content/news/images/52779/fullscreen-1gfx_mainPhoto.jpg
08:48, 04.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Олимпийский туризм не оправдывает надежд Рио-де-Жанейро

Билеты на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пока продаются не так быстро, как на последние Олимпиады. Кроме того, спрос на авиабилеты и номера в гостиницах тоже невысок на фоне рецессии в Бразилии, эпидемии вируса Зика и опасений по поводу безопасности за несколько дней до церемонии открытия Игр 5 августа, пишут «Ведомости».

Олимпийский туризм не оправдывает надежд Рио-де-Жанейро
Фото Robert F. Bukaty, AP

К 1 августа было продано только около 79% из 6,1 млн билетов на Олимпиаду, по данным организаторов. Это намного меньше окончательных цифр для последних двух летних Олимпиад в Лондоне и Пекине, на которых продажи превысили 95%. Тем не менее в процентном отношении Рио уже опередил предыдущие летние игры в Афинах, Атланте, Барселоне и Сеуле, которым не удалось преодолеть рубеж в 80%, согласно порталу Statista. «Думаю, это приемлемый результат», - говорит Дэвид Валлечински, президент Международного общества историков Олимпиад (ISOH).

Впечатляющие продажи билетов в Лондоне и Пекине Валлечински связывает с уникальными факторами, включая огромное население Китая, благосостояние Англии, а также ее близость к континентальной Европе и любовь ко всем видам спорта. На большинстве Олимпиад около 75% билетов приобретают местные жители. В случае Бразилии, наоборот, иностранцам долго и дорого добираться до страны, а бразильцы в основном любят только футбол.

Организаторы Игр рассчитывают, что в последний момент продажи билетов ускорятся благодаря спросу со стороны местного населения и некоторых иностранцев. Пока выручка от их продаж достигла $304 млн, или 95% от плана. Но некоторые эксперты сомневаются, что Рио сможет значительно улучшить результат. Для сравнения: организаторы лондонских Игр выручили от продажи билетов 659 млн фунтов ($880 млн), превзойдя план на 32%, согласно обнародованным после Олимпиады документам.

Бронирование гостиниц и авиабилетов пока тоже не соответствует ожиданиям. Latam Tavel, один из крупнейших туроператоров Бразилии и спонсор Рио-2016, недавно отчитался, что бронирование гостиниц на 30% ниже первоначальных прогнозов. В прошлый четверг компания предложила бразильцам скидку 50% на 12 000 ночей в номерах. Как отмечает руководитель бразильского подразделения Latam Travel Марселу Дезем, на спросе отразилась глубокая рецессия в стране. Безработица в Бразилии сейчас превышает 11%, и ожидается, что ВВП сократится более чем на 3% в этом году. Кроме того, людей отпугивают сообщения мировых СМИ о терроризме и вирусе Зика. Эти плохие новости «влияют на тех, кто еще не определился», говорит Дезем.

Ситуация с авиабилетами тоже неоднозначная. Обычно крупные спортивные соревнования негативно сказываются на прибыли авиакомпаний, потому что отпугивают привлекательных бизнес-клиентов. Но, как отметил президент American Airlines Скотт Кирби, число таких клиентов в Бразилии и так сильно сократилось из-за рецессии, поэтому он ждет, что посещающие Олимпиаду туристы улучшат ситуацию.

Но совершающие рейсы в Рио бразильские авиалинии не замечают положительного влияния Олимпиады на прибыль, на которую они рассчитывали, отмечает Роналду Дженкинс, директор по операциям и безопасности Бразильской ассоциации авиакомпаний (ABEAR). Как признается Дженкинс, он скептически относится к недавним оптимистичным заявлениям ответственных за туризм чиновников из Рио, которые говорят об аншлаге на Играх. «Не знаю, как эти люди добираются [до Рио], - говорит Дженкинс. - На наших собраниях обсуждается, что спрос на авиабилеты оказался ниже ожидаемого».

6125

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • )))))
    04 авг. 2016 г., 9:28:48
    Ответить
    Да самая практически грязная страна с бушующей там лихорадкой..как то особого желания нет наверное у многих рисковать своим здоровьем
    • ангел
      04 авг. 2016 г., 13:06:12
      Ответить
      ?
      А Россия не грязная страна?в сочи олимпиада была суперское открытие может было?чем чмырить другие страны посмотрите в каком говне вы живете
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    04 авг. 2016 г., 10:46:02
    Ответить
    У нас денег нет вы там держитесь
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    04 авг. 2016 г., 13:25:31
    Ответить
    считаю что олимпиада давно себя изжила
  • Горожанка
    04 авг. 2016 г., 13:37:38
    Ответить
    Это чужой праздник жизни
  • Северянка
    04 авг. 2016 г., 15:30:36
    Ответить
    Недавно вернулась из Рио.Про вирус Зика пишут только в наших СМИ.На открытие Олимпиады билетов уже полгода назад не было.Не говоря о футболе,гимнастике и др.Насчет грязи.Таи любой продавец на пляже подаст вам еду в одноразовых перчатках.Улицы утром моют шампунем .Можно долго перичислять не в нашу пользу.Насчет преступности.Вы пойдете в Сыктывкаре по безлюдью поздно с деньгами?Так и там.Рио прекрасен добрыми приветливыми жителями.
    • Да
      04 авг. 2016 г., 15:51:08
      Ответить
      и какие там знойные женщины, ну просто огонь.
      • Северянка
        04 авг. 2016 г., 16:48:04
        Ответить
        Меня больше мужчины интересовали.Стройные,подтянутые,без пивных животяр.Многие занимаются спортом,редко увидишь курящего.