17:28, 22.08.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Порыв на межпромысловом нефтепроводе «ЛУКОЙЛа» «Тэбук – Ухта» в Сосногорском районе

Еще одна авария произошла на транспортных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». По информации БНКоми сегодня в 4-30 утра при обходе межпромыслового нефтепровода «Западный Тэбук – Ухта» (диаметр 325 миллиметров) был обнаружен порыв и утечка нефти. В 4-45 трубопровод был перекрыт. Отметим, что место порыва расположено в 18 километрах по автодороге от Нижнего Одеса на Ухту.

 

  Гендиректор \

   Гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин.

 

В 8-30 сообщение об аварии поступило в органы ГО и ЧС. По нашей информации, в 14-00 на место аварии выехала комиссия с участием представителей ГО, сосногорской прокуратуры и местных природоохранных служб. По данным БНКоми, предварительные результаты работы комиссии ожидаются после 17-00.

Объем разлитой нефти природоохранные органы по традиции оценивают крайне скупо, по их данным на поверхность вылилось всего в один кубометр нефти, обещая, правда, уточнить показатели позже.

По межпромысловому нефтепроводу «Тэбук–Ухта» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» очищенная нефть транспортируется с Западно-Тэбукского, Пашнинского и Савиноборского месторождений.

- Западно-Тэбукское разрабатывается с 1963 года, сами понимаете, очень старая инфраструктура, трубы рвутся, задвижки протекают, - возмущаются представители «Комитета спасения Печоры». - Серьезно ремонтировать ее с вложением средств «ЛУКОЙЛ» почему-то не хочет и это при своей-то огромной прибыли.

По данным «Комитета спасения Печоры», в ручье Нижний Одес в районе ранее обнаруженного зелеными нефтеразлива превышение допустимых концентраций по нефтепродуктам определено в шесть раз, а выше по течению «всего» в четыре раза.

- Я уже написала письмо в Росприроднадзор и Россельхознадзор с предложением провести плановую проверку Западно-Тэбукского месторождения. Ущерб должен считать «Комирыбвод», - пояснила БНКоми заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова.
     

