22:42, 22.08.2007 / ПРАВО

Родственники погибших летчиков «Газпромавиа» обратились в Общественную палату Коми

По информации БНКоми, родственники погибших в памятной катастрофе вертолета Ми-8Т «Газпромавиа» попросили Общественную палату Коми взять под свой контроль ход расследования обстоятельств аварии. Родственники считают расследование не вполне объективным.

 

  Разбившийся вертолет на отроге Лорцемпеи 

   Разбившийся Ми-8Т на отроге Лорцемпеи.

 

Падение вертолета в районе так называемого пункта экологического контроля «Ущелье» (ПЭК) «Газпрома» вызвало неприятные для компании слухи. По некоторым данным, ПЭК использовался вовсе не для осуществления экологического мониторинга, а главным образом в качестве элитной базы отдыха. По версии родственников, в момент аварии вертолета, на ПЭК находились некие элитные туристы.

- Предварительные результаты расследования показывают, что вертолет значительно отклонился от разрешенных маршрутов, мы не исключаем, что экипаж судна вынужден был прислушаться к некорректным командам третьего лица, - пояснил источник БНКоми среди родственников.

В обращении, адресованном палате (имеется в распоряжении БНКоми) содержатся конкретные вопросы родственников погибших в аварии.

- Является ли местом катастрофы вертолета гора Лорцемпея или ее отрог или возвышенность с другим названием?

- Каково реальное удаление места катастрофы вертолета от ПЭК «Ущелье»?

- С какой целью сообщалось о возможности схода лавин (в месте крушения вертолета - БНКоми), если вертолет лежит в 20-30 метрах от верхней точки горы?

- Каким образом спасатели высаживались с вертолета на высоте 500 метров и поднимались еще на 400 метров к месту катастрофы, если высота возвышенности не превышает 650 метров?

 

  Гора Лорцемпея. Кружком обозначено место падения вертолета 

   Гора Лорцемпея. Кружком обозначено место падения вертолета

 

- Каким образом лица, находившиеся на ПЭК «Ущелье» в момент катастрофы не заметили взрыва и пожара с учетом реального удаления (порядка километра - БНКоми) и того, что остаток (взорвавшегося - БНКоми) топлива в вертолете на момент аварии составлял приблизительно 2 тыс.кг.?

Судя по тексту письма, данное обращение родственников в палату явно нельзя считать последним.

- У нас остается еще много вопросов, начиная с приема наших сыновей на работу в авиакомпанию «Газпромавиа», обстоятельств и причин их гибели, порядка расследования уголовного дела, - резюмируют подписанты.
     

1086

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Да
    23 авг. 2007 г., 12:40:23
    Ответить
    \\\"По информации БНК...\\\" Интересно откуда эта информация? Сама Общ. палата принесла что-ли?
  • Ксклюзиффф
    23 авг. 2007 г., 13:19:04
    Ответить
    Даже человечки на горе видны! Спасатели, если мне интуиция не изменяет. Откуда фоты, господа из БНК, признавайтесь.