content/news/images/57870/patriarh_mainPhoto.jpg
19:27, 02.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Итоги года по версии БНК: «Общество»

Агентство БНК традиционно подводит итоги 2016 года в разных сферах жизни республики. На очереди – общественные итоги года. Активность общественников и групп по интересам отметилась тремя наиболее важными событиями: протестами против слияния министерств природных ресурсов и промышленности, готовностью жителей отстаивать интересы своих территорий и консолидацией общества вокруг тех, кому в 2016 году нужна была его помощь.

Итоги года по версии БНК: «Общество»
Не менее важным событием общественной жизни региона стал визит патриарха Кирилла в Коми в июне прошлого года. Фото БНК

В Коми 2016 году общественники объединялись либо вокруг трагических, либо вокруг протестных историй. Не всегда активистам удавалось отставить свои права и интересы, в ряде случаев общественникам было важно просто заявить о своей проблеме.

ekologi-komi.jpg

Наиболее острый резонанс получило известие о слиянии в республике двух ведомств – министерств природных ресурсов и промышленности. По мнению инициаторов слияния, упразднение минприроды и создание аналогичного отдела в рамках министерства промышленности позволит сократить аппарат чиновников и время согласования проектов и межведомственных вопросов. Назвав инициативу абсурдной, активисты правозащитных организаций и экологи вышли на пикеты в разных районах Коми. Первой стала лидер организации «Экологи Коми» Нина Ананина, за свое право публично высказать мнение получившая штраф за незаконный пикет Массовость протеста вынудила инициаторов слияния министерств встретиться с противниками идеи. Впрочем, каждый остался при своем мнении: приказ о слиянии не был отменен, а общественники взялись за идею проведения в республике референдума по этому вопросу.

kraskom.jpg

Менее масштабные, но более результативные протесты в 2016 году организовали жители Сыктывкара и Сосногорского района. В столице Коми обитатели нескольких многоэтажных домов по улице Свободы с лета отстаивали крохотный двор от застройки очередным торгово-офисным зданием. Под строительство земельный участок напротив Собора Стефана Пермского был выделен еще в 2009 году. В конечном счете застройщик компания «КрасКом» вернула землю городу, отказавшись от планов по застройке.

sosnogorsk.jpg

В Сосногорском районе в декабре жителям пришлось выступить в защиту детского отделения районной больницы. Как только появилась первая информация о планах регионального минздрава оптимизировать районную больницу, были созданы письма в защиту отделения. В результате от планов закрыть детское отделение минздрав отказался, заявив, что это была лишь одна из теорий по оптимизации больницы в целом. Защищавшие отделение сосногорцы пообещали внимательно следить за тем, что будет с районной больницей дальше.

KIR_6890-copy_preview_610.jpg

Чуть менее удачными оказались выступления представителей разного рода бизнеса. Так, в сентябре сыктывкарские таксисты попытались выступить против своих же диспетчерских служб, в ноябре участники рынка наружной рекламы сделали попытку объединиться против идеи консолидации наружки в создаваемом для этого государственном предприятии. Конфликт коммерческих интересов предприятий пассажирских перевозок в Сыктывкаре едва не оставили город без автобусов в сильнейшие морозы. Последняя история имеет все шансы на продолжение в уже наступившем году, так как аукцион на право обслуживания городских автобусных маршрутов в столице Коми не был завершен до Нового года.

spasti-rebenka.png

Общественная активность определяется не только градусом гражданского противостояния с властными институтами, но и готовностью объединяться вокруг менее протестных историй. Примером такого единения может служить поддержка СМИ и жителями республики благотворительного марафона «Спасти ребенка», инициированного упраздненным ныне министерством массовых коммуникаций, информатизации и связи и ведущими СМИ Коми: агентствами БНК и Комиинформ, телеканалом «Юрган». Всего в течение 2016 года состоялись три эпизода марафона «Спасти ребенка». Уже на первом этапе к акции присоединились большинство районных газет региона. Для детей, нуждающихся в помощи, было собрано 1 090 411 рублей благотворительными sms на номер 7715 со словом «коми» и на счетах оператора марафона детского фонда «Сила Добра». Сама акция непременно будет продолжена в наступившем году. Очередная история ребенка, остро нуждающегося в помощи, будет рассказана сразу после новогодних каникул.

obschestvennaya-palata.jpg

В среде общественных представителей государственной власти в 2016 году произошло некоторое обновление: была переназначена на очередной пятилетний срок уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская, избран новый состав Общественной палаты региона , сформирована общественно-наблюдательная комиссия, следящая за соблюдением прав заключенных.

Не менее важным событием общественной жизни региона стал визит патриарха Кирилла в Коми в июне прошлого года. Предстоятель Русской православной церкви в Сыктывкаре отслужил Божественную литургию в Стефановском кафедральном соборе, в Воркуте провел молебен в храме Иверской иконы Божией Матери и освятил закладной камень в основание будущего кафедрального собора новой Воркутинской и Усинской епархии. В завершение визита Патриарх Кирилл совершил литию по горнякам, погибшим при аварии на шахте «Северная».