1399

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ЖД
    22 авг. 2007 г., 17:48:32
    Ответить
    Власть! Ау-уууу!!!!
    :-(
  • Коза без баяна
    22 авг. 2007 г., 17:52:42
    Ответить
    Думаю изменится что то если приедет Митволь, прогуляется по лесу, а ему как долбанет струей нефти из прорванной трубы промеж ног...
  • Хрестьянин
    22 авг. 2007 г., 17:53:23
    Ответить
    кара
    Слушайте, это прямо кара господня на лукойл. Наконец-то!!!
  • Кунц
    22 авг. 2007 г., 20:01:56
    Ответить
    Фотка блеск ЖЖОТЕ. Прям поддых новому диру
  • Алексей Семенов
    22 авг. 2007 г., 20:04:17
    Ответить
    Обходчики труб
    А кто обходил нефтепровод и сообщил о прорыве?
    Я интересуюсь потому что в договоре соц партнерства БРАТЕНКОВА С ЛУКОЙЛОМ был пункт оплачивать обходчиков из числа зеленых. Этот пункт ЛУКОЙЛ не исполнял, а БРАТЕНКОВ и не требовал, потому что денежки по остальным пунктам получал..
  • Мым
    22 авг. 2007 г., 20:20:48
    Ответить
    Обходил трубопровод и обнаружил порыв \"лукойловский\" обходчик. Предприятие само сообщило о порыве. Труба находится рядом с оживленной автотрассой Ухта-Нижний Одес-Вуктыл.
  • Фотография точна
    22 авг. 2007 г., 20:28:06
    Ответить
    Фотка отражает суть нефтяников. Надутые самодовльные, они на простых люде смотрят как на скот и даже на работников своих.
  • Самбади
    23 авг. 2007 г., 10:44:53
    Ответить
    Обход
    И что, вы думаете, что-то поменяется от того, что очередную проверку проведут? Да нихрена! Как качали по дырявой трубе, так и будут. Разлив? - плевать! Прорыв? - пох...! Эту мерзкую контору надо учить деньгами, причем большими - штрафами, платежами за загрязение окружающей среды, уголовными делами в отношении администрации и тт.п. Вот тогда что-то начнет меняться. А так - наши власти опять сделают смущенную мину: \"Ну да, ну утекло, но ведь немного, ну совсем чуть.. А сколько денег в бюджете зато!!!\"
  • Знающий
    23 авг. 2007 г., 11:00:19
    Ответить
    Особенно приколол объем вылитой нефти - 1 кбм. Это за 15-20 минут работы межпромыслового нефтепровода. Хочется прямо сказать нефтяникам: ну ври да не завирайся!
  • Тамара Макарова
    23 авг. 2007 г., 22:20:44
    Ответить
    чрезвычайная ситуация
    Своими глазами только что видела 14 заполненных нефтью бочек (т.е. около 3 куб.м)нефти, собранных рабочими ЛУКОЙЛа из ручья возле нефтепровода \"Западный Тэбук-Ухта\". И сбор нефти продолжается. А это уже чрезвычайная ситуация.
    Где он, \"всего один кубометр\", объявленный природоохранными органами?
  • Мрачный Зеленый
    23 авг. 2007 г., 22:37:30
    Ответить
    Гореть этим самодовольным рожам в аду!
  • Тамара Макарова
    24 авг. 2007 г., 14:14:28
    Ответить
    Об аварии нефтяники сообщили сами. Нефть собирают, не закапывают, что уже - достижение. Но ведь ЗАНИЖАЮТ ОБЪЕМ РАЗЛИВА И СООТВЕТСТВЕННО - ПОСЛЕДУЮЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ! И все это \"под контролем\" кучи чиновничьих структур. К тому же пробы воды в замазученном ручье для исследования в независимой лаборатории никто не взял! \"Зеленым\" на свою зарплату еще и лабораторию открывать?Беспомощное государство! Угораздило в нем родиться! :-(
  • Знающий
    24 авг. 2007 г., 14:36:08
    Ответить
    В таких чиновничих системах как наша управляемость достигается достаточно просто. Пример - Китай. Там тоже у коррупции давние корни. Зато если поймали - не обижайся дружище, расстрел
  • ЖД
    24 авг. 2007 г., 15:12:07
    Ответить
    Расстрел
    Если у нас как в Китае всех коррупционеров расстрелять, то чиновники будут бездомные, дети у них необразованные население сократиться процентов на 20%, т.к. размножаться на их зарплату(кроме первых лиц) - дорога к нищите а Россию заселят те же китайцы :-)
    Удар по всем 4-м нац.проектам сразу :-(
    Коррупцию порождает государство непринятием внятных правил игры для бизнеса и потакая отдельным его представителям. Представляю, что бы было, если ТАКОЕ произошло бы на объекте Шелл или ВР. Сахалин-2 устроили бы точно в отдельно взятой Коми, сразу вспомнили бы и про экологию и про коренной этнос и вымирание динозавров на них бы повесили.
    А чиновник - он - существо незащищённое, куда ему податься,если за его честность с должности выпрут? Только к тем же кого он контролирует :-) Проверки и контроль для чиновника это инвестиции в будущее...
  • А С
    24 авг. 2007 г., 23:55:41
    Ответить
    Лаборатория на деньги зеленых?
    Делаем Экологический Фонд на основе \"медведевского\" Закона о целевых капиталах некоммерческих организаций. Средства Фонда тратим на уставные цели: контроль окр. среды, лаборатории, мониторинг и т.д.
    Слава Богу государство наше меняется, и Ваш нынешний успех в природоохранной деятельности - яркий этому пример. Двигайтесь дальше, используя новые инструменты.
  • Фагот
    25 авг. 2007 г., 3:01:25
    Ответить
    Это теория, а в статье - голая практика
  • АС
    25 авг. 2007 г., 11:11:18
    Ответить
    ЭНДАУМЕНТ
    ЭНДАУМЕНТ ФОНД - НОВЫЕ ТЕОРИИ В ПРАКТИКУ!
  • Местный
    30 авг. 2007 г., 15:05:23
    Ответить
    Росприроднадзор добивается отзыва у \"ЛУ
    12:50 (30 августа)

    Росприроднадзор добивается отзыва у \"ЛУКойла\" одной из лицензий

    Росприроднадзор в ближайшее время отправит в Роснедра документы на отзыв лицензии у компании «ЛУКойл–Западная Сибирь» (юго-восточная часть Ватьеганского месторождения, ХМАО). Как сообщается в пресс-релизе Минприроды, также лицензий могут лишиться «ВЕЛЛойл» (Татарстан), «Калмистерн» (Каспийское месторождение, Калмыкия), «Речер-Коми» (площадь Северный Ирдель, Республика Коми), ВАХГЕО (ХМАО).

    Как сообщает Минприроды, материалы проверок свидетельствуют о существенных нарушениях этими компаниями лицензионных соглашений. В частности, «ЛУКойл–Западная Сибирь» проводит геологоразведку юго-восточной части Ватьегапского месторождения в отсутствие ряда проектных документов, компания не выполнила дополнительный подсчет запасов, условия дополнений к соглашению в части утилизации попутного газа, отмечается в пресс-релизе. // «Прайм-ТАСС»