content/news/images/59196/BOB_1226_mainPhoto.jpg
21:44, 08.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Новый застройщик сократит масштабы объекта на участке ЖК «Калейдоскоп» в центре Сыктывкара

Сегодня в мэрии Сыктывкара состоялись публичные слушания по вопросу строительства жилого комплекса «Токио» на участке в центре города, где скандально известная компания «АйСи-Ти» еще в 2008 году взялась за возведение жилого комплекса «Калейдоскоп», однако вскоре проект был заморожен. Новый владелец земли, Группа компаний «КС Альфа», значительно сократила масштабы и параметры объекта с учетом изменившихся градостроительных требований. На пересечении улиц Свободы и Интернациональной планируется построить два жилых дома в 9 и 14 этажей, не нарушив облик и инфраструктуру центра столицы Коми.

Новый застройщик сократит масштабы объекта на участке ЖК «Калейдоскоп» в центре Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Открывая слушания, директор компании-застройщика Александр Шварёв начал с небольшой предыстории этого земельного участка. Он напомнил, что в 2008 году московская компания «АйСи-Ти» получила разрешение на строительство на нем жилого комплекса «Калейдоскоп», состоящего из двух 14-ти этажных домов и административных зданий. Общая площадь объекта тогда составляла порядка 21 тысячи квадратных метров, предусматривалось построить подземную стоянку на 70 машиномест и 161 квартиру.

BOB_1278.jpg

Весной 2009 года стройка «Калейдоскопа» была законсервирована и с тех пор оставалась бельмом в центре города. Земля находилась в частной собственности, поэтому городские власти не могли что-либо сделать с этой территорией.

Сейчас компания-застройщик выкупила этот земельный участок у прежних владельцев и продлила разрешение на строительство, получив возможность реализовать проект, при этом скорректировав его масштабы.

- Город с 2008 года изменился, потребовалось больше стояночных мест, значительная площадь под озеленение и детские площадки, поэтому мы решили изменить проект и отказаться от перегружавших его элементов. Сегодня прежняя концепция не соответствует ни рыночным условиям, ни ожиданиям горожан, - пояснил Александр Шварёв, продемонстрировав проект «Калейдоскопа» и жилой комплекс, который планируется построить сейчас.

BOB_1267.jpg

По его словам, для корректировки проекта потребуется некоторое отклонение от параметров, поскольку в 2008 году было построено порядка 10% объекта, являющихся его ключевой частью, которую сегодня физически нельзя изменить - это фундамент и подземный паркинг.

Согласно новому проекту, на участке площадью 5956 квадратных метров в квартале улиц Красных Партизан – Первомайская – Интернациональная – Свободы планируется построить два жилых дома в 9 и 14 этажей с торгово-офисными помещениями. Подземный паркинг решено сохранить в прежнем виде, а в целом жилой комплекс будет включать, по предварительным оценкам, порядка 140 квартир.

BOB_1198.jpg

- Мы смогли вписаться в требования и рамки градостроительного плана. Единственное отклонение, которые мы вынуждены просить нам разрешить - это угол 9-этажного дома, который идет по улице Интернациональной и подходит очень близко к красной линии. По нормам мы должны отступить от нее три метра, но физически это не представляется возможным. Мы не можем отрезать фундамент плиты и нарушить целостность башни этого дома. В остальном мы вписываемся, достаточно разумно размещая детские площадки, мусорные контейнеры и делая гостевые стоянки со стороны улицы Первомайской, - рассказал подрядчик.

Александр Шварёв подчеркнул, что строители не собираются заходить за красную линию и границы участка, а просят именно уменьшить размер отступа от нее, который определяется с учетом действующих требований. При возведении прежнего фундамента таких норм не существовало, а снос уже построенных конструкций приведет к удорожанию проекта и отразится на ценах для покупателей.

Далее участники слушаний получили возможность задать подрядчику вопросы.

BOB_1253.jpg

Первый из них касался территории, прилегающей к улице Красных партизан, где по прежнему проекту компании «АйСи-Ти» должна была разместиться одна из трех высоток элитного жилого комплекса. Как пояснил Александр Шварёв, сейчас речи о строительстве на этом участке не идет, новый объект появится возле улиц Первомайская и Интернациональная. На территории, прилегающей к улице Красных партизан, пока ничего не проектируется, однако, по предварительным оценкам, там возможно разместить одноподъездный дом не выше 9-ти этажей. Подрядчик заверил, что никакой ранее запроектированной башни там не может быть по существующим градостроительным нормам.

