content/news/images/53173/ca0b5a74b42794b50e8b1da5eaceb28d.640.0_mainPhoto.jpg
19:53, 17.08.2016 / ПОЛИТИКА

Грузовики и вклады в золоте: кандидаты в Госдуму из Коми обнародовали сведения о доходах и имуществе

Центризбирком России на своем официальном сайте представил сведения о доходах, имуществе и банковских активах кандидатов в депутаты Госдумы, включенных в партийные списки. Среди них оказалось 15 представителей Коми от шести политических партий, среди которых как весьма скромные кандидаты, чей заработок за весь прошлый год составил всего 25 тысяч рублей, так и люди с солидным достатком, владеющие несколькими грузовиками и вкладами в золоте.

Грузовики и вклады в золоте: кандидаты в Госдуму из Коми обнародовали сведения о доходах и имуществе
Фото repeatme.ru

Напомним, из 14 политических партий, допущенных к выборам в Госдуму России, только шесть выдвинули в парламент представителей Коми, включив их в соответствующие региональные группы партийных федеральных списков.

Согласно опубликованным сведениям о доходах, имуществе и банковских активах кандидатов за 2015 год самым скромным участником думских выборов в Коми стал помощник координатора Коми регионального отделения ЛДПР по работе с молодежью Михаил Нагаев. В прошлом году он заработал 25,5 тысяч рублей, при этом у него в собственности нет недвижимого имущества, а среди других активов значится только легковой автомобиль Renault и 1 450 рублей на шести банковских счетах.

Его коллега по партийному списку, координатор Сыктывкарского местного отделения ЛДПР Иван Филипченко отчитался о доходе в 354 тысячи рублей, квартире в Коми площадью 52,6 квадратных метра в совместной собственности с супругой и личной жилплощади в 67,2 квадратных метра. Также он владеет гаражом в 20,2 квадрата и двумя автомобилями: «Лада» 212140 и Opel Astra совместно с супругой. На единственном счете в банке у либерал-демократа хранятся 25 тысяч рублей.

Кандидат от «Справедливой России», председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина в прошлом году заработала 1 млн 473 тысяч рублей. Ей принадлежат три земельных участка в Коми площадью 2 000, 1 087 и 601 квадратный метр, а также три объекта недвижимого имущества площадью 301, 220 и 292 квадратных метра. В собственности парламентария четыре легковых автомобиля: Mitsubishi Colt, ГАЗ-2752, ГАЗ-2705 и ВАЗ-210430, а на четырех счетах в банках - около 51 тысячи рублей.

Другой представитель эсеров в Госсовете Коми и партийном списке Виктор Поляхов, недавно ставший фигурантом уголовного дела по подозрению в коммерческом подкупе, задекларировал доход в 3 млн 435 тысяч рублей, а также три квартиры. Помимо жилья в Коми площадью 69,1 квадратных метра, Виктор Поляхов также имеет квартиру площадью 42,7 квадратных метра в Краснодарском крае и жилплощадь в Санкт-Петербурге площадью 27,5 квадратных метра.

Также за воркутинским врачом Виктором Поляховым числятся автомобиль Toyota RAV4 и семь банковских счетов, на которых в общей сложности хранятся 745 тысяч рублей в российской валюте и 1 млн 797 тысяч рублей в золоте.

Партия «Патриоты России» делегировала в Госдуму сразу несколько представителей Коми, в частности, лидера регионального отделения Андрея Пяткова, который сообщил о годовом доходе в 42 тысячи рублей. Также ему принадлежат земельный участок в республике площадью 4 547 квадратных метров, гараж площадью 20,4 квадратных метра и четыре банковских счета, где хранится в общей сложности 50 рублей.

Его заместитель в региональном отделении Руслан Быблив имеет доход в 56 тысяч рублей, земельный участок в Коми площадью 1 040 квадратных метров и жилой дом на 21,1 квадратных метра. На двух банковских счетах «Патриота России» лежат в сумме 84 рубля.

