content/news/images/53612/KIR_7793_mainPhoto.jpg
17:38, 30.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Школьная форма: обязанность или рекомендация?

В преддверии нового учебного года многие родители озадачены сборами детей в школу. Особо остро встают вопросы школьной одежды, рабочих тетрадей, питания в школе и денежных сборов на родительских собраниях. Все эти вопросы агентство БНК адресовало министерству образования и молодежной политики Коми.

Школьная форма: обязанность или рекомендация?
Фото Кирилла Затрутина

Школьная форма. Вопросы о школьной форме возникают уже несколько лет каждый раз перед 1 сентября, родители не могут однозначно понять, имеет ли форма обязательный характер. Как пояснила начальник отдела общего образования Минобраза Коми Ольга Мазанова, каждое учебное заведение само регламентирует этот вопрос.

- Где-то это может быть одежда определенных цветов, где-то обязательное добавление аксессуара с эмблемой школы. Но есть и образовательные учреждения с жестким образцом формы. Родители, записывая ребенка в школу, подписывают договор, где, в том числе, прописан этот вопрос, - поясняет Мазанова.

При этом она отметила, что термин «школьная форма» они не используется, поскольку четкого определения формы нет. Также Ольга Мазанова обратила внимание, что несмотря на наличие регламента, отстранять от уроков из-за отсутствия формы никто не имеет право.

- Школьная одежда ведь не покупается за наши средства, поэтому мы не можем вводить такие жесткие правила, - объяснила начальник отдела общего образования министерства.

Кстати, согласно плану, введение типовой формы происходит поэтапно. Так, в 2015-2016 году это происходило в начальных классах (1-4 класс), в 2016-2017 годах в средних классах (с 5 по 9), и в 2017-2018 годах в старших классах.

При этом руководители образовательных учреждений или преподаватели не вправе принуждать родителей покупать школьную одежду в определенном месте определенной модели. Родители могут сами обратиться в ателье или к любому производителю.

Предоставляется и льгота при покупке школьной формы. Так, раз в два года малоимущим семьям дается компенсация в размере 4250 рублей на приобретение школьной одежды.

Питание. Немаловажным вопросом является питание школьников. По словам начальника отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Коми Вячеслава Бакланова, организовать питание особенно важно у первоклассников.

- Ребенок к 12 часам освобождается, чем он будет питаться? Надо обязательно организовать ему раз в день полноценное горячее питание, - настаивает Бакланов, напоминая родителям, что чипсы, сухарики и газировки неблаготворно скажутся на здоровье детей.

В минобразования Коми БНК пояснили, что всем обучающимся в начальных классах предоставляется бесплатное питание. Также за счет республиканского бюджета предоставляется бесплатное питание детям из семей, признанных малоимущими.

Бесплатное питание детей из многодетных семей в настоящее время не регламентировано. Однако есть ряд других льгот, предоставляемых многодетным, за разъяснениями следует обратиться в органы соцзащиты населения, - добавили в министерстве.

Нагрузка. К сожалению, большинство школ Сыктывкара обучают детей в две смены по шестидневной системе. Происходит это по нескольким причинам, например, из-за нехватки помещений и кадров. Тем не менее, школы Эжвинского района, гимназии и лицеи Сыктывкара учат детей только в первую смену.

Что касается перехода учебного процесса на пятидневную систему, как происходит в некоторых регионах России, в министерстве образования Коми пояснили, что образовательные учреждения самостоятельно решают вопрос по организации образовательного процесса.

- В СанПиН определена величина недельной образовательной нагрузки, реализуемая через урочную и внеурочную деятельность. Исходя из учебного плана, календарного учебного графика и предельно допустимых нагрузок, образовательная организация самостоятельно устанавливает режим занятий. Если при пятидневной учебной неделе нагрузка превышает предельно допустимые нормы, принимается решение о шестидневной неделе, - пояснили в ведомстве.

Денежные сборы. В соответствии с федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Между тем, родители вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования, благотворительные взносы исключительно на добровольной основе.

По словам Ольги Мазановой, родители могут отказаться покупать рабочие тетради для детей. Правда, в этом случае школьникам придется через кальку копировать информацию. Учебники школа предоставляет бесплатно, но индивидуальный материал, такой как рабочие тетради, прописи и контурные карты, которые не могут впоследствии использоваться повторно, родители покупают самостоятельно.