1883

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • я
    02 янв. 2017 г., 20:45:09
    Ответить
    зато очень умные все были при Гайзере. откуда черпались деньги на взятки не из ЖКХ случайно. Гадите С.А. втихушку. Знаю одного такого. 15 лет получал зряплату, а теперь лишили кормушки тоже очень недоволен жизнью стал.
    • тебе
      02 янв. 2017 г., 22:15:26
      Ответить
      Никто ему не гадит, тем более, в тихушку. люди в него поверили, в обещанную Европу поверили, а он такой же как и ОПГ Гайзера
      • Я коми
        03 янв. 2017 г., 16:18:45
        Ответить
        Я верю фактам
        А Гапликов льготы урезал. Трубопровод,северный поток,подсоединил. Тпперь газ в Россию качают и вся прибыль туда ухожит. Денег нет,но вы там держитесь.
        Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    02 янв. 2017 г., 20:48:17
    Ответить
    Куоми
    Рейтинг С.А. Гапликова в 2016 году упал за плинтус.
    Отправлено из мобильной версии
    • Он
      02 янв. 2017 г., 20:55:21
      Ответить
      разменял свой рейтинг на чудачества и безумную кадровую политику.
  • яг морт
    02 янв. 2017 г., 21:46:33
    Ответить
    А чего ждать то всё в наших руках.Ну народ то уже понял, что ошиблись при выборе. Красиво пел и только. наобещал лишь бы выбрали. Красиво устроился зарплата идёт а сам в Москве. Специальный человек к нему летает в Москву за подписями.
    • *
      02 янв. 2017 г., 22:22:45
      Ответить
      Ну народ то уже понял, что ошиблись при выборе.
      Кого ни спросишь, никто его не выбирал. Помнится, в августе перед выборами сыктывкарцы орали в комментариях за Гапликова. Теперь иду по снежному месиву в городе и дивлюсь народной наивности.
  • я
    03 янв. 2017 г., 1:03:16
    Ответить
    много что сковырнул вот и не нравится. снег С . А тоже должен убирать. Его задача деньги в республику привести. Вас послушаешь так скоро картошку вам варить и то должен будет глава. Мусор раскидывается где попало как попало. получается глава должен ходить следом . А автобусы новые видели, пожарные машины. скорые? я лично ему верю и таких много, только не пишут гадости. Кричите Гайзера давай, а откуда деньги по 100 тыс на нос в месяц сверх зарплаты? Многие видимо лишились таких надбавок вот и плюетесь.
    • И
      03 янв. 2017 г., 2:27:55
      Ответить
      А Лейла сколько получает ?
      • О
        03 янв. 2017 г., 18:02:32
        Ответить
        Зарплата которую
        будет получать Лейла - это ничто по сравнению с тем доходом, который благодаря этой должности он получит в бизнесе ... по другому не может быть - должность он получил в зачёт долгов , в общем цена должности лейлы равна долгам, во всяком случае не меньше, кому то что то ещё непонятно в этом раскладе ??? кроме естественно наивных и трусливых депутатов госсовета ...
  • Павловский С Е
    03 янв. 2017 г., 5:13:11
    Ответить
    Может и нашему в попы, там байки в ходу . Я бы свечку поставил!
    Подарили мне книжку."Моя родина Усинск". Там есть глава про колхозы и про то, как пробовали сеять кукурузу. От сканировал и отправил Гапликову и спросил, не претендует ли он на лавры Народного академика Лысенко? Жду что ответит.
  • Село
    03 янв. 2017 г., 11:30:01
    Ответить
    Сидят некоторые дома на диване,и все ноют.все им плохо,всегда противный от них комментарий,даже если действительно написано о хорошем.Есть хорошие изменения в Республике!
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      03 янв. 2017 г., 12:29:38
      Ответить
      Селу
      "Огласите весь список!"
  • готов обьединится
    03 янв. 2017 г., 12:57:54
    Ответить
    но с кем ?
    САМЫЙ БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС -ЭТО ПОНИМАНИЕ,что ничего не сделаешь .нет рычагов а только мычание...в общем стаде понимающих для чего все это происходит.....
  • Жена
    03 янв. 2017 г., 13:37:38
    Ответить
    Хватит уже
    Нытики, ненавидящие всех подряд, оставьте нытье в старом году и лучше всего созидайте в собственных семьях, с вами , ноющими негативными мужиками близким тяжело жить
    • *
      03 янв. 2017 г., 16:15:47
      Ответить
      Жене
      Разведись. Кто тебе мешает это сделать?
  • ?
    03 янв. 2017 г., 16:24:55
    Ответить
    Призадумайтесь
    гаплика-свежую кровь нам пять лет что ли придётся терпеть?
    • Я коми
      03 янв. 2017 г., 16:38:54
      Ответить
      Пусть в Москву едут.
      Киргизы,грузины.Скоро из Сирии приедут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Жене
    03 янв. 2017 г., 20:03:53
    Ответить
    нытье
    посмотришь на тех " женщин " новых служителей народа РК . не только заноешь.......
    • Минэк
      03 янв. 2017 г., 20:51:40
      Ответить
      Это точно. Суяргулова одна чего стоит в Администрации Главы .Кто общался-поймёт. Мне одного раза хватило. Фу....
      • Наталья
        04 янв. 2017 г., 8:19:51
        Ответить
        А я не раз. Попила крови. Счастье, что умотала от нас. Сочувствие Администрации главы республики.Подлая бабенка.
  • Конституция РФ
    03 янв. 2017 г., 20:06:04
    Ответить
    к первому фото
    Статья 14

    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
  • Коми
    03 янв. 2017 г., 20:23:18
    Ответить
    Республика Коми
    Руководящие посты должны занимать жители РК. И распоряжатся ресурсами Республики в интересах Республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • фото
    04 янв. 2017 г., 12:25:32
    Ответить
    ой
    заслужила