Заместитель директора Академического театра драмы им. Виктора Савина Владимир Казаковцев, выдвинутый «Патриотами России» в Госдуму, заработал 1 млн 85 тысяч рублей. В его собственности земельный участок в Коми площадью 2 100 квадратных метров, квартира площадью 150 квадратов, а также автомобиль Renault Logan. Единственный счет Владимира Казаковцева содержит 988 рублей накоплений.

Еще один представитель «Патриотов» Роман Сорокин задекларировал доход в размере 627 тысяч рублей, две квартиры в Коми площадью 31,3 и 71,7 квадратных метра, а также пять банковских счетов с общей суммой в 7 900 рублей.

Руководитель Сыктывдинского местного партийного отделения Евгений Потолицын за прошлый год заработал 725 тысяч рублей. Он владеет автомобилем Datsun MI-DO и тремя счетами, где лежат 65 тысяч рублей.

В то же время еще один выдвиженец от республиканских «Патриотов» Дмитрий Кудряшов в 2015 году заработал больше остальных думских кандидатов из Коми - его доход составил 3 млн 796 тысяч рублей. В собственности кандидата две квартиры в Коми площадью 59,1 и 47 квадратных метров, а также восемь транспортных средств, среди которых: три грузовика MAN и один «КамАЗ», две «легковушки» ВАЗ 2114 и Mitsubishi L200, а также два прицепа. На его пяти банковских счетах хранятся 1 млн 598 тысяч рублей.

Кандидат от КПРФ, депутат Госсовета Коми и лидер республиканских коммунистов Олег Михайлов в прошлом году заработал 996 тысяч рублей. Он владеет квартирой в Коми площадью 54 квадратных метра, автомобилем Renault Sandero, а на его восьми счетах лежат 50 тысяч рублей.

Представитель партии «Коммунисты России» Сергей Быков отчитался о годовом доходе в 70 тысяч рублей, совместной с женой квартире в Коми площадью 96 квадратных метров, а также гараже на 20 квадратных метров. Ему принадлежат три транспортных средства: автомобиль легковой Lexus RX 300, снегоход Bombardier и прицеп. На его единственном банковском счете хранится 61 тысяча рублей.

Другой «Коммунист России» Игорь Рубан в прошлом году заработал 184 тысячи рублей. В Коми он владеет земельным участком площадью 800 квадратных метров, домом на 70 квадратных метров и квартирой в 87 квадратных метров. Также, согласно представленным сведениям, ему принадлежит гараж в Санкт-Петербурге площадью 111,18 квадратных метра и еще три объекта недвижимого имущества в республике. В автопарке Игоря Рубана значатся шесть транспортных средств: три грузовика УРАЛ, один МАЗ и два легковых УАЗа. В то же время счета в банках у него отсутствуют.

Третий партийный кандидат из Коми Иван Рубан обнародовал доход в 377 тысяч рублей, а в качестве имущества задекларировал квартиру в Коми площадью 77,8 квадратных метра, автомобиль ВАЗ -21213, а также сообщил о наличии у него семи банковских счетов, на которых хранятся в общей сложности 15 тысяч рублей.

Единственный представитель Коми в партийном списке «Единой России» Ольга Савастьянова, возглавляющая исполком регионального отделения ОНФ, за прошлый год заработала 2 млн 810 тысяч рублей. Согласно представленным данным, недвижимого имущества в ее собственности не имеется, также как и автотранспорта. На семи банковских счетах Ольга Савастьянова хранит 1 млн 263 тысячи рублей.

Как пояснили корреспонденту БНК в республиканском избиркоме, публикацией сведений о доходах и имуществе кандидатов занимается избирательная комиссия, организующая предстоящие выборы. В случае с федеральными списками в Госдуму - это прерогатива Центризбиркома России, на думских выборах по Сыктывкарскому одномандатному округу и главы Коми - республиканского избиркома.

Как подчеркнули в избирательной комиссии Коми, соответствующая информация обязательно появится на ее официальном сайте, но позже.