4991

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 112
    30 авг. 2016 г., 20:31:02
    Ответить
    Почему депутаты Госсовета не решат вопрос о бесплатном школьном питании всех обучающихся? Дети по 6-7 уроков в день сидят голодные, выпив стакан воды из куллера. Ни буфетов, ни пирожков с чаем!
    • чел.
      30 авг. 2016 г., 21:01:16
      Ответить
      если знаешь, что нет буфетов
      Чего же ребёнку пирожок в портфель не положишь?
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        30 авг. 2016 г., 21:28:50
        Ответить
        сухомятка вредна!
  • Эжвинка
    30 авг. 2016 г., 20:42:52
    Ответить
    Тем не менее, школы Эжвинского района, гимназии и лицеи Сыктывкара учат детей только в первую смену.
    Ничего подобного. Эжвинская школа № 30 обучает детей и во вторую смену
  • Спасибо
    30 авг. 2016 г., 21:31:27
    Ответить
    БНК
    За четкость, внятность и лаконичность при ответе на самые ключевые вопросы школьной жизни в начале учебного года
    Отправлено из мобильной версии
    • СОС
      30 авг. 2016 г., 21:41:26
      Ответить
      питание ГОРЯЧЕЕ и ПОЛНОЦЕННОЕ! Кто-нибудь ел это питание в 35 школе хотя бы неделю? Всегда одно и то же, холодное, полусырое, невкусное. Где контроль?
      В новостях показывали школьные столовые Нижнего Новгорода- Зависть и белая и черная.
      А у нас что не дети? Если учимся во 2 смену жрать вообще нечего-ни холодного ни какого.
      И вообще пора весь рукодящи состав школы 35 заменить - ничего прогрессирующего нет- до сих пор как при царе горохе. Да и давление про одежду со стороны всех то В КУРТКЕ ДО ГАРДЕРОБА ВИДИТЕ ЛИ ДОШЛИ!!! (а не на крыльце разделись), то цвет рубашки синий, а надо голубой. ДОСТАЛИ!!!! Высасывают из пальца, придираются, а сами ни хрена не делают
      • Полностью согласен!!!!!
        30 авг. 2016 г., 21:58:10
        Ответить
        СОШ 35 - это советский артефакт какой-то!!! УЖС!!!
        • Клин
          30 авг. 2016 г., 22:09:42
          Ответить
          Единственная школа, где годами висят вакансии уборщиков. Кто у них там вообще полы то моет?
  • родитель
    30 авг. 2016 г., 21:56:56
    Ответить
    Даже при строящемся социализме бесплатно никто не кормил. Выделите средства для своего ребенка на обед. Почему все хотите халявы? Ваш ребенок и вы его содержите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Родителю
      30 авг. 2016 г., 22:04:28
      Ответить
      Выделять средства - на что, простите? Думаю, не ошибусь, если скажу, что три четверти от массы обедов уходит на корм свиньям.
    • Многодетная мама
      30 авг. 2016 г., 22:59:43
      Ответить
      Не родитель вы, а чиновник среднего звена, так и пишите. Мы чего налоги государству платим? Чтобы чиновники дворцы себе строили, да итальянскую мебель в кабинеты покупали, да и ездить хотят только на крутых иномарках. Чтобы нормально усвоить программу школьники должны получать полноценное питание!!
    • Родительница
      30 авг. 2016 г., 23:20:37
      Ответить
      Значит зеков государство должно кормить и одевать,а деткй нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    30 авг. 2016 г., 22:27:10
    Ответить
    А нам весной еще сказали на собрании, что минобраз приказом заставляет перейти на серую форму, вот и развлекаемся: каждый год форма разного цвета 4 кл- черная, 5 кл - синяя, 6 - серая, а дети еще и с той формы не выросли. А у кого не один школьник, а двое-трое...
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      31 авг. 2016 г., 8:58:27
      Ответить
      Какая ерунда. А у нас в гимназии принят деловой стиль одежды. И проблем нет.
  • Интересно
    30 авг. 2016 г., 22:37:05
    Ответить
    по поводу гарантий бесплатного образования
    видимо, сбор денег с родителей на ремонты школы и прочие нужды, в том числе, и с родителей первоклашек, теперь переквалифицировали,раньше были поборы, которые хотя бы на словах запрещались, теперь это называется добровольными пожертвованиями.Коротко и ясно. А главное-все законно! Никаких поборов! Ведь родители сами деньги дают. И школу-то ведь надо как-то ремонтировать,родители-то понимают,что ребенок должен учиться.Как тут не пожертвовать! Замечательно!
  • Малоимущие
    31 авг. 2016 г., 10:24:19
    Ответить
    "раз в два года малоимущим семьям дается компенсация в размере 4250 рублей на приобретение школьной одежды"
    Кто знает, кем и когда выдается эта компенсация?
  • родительнице
    31 авг. 2016 г., 11:38:24
    Ответить
    "Значит зеков государство должно кормить и одевать,а детей нет!" В точку сказано. А еще мне "нравится" когда детки подрастают, мальчики, и их в армию, типо долг государству отдать. О каком долге речь то идет? При беременности медикаменты все платные (ладно, есть кому надо дюфастон 2 пачки бесплатно, типо это спасет), родил ребенка дай бог здорового. Если ребенок искуственник - питание платное (дает государство бесплатно? Нет!), сады платные, учеба на словах бесплатно, а на деле чтоб в первый класс отправить надо не меньше 20-30 тысяч потратить. Вообщем везде плати, но долг государству потом отдай. Бред сивой кобылы!!! Но от этого никому никуда не деться....