content/news/images/55309/FW3A3288_mainPhoto.jpg
14:57, 25.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Пешеходную улицу в Сыктывкаре предложено создать ближе к парку

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин призвал отказаться от идеи создания пешеходной улицы на отрезке Коммунистической от Ленина до Советской. По его словам, замысел противоречит требованиям пожарных и желаниям жителей ближайших домов. Вместо этого он предложил обратить внимание на прилегающую к парку улицу Кирова.

Пешеходную улицу в Сыктывкаре предложено создать ближе к парку
Фото Виктора Бобыря

Отрезок улицы Коммунистической между улицами Советская и Ленина не будет признан пешеходной зоной. Об этом сегодня заявил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин. По его словам, резко против этого выступили жители ближайших домов. Идея также противоречит законодательству, которое требует обеспечить свободный проезд к жилым строениям в городе.

- Там ведь не только музеи и торговая зона, там есть жилые дома. А раз есть жилые дома, то есть ограничения, которые нам устанавливают ГИБДД, пожнадзор. Я – за создание пешеходной зоны, но это должен быть всеми понимаемый и всеми поддерживаем участок, - высказался Андрей Самоделкин. – Ко Дню республики активисты устроили там фестиваль и до сих пор ничего за собой не убрали. У нас там в районе кафе «Дружба» до сих пор стоят столы, на которых народ удачно пьет пиво. С таким подходом к делу мы этого делать не будем. Не надо решать свои задачи за счет других или методом ультиматума.

BOB_9382.jpg

По словам сыктывкарского градоначальника, еще одной пешеходной зоной в городе мог стать участок улицы Коммунистической от Советской до Кирова. Но и там изменить статус отрезка дороги помешали требования пожарных и ГИБДД. Вместо этого в течение года была приведена в порядок пешеходная зона по улице Кирова над парком – установлены фонари, скамейки и сделаны «карманы» для них. В следующем году администрация Сыктывкара планирует обновить асфальт на этой улице.

Напомним, общественники Сыктывкара обратились к мэру Сыктывкара с просьбой присвоить отрезку улицы Коммунистической - между Ленина и Советской - статус пешеходной. Под открытым письмом подписались Коми региональная общественная правозащитная организация людей с инвалидностью «Аппарель», «Экологи Коми», «Городские проекты в Сыктывкаре» и жители Сыктывкара (1104 человека). Активисты ссылались на проведенное два с половиной года назад исследование, результаты которого позволили авторам заявить о высокой востребованности этого участка улицы пешеходами и низкую – автовладельцами, и несколько открытых фестивалей, организованных, в том числе, на упомянутом отрезке улицы.

4778

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ближе
    25 окт. 2016 г., 15:00:00
    Ответить
    к парку за речкой, пусть гуляют
    • Как умно
      25 окт. 2016 г., 15:26:57
      Ответить
      Верное решений набережную в заречье и мост объявить пешеходной зоной пока там еще бетонных плит не уложили,обустроить там велодорожки и места для пикников!
      Отправлено из мобильной версии
  • цу
    25 окт. 2016 г., 15:10:55
    Ответить
    Правильно сказал
  • www
    25 окт. 2016 г., 15:11:47
    Ответить
    Верное решение....пусть мероприятия проводят на "Грибном переулке" тот что на Куратова
  • www
    25 окт. 2016 г., 15:16:54
    Ответить
    Да еще вот что, там уже и так пешеходная зона и создавать ничего не надо...
  • Я
    25 окт. 2016 г., 15:17:07
    Ответить
    В Ибу пусть ходят. До полной усталости. Там ведь для чего то построили этнопарк?
    Отправлено из мобильной версии
    • у
      25 окт. 2016 г., 15:49:52
      Ответить
      Сказал как послал))
      В Ыбу я вас всех видел в белых с северным орнаментом таким красивым, тапочках!
  • Dx
    25 окт. 2016 г., 15:19:07
    Ответить
    Какая глобальная задача - пешеходная зона.
    Тротуары приведите в нормальное состояние, спланируйте и засейте травой газоны (как в парке), накажите водителей за неправильную парковку, обустройте пешеходные переходы... и тогда где кто захочет там и будет гулять.

