content/news/images/53322/ANT_0038(1)_mainPhoto.jpg
19:06, 21.08.2016 / СПОРТ

Первые призеры фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта получили «долгожданные» награды

Сегодня на Стефановской площади состоялась церемония вручения наград по итогам первого соревновательного дня III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, проходящего в Сыктывкаре. Завоеванные кубки и медали для спортсменов оказались по-настоящему долгожданными, поскольку получить они их смогли только после часа ожидания на площади.

Первые призеры фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта получили «долгожданные» награды
Фото Николая Антоновского

Начало церемонии вручения наград значительно затянулось в связи с тем, что участники фестиваля народного творчества «Шондiбан», который развернулся на Стефановской площади Сыктывкара, никак не хотели покидать сцену. Как оказалось, программа выступлений артистов и творческих коллективов сдвинулась по времени, из-за чего многочисленной делегации спортсменов во главе с министром спорта Коми Николаем Бережным и представителем федерального профильного ведомства Борисом Гришиным пришлось более часа ожидать своей очереди возле здания Госсовета республики, а гостям столицы - отдыхать на тенистом участке площади вместе со своим багажом.

ANT_0042.jpg

Когда артисты, наконец, уступили сцену, на нее установили развевающиеся флаги регионов-участников фестиваля, а спортсмены все-таки получили свои во всех смыслах «долгожданные» награды. Помимо Николая Бережного, кубки и медали им вручили директор Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества министерства спорта России Борис Гришин и другие почетные гости соревнований.

Первыми чествовали бильярдистов, в соревнованиях которых представитель Коми Александр Терехов стал серебряным призером чемпионата России по бильярду «Русская пирамида». Первое место занял Вагиф Багиров из Екатеринбурга.

Далее награды получили спортсмены, выступавшие в дисциплине мас-рестлинг. Среди женщин в категории до 65 килограммов победу одержала Елена Бойко из Коми. В категории до 75 килограммов первенствовала Инна Пермякова из Якутии. Ее землячка Айталина Колодезникова победила в категории до 85 килограммов, а среди тяжеловесов лучшей стала Светлана Тихонова из Челябинской области.

ANT_0066.jpg

Среди мужчин в категориях 70 и 80 килограммов триумфаторами стали спортсмены из Якутии Дьулустан Дьячковский и Айаал Аянитов соответственно. В категории до 90 килограммов «золото» взял Артем Ковалев из Костромской области, а еще один представитель Якутии Эрчим Баппагай победил среди спортсменов в весе до 105 килограммов.

В гиревом спорте в весовой категории до 58 кг первое место завоевала Елена Буторина из Кировской области, а в весе до 68 кг - представительница Ленинградской области Екатерина Иванова. В весовой категории свыше 68 килограммов лучшей стала Надежда Островская из Тюменской области.

Также в первый соревновательный день в рамках северного многоборья спортсмены состязались в беге с палкой и тройном национальном прыжке. В беге на три километра с палкой первое место занял Алексей Рочев из Ханты-Мансийского автономного округа. Представитель республики Борис Карпенко стал вторым. Женщины бежали с палкой два километра и спортсменка из Коми Елена Чупрова завоевала золото.

ANT_0069.jpg

Напомним, в спортивную программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид).

Завтра, 22 августа, на Стефановской площади наградят победителей и призеров второго и третьего соревновательных дней, а также состоится церемония закрытия фестиваля.

3737

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • село
    21 авг. 2016 г., 22:34:34
    Ответить
    городу
    Жалко было гостей, которые приехали к нам в коми. Их мариновали более часу в ожидании вручения наград. Назначили время, мы приехали, а нам говорят, мол задерживаемся чуточку. Мой друг из Мордовии вначале держался молоцом-огурцом, но через 40 минут стал возмущаться. У них всегда всё чотко регламентировано. А если кто-то что-то не учел и ошибся, тем более на таком серьезном юбилее - на следующий день собирает монатки с соплями. А перед нами даже не извинились. Даже еще один концерт заварили с гостями из Удмуртии и еще кто-то там. Ну други мои, так нельзя.
    • деревня
      22 авг. 2016 г., 0:15:06
      Ответить
      потому что у нас минкультуры и министр культуры село, тяжко, когда на отрасль назначают кухарку(((
      • Человек из народа
        22 авг. 2016 г., 5:55:05
        Ответить
        из числа замаринованных
        навязанным концертом. Я тоже пришел к назначенному времени, как было написано на афишах по городу, увидеть награждение и закрытие спортивных игр. Увидел жуткую картину: вся площадь как при эвакуации. Что-то разбирают, загружают, увозят. Награждение было, но с жутким опозданием. Зачем такая показуха! Мои друзья, которые были участниками игр, были и так уставшие. Но к моменту получения медалей и кубков были готовы разорвать организаторов от спорта. А как выяснилось потом, виновата культура. Какой-то сопляк из Питера не рассчитал по времени, сколько будет длится его нуднейший концерт. Но кто-то его проверял хотя бы на наличие опыта. Пусть в хороводах шишек набьет, потом уж пусть за серьезные берется. Чем спортсмены виноваты за его неграмотность! Так хотелось ему в соплячье рыло дать, но спортивная честь не позволила трогать маломощных по уму и силе. А вот руководству от культуры при разборе полетов, думаю, дадут и в рыло и под зад. Пусть экспериментируют дома или на даче.
  • Сысола
    22 авг. 2016 г., 5:58:31
    Ответить
    тоже размышляет
    Всё-таки как-то бы продумали. многие просто парились в ожидании своего выступления. надо же как-то по времени просчитать точнее. моя дочь пела на сцене возле дома быта с колежем искуств. у них программа была поминутно расписана! почему бы также не сделать на самой главной, как сказала Николаева, сцене праздника. ведь после нас на целый час опоздали другие мероприятия. все были на нервах и крике. думаю, что рано еще было поручать "шондибан" молодым работникам. тем более приезжим. им плевать, что будет после них. мы так толком и поняли, кто главный на площади. все командуют, все самые важные и главные. в итоге спортсменов заставили ждать целый час. мой муж был участником спортивных игр. он тоже возмущается. домой приехали поздно, позднее обещанного. надо еще скотину обрядить, воды натаскать. городским то что: веселись до ночи. думайте в следующий раз и неграмотных не назначайте. пусть поучатся у маститых работников культуры.
  • гость
    22 авг. 2016 г., 8:30:36
    Ответить
    Если пишите про спортсменов и их заслуги,пишите про всех!
    бнк как всегда
    Отправлено из мобильной версии
  • человек
    22 авг. 2016 г., 16:04:01
    Ответить
    Почему про наших ребят не написали? Наши ребята, что в пролете? БНК сколько можно
    Отправлено из мобильной версии