content/news/images/56905/BOB_9003_mainPhoto.jpg
20:45, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: мороз по коже, чем займется спецпредставитель, откуда у маменькиного сынка 13 миллионов и льготы, которых нет

Внеплановые выходные выгнали пацанов на улицу, была бы должность – обязанности найдутся, сын-студент против матери-ректора и льготы, которые отменяют совестливые депутаты - вот что вы обсуждали сегодня.

Выбор читателей БНК: мороз по коже, чем займется спецпредставитель, откуда у маменькиного сынка 13 миллионов  и льготы, которых нет
Главная елка республики сегодня выглядит гораздо лучше. Фото Виктора Бобыря

У школьников нескольких муниципалитетов Коми - актированный день

Вот радость-то для школьников! Надвигаются холода, а с ними и актированные дни. Сегодня сидели дома младшие классы Визинги, Емвы, Синдора и Троицко-Печорска. А на Вуктыле «лафа» наступила для всех школьников вплоть до 8 класса. Примечательно, что количество детворы во дворах названных населенных пунктов при этом не сократилось.

Сыктывкарские дитяти учились как обычно, ведь при – 26 было совсем безветренно. По этому некоторые столичные родители поворчали: «…малышам в мороз идти в школу, а затем на больничный». Им оппонировали родители дошколят: «…а детсадовцам мороз по боку… Хватит воспитывать «растения». Мороз не очень. Одевайте детей по погоде». Спорщиков попытался рассудить Алекс: «Разница в том, что дошколят ведут родители и сдают воспитателю, а школьники идут сами, без контроля». О том, как было раньше, вспомнил Мороз: «Вот так и воспитываем иждивенцев по жизни. Нормы по актированным дням приняты в далекие советские годы, когда и в школах было холодно, автобусы ходили редко, а дети в школу ходили за 5 км. А теперь-то школа рядом, половину на машинах привозят, в школах - жара, а эти дети потом на морозе по городу гуляют и ничего».

***

Глава Коми обозначил задачи и функции своего спецпредставителя

Ну наконец-то! Опять в топе – новость про спецпредставителя нашей республики, а то читатели БНК забывать про него стали. Глава Коми утвердил положение о должности специального представителя, его задачах и функциях. Вникаете, в чем соль? Сначала назначили человека на должность, а только потом запротоколировали, что он будет делать. При этом к должности добавили еще и приставку заместителя председателя правительства. Видимо, для пущей важности.

Оставим все грубые комментарии за рамками нашего обзора. Приведем лишь те, что находятся «в рамках приличия».

Вот что пишет Короче: «…участвует, организует, информирует, взаимодействует... Зашибись обязанности... Куда-то ездит, что-то делает... Результат не нужен, нужно участие...». А это мнение 123: «М-да, и никаких критериев оценки работы - сплошное «участвовать», «содействовать», «взаимодействовать» и «представлять». Свадебный генерал рассуждает: «…главное, ни за что не отвечает. Должность ни о чем, да и не зачем». А еще один читатель предлагает: «Нужен спецпредставитель по завершению строительства Серегово, аэропорта и т.д.».

***

Суд не признал Марину Истиховскую собственницей помещений в Доме дружбы народов

Напомним нашим читателям, что спор был о нежилых помещениях площадью 251 кв.м. на первом этаже Дома дружбы народов Республики Коми в Сыктывкаре, которые за 13,8 млн. руб. приобрел сын экс-ректора СГУ, действующего депутата Госсовета Коми Марины Истиховской. Так-то мы все понимаем, что откуда у ребенка деньги, даже если он вундеркинд и даже если космонавт? Ясно, что капитал принесла в семью мать, а вот сделку оформила на свое чадо. При этом сделала из него завидного жениха. Чем теперь Александр не кандидат для шоу «Давай поженимся?».

А вот прокурор Коми посчитал, что действительным участником договора должна быть признана именно Марина Истиховская, а не ее сын-студент. В суд подано соответствующее исковое заявление прокурора. Его решение нам уже известно – отказать!

