content/news/images/52955/FW3A1202(1)_mainPhoto.jpg
14:46, 10.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На базе Центра военно-патриотического воспитания в Корткеросе откроют летний детский лагерь

Центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в селе Корткерос планируется использовать в рамках летней оздоровительной кампании в Коми. В настоящее время из-за отсутствия регулярного водоснабжения там проводятся лишь единичные мероприятия, однако проблему предлагается решить, чтобы уже в июне 2017 года лагерь на постоянной основе принял юных патриотов республики. Об этом сегодня шла речь на рабочем совещании в Госсовете Коми.

На базе Центра военно-патриотического воспитания в Корткеросе откроют летний детский лагерь
Фото Виктора Бобыря

Накопившиеся проблемы Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Корткеросе за одним столом собрались обсудить депутаты Госсовета Коми, представители республиканских и муниципальных органов власти, а также общественники.

Как напомнил председатель комитета Госсовета Дмитрий Шатохин, тема патриотического воспитания молодежи уже неоднократно поднималась на парламентских совещаниях, участники которых отмечали разрозненность и недостаток координации между различными организациями и структурами в работе по данному направлению. По его мнению, показательный пример - это корткеросский Центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, который имеет неплохую базу, но в силу ряда причин не может работать в полную силу.

FW3A1211.jpg

Заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александра Барановская сообщила, что район заинтересован в более активном использовании Центра, в 2010 году переданного в республиканскую собственность. В настоящее время в нем проводятся лишь единичные мероприятия, например, региональные конкурсы «Лучший призывник» или «Зарница».

FW3A1192.jpg

По ее словам, главная проблема для проведения в Центре регулярных мероприятий с участием детей - это отсутствие водоснабжения. Сейчас для этого используется привозная вода в емкостях, которая не пригодна для питья. Чтобы решить вопрос, Александра Барановская предложила пробурить скважину глубиной порядка 70 метров, которая по предварительным оценкам обойдется в 500 тысяч рублей с учетом санитарно-гигиенического фильтра. Еще порядка 100 тысяч рублей потребуется на оборудование помещения для размещения водопровода.

FW3A1213.jpg

Также она предложила включить в план развития корткеросского Центра создание дополнительных площадок для молодежи, которые будут востребованы в районе. В частности, речь идет об учебно-спортивном тире, мотоклубе для обучения вождению на мотоциклах и мопедах, а также о клубе юных парашютистов и кружке авиамоделирования. Реализовать все обозначенные перспективы, по ее видению, реально к 2020 году, а при решении первоочередной проблемы с водоснабжением регулярные смены Центр сможет принять уже в следующем году.

Как сообщила заместитель министра образования и молодежной политики Коми Вероника Лесикова, ведомство проводит большую работу по созданию зональных центров патриотического воспитания, которые имеются уже 10 муниципалитетах республики. В планах на 2017 год - создание подобного центра в Корткеросском районе на базе Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

FW3A1178.jpg

- Этот центр однозначно может использоваться в рамках летней оздоровительной кампании. Чтобы решить вопросы со скважиной и укреплением его материально-технической базы, с точки зрения размещения там лагеря в летнее время, у нас есть опыт Сысольского района. Аналогичный лагерь можно сделать и в Корткеросском районе. Я предлагаю этот вопрос отработать уже в этом году. Мы готовы подключить наш Центр детско-юношеского спорта и туризма, чтобы это был уже готовый проект, который примут надзорные органы, и на этой базе уже с июня можно было открыть детский лагерь, - заявила Вероника Лесикова, отметив, что он будет востребован в первую очередь детьми из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Она отметила, что региональный минобраз обратится в минэкономики Коми с предложением расширить перечень направлений грантовой поддержки НКО на реализацию проектов в сфере патриотического воспитания молодежи, за которые и сможет побороться корткеросский Центр для улучшения своего финансового положения. Также его ресурсы можно использовать для проведения пятидневных военных сборов старшеклассников.

На вопрос депутатов, сколько детей в ходе летней оздоровительной кампании сможет охватить лагерь в Корткеросе, Вероника Лесикова привела в пример палаточный лагерь в Сысольском районе, где одна двухнедельная смена может принять порядка 40-50 детей.

5121

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ер
    10 авг. 2016 г., 15:52:15
    Ответить
    если б этих животных ещё после армии на волю не отпускали цены б этому мясу не было б и в городах чище во всех смыслах было б.
  • патриотизм
    10 авг. 2016 г., 18:10:41
    Ответить
    нужно воспитывать с раннего возраста а в школе дальше развивать
    • патриотимз увас
      10 авг. 2016 г., 18:15:44
      Ответить
      равно идиотизм
      Всё ещё солдатов идиотов воспитываете, по приказу главнокомандующего незадумываясь готовых даже родных убивать?

      детям это зачем?
      • равно идиотизм
        10 авг. 2016 г., 19:30:28
        Ответить
        повторяю учи матчасть если не понял