content/news/images/58723/BOB_8837_mainPhoto.jpg
21:00, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: молниеносная инфекция, суд над Шабаршиной начался, а над Поповым – закончился и пациент пошел на поправку, но умер в больнице

Две самых читаемых новости четверга – о смертях в лечебных учреждениях, и две – о судах над экс-чиновниками, обвиняемыми в коррупционных преступлениях. Не хочется думать, что сегодняшняя действительность только в этом и заключается.

Выбор читателей БНК: молниеносная инфекция, суд над Шабаршиной начался, а над Поповым – закончился и пациент пошел на поправку, но умер в больнице
В IV квартале 2018 года на этом месте будет «Токио». Фото Виктора Бобыря

Пятилетнюю девочку из Усть-Лыжи не удалось спасти

Печальная новость пришла из Усинска. Девочка, поступившая на днях в центральную районную больницу с высокой температурой, несмотря на все усилия врачей, скончалась. Медики подозревают у нее менингит, и в связи с этим выехали в село Усть-Лыжа, где осмотрели всех детей. Дабы исключить опасный диагноз, «попавших под подозрение» пятерых дошкольников доставили в райбольницу. По словам их мам, малыши чувствуют себя хорошо и проходят обследование. Сегодня минздрав подтвердил диагноз умершего ребенка: это была молниеносная форма менингококковой инфекции.

Мнения читателей БНК по этому поводу, прямо скажем, нерадостные. Алекс: «XXI век, а ситуация хуже, чем в каменном веке! За два дня девочку не могли спасти. «Диагноз уточняется», о чем тут говорить...». Гражданин: «..А что, менингит в XXI веке неизлечим? Или диагноз не смогли поставить вовремя?..». Для справки: «В каменном веке смертность среди детей составляла 70%. Продолжительность жизни равнялась 18-20 годам». Коля: «Что говорить, такой вирус, а на приеме даже на анализы не направляют». Печора: «Пережила такое несчастье лет шесть назад… Страшно за деток, у них же прививки должны быть от этой заразы!». М-м-да: «Непонятно, как медики боролись за жизнь ребёнка, не зная диагноза». Житель: «Ну как всегда крайним сделают фельдшера из этого села».

***

В Сыктывкарском городском суде начался процесс над Еленой Шабаршиной

Рассмотрение дела экс-председателя избиркома Коми и экс-руководителя администрации главы республики по существу начнется 30 января, а мерой пресечения остался залог. Таков итог состоявшегося сегодня предварительного судебного заседания по уголовному делу Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере. Как считает следствие, на протяжении почти десяти лет, вплоть до августа 2015 года Шабаршина ежемесячно получала от замглавы Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего ею получено без малого 6,7 миллиона рублей.

Наши читатели высказываются по этому поводу весьма активно. Да уж: «Девять лет по 60 «косых» ежемесячно... Привыкла, наверное, уже. Власть и выборы…». Да: «Что такое 60 «косых»?.. Месячный доход «думцев» - в районе 800 «косых», сюда же прибавьте остальные прелести «непосильной работы» депутатов, привилегии. Можете задаться вопросом, сколько получают депутаты Госсовета + льготы?..». Анне: «Я не считаю, что это травля. Она получала 60 тысяч в месяц не за законную работу… Она помогала власти фальсифицировать выборы, выглядеть хорошо перед Кремлем, «проводить» своих депутатов. Вот за эту «грязную» работу ей и платили деньги в конверте…». Фима взял в руки калькулятор: «Если исходить из приговора Попову (читайте ниже – прим. ред), то Шабаршиной надо 15 лет дать». Сергей: «Фима, зачем 15? Не надо быть кровожадным. 6,8 миллиона получила, в 30-ти кратном размере возместить - 204 миллиона. И 8 лет, как и Попову…». 111-й: «…через какой ад предстоит пройти женщине - не каждый мужчина выдержит! Знала бы, что так расплачиваться будет, наверняка не взяла бы ни копейки! Преступление имеет место быть, но все же жалко даму!».

***

Экс-руководитель администрации Княжпогостского района осужден за особо крупную взятку и злоупотребление полномочиями

По весьма наивной схеме попытался незаконно обогатиться экс- руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов. Прознав, что ряд земельных участков в Емве, Тракте, Синдоре, Иоссере и Чиньяворыке понадобился строителям магистрального газопровода, он тут же передал их в аренду своему подельнику, получив за это взятку в размере двух миллионов рублей. Строителям же отказал. В итоге они все-таки получили нужные земли, но уже в субаренду и по стоимости, в двести (!) раз выше. Подельник Попова заработал на этом как минимум 15 миллионов рублей. Суд признал экс-руководителя района виновным, назначив ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы и штрафом в размере 10,2 миллиона рублей. По гражданскому иску прокуратуры Коми суд также взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 миллиона рублей. Сумма взятки конфискована в доход государства.