Наши читатели считают Марину Дмитриевну не простой «штучкой». Вот мнение Ай: «…всегда говорила, что она умная женщина, и таких как она умниц в Госсовете нет и не будет, наверное! Вернуть бы ее обратно! Толковая она». А что, действительно, умниц в парламенте пока нет, одни только умники, фамилии которых всем известны – Ковзель, Ромаданов, Брагин, Терентьев, Саядов…

Другой наш читатель советует не волноваться: «…это всего лишь горсуд! Есть высшие инстанции, а цыплят по осени считают…».

***

В Коми могут вдвое сократить число получателей компенсации за детский сад

На рассмотрение Госсовета 15 декабря внесены поправки в республиканский закон «Об образовании», устанавливающие критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детские сады. В случае его принятия (а вы в этом еще сомневаетесь?) вдвое сократится количество получателей компенсации, что позволит направить высвободившиеся 100 млн руб. на поддержку малоимущих и многодетных семей, а также родителей детей-инвалидов (чур нас, чуть не написали – выплату зарплаты спецпредставителю Коми).

Ожидается, что число получателей компенсации в Коми сократится на 53% до 27 тысяч человек. А чего вы хотели? Руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин не зря заикался недавно о грядущем пересмотре льгот. Получать их будут скоро только те, кто в них действительно нуждается. Пока же перед законом равны все: мамочка, работающая генеральным директором, и многодетная мать-инвалид. В принципе, справедливо.

Точка пишет по этому поводу: «…надо бюджет пополнять. А как его ещё властям пополнять, как не за счёт малоимущих... У ветеранов уже отобрали, что только можно, у муниципальных депутатов тоже, теперь настала очередь детей». Ей вторит Нет слов: «…посмотрим какие наши депутаты. Про совесть вроде вспоминали...».

От себя добавим – да, вспоминали. Но вчера. А сегодня на заседании межведомственной согласительной комиссии (есть и такая!) проголосовали «за». В том числе, и за выделение средств на проектирование здания нового театра оперы и балета. Речь всего-то о 62 млн руб., подумаешь… Но об этом – завтра.