Беспокоило местных жителей и состояние возведенного в 2008 году фундамента, который остался от прежних строителей и простоял законсервированным несколько лет. Как отметил новый подрядчик, старые конструкции отчасти будут использованы, но пока неизвестно в каких объемах.

BOB_1257.jpg

- Какие-то элементы мы будем убирать, потому что они не соответствуют требованиям и со временем пришли в негодность, какие-то мы оставим. Мы как застройщики больше всего заинтересованы в качестве и надежности постройки, мы десять раз все перепроверим, можете не сомневаться в этом. Это будет крепко и на века, - заверил он.

BOB_1209.jpg

Александр Шварёв также призвал не спешить с выводами о состоянии фундамента по визуальным оценкам, предложив доверить этот вопрос специалистам. Он сообщил, что несколько лабораторий уже проводили экспертизы имеющегося фундамента, а результаты будут представлены независимому государственному строительному надзору.

Звучали и опасения по поводу жителей близлежащего дома по улице Интернациональной, которым новостройка может перекрыть солнечный свет и нарушить их покой в целом. По словам подрядчика, жилой комплекс «Токио» будет одной из самых комфортных строек в городе, поскольку самые грязные работы - котлован и забивка свай - уже выполнены. Кроме того, проектировка и посадка домов производилась с учетом теневой стороны, поэтому никаких проблем с инсоляцией не возникнет.

И.о. начальника управления ЖКХ мэрии Сыктывкара Александр Гонтарь выразил опасения насчет малого числа наземных парковок для двух высотных домов, поскольку не каждый собственник сможет приобрести места в паркинге.

BOB_1277.jpg

Как сообщил Александр Шварёв, предполагаемое количество парковок вместе с подземным паркингом составит около 84 машиномест. Практика других жилых комплексов показывает, что собственники охотно покупают места в паркинге, но не сразу при инвестировании в квартиру, а зачастую после завершения строительства и ремонта. По его словам, гостевые стоянки разместятся со стороны улицы Первомайской и будут соответствовать нормам. Также в проекте возможно предусмотреть запрет на выезд с территории жилого комплекса на перегруженную улицу Интернациональную.

Другие представители столичной мэрии - замначальника управления ЖКХ Нина Мингалева и главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг также внесли свои предложения, в частности, по озеленению территории, обустройству газонов и дворовой территории.

BOB_1270.jpg

Отвечая на вопрос Владимира Рунга, подрядчик пояснил, что разная этажность домов связана с соблюдением противопожарных норм, а именно с возможностью подъезда к объектам пожарных машин.

- Если есть пожелания по дворовой территории, мы готовы их выслушать и воплотить в жизнь, - заверил Александр Шварёв.

Большинство выступавших участников слушаний не высказали каких-либо серьезных замечаний и аргументов против проекта нового жилого комплекса. Так, один из постоянных посетителей подобных мероприятий - Заслуженный строитель России и Почетный гражданин Сыктывкара Леонид Трапер - призвал поддержать застройщика.

- Надо дать им возможность работать, заниматься проектированием, ну и решать этот вопрос до конца. Потому что если это начнет затягиваться, то уйдет в долгий ящик и вообще толка не будет, - сказал он.

BOB_1236.jpg

В завершении публичных слушаний заместитель председателя комиссии по землепользованию и застройке администрации Сыктывкара, начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов добавил, что в течение семи дней комиссия будет принимать дополнительные предложения и замечания по этому вопросу в письменной форме. Сдать их можно будет в 215-й кабинет мэрии.

BOB_1194.jpg

- Мы прекрасно понимаем, что такое некрасивое пятно прямо в центре города не вызывает ни у кого положительных эмоций. Но если застройщик построит объект с учетом наших пожеланий, то мы найдем ту золотую середину, которая украсит наш город, - добавил Владимир Осипов.

6552

Комментарии (220)

