content/news/images/55234/ANT_2239(1)_mainPhoto.jpg
19:03, 21.10.2016 / ОБЩЕСТВО

«Жешартский ЛПК» и Сыктывкарский лесной институт объединились в подготовке молодых кадров

Сегодня «Жешартский ЛПК» и Сыктывкарский лесной институт подписали соглашение о сотрудничестве, определяющее основные направления совместной работы по подготовке молодых специалистов и повышению квалификации сотрудников предприятия. По мнению сторон, подобное партнерство поможет комбинату решить проблему дефицита кадров, а вузу - повысить уровень трудоустройства выпускников.

«Жешартский ЛПК» и Сыктывкарский лесной институт объединились в подготовке молодых кадров
Фото Николая Антоновского

Для укрепления партнерства в вуз прибыла представительная делегация менеджеров фанкомбината во главе с управляющим директором Еленой Постол, отметившей заинтересованность предприятия в учебно-методической и научной базе института в связи с возникшим дефицитом кадров. В свою очередь директор лесного института Любовь Гурьева и ее коллеги поприветствовали гостей и устроили для них экскурсию по учебным лабораториям, продемонстрировав научно-образовательный потенциал организации.

ANT_2075.jpg

Первым пунктом визита стала лаборатория «Оценка физических факторов и производственной безопасности в техносфере», где студенты и предподаватели изучают условия труда на современных производствах, в частности, электромагнитное излучение, электростатическое поле и микроклимат. Исходя из этого они оценивают различные техногенные факторы, влияющие на здоровье человека, выступая с докладами на эту тему на различных конференциях.

ANT_2111.jpg

Далее в лаборатории промышленной теплоэнергетики гости познакомились с восемью практическими стендами, на которых студенты изучают процессы теплообмена и проводят научные исследования в этой области. Елена Постол отметила, что выпускники-теплоэнергетики Сыктывкарского лесного института всегда пользуются высоким спросом на рынке труда, поэтому заранее пригласила присутствовавших на занятиях студентов пройти практику и работать на комбинате в Жешарте, особенно в связи с планами по предстоящей модернизации завода. Также она добавила, что предприятие готово предоставить жилье молодым специалистам.

ANT_2126.jpg

В рамках экскурсии делегация посетила и научно-производственную лабораторию «Инновационные технологии мебельной и деревообрабатывающей промышленности», созданную для повышения уровня подготовки технологов. В лаборатории представлена вся цепочка проектирования и изготовления мебели: в компьютерном классе студенты осваивают программное обеспечение, а в специально оборудованном цеху применяют на практике навыки деревообработки. Так, по словам преподавателей, в рамках лабораторных работ и практик студенты изготовили множество предметов мебели, занявших свои места в учебных кабинетах института.

ANT_2165.jpg

На церемонии подписания соглашения управляющий директор «Жешартского ЛПК» Елена Постол подчеркнула, что успех предприятия - это всегда кадры, ведь там в первую очередь работают люди, а не станки.

- Сейчас у нас не ведется такой специализированной подготовки работников, есть дефицит кадров для работы на достаточно сложном оборудовании, людей со знанием, от работы которых зависят производительность и качество продукции. Мы бы хотели создать что-то вроде программы «школа-техникум-завод», потому что столкнулись с проблемой оттока молодых кадров, - рассказала она.

Руководитель комбината отметила необходимость в повышении квалификации действующих мастеров, которые непосредственно управляют рабочими, а также расширение уровня их подготовки с помощью современных форматов обучения. Еще одно направление совместной работы с вузом - это подготовка руководителей среднего и высшего звена, в частности, управленческие тренинги.

В планах руководства «Жешартского ЛПК» в следующем году организовывать собственный учебный центр и, по словам Елены Постол, подписание соглашения о сотрудничестве с лесным институтом - это значительный шаг в этом направлении.

ANT_2226.jpg

- В нашем соглашении прописаны образовательные услуги, подготовка бакалавров, магистров, переподготовка и повышение квалификации кадров, чтобы молодые специалисты нашли себе работу и построили свою жизнь в Республике Коми, что позволит региону развиваться. От бизнеса сейчас зависит очень многое и важно, чтобы он был социально ориентированным, - прокомментировала подписание документа директор СЛИ Любовь Гурьева.

4994