3932

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Здешний
    07 дек. 2016 г., 21:36:18
    Ответить
    Ааа, теперь уже гонгконгский... Может хватит уже людей пугать этой чушью?!
    Какое название страшилкам в след. раз придумают наши умы из думЫ?! Самый страшный грипп в России - правительственный )))
    • в точку
      07 дек. 2016 г., 21:47:32
      Ответить
      точно - самый страшный грипп это правительственный)))
  • ТУТа
    07 дек. 2016 г., 21:55:42
    Ответить
    Самый страшный грипп, это не настоящий грипп, а тот грипп,который породило руководство РЕспублики на протяжении 15 лет! Хамство, безнаказанность, наплевательское отношение ко всему, низкая нравственность ,особенно в области педагогики, культуры! На кого похожи сейчас "наши " учителя, которые учат наших детей! Будущее страны! До того они невежественны, грубы по отношению к детям, что порой хочется задать вопрос_ А у Вас дети есть? И чему Вы их в Вашей семье учите? К чему Вы привыкли за 15 лет в Республике? Ваша униженность не дает Вам право Унижать наших детей! Унижайте Своих!
    • Здеся
      07 дек. 2016 г., 23:20:00
      Ответить
      А причём здесь ТУТа)) республика,
      если везде так, от тихого до балтики
      Отправлено из мобильной версии
  • странник я...
    07 дек. 2016 г., 22:17:06
    Ответить
    вы говорите.а мы потерпим
    ...ишь ты куда замахнулись и все так ладненько...горе от ума...
  • странник я...
    07 дек. 2016 г., 22:17:06
    Ответить
    вы говорите.а мы потерпим
    ...ишь ты куда замахнулись и все так ладненько...горе от ума...
  • зырянин
    07 дек. 2016 г., 22:19:08
    Ответить
    По поводу умников в комментарии по истиховской
    А сейчас все в госсовете даже без кивка ЗА голосуют. Раньше хоть один Брагин свою позицию высказывал и голосовал против бредовых идей типа Ибыцы. Кстати, как пишет краска он один против великого спец.представителя голосовал, не побоялся
    Отправлено из мобильной версии
    • Зырянину.
      08 дек. 2016 г., 10:39:17
      Ответить
      как с языка снял! Они теперь там все ниже травы и тише воды. Собрались родственнички) и.. молчат.
  • Ольга
    07 дек. 2016 г., 22:20:11
    Ответить
    По поводу льгот. Мамочка генеральный директор налоги платит нехилые и умом раскидывает, как бизнес сохранить и работников прокормить. Против инвалидов ничего не имею. Как говорят - не зарекайся... но полегче на поворотах бы надо. Иногда кажется, что все, кто успешен просто классовый враг тому, кто ничего не добился и не создал и живет за счет государства, т.е. налогов, которые платит мамочка генеральный директор
    Отправлено из мобильной версии
    • Чайка
      07 дек. 2016 г., 22:33:55
      Ответить
      мамочка генеральный директор
      Дурь какая-то... Мамочка генеральный директор не стала бы генеральным директором без стартового капитала. Вот пусть и платит и без льгот на садики и сидит себе... А те, кого вы называете - ничего не добился, так не все воровали ,чтобы суметь открыть свой бизнес.... Еще многодетных мам обвините, что они ничего в жизни не добились и не фиг им помогать!
      • Банкир
        08 дек. 2016 г., 8:55:29
        Ответить
        Стартовый капитал
        90 x 60 x 90
  • Читатель
    08 дек. 2016 г., 0:08:15
    Ответить
    Актированные дни
    Может, у кого-то и жара в школе, но вот детям 43 школы приходится мерзнуть. Сидела в классе на родительском собрании-руки озябли.
    Отправлено из мобильной версии
    • достали уже эти многодетные
      08 дек. 2016 г., 7:59:34
      Ответить
      Стонать. Когда рожали, должны были подумать на что будут кормить своих отпрысков. А то народят, а потом везде своей многодетностью тыкают. Идите работайте, платите налоги и получайте льготы. Вы ничем не лучше мамы-директора. Она хотя бы думать умеет, чтоб бизнес держать и предохраняться
      Отправлено из мобильной версии
      • Жаль
        08 дек. 2016 г., 8:44:02
        Ответить
        в вашем случае не предохранялись. дб
      • Цыган
        08 дек. 2016 г., 8:53:51
        Ответить
        В нашем таборе равны все поголовно.
      • уставшему от многодетных.
        08 дек. 2016 г., 8:54:29
        Ответить
        А Вы за всех не говорите, и многодетные семьи бывает образуются по-разному. И если наше государство даже таким семьям норовит урезать льготы... Что будет потом? Куда катимся? Лишь-бы бюджетик скроить....
  • бнк
    08 дек. 2016 г., 0:34:42
