content/news/images/53042/8_de28e4e2_mainPhoto.jpg
11:49, 13.08.2016 / ПОЛИТИКА

Определен порядок партий в избирательном бюллетене

Центризбирком в пятницу провел жеребьевку по распределению мест в избирательном бюллетене на выборах в Госдуму и утвердил текст бюллетеня.

Определен порядок партий в избирательном бюллетене
Фото Виктора Васенина, РГ

Путь к жеребьевке в эту предвыборную кампанию был непростым, пишет «Российская газета».

Сначала предполагалось, что партии будут тянуть номера для избирательных бюллетеней в той последовательности, в которой они были зарегистрированы минюстом. При таком раскладе на первом месте оказалась бы "Единая Россия", что категорически не устроило ЛДПР. Либерал-демократы предложили альтернативный и выгодный для себя вариант: допустить первыми к лототрону партию, которая раньше других зарегистрировала свой федеральный список (а ей и стала ЛДПР). Тогда "единороссы" выступили за проведение предварительной жеребьевки, а именно: сначала представители партий вытянут номера в произвольно разложенных конвертах и уже в соответствии с полученной очередностью будут тянуть жребий из лототрона. Члены ЦИК единогласно проголосовали за такой вариант.

Второй этап жеребьевки, во время которого нужно было вращать лототрон с шариками, проходил не без курьезов: некоторые шарики, внутри которых находился заветный номер, периодически разваливались, в результате чего приходилось снова их закручивать. Председатель ЦИК Элла Памфилова, реагируя на замечание из зала, что в стране кризис и даже шарики не могут толком подготовить для такой важной процедуры, дала поручение разобраться, импортные ли это шарики или отечественные. Тем не менее ближе к концу шарики разваливаться перестали, и представители партий стали гораздо быстрее узнавать свое место в бюллетене.

В итоге первый номер для размещения эмблемы и названия партии в избирательном бюллетене для голосования на выборах в Госдуму достался партии "Родина". Второй номер вытащил представитель политической партии "Коммунистическая партия коммунисты России", тогда как российской партии пенсионеров за справедливость достался третий порядковый номер.

Шарик с цифрой четыре попал в руки представительнице "Единая Россия" Валентине Терешковой. Она была рада своему выбору, сказав, что 4 ноября - важный для России праздник День народного единства. Российская экологическая партия "Зеленые" пойдет на выборы под номером 5, а "Гражданская платформа" - 6.

Шарик с номером семь достался партии ЛДПР. Ее бессменный лидер Владимир Жириновский тянул, согласно результатам предварительной жеребьевки, последним, и его порядковый номер уже был известен. Тем не менее в присущей ему юмористической манере он все равно раскрутил под смех собравшихся лототрон с единственным шариком. "Цифра 7 - библейское число. Мы одержим сногсшибательную победу", - обратился он к залу, с гордостью показывая свой номер. "Надеюсь, ваша сногсшибательная кампания не сшибет нас с ног", - немедленно отреагировала Памфилова.

Восьмое место в избирательном бюллетене займет политическая партия ПАРНАС, девятое - "Партия Роста". 10-й в избирательном бюллетене станет партия "Гражданская сила".

Номер 11 достался партии "Яблоко", шарик с цифрой 12 вытащил представитель КПРФ. 13-й номер попал в руки лидеру партии "Патриоты России" Геннадию Семигину, а замыкать избирательный бюллетень под 14-м номером будет партия "Справедливая Россия". Узнав свое число, ее представитель Александр Бурков, как и Жириновский, вспомнил Библию: "И последние станут первыми".

Подводя итоги жеребьевки, Элла Памфилова выразила надежду, что выборы в Госдуму пройдут так же честно и открыто, как и жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене. "Надеемся, что выборы будут такими же прозрачными, как лототрон", - сказала глава ведомства, пожелав партиям бороться друг с другом "яростно, но корректно".

5164

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    13 авг. 2016 г., 12:29:09
    Ответить
    Это ж какая тяга к государственной кормушке,какая глыба,какой матерый человечище.
  • Лохотрон
    13 авг. 2016 г., 12:35:13
    Ответить
    некоторые шарики, внутри которых находился заветный номер, периодически разваливались, в результате чего приходилось снова их закручивать.
    Вот это по нашему)))
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    13 авг. 2016 г., 12:42:27
    Ответить
    шарик с цифрой 12 вытащил представитель КПРФ
    !
    Отправлено из мобильной версии
  • Синий
    13 авг. 2016 г., 16:10:51
    Ответить
    партия голубых не зарегистрировалась что ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • красный
      13 авг. 2016 г., 17:22:42
      Ответить
      разуй глаза
      Отправлено из мобильной версии
  • Гадалка Роза
    13 авг. 2016 г., 16:41:45
    Ответить
    Што было, што будет, чем сердце успокоится..))))
  • и так знают
    13 авг. 2016 г., 16:44:27
    Ответить
    ВАНГА
    А победит Едро с большим отрывом.. и опять бюджетников, под подпись в приказе, заставят идти на выборы и голосовать за Едро..
  • )
    13 авг. 2016 г., 17:11:01
    Ответить
    "Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков. Назначили все это.... " О каких "подарках" договорились "достойно" проигравшим в "трудной" борьбе?
  • Неважно
    13 авг. 2016 г., 17:48:37
    Ответить
    Не то что доверия,даже малейшей симпатии эта Элла Панфилова у меня не вызывает. Мямлит что-то там своим детским голосочком. Мультики ей озвучивать,а не выборами заниматься. Назначают на ответственные должности таких отталкивающих личностей. Несерьезно наше правительство относится к эстетическим чувствам своих граждан.
  • Поздеев Евгений
    13 авг. 2016 г., 18:48:11
    Ответить
    Терентьеву А.Ф.
    Путин не является членом партии Единая Россия и никогда в ней не состоял. Эта партия Медведева и пора уже запомнить. Лидер партии ЕР Медведев послал всех учителей заниматься бизнесом. Как Вы думаете Анатолий Филиппович,, как после этого проголосуют учителя?
    • Мирон
      14 авг. 2016 г., 9:47:29
      Ответить
      Испокон веков это партия Путина, но когда надо он от нее открещивается.
      Отправлено из мобильной версии
      • так
        14 авг. 2016 г., 9:49:18
        Ответить
        и гопник тоже)
        Отправлено из мобильной версии
  • бр-бр
    14 авг. 2016 г., 13:48:12
    Ответить
    тошнит от всего что связано с выборами