    Сделайте для города уже что нибудь !
    • Гога
      25 окт. 2016 г., 15:24:06
      Ответить
      С тупорылых газонных паркователей можно бюджет города удвоить. Штрафуйте этих!
      Отправлено из мобильной версии
      • Гога
        25 окт. 2016 г., 15:29:03
        Ответить
        Ты погоняло свое придумай,че за мной прячешься.
        Отправлено из мобильной версии
      • Алина
        25 окт. 2016 г., 18:23:03
        Ответить
        Поддеоживаю Гогу!++++++++++++
        Отправлено из мобильной версии
    • +100500 !
      25 окт. 2016 г., 15:43:23
      Ответить
      Поддерживаю !
  • Гость1
    25 окт. 2016 г., 15:25:50
    Ответить
    Я, конечно, понимаю, что темнота - друг молодежи, но может быть лучше бороться за нормальное освещение улиц, чем за заведомо гиблый проект?
  • Балабол
    25 окт. 2016 г., 15:26:29
    Ответить
    По твоему городу вечером можно пройти и прийти в травмпункт ! Тратуаров нет практически нигде ! Сделай их сначала , а уже потом занимайся идиотизмом
    Отправлено из мобильной версии
    • Балтун
      25 окт. 2016 г., 15:30:38
      Ответить
      Дело говоришь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Алиллуйя!!!
    25 окт. 2016 г., 15:31:22
    Ответить
    Г.Самоделкин, снимаю шляпу!!!!
    Разум восторжествовал над провинциальными амбициями невнятных "активистов" !
    • Ух Их
      25 окт. 2016 г., 16:01:24
      Ответить
      Прекрасно сказано, снимаю шляпу)))
  • с
    25 окт. 2016 г., 15:42:01
    Ответить
    Расширьте улицу Старовского, место позволяет
    • Сергей
      25 окт. 2016 г., 20:11:48
      Ответить
      зачем?
      Нормальная улица,дорогу подремонтировать,тротуары - а расширять зачем?
    • ыва
      25 окт. 2016 г., 22:09:56
      Ответить
      Не надо там ничего расширять
  • мэру
    25 окт. 2016 г., 15:55:18
    Ответить
    Даешь тротуары!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • бах
    25 окт. 2016 г., 15:59:43
    Ответить
    Нечего заниматься ерундой .Каким-то общественникам взбредет что то в голову, вот и балаболят.Хочешь походить-за город шлепай, там простор.
    Отправлено из мобильной версии
  • А может быть.
    25 окт. 2016 г., 16:10:56
    Ответить
    Чем Кировский парк не устраивает как пешеходная зона? Дополнительные 150 метров еще кому-то нужны?
  • сладкая вата
    25 окт. 2016 г., 16:11:08
    Ответить
    За пешеходную зону между площадью и Советской улицей агитируют либеральные активисты. Их цель - бороться с кровавым режимом в этой зоне под видом арт объектов, перформансов и разных других движух. Ведь на площадь их не пускают и забирают митингующих в бобиках.
    • Ватникам
      25 окт. 2016 г., 16:14:58
      Ответить
      Видел в немецком городе демонстрацию на площади прямо перед вокзалом. И ничего.
      И Пегида , любимая ватниками тоже ходит по центру города. И ничего.
      • сладкая вата
        25 окт. 2016 г., 16:45:06
        Ответить
        А ты, наверное, туда на гей-парад ездил? Расскажи ка нам, очень интересно!
        • :)
          25 окт. 2016 г., 17:55:24
          Ответить
          Нет. Но собираюсь. И тебя сладкого возьму с собой :)
  • В
    25 окт. 2016 г., 16:11:35
    Ответить
    Мер , почини тротуары ! Стыдно во что город превратили !!!
    • Алексу-да
      25 окт. 2016 г., 22:25:58
      Ответить
      Особенно тротуар по ул Советская нечётная сторона домов -от ул Коммунистической до ул Куратова -СТЫДОБА!!! ЦЕНТР ГОРОДА!!! Чтобы там всем причастным спотыкаться на каждом шагу !!!
  • Алекс
    25 окт. 2016 г., 16:21:41
    Ответить
    Уже есть такая улица - 28-й Невельской дивизии, благоустраивайте и ходите.
  • 56
    25 окт. 2016 г., 17:01:26
    Ответить
    Если в кировском парке ежндневно вечером будет гореть свет, дополнительных пешеходных площадей не надо. Город маленький, проехать без того сложно, пробки, парковок не хватает. Езда по городу в часы пик, сплошной кошмар, особенно для начинающих водителей.
    Отправлено из мобильной версии
  • какое
    25 окт. 2016 г., 17:16:39
    Ответить
    кафе дружба какие столы , че он чешет?
  • как
    25 окт. 2016 г., 17:32:33
    Ответить
    каком
    Молодой еще истории города не знаешь, а уже чирикаешь невпопад.
    Отправлено из мобильной версии
  • Орбита
    25 окт. 2016 г., 17:49:18
    Ответить
    Построй "тропу здоровья" от "МАКСИ" до Дырноских дач.
    • Поддерживаю !!!!!!!!!!!
      25 окт. 2016 г., 17:53:17
      Ответить
      О!!Хорошая идея !!!
    • Елена
      25 окт. 2016 г., 18:21:39
      Ответить
      Сделайте нормальную пешеходную дорогу от Гимназии искусств до Июня и от Июня до Макси. НЕ у всех есть машины, не всем хочется ехать две-три остановки по Октябрьскому.
      • Вася
        25 окт. 2016 г., 18:52:13
        Ответить
        Лене
        Поддерживаю!
        • ***
          25 окт. 2016 г., 23:24:12
          Ответить
          Конгениально!!!!
  • 35
    25 окт. 2016 г., 19:32:02
    Ответить
    какая на кривом спуске может быть пешеходная зона и для чего? кто там будет что размещать? Идея не очень интересная. А эта часть проходная и самое то для пешеходной зоны. К домам на Советской есть заезд со стороны нацбанка. ВСе делается супротив мнения горожан, как с рынком под часами.
    • Житель
      25 окт. 2016 г., 20:48:47
      Ответить
      Вот именно,что это прекрасная зона для проходящих тут мимо людей, но никак не для живущих! Люди, Вам бы понравилось, когда ты хочешь отдохнуть дома, то под окнами происходит бедлам,который утраивали эти леди? Из-за этих фестивалей приходилось уходить из дома на целый день! И почему мы - жители домов на этом участке - должны это терпеть? И что что есть проезд со стороны ленина? Что это меняет? Дорога в нашем дворе разбита и узкая для разъезда двух тс, и где Вы предлагаете нам разворачиваться? Как разворачиваться там скорой или грузовой машине? Нам жителям негде днем припарковаться в своем районе, у нас из газонов во дворе сделали парковки. Я еще много минусов могу привести. Так что эта идея с пешеходкой тут бред сумасшедшего. Хорошо,что наши письма против этого беспредела наконец подействовали
