01:05, 20.08.2007 / ОБЩЕСТВО

Жильцы самой проблемной ухтинской общаги выходят на акцию протеста

Жильцы одного из проблемных ухтинских общежитий сегодня объявят о голодовке и потребуют отставки главы Коми Владимира Торлопова и прокурора региона Александра Шуклина. Ухтинцы уже приготовили плакаты, раскладушки и палатки. Этим утром они будут пикетировать мэрию, а восемь человек намерены начать бессрочную голодовку. Их акция протеста адресована республиканским и федеральным властям, в дееспособность городских чиновников и депутатов они уже не верят.

 

Уже пять дней около сотни жильцов общежития, среди которых несколько десятков детей, живут без какой-либо воды. Три года – без горячей.

- Мы постоянно живем как на пороховой бочке, - говорит Наталья Смолина, которая намерена использовать свой отпуск для участия в голодовке.

Общежитие расположено не только в привлекательном для торговли месте, но и вблизи зданий мэрии, суда, милиции и прокуратуры. В очередной раз оно сменило собственника в конце декабря 2006 года.

Весной прошлого года бывший владелец здания Сергей Шпигоцкий (директор «Инстройгаза», тогда депутат горсовета, а также обладатель одного из самых шикарных коттеджей в Ухте - БНКоми), передумал выгонять 50 семей на улицу и пообещал подарить общежитие муниципалитету. Несмотря на заверения г-на Шпигоцкого здание было просто перепродано. Причем помещения общежития, которые можно использовать под магазины или сдавать в аренду, - в одни руки, жилые комнаты – в другие. Бытовые условия не изменились, несмотря на представления прокуратуры о множестве нарушений, связанных с противопожарной безопасностью.

Новый владелец жилых помещений – ООО «Перспектива». В отношении этого предприятия введены процедуры банкротства. Как утверждает лидер инициативной группы жильцов общежития Олег Кудрешов, коменданта нет, счета за коммунальные услуги жильцам никто не выставляет.

- Мы бы и рады платить по счетам, но напрямую коммунальщикам – юридически невозможно.

Ухтинским властям о предстоящем банкротстве «Перспективы» известно, но муниципалитет пока больше волнуют интересы коммунальщиков, нежели проблемы жителей общаги.

В письме от 13 августа первый замруководителя ухтинской администрации Татьяна Филиппова написала жильцам следующее: «Учитывая, что в общежитии 71 комната, то в среднем каждая из них должна заплатить около 3,6 тысячи рублей, чтобы погасить имеющиеся долги ООО «Перспектива»… В противном случае после 14 августа начнутся отключения подачи ресурсов».

Пока жители общежития вынуждены покупать питьевую воду и мыться у родственников, в жилых секциях усиливается фекальный запах.

- Туалеты все забиты, не дай Бог, кто-то что-то подцепит. Это уже антисанитария, - говорит г-н Кудрешов. – Люди уже на грани нервного срыва.

Жильцы предвкушают и новые проблемы – близится отопительный сезон, а в то, что тепла им могут и не дать вовремя они не сомневаются.

Корень всех зол люди видят в приватизации общежития. В начале 90-х здание было закреплено за «Севергазпромом», причем в план приватизации этот объект не включался, так как просто не подлежал ей по закону.

Затем общежитие отошло дочернему предприятию - «Севергазторгу», которое в свою очередь продало его ООО «Инстройгаз». Уже в конце 2005-го общежитие «перекочевало» в собственность гендиректора этой организации - вышеупомянутого Сергея Шпигоцкого.

Факт незаконной приватизации признается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователя ухтинской прокуратуры Дмитрия Одинцова от 15 июня года. В этом же документе сказано, что бывшего руководителя «Севергазторга» Кобелева не смогли отыскать в Москве для допроса. А привлечь к уголовной ответственности действующего руководителя ухтинского Бюро технической инвентаризации И.Субботину не представляется возможным, так как истекли сроки давности. Хотя, как сказано в постановлении следователя, в результате ее преступных действий «государству причинен крупный ущерб».

Вопрос обещали держать на личном контроле глава Коми Владимир Торлопов и прокурор Александр Шуклин, что по мнению жильцов не помогло делу. Сейчас ухтинцы требуют их отставки.

Специально для БНКоми Александра Чуманова, Ухта

 

786

Комментарии (0)

Добавить комментарий