6029

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 67
    17 авг. 2016 г., 20:16:16
    Ответить
    И как давно у Ольги Савастьяновой нет недвижимости? :))) говорят, она быстро продала отжатую у республики квартирку:)
    Отправлено из мобильной версии
    • Коммуняки, не прячтесь+++
      18 авг. 2016 г., 9:57:24
      Ответить
      Опять лезут вчерашние обкомовцы-миллионеры под маской КПРФ
      Серьезно Мусиновых, Михайловых никто из друзей не воспринимает.,клауны -есть клоуны.
      Вечно вчерашние давно продали всех своих и готовы завалить республику.
      За душой у них нет ничего!
      • Лида))))
        05 сент. 2016 г., 18:39:55
        Ответить
        На свалку Зюзика и компашку....
        Давно надо было прозреть, там, в Коми особенно, вороватый парткоммунист пошел...
    • Поговорим по душам о денежках.
      26 авг. 2016 г., 10:55:18
      Ответить
      КПРФ: знай наших!
      Это у о.Михайлова-то на восьми книжках 50 всего тыщь? Не смешите! На днях все миллионы, наверняка, сбросил на тещу , либо под матрасом до выборов держит.
      Судите сами:
      месячный доход под 240 тысяч с гаком, имеет доступ контроля к парткассе, все время говорит о налаживании с "нужных " связей, по конторам замечен с азартом.
      Жена пристроена. Вдруг стала активной, всё муженька рекламирует в партсайтах по поводу крошечных как бы мероприятий с 2-3зеваками, или без повода!?

      Соседи не поймут: человек на глазах меняется, стал важным, сельским много обещает, как у В.Шулепова - много рассуждений о ...справедливости ... и больше не видно ничего.
    • КПРФ-ТИХИЙ УЖАС!
      05 сент. 2016 г., 18:35:08
      Ответить
      ТИХИЙ УЖАС В КПРФе.
      Ну Зюганов, ну дает. Вся его родня, как и сын у Жирика сидят давно в Государственной Думе. Устроились на большие оклады, Зюзик протолкнул внука и зятя на посты председателей комитетов госДумы... Чтоб, значит, сорвать денег немеряно.
      На дебатах выборов МИТВОЛЬ ОЛЕГ раскрыл россиянам глаза: вот где моральная коррупция и разложение совести в рядах КПРФ. Разве мог настоящий коммунист так обманывать избирателей? И кто, - самый главный "коммунист" России!

      СТЫДНО и МЕРЗКО, братела ЗЮГАНОВ. Ухожу от тебя!
  • Местный житель
    17 авг. 2016 г., 20:19:20
    Ответить
    Что это за трэш?
    Доход Быблив 50тр за год?
    А коммунист Быков с годовым доходом 70тр и Лексусом со снегоходом?
    Что это? На что реально они живут? Кому весь этот фарс нужен?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      17 авг. 2016 г., 20:21:36
      Ответить
      Будьте уверены, выяснится, что все по закону.
      Лексус и снегоход ветром надуло...
      • Дмитрий М.
        18 авг. 2016 г., 0:02:20
        Ответить
        Молодцы, держатся!
        Отправлено из мобильной версии
        • Дмитрию М.
          18 авг. 2016 г., 8:29:58
          Ответить
          Вашими молитвами!
  • 11
    17 авг. 2016 г., 20:25:59
    Ответить
    Не депутаты, а нищеброды какие-то)))
    Надо этот перечень в налоговую на проверку, ато доход 70 т.р. и ездит на Лексусе))) Или целый автопарк коммерческого транспорта и доход меньше чем транспортный налог за этот транспорт)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      18 авг. 2016 г., 7:54:59
      Ответить
      Вы правы
      Совершенно с вами согласен, я так понимаю депутаты свой народ за лохов держат, по поводу транспортного налога вы хорошо подметили.
    • Хе хе
      18 авг. 2016 г., 21:22:39
      Ответить
      Хотели сказать 70 тысяч американских рублей.
  • Смешно
    17 авг. 2016 г., 20:29:49
    Ответить
    Ц И Р К