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        25 окт. 2016 г., 20:50:49
        Ответить
        Вы забыли добавить,что у нас тут много пожилых людей и семей с детьми, которым эта идея не по душе!
        Отправлено из мобильной версии
      • чтож
        25 окт. 2016 г., 21:40:38
        Ответить
        жизнь в центре города, в окрестностях центральной площади, конечно.престижна,но всегда имеет свои неудобства, и, кто хочет там жить, приходится смиряться.\а парковок везде нехватка, в любом дворе, и практически все двлоры в ненадлежащем состоянии, и необязательно баловать себя подъездом прямо к крыльцу, иногда полезно и пешочком пройтись до стоянки.
        • Житель
          25 окт. 2016 г., 22:04:54
          Ответить
          А Вы не подумали,что у кого-то нет материальной возможности уехать с постоянного места жительства,которое находится в этом районе? Врачам скорой Вы тоже предлагаете к нам пешком приходить?
          Отправлено из мобильной версии
          • Гнида
            25 окт. 2016 г., 23:29:39
            Ответить
            Хоть завтра готова поменять свою "трешку" в тихом районе местечка Лесозавод на вашу шумную квартирку. Безо всякой доплаты..
          • ия
            26 окт. 2016 г., 17:45:45
            Ответить
            давайте махнемся на квартиру в Седкыркеще. Чистый воздух, рядом река и лес, дом деревянный экологически чистый и места для парковки в поле за забором 3 гектара, опять же фельдшер рядом живет
    • что случилось?
      26 окт. 2016 г., 20:28:12
      Ответить
      пешеходы уже на тротуарах не помещаются? у нас только одна улица по которой интересно гулять - это коммунистическая, и тротуары только там хорошие и широкие, пусть будет проезжей.
  • 100
    25 окт. 2016 г., 21:12:27
    Ответить
    %
    Андрей Николаевич уважаю
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.СУППЕР
    25 окт. 2016 г., 21:51:45
    Ответить
    УЛ. КИРОВА, САМАЯ ПЕШЕХОДНАЯ УЛ. В ГОРОДЕ.
  • Я
    25 окт. 2016 г., 22:26:48
    Ответить
    Пишут про 1104 человека.да это вообще малая часть людей-жителей Сыктывкара. Жильцы ул.советская, ул.ленина в эти 1104 человека входят? Нет! А потому что голосовали одни подростки и проходящие мимо люди! Этот опрос не несет за собой какой-либо смысловой нагрузки! Лично я голосовала против и призывала сделать тоже самое своих друзей и знакомых, так что двум леди неуместно удивляться тому, что сознательная часть сыктывкара против предложенного бреда!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      25 окт. 2016 г., 22:29:36
      Ответить
      И хотелось бы добавить комментарий знаменитой фразой о том,что не нужно изобретать велосипед! Раз уж Вы так хотите популярности, то возьмитесь за другие пешеходные участки,которые итак существуют!
      Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    25 окт. 2016 г., 22:35:27
    Ответить
    Первый раз хочется похвалить Самоделкина, здравый смысл в его словах, какая пешеходная улица, есть уже одна это ул. Кирова, будьте довольны!
  • Таксист
    26 окт. 2016 г., 6:57:21
    Ответить
    Пеш зона
    Покровский бульвар,привести в порядок.выгнать неправильных парковщиков.от макси до июнясделать пешехожку и гуляй.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    26 окт. 2016 г., 11:38:46
    Ответить
    Героизм "экологов Коми", занимаются самими сложными экологическими проблемами в Коми.
    ТО улицу в Сыктывкаре 200 метров освобождают от авто захватчиков, то Минприроды от захвата Минпрома . Я так думаю главные проблемы экологии на севере уже решены? Теперь проблемы Сыктывкара решаем и оптимизации власти?Посмотреть мне бы на их устав, там наверно так и написано.
    • Да уж
      26 окт. 2016 г., 20:38:02
      Ответить
      лучше бы сделали чтобы не вырубались сады и парки под строительство, а в перспективе так чтобы все пустыри стали парками. в москве чистые парки и скверы на каждом шагу, зеленные дворы в центре, а у нас одни точечные башни высотки и ТЦ , грязь и мусор
  • Мэрия любит грязь
    26 окт. 2016 г., 14:13:56
    Ответить
    От остановки ул. Демитрова до Школы искусств и спортзала нет дороги. Грязь и скользкие доски. Позорные меры. Там в основном ходят дети. Так и привыкнут жить в грязи . Мэры вот привыкли!!!
  • 54
    26 окт. 2016 г., 19:29:21
    Ответить
    Против выступают видимо жильцы близлежащих домов, которые используют данную улицу д, как стоянку для своих машин. Там уже проехать негде, с обоих сторон машинами все заставлено. ТАк думать надо не только о себе, а людях.Пешеходные зоны, обычно создаваемые на основе исторических центральных улиц, имеются практически во всех городах Европы, и даже Россия, которая славится своей неповторимостью, эту традицию поддержала. Какая самая известная улица России Арбат – пешеходный, расположенный в центре Москвы и давно ставший одной из её главных достопримечательностей. Однако помимо Москвы в России есть ещё с десяток городов, имеющих пешеходные зоны – улица Баумана в Казани, улица Вайнера в Екатеринбурге, улица Кирова в Челябинске…
    Это создание не просто дань моде. Такие улицы представляют собой своеобразные рекреационные зоны для улучшения психофизического состояния человека, что немаловажым в городах, а также могут служить местом для познавательного времяпрепровождения всей семьи.
    А пешеходная улица обычно выступает в качестве своего рода туристического объекта. Любоваться выставленными картинами и рисунками самодеятельных и пока еще не признанных художников, приобретать сувениры, глазеть на уличных музыкантов и акробатов, сидеть в уютных кафе под зонтиками. Что в этом плохого?
    Лучше шагать в ногу со временем, а не жить в копоти автомобилей. Ул Кирова никак4 для этого не подходит, это не центр города и гуляют там лишь мамочки и пенсионеры.




