Ответить
    Козе без баяна
    Короче - тему экологии даже не обсуждать, а то снова революция начнется! Будем нефтяру из ручьев хле****, т.е. \"самосохраняться\". Это очень нравится козам (с баянами и без).
  • Коза без баяна
    20 авг. 2007 г., 14:32:34
    Ответить
    Специально для Мыма
    Господа власть придержащие и представители нефтяного бизнеса!!!! где Ваш инстинкт самосохранения????
  • Алексей Семёнов
    20 авг. 2007 г., 18:36:08
    Ответить
    Материально поощрять настоящих экологов
    Рад увидеть правильную рацуху. У меня в предвыборной программе была. Делать экологические фонды, из которых награждать за информацию о экологических загрязнениях смелых экологов. Каждый труд должен быть оплачен. А борьба в ЛУКОЙЛОМ - это тяжелый труд.
  • Коза без баяна
    20 авг. 2007 г., 18:51:46
    Ответить
    Доколе!!!!!
    Вот такая хрень:
    19 августа на нефтесборном коллекторе (объект Возейского месторождения) произошла разгерметизация внутрипромыслового трубопровода диаметром 159 миллиметров.

    Ориентировочно площадь загрязнения составила 200 квадратных метров.

    Если кто увидит под Усинском прячущихся, это не деверанты, это рабочие...
  • Алексей Семенов
    20 авг. 2007 г., 20:34:58
    Ответить
    ЭТО РАБОТАЕТ!
    Не будь наших настоящих зеленых и эти 200 квадратов втихушку бы засыпали.А таперича официоз Комиинформ вынужден публиковать..
  • Иван Иванов
    21 авг. 2007 г., 2:01:12
    Ответить
    * * *мысли * * *
    Мне очень близка позиция Ольги.
    То что мы пытаемся делать,а именно - соблюдение федерального законодательства, норм и правил при нефтедобыче, исполнения государством (в лице природоохранных и правоохранительных органов)
    своих обязательств по обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду - это всего лишь некий минимум, который абсолютно не гарантирует сохранение окружающей среды. Это даже не научный подход.
    Но с чего -то надо начинать.
    Насчёт компании \"ЛУКОЙЛ\" у меня уже устойчивое мнение: уважают только силу и заставить их с чем-то считаться можно только под угрозой потери прибыли.
    То, что не удалось скрыть этот разлив вполне объяснимо.
    Близость к Нижнему Одесу(в пределах 1 км),остутствие утечки информации (обращались сразу в прокуратуру), грамотные и оперативные
    действия ИО прокурора г. Сосногорска Александра Плыгача и ИО начальника Нижнеодесского ПОМ капитана милиции Евгения Крупчана,
    ну, и наше ночное бдение позволили что-то сохранить для комиссии.
    Этот разлив - вершина айсберга. Беседовал с одним из \"ликвидаторов\".Разливы неизбежны, так как технологии, оборудование, нефтепроводы, - всё это устаревшее, изношенное. Всё же мы пришли к единому мнению, что без соответствующего стимула(гражданская,административная, уголовная ответственность), никто этим заниматься не будет. Так, например,остановка нефтепровода \"УПСВ Пашня- УПН Западный Тэбук\" на один день привела бы к потери прибыли \"ЛУКОЙЛ-КОМИ\" на порядок большей, чем все пока сделанные выплаты (возмещение вреда природе, штрафы), произведённые \"ЛУКОЙЛ-КОМИ\" по Нефтепечорскому разливу НСЖ (Смешные - как он сказал). Так что работы -непочатый край.
  • Алексей Семенов
    21 авг. 2007 г., 15:08:33
    Ответить
    Профессиональный рост
    Ясно виден Ваш профессиональый рост.
    По хорошему завидую..
    Стратеги верная.
  • Нефтяник
    21 авг. 2007 г., 15:38:13
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха, за то...
  • Алексей Семенов
    21 авг. 2007 г., 19:45:58
    Ответить
    Нефтянику
    Не подскажите, уважаемый любитель поговорок, где я могу почитать как Иван Иванов хвалит меня. Почитаю с удовольствием..
  • Зелень
    15 февр. 2008 г., 16:30:53
    Ответить
    Бугага
    Товарищи,вот мне интересно-тут хоть кто-то оставлял свои камментарии не из защиты экологов?Чего Вы тут так расхарохорились?Если бы сами Вы нормально сотрудничали,а не орали во всю глотку \"Это кащунство!\",\"Мы вас по судам затаскаем!\",то с вами бы работали.Вы же сами своими принцыпами отравляете жизнь!Сегодня нормального отношения к себе при помощи шашки не заработать.Ну разлили они нефть,да,происходят катастрофы,но их надо ликвидировать,а не орать чтоб на вас внимание обратили!МИНУС ВАМ ГОСПОДА,МИНУС!!!
  • Опытный
    07 марта 2009 г., 1:21:14
    Ответить
    21-му: Зелень она и есть зелень
    Из опыта. Если не орать, никто ничего убирать не будет. Нефть просто закопают, как уже было много-много раз.