    К Л О У Н Ы
  • Выборы ныне,
    17 авг. 2016 г., 20:33:24
    Ответить
    давно не политический атрибут, а ШОУ-У-У...
  • Кандидаты
    17 авг. 2016 г., 20:35:24
    Ответить
    явно держат резервы в долларах и дома.
    • Шут
      18 авг. 2016 г., 8:08:23
      Ответить
      Вращаются в «чёрной» экономике :-) Сами законы не соблюдают, а в госдуму собрались :-)
      • 111
        18 авг. 2016 г., 10:15:04
        Ответить
        Коммунист на Лексусе,круто ,че)))
  • Горожанин
    17 авг. 2016 г., 20:38:33
    Ответить
    Проголосую хоть за Надю, только не Едро!
  • Иван
    17 авг. 2016 г., 20:38:33
    Ответить
    Так,
    таких бедных и нельзя пускать во власть, начнусь "ХАПАТЬ" по крупному!
  • пенсионер
    17 авг. 2016 г., 20:51:50
    Ответить
    ну и зачем нам такие нищие кандидаты? Они же будут думать только о том, чтобы накормить себя и свою семью. А Быблив в недалеком прошлом был директором агентства недвижимости.
  • Павловский С Е
    17 авг. 2016 г., 20:59:38
    Ответить
    Нищеброды?
    Выходит, что я пенсионер по старости, со второй гр. инвалидности богаче абсолютного большинства кандидатов?! Нет ребята, так не пойдёт. Если начинаете со лжи, то чего от вас ждать , как "от слуг народа".
    Севостьяновой надо дать общагу, а то как то не прилично ночевать под забором.
    • Фу фу
      17 авг. 2016 г., 21:31:53
      Ответить
      А где она проживает? В дешёвых отелях Москвы? Фу... Какое враньё! Она же в интервью рассказывала о своей сыктывкарской квартире, в которой прописана её внучка.
  • Ухтинец
    17 авг. 2016 г., 21:15:23
    Ответить
    А....
    Вот зачем нам такие нищеброды во власти???
  • впр
    17 авг. 2016 г., 21:30:36
    Ответить
    нагаев-годовой доход 25 т.рублей, один пишем,сто в уме,так и у всех выше перечисленных,люди же видят как они живут,хоть бы уже не смешили со своими декларациями
    • Печорец
      18 авг. 2016 г., 17:34:12
      Ответить
      Да нет он не врёт! у него белыми 25 т.р., а сколько теневого бабла??? никто не учитывает...
  • Санитарка Груня
    17 авг. 2016 г., 21:37:21
    Ответить
    А где это у нас столько врачи зарабатывают? Или это на подработке по продаже мандатов доплачивают?
    • Вася
      18 авг. 2016 г., 10:18:58
      Ответить
      Подозреваю, что именно этот врач зарабатывает на откатах по закупкам и на конвертах за платное лечение.
  • вася
    17 авг. 2016 г., 22:33:12
    Ответить
    А у замдиректора театра доход за миллион,это у работников культуры такая зарплата.?
  • жу
    17 авг. 2016 г., 22:33:31
    Ответить
    жу
    Наивный народ. ФСБ всех на карандаш поставило, они все живут и бояться что загребут в каталажку и все конфискуют.
    Отправлено из мобильной версии
  • не смешите людей
    17 авг. 2016 г., 22:46:31
    Ответить
    на 8-ми счетах 15-50 тысяч, жулье, куда остальные перевели? а зачем депутату грузовики? голосую только не за этих мр......
  • много
    17 авг. 2016 г., 22:48:54
    Ответить
    у них квартир участков машин гаражей. пора делиться
  • Никак
    18 авг. 2016 г., 0:50:17
    Ответить
    Если не смогли заработать, значит мозгов не хватает. Толку-то от них !
    Отправлено из мобильной версии
  • Открытая Россия
    18 авг. 2016 г., 5:05:16
    Ответить
    Выбираем всех клоунов
    Все клоуны хороши, всех выбираем, ставим палочку галочку каждому
  • короед
    18 авг. 2016 г., 6:45:52
    Ответить
    А Савастьянова-то где изволит жить, квартиры нет? Видимо, бедной миллионерше опять надо выделить бесплатные апартаменты в Сыктывкаре, ведь эта пустомеля выдвинута от партии власти. Она уже давно уверила всех, что без мандата не останется. Господи, каких только депутатов партия власти выдвигает!!! Ужас, если эта дама пройдет!