    • Жильцы
      27 окт. 2016 г., 19:50:26
      Ответить
      Госпожа Алина или Алена, которая написала сей идущий в ногу комментарий. это большая глупость,что Вы думаете,что здесь стоят машины только жильцов, здесь паркуются все,кто работает или приезжает как раз таки ГУЛЯТЬ в этом районе. Да мы лучше будем поддерживать парковку, чем тот бардак, который Вы устраиваете. Тот кто захочет полюбоваться картинами, слушать музыкантов или посидеть в уютном кафе под зонтиками, пойдет и на ул.Кирова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Неалина Неалёна
        27 окт. 2016 г., 22:12:37
        Ответить
        Вы абсолютно правы. Здесь надо гулять, а не дышать выхлопными газами. Это единственный проулок в городе в исторической части, где сохранились еще дома старого Сыктывкара, и их надо беречь. И это единственная улочка, не обремененная общественным транспортом. По концам улочки сделать цветочную стену\, чтобы машины не заезжали, а дом, где распологается Московская Ярмарка с безликим тряпьем, отдать под выставочный зал или арт-кафе, что-то общественно-культурное. Сделать вход в ресторан Спасский и сделать там уютную безалкогольную кафешку, и еще много чего можно придумать, Хватит жить как в деревне, нас призвали жить как в Европе)))