content/news/images/56233/ANT_0604_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:40, 22.11.2016 / ПРАВО

Экс-директору транспортного предприятия Ухты вменяют новые эпизоды преступной деятельности

К злоупотреблению полномочиями и причинению ущерба организации на 27 миллионов рублей добавилось покушение на присвоение или растрату, сообщила пресс-служба регионального МВД.

Экс-директору транспортного предприятия Ухты вменяют новые эпизоды преступной деятельности
Фото Николая Антоновского

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ухте выявлен дополнительный факт преступной деятельности, совершенный экс-директором фирмы. Установлено, что бывший руководитель акционерного общества заключил договор на продажу льготникам социальных проездных билетов и осуществление пассажироперевозок. По договору денежные средства, вырученные от реализации билетов, общество должно было оставить себе в качестве дохода. Кроме того, предприятию полагалась компенсация за перевозку пассажиров по социальным билетам.

Однако злоумышленник, являясь руководителем акционерного общества, без соответствующего разрешения акционеров предприятия, заключил с частной транспортной компанией, где сам являлся директором и единственным учредителем, договор по перевозке льготной категории граждан и продаже социальных билетов. При этом он знал, что условия контракта были заведомо не выгодными для акционерного общества. Так, согласно договору частная компания за оказанные услуги должна была получить 90% от общей суммы компенсации денежных средств.
Довести свой преступный умысел и завладеть деньгами злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 «Покушение на преступление» и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата».

Ранее полиция установила, что экс-директор предприятия, действуя вопреки законным интересам организации, в целях собственной выгоды и преимуществ, умышленно без соответствующего разрешения акционеров предприятия на данную сделку, заключил с одной из организаций договор. Согласно договору данная организация стала осуществлять услуги по перевозке льготной категории граждан, а также продаже социальных билетов, и соответственно получать прибыль и различного рода компенсации. В отношении бывшего директора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 Уголовного Кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями». Ухтинцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет до четырех лет лишения свободы.

Напомним, как сообщало БНК, в последние годы сфера пассажирских перевозок в Ухте была богата на конфликты. По заявлению кредиторов арбитраж признал банкротом самого крупного перевозчика Ухты ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки», водители и кондукторы предприятия не раз выходили на забастовки из-за угроз «частников», у предприятия внезапно сгорали рейсовые автобусы.

В январе этого года Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего генерального директора ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» Александра Воронцова, который осужден за уклонение от налогов. В 2014 году у ОАО «Ухтинские пассажирские автоперевозки» имелась недоимка по предприятия около 5,8 миллиона рублей. Налоговая инспекция предпринимала меры по принудительному взысканию с компании недоимки. Генеральный директор Александр Воронцов предпринял меры по сокрытию пяти миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание налогов, направив их на производственные нужны автопредприятия. В суде Воронцов признал вину в совершенном преступлении. Приговором Ухтинского городского суда Воронцову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. В силу акта об амнистии подсудимый от назначенного наказания освобожден. Одновременно с него в доход государства взыскано более 5 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Осужденный не согласился с приговором в части взыскании с него денежных средств и подал апелляционную жалобу. Апеллянт указал, что в рамках производства в Арбитражном суде по делу о банкротстве ОАО «Ухтинские пассажирские автоперевозки» в конкурсную массу ликвидируемого предприятия внесено имущество, достаточное для взыскания в том числе и той недоимки по налогам, которую суд обязал возместить Воронцову. Но в итоге коллегия Верховного суда Коми оставила решение суда первой инстанции без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

2422

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • скоро
    22 нояб. 2016 г., 12:50:14
    Ответить
    и Сыктывкар опять ждет такая же участь.............уже в долгах уже банкрот.
  • 11
    22 нояб. 2016 г., 18:27:14
    Ответить
    Бгг
    Всего лишь пару лет понадобилось, чтобы догадаться о том, что Шура не по доброте душевной со своей фирмой договоры заключал, по которым городу вершки, а себе корешки. Причем особо не стеснялся, ТК СИТИ вполне официально на себе держал))
    • 11
      22 нояб. 2016 г., 18:29:17
      Ответить
      И куда администрация в лице КУМИ смотрела
      Тоже ни черта не понятно, сделки с афиллированными лицами только с одобрения советом директоров
  • Хм
    22 нояб. 2016 г., 21:46:08
    Ответить
    если ответить на вопрос кто поставил Шурика на дрлжность?
    Можно узнать на кого трудился трудоголик. А поставил его туда видимо Леонов!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      23 нояб. 2016 г., 7:13:06
      Ответить
      нет, не леонов
      Это был уже Михель
      Отправлено из мобильной версии