    Ответить
    +
    +
  • 111
    08 дек. 2016 г., 7:19:56
    Ответить
    А сынишка-покупатель недвижимости смог через налоговую подтвердить свои доходы?
    • Бред
      08 дек. 2016 г., 8:28:47
      Ответить
      Этот вопрос поднимать не будут =))) А то придется всех "посмотреть" =)))
    • Татьяна
      08 дек. 2016 г., 11:23:32
      Ответить
      Его доходы - подарок матери, законом не запрещено. ЕЕ доходы подтверждены.
  • Ипотека
    08 дек. 2016 г., 8:52:31
    Ответить
    Ах мама, мама как же ты была права.
  • Владимир
    08 дек. 2016 г., 9:39:15
    Ответить
    Прочитал о решении суда в отношении имущества истиховской и в очередной раз убедился, что суд у нас неправедный, позорный. Стыдно. Стыдно мне, за то, что в нашей стране такой вот суд. И ничего судье не будет, и никакое судейское сообщество не скажет этому т.н. судье, что же ты **** творишь? Что же ты нас позоришь? Да. Своих не сдают.
    • 123
      08 дек. 2016 г., 10:12:28
      Ответить
      а вдруг верховный ...образумется? или все куплены?
  • Ай
    08 дек. 2016 г., 10:35:06
    Ответить
    "А что, действительно, умниц в парламенте пока нет, одни только умники, фамилии которых всем известны – Ковзель, Ромаданов, Брагин, Терентьев, Саядов…"Эх, Банка . банка! во-первых, назовите, кто из ныне сидящих в госсовете женщин, может хоть постоять на одной ступени с Истиховской? Не прилично обсуждать, тем более женщин, но Марина Дмитриевна во всех вопросах разбиралась, и инициативная была.. а теперь сидят.. А про мужчин, так Вы же год-два тому назад орали во все горло: Слава Гайзеру! Ковзель красавец! ... . а теперь власть сменилась. так вы и шапку на другую сторону надели!?
    И что за народ такой?! Вы денежки-то в своем кошельке считайте. Ну опять же. не прилично считать чужие деньги. а себе, не сочтите за труд, задайте вопрос,: могла ли Марина Дмитриевна, но свои кровные, купить эти площади( пусть и для сына)посмотрите декларации Истихвоской! ЕЕ официального дохода хватает, купить не только 251 квадрат! И к тому же отмечу, что и мать она замечательная-о детях позаботилась! Жизнь у нас , сами видите,-непредсказуемая. Сама в немилость попала. зато хоть детям что-то будет. и так хочется ,, чтоб она вернулась, очень хочется чтоб вы снова, как прежде написали: ВИВАТ. МАРИНА ДМИТРИЕВНА ИСТИХОВКАЯ!
    и еще. про новую-то власть только в предвыборную компанию писали.. теперь накал спал. Или писать нечего? Лицемеры!)
    • Владимир
      08 дек. 2016 г., 14:06:16
      Ответить
      Она, как бывший бухгалтер должна понять такое выражение:" Мало знать себе цену, важнее знать себестоимость" Так вот насчет себестоимости, это вопрос. Она публичный человек и то что можно делать простым людям, ( допустим, купить жилье и сразу записать на ребенка), низкоморально делать ей, депутату и проч.
  • Крестьянка
    08 дек. 2016 г., 11:43:21
    Ответить
    Пришлось переименоваться,а то там под моим именем такие дифирамбы-стыдно.А кто в курсе как инициировать процедуру отзыва депутатов? Потому что не сокращая чиновников,где проедаются суммы поболее, сократить льготы по садикам-это верх....Сейчас как бы ты не зарабатывал,при наличии 2 маленьких детей ты нуждающийся.Аесли еще жена не работает,то нищий. Демографическую ситуацию уже исправили,видимо. После выборов в Госсовет не публиковали даже результаты,особенно по испорченным бюл. Потому что были такие кандидаты -только бюл.испортить . И видимо нужно уже не только писать,а принимать меры
  • ХХХ
    08 дек. 2016 г., 13:01:53
    Ответить
    Если решили уравнять всех семей в получении льгот на оплату детских садов, то делайте это грамотно диференцировано с учетом количества дете и дохода на каждого члена семьи.
    Отнимите заодно все льготы у населения, чтобы разом шок пережить. А на что растить детей? учить, лечить и т.д. Такое впечатление, что большинство думцев - провокаторы.
  • кузя
    08 дек. 2016 г., 14:29:08
    Ответить
    для достали уже
    Отвяжись от многодетных семей, и вообще трындишь много не по делу, сам то, чай при советской власти все забесплатно имел.Конституцию почитай для начала.
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    08 дек. 2016 г., 14:33:47
    Ответить
    А госсовету при принятии решений надо думать головой, как будете выводить критерий нуждаемости.?Население на восемьдесят процентов получает зарплату двадцать тысяч и менее.
    Отправлено из мобильной версии