Комментарии сводятся к тому, что «овчинка выделки не стоила». Баба Люба даже сочувствует наивному экс-главе: «Он уже старенький. Можно и на пенсию, в тихую Швейцарию». Ляпсус Трубецкой сложил по этому поводу четверостишие: «Солнце на Севере поздно встает. Взятку кто брал, теперь не берет». Зима пробует разобраться в истории: «Кто хозяин «Артстройсервиса»? Ромаданов и компания? Все газопроводы в республике построены на таких же схемах воровства… И почему только Попов виноват?.. Он, кстати, из «Газпрома» для района больше средств «выбил», чем причинил виртуальный «ущерб»…». Однако считает, что срок Попову можно было дать поменьше: «Логика изменений законодательства такова: нужно брать с коррупционеров и их пособников штрафы, в десятки раз превышающие сумму самой взятки. Чтоб неповадно было…». Сергей: «Поддержу более жесткие наказания для чиновников. Попов 15 «лимонов» возместил, плюс еще 2 «лимона» конфисковали, плюс еще 10 присудили и 8 лет сидеть?.. Главное в другом - сажать начали за коррупцию. И хорошо что это только начало, всю Матушку-Россию разворовали...».

***

В Коми пенсионер, которого медики тащили километр до скорой, скончался в больнице

В Сысольской центральной районной больнице умер житель деревни Ыбпом села Куратово, пенсионер Николай Лютоев. Он стал известным после того, как прибывшие по вызову фельдшеры скорой помощи протащили его на надувных носилках до машины, которая не смогла подъехать к дому из-за нечищенной дороги. Следственный комитет России по Коми сообщил, что по публикациям СМИ, совместно с органами прокуратуры, организована доследственная проверка. Она должна дать правовую оценку действиям местной администрации по содержанию дорог в границах населенных пунктов. Сам пенсионер после госпитализации пошел на поправку и даже успел дать интервью телеканалу НТВ. Однако после ему вновь стало плохо, он скончался.

Вот выдержки из комментариев наших читаталей. Медицина: «Всё зря. Надо было тащить до Москвы». Пациент: «Не уберегли, получается. Слушал интервью, все было сказано им по делу. Что за медики, которые не смогли до конца вылечить?..». Циничный юнец: «Представляю, каково медикам, участвовавших в спасательной операции. Теперь нет-нет, да и вкрадется, наверное, мысль: а не зря ли? Может, лучше было бы оказать помощь, и оставить дома? Так хоть свои стены помогли». 123: «На дворе – 26-й год без социализма! Дикий капитализм правит, кругом всем заправляют деньги! Денег на уборку снега нет, а на зарплату и повышенные командировочные за границу спецпредставителю, например, есть! Приоритеты властью расставлены!».

2985

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Аллёёёёёё
    26 янв. 2017 г., 21:07:14
    Ответить
    над Поповым – закончился и пошел на поправку, но умер в больнице
    Попов умер?
  • Фима
    26 янв. 2017 г., 21:08:12
    Ответить
    Ну
    Суд закончился и пошел на поправку, ужас
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 янв. 2017 г., 21:12:08
    Ответить
    ну и ну заголовок
    суд над Шабаршиной начался, а над Поповым – закончился и пошел на поправку, но умер в больнице
    • Елене Шабаршиной
      27 янв. 2017 г., 23:29:45
      Ответить
      Елене Шабаршиной
      ЕЛЕНЕ ШАБАРШИНОЙ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ И СОЧУВСТВИЯ ОТ ЛЮДЕЙ ЗНАЮЩИХ КРАСИВУЮ, УМНУЮ И ДОБРУЮ ЖЕНЩИНУ, ПРИ ВСЕХ ИЗДЕРЖКАХ И ЗАБЛУЖДЕНИЯХ, НЕМАЛО СДЕЛАВШЕЙ для становления ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КОМИ КРАЕ. К сожалению, Торлоповы, Рамадановы и иже с ними, годами развращали структуры власти, но есть надежда на выздоровление и развитие. УВЕРЕН, ЕСТЬ!
  • Фима
    26 янв. 2017 г., 21:15:38
    Ответить
    Ух
    Не ужели бояру снова начали продовать
    Отправлено из мобильной версии
    • БНК
      26 янв. 2017 г., 21:21:47
      Ответить
      Из заголовка следует, что СУД пошел на поравку, но умер в больнице. Вы хотя бы читайте, что пишите.
  • Фима
    26 янв. 2017 г., 21:25:23
    Ответить
    Ау
    Ну да все не поняли, а вы умничаете
    Отправлено из мобильной версии
  • Шабаршина
    26 янв. 2017 г., 22:18:23
    Ответить
    Не
    Только воровка, она предатель народа
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот
      26 янв. 2017 г., 22:57:43
      Ответить
      И народ отписался. Не успела по coбaчиться?
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    27 янв. 2017 г., 1:25:38
    Ответить
    Про умершего пенсионера из-за нечищенных дорог зря написали. Сегодня уже в вечерних новостях по орт накатили на Главу по этому поводу. Следственному комитету РФ поручено провести проверку дорог в Коми. Мда... недолго музыка играла, недолго клоун танцевал..))
    Отправлено из мобильной версии
    • А пусть
      27 янв. 2017 г., 8:10:04
      Ответить
      Так и надо ему
      Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      27 янв. 2017 г., 8:29:35
      Ответить
      Оправдается: покажет фото документ, где он чистит лопатой тропиночку к дому бабушки, наверно, и момент чаепития запечатлен.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 янв. 2017 г., 11:22:07
    Ответить
    на месте пациента
    должен быть лейла...