content/news/images/58174/ANT_3113_mainPhoto.jpg
21:20, 12.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: не стало Преподавателя, столичные школы ушли на карантин, рубль для Первакова с Рябининым и больничная палата для бешеного водителя

Три недели в коме закончились смертью, здоровье школьников важнее успеваемости, почему не снижается стоимость тепловой энергии и водитель-камикадзе чуть не убил себя и еще двух человек. Таковы самые читаемые новости четверга.

Выбор читателей БНК: не стало Преподавателя, столичные школы ушли на карантин, рубль для Первакова с Рябининым и больничная палата для бешеного водителя
Министр спорта Николай Бережной сегодня приглашал журналистов на завтрак. Фото Николая Антоновского

В Сыктывкаре умер преподаватель Игорь Федорович

Грустное известие возглавило сегодня рейтинг новостей дня. Умер известный в республике преподаватель Игорь Федорович. Выпускник СГУ имени Питирима Сорокина, он проработал в нем более 20 лет. Игорь Федорович стал первым в России преподавателем вуза, начавший в девяностых годах читать курс Универсальной истории. Минувшей осенью он перенес болезнь «на ногах», возникло осложнение. Проведя 20 дней в коме, умер от пневмонии.

Комментарии наших читателей полны горечи и сочувствия. «Боже, что за страна, в которой мужчины не доживают до пенсии!». «Нормальный был мужик. Земля ему пухом!». «Уходят молодые, умные. Соболезнования семье, родным, близким людям». «Царствие небесное. Очень толковый был преподаватель и человек». «Жаль, когда такие люди уходят. Отвратительная медицина в Коми, больных не спасают, а толкают в гроб. Упокой его душу!». «Это не медицина отвратительная, а наплевательское отношение к своему здоровью. Если пневмония запущена, то никакая медицина не поможет». «Почти 20 лет назад, в феврале 1997 года, Игорь Федорович сделал первый доклад о В.В. Налимове на традиционных Февральских чтениях. Тогда пришло грустное известие об уходе В.В. Налимова «странствовать в веках, поколениях», Космосе. Теперь и Игорь отправился «странствовать в веках». Вечная ему память!».

***

Все школы Сыктывкара закрыты на карантин

Новогодние каникулы для сыктывкарских школьников продлены. В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин объявлен с завтрашнего дня и до конца следующей недели. Роспотребнадзор по Республике Коми рекомендовал также ввести в городе ряд ограничений в организациях и на предприятиях, а также отменить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Мнения родителей по этому поводу разделились. «Вот лафа-то детям! Правда, потом сократят каникулы, это к бабке не ходи». «Как до 21-го? Сколько можно? Где результаты хваленой профилактики супер-прививками?». «Учителя, крепитесь!». «С одной стороны, конечно, обидно. Раньше из-за страха перед гриппом дома столько не сидели. А сейчас один человек чихнул, - эпидемия, закрываем школы, всех детей эвакуировать в Космос. С другой стороны, учителям придется несладко нагонять все с детьми». «Очень хорошо! Пусть дети отдохнут от огромных нагрузок и ненужных предметов». «Ничего хорошего! А потом, высунув язык, догонять программы! Бедные дети!». «В наше время тоже были карантины. Все успевали, и никто летом не учился!». «Учиться надо на «отлично» и ничего догонять не придётся!».

***

С народа – по рублю, чиновникам – по миллиону

Следователи Коми закончили очередное резонансное уголовное дело, которое передано на рассмотрение суда. Обвиняемыми по нему проходят бывшие руководитель Службы по тарифам Коми Илья Перваков и референт ведомства Олег Рябинин. Оба, как уверено следствие, по предварительному сговору получали взятки в особо крупном размере. Иными словами, они безропотно, но не бесплатно исполняли поручения и указания тогдашнего зампреда Правительства республики Константина Ромаданова, который сегодня сам находится под арестом. Примечательно, что оба попавшихся на взятках бывших чиновника вину признали полностью (Перваков) и частично (Рябинин). Как вы думаете, кому наказание будет строже?

Наши читатели предпочитают называть вещи своими именами. ВЖЖ пишет: «Вот ведь, расследуют дела, осуждают воров, а при этом никто не заботится о том, чтобы привести тарифы населению в адекватный вид. Они настолько завышены (особенно в Усинске), что даже объяснить, откуда цифры, Служба по тарифам не может… Когда перестанут грабить народ?». Возмущается и Ага: «Меня интересуют не посадки, а пересчет тарифов. Когда тарифы пересчитают? И почему в этом году так плохо работают тепловики - отопление стало хуже, температуру теплоносителя явно снизили…». Ёлки-палки: «Батареи в доме по-прежнему холодные, а тарифы взлетели. За что платим?». Натали: «С тепловиками вообще мрак! Были морозы - вроде нормально топили, но, как только температура поднялась, батареи стали еле тёплыми. Многие мои знакомые ложатся спать тепло одетыми: в тёплых штанах, шерстяных носках, кофте…». А вот Маленький принц считает, что «если мой рубль сделал кого-то счастливым, что в этом плохого?». Если автор имел ввиду Первакова и Рябинина, то нужно ли такое «счастье»?