  • я
    18 авг. 2016 г., 7:05:00
    Ответить
    а куда медведев делся? Агит листовками все подъезды замусорили. Видимо доход годовой неприличный для депутата из народа. Или он уже сдался?
    Отправлено из мобильной версии
  • csr
    18 авг. 2016 г., 7:12:41
    Ответить
    выборы
    нищебродов выбирать не будем-разворуют все!
  • 7
    18 авг. 2016 г., 7:27:33
    Ответить
    Все начинается с вранья а потом пойдет воровство
    .
    • Печорец
      18 авг. 2016 г., 17:36:36
      Ответить
      Это точно!
  • Дедшот
    18 авг. 2016 г., 7:53:52
    Ответить
    За что эти жирные получают столько денег???? Им бы Ким Чен Ына вместо Путина. Жили бы в общагах с общим туалетом и ездили не на лексусах, а на велосипедах.
    • Шут
      18 авг. 2016 г., 8:09:45
      Ответить
      Ого :-) Ждали бы спецпайки и катались бы на танках :-)
  • 11
    18 авг. 2016 г., 8:42:29
    Ответить
    Выписку со счета из 5 банков Саладиной за год ТРЕБУЕМ!!!!
    • +
      18 авг. 2016 г., 8:47:48
      Ответить
      +1000
      • -
        18 авг. 2016 г., 9:18:34
        Ответить
        А если за пару лет - обороты сотни лимонов)))
  • Получается
    18 авг. 2016 г., 9:30:38
    Ответить
    "Денег у нас еще нет, но счета мы уже подготовили".
    • местный
      18 авг. 2016 г., 11:17:39
      Ответить
      БРАВО......
  • ОСИПОВ Сергей, Печора
    18 авг. 2016 г., 10:04:58
    Ответить
    Намерения И.О. Гапликова одобряю!
    Голосую за Гапликова Серёгу.
    Чуствуется, что в Коми появился серьезный со связями в деловых кругах человек.
    Понятно, что остальные могут быть помощниками в общей работе в РК. Разумеется кроме болтунов их ячейки КПРф
    • 18 сент
      18 авг. 2016 г., 10:42:08
      Ответить
      Тольк за него. Разумнее его нет.Гапликов!!
  • Пенсионерка
    18 авг. 2016 г., 10:10:50
    Ответить
    До каких же пор людей за идиотов будут держать? 25,5 тыс. за год! 2 тыс. в месяц? Нищенская зарплата! Как же человек концы с концами сводит и до сей поры не подох с голодухи? Очень хочется материально поддержать, обнародуйте номер благотворительного счета, пожалуйста. А на восьми счетах - 50 тыс.! Как хорошо, что банков развелось огромное количество! В один банк положишь 6 тыс.., в другой 7 тыс., в третий... В случае банкротства хоть в каких-то банках сохранится часть нажитого непосильным трудом! Как трудно живется кандидатам в Госдуму!
    • пенсионер
      18 авг. 2016 г., 11:20:06
      Ответить
      ..не тысяч...а миллионов...вот тады ДА
    • 7
      18 авг. 2016 г., 11:22:31
      Ответить
      Выборы покажут сколько разумных людей осталось.
  • Фаина
    18 авг. 2016 г., 11:15:49
    Ответить
    проверка на честность
    Прежде чем провести выборы , надо всех подавших документы проверить на детекторе лжи.
    • пенсионер
      18 авг. 2016 г., 11:21:15
      Ответить
      да..да..да
    • 7
      18 авг. 2016 г., 11:23:44
      Ответить
      Да нет, нужна справка движения по счетам за последние 5 лет . И детектор не нужен будет.
  • 7
    18 авг. 2016 г., 11:25:41
    Ответить
    Основные партии финансируются с бюджета РФ. Так как имеют места в Госдуме. От куда финансирование "Патриотов"?
  • Фаине
    26 авг. 2016 г., 14:12:06
    Ответить
    А што, а вдруг?!?
    Я честная, очень честная, ...негде ставить, но и что? В думу с коммунистическими пройду, ду-ду!??, как у итальянцев. А што!? А вдруг?!
  • 44
    26 авг. 2016 г., 14:32:47
    Ответить
    Г А Д Ы