***

В Сыктывкаре «дрифтер» на «семерке» влетел в «ГАЗель»

Ничем не примечательное ДТП произошло в столице республики. Водитель «Жигулей» седьмой модели, поворачивая направо, выехал на полосу встречного движения, где и врезался в «ГАЗель». В результате происшествия больше всех пострадал сам виновник; он получил сотрясение мозга, черепно-мозговую травму, переломы ног, ушибы и травму живота. Его пассажиру и второму водителю госпитализация не потребовалась. Чисто по-человечески 23-летнего парня можно было и пожалеть, но выяснилось, что он – самый настоящий водитель-рецидивист. Машину водит всего шесть лет, однако за этого время был 46 (!) раз привлечен к административной ответственности, а только за последний год умудрился нарушить ПДД 17 раз. Каково? Слава Богу, еще не убил никого!

Гневу читателей БНК нет предела. Хых пишет: «Почему черепно-мозговая травма? Черепная – мозгов-то там точно нет!..». Бред развивает тему: «У него «черепно-мозговая травма» с детства». 123 возмущен: «Легко ещё отделался! 46 раз привлекался, Карл! 17 раз за последний год! А сколько раз нарушал, но не попадался!..». Белый кот: «Хорошо машину ушатал. Надеюсь, не будет восстанавливать. Пусть лучше на автобусе ездит». Как: «Старики говорят: «Торопись медленно!» - езжай медленно, бойся, остерегайся, осторожничай… «Семерочнику», конечно, желаю поправиться поскорее и справиться со всеми трудностями, которые его ждут в ближайшее время. Девушке - тоже скорейшего выздоровления, кто ломал ребра, знает, что это такое. Газелисту - не потерять заработок».

2510

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тим
    12 янв. 2017 г., 21:28:56
    Ответить
    Оговорочка по Фрейду. Не Коми, а кома.
    • Робот-бродяга
      12 янв. 2017 г., 23:50:36
      Ответить
      А ведь это выход. Чем больше роботов, тем меньше жуликов.
      Зампред правления Сбербанка Вадим Кулик во время выступления на Гайдаровском форуме сообщил, что кредитная организация в 2016 году запустила робота-юриста, который заменит три тысячи рабочих мест в 2017 году, сообщает «Интерфакс».

      «Буквально в четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления — один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия (2017 года. – «Газета.Ru»)», — сказал он.
  • Журналист тоже
    12 янв. 2017 г., 21:33:48
    Ответить
    Что за жлобство такое на фото? Сидит журналист, улыбается, а министр ему кипяточек подливает! Дело не в должностях, а в воспитании. Лично бы я себя очень неудобно чувствовал на месте это журналиста. А потому бы встал и сам налил себя кипяток.
    • .
      12 янв. 2017 г., 21:41:47
      Ответить
      Ничего страшного!Министр не переломится от того что налил чашку кипятка!С его должностью это даже полезно))Оторвать пятую точку от стула!))
      Отправлено из мобильной версии
    • всё правильно
      12 янв. 2017 г., 21:43:48
      Ответить
      он приглашал он и наливал
    • всё норм
      13 янв. 2017 г., 0:59:13
      Ответить
      Министр "у себя дома", потому и чай наливает. Илья Юрьевич, а именно его мы видим в качестве гостя, - человек очень воспитанный. Если бы полагалось по этикету встать и чайник у хозяина из рук вырвать, он так бы и сделал))
      • Макс
        13 янв. 2017 г., 9:13:59
        Ответить
        Воспитанный-не воспитанный Илья Юрьевич, но вид у него сейчас ну просто барский. Я бы тоже не позволил наливать себе кипяток, я ж не инвалид. И дело не в том, кто у кого в гостях, дело правильно тут подметили, - в воспитании!
        • Коллега Ильи Юрьевича
          13 янв. 2017 г., 12:44:40
          Ответить
          да бросьте вы!
          Знаю Илью - ничего он не барин, оч.воспитанный и тактичный человек! И вид у него нормальный. Гостеприимный хозяин угощает и наливает, - гость благодарно кивает и опустил глаза. Че вы злые-то такие!
          • Вася
            13 янв. 2017 г., 15:05:25
            Ответить
            Злые от того, что им никто не наливает)))
  • Читатель
    13 янв. 2017 г., 8:03:30
    Ответить
    Тут другое странно
    В смете Минспорта (как и любого другого Министерства) не заложены расходы на чаепития, презентации, минералку и т.п. Банкет оплачен за счет личных средств Министра? Или как всегда, вызывает завхоза (бухгалтера, везде по разному) и говорит: нужно организовать чаепитие на такую то сумму, оформишь как покупку канцелярских товаров, представишь чеки, бабки возьми в кассе.
    • Читателю
      13 янв. 2017 г., 10:12:34
      Ответить
      За счет личных средств. Успокойтесь.