Добавить комментарий
  • 1
    08 февр. 2017 г., 22:02:54
    Ответить
    "охотно покупают места в паркинге".. гыгы, за 900 тыщ машино-место?
    • Житель Сыктывкара
      08 февр. 2017 г., 22:34:47
      Ответить
      Молодцы все те строители, которые паркинг места строят. Пусть дорого, кто то и в аренду будет сдавать.
    • Покупатель
      09 февр. 2017 г., 10:15:13
      Ответить
      У меня машины вообще нет, но хочу жить в центре.
    • Екатерина
      09 февр. 2017 г., 10:19:43
      Ответить
      Сыктывкар приближается к цивилизации и что в этом плохого. Если у человека есть деньги, ему решать, а не вам.
    • 989
      09 февр. 2017 г., 10:28:10
      Ответить
      Так рад, что Сыктывкар застраивается и сносятся ветхие дома. Благодарю Администрацию и Строителей.
    • Покупатель
      09 февр. 2017 г., 10:42:12
      Ответить
      Мне предложили в рассрочку паркинг на год. очень удобно.
    • Вячеслав И.
      09 февр. 2017 г., 10:45:56
      Ответить
      Паркинг
      В этом паркинге автомобилю будет безопаснее чем на улице. А зимой знаешь как приятно садиться в теплый автомобиль, который не надо очищать от снега.
      • Как есть
        10 февр. 2017 г., 22:17:40
        Ответить
        Ну и хорошо
        Быстрее сгниет надеюсь
        Отправлено из мобильной версии
    • Гебельс
      09 февр. 2017 г., 11:27:54
      Ответить
      Радуйся, что в нашем городе появились наконец-то строительные фирмы, которые нам предоставили и предоставляют возможность жить достойно. Паркинги - это круто! Ты купи гараж и реально бегай до него, снег зимой чисти, если еще сосед по гаражу попадется бухарь, то жди подарков. Паркинг, это охрана и есть с кого спросить. Думай наперед.
    • Твоя Машина
      09 февр. 2017 г., 13:59:27
      Ответить
      Хочу в теплый паркинг
      Хозяин, поставь меня в теплый паркинг. Сейчас КС Альфа предлагает паркинги в собственность за 10 000 рублей в месяц. Позвони по телефону 55-12-08
  • :)
    08 февр. 2017 г., 22:08:27
    Ответить
    Вопрос а кто строить то будет))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      09 февр. 2017 г., 9:22:09
      Ответить
      Все равно не понимаю
      Квартир - 140, подземный паркинг - 70, наземный - ДО 14 мест. В каждой квартире минимум 1 машина. Куда денут машины 60 семей! Уменьшай те этажность, сколько машино-мест, столько должно и быть квартир.
      • Житель
        09 февр. 2017 г., 10:48:19
        Ответить
        Откуда у каждой квартиры машина. У меня ее нету.
      • Семен
        09 февр. 2017 г., 11:34:50
        Ответить
        Не все люди имеют автомобили и не хотят их иметь, т.к. автомобиль - это значительные расходы на обслуживание, топливо и т.д..
      • Сергей
        09 февр. 2017 г., 11:43:54
        Ответить
        В наше время автомобиль дорогое удовольствие и в жизни на первом месте у нормальных людей стоит вопрос о покупке жилья.
      • вот-вот
        09 февр. 2017 г., 15:36:14
        Ответить
        у некоторых семейств по 2 машины
        • 57
          10 февр. 2017 г., 11:22:53
          Ответить
          Наконец в нашей стране пришли к тому, что люди стали жить лучше, а не стоят в очереди на авто десятилетиями. Я жил в то время и мне было грустно, а теперь я рад за наших граждан.
    • Строитель
      09 февр. 2017 г., 10:33:52
      Ответить
      У нас в Сыктывкаре много прекрасных строителей, найдут кому строить.
      • рабочий
        09 февр. 2017 г., 10:45:38
        Ответить
        Согласен. 20 лет работаю в Сыктывкаре, всегда работу нахожу.
        • ё
          09 февр. 2017 г., 10:55:30
          Ответить
          Кандидат один КС АЛЬФА !
          • Думаю так
            09 февр. 2017 г., 12:04:49
            Ответить
            Кс альфа точно не построит!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Житель
              09 февр. 2017 г., 13:26:35
              Ответить
              Думаю что они все таки лучшие и построят, а конкуренты пусть желчью обливаются.
              • Жителю
                09 февр. 2017 г., 14:10:49
                Ответить
                Слышь ты обоснуй а кто у них конкуренты??! А потом сам не брызгай слюной ядовитой
                Отправлено из мобильной версии
                • тебе
                  09 февр. 2017 г., 21:15:38
                  Ответить
                  Ты скатовец рот закрой
                • +
                  09 февр. 2017 г., 23:27:19
                  Ответить
                  У них конкуренты Магнит и Пятерочка
                  Отправлено из мобильной версии
                  • +
                    09 февр. 2017 г., 23:30:42
                    Ответить
                    При чем тут Магнит и Пятерочка, они к строительству никакого отношения не имеют.
                    • +
                      09 февр. 2017 г., 23:47:28
                      Ответить
                      Они тоже торгуют.

                      Отправлено из мобильной версии
                      • +
                        09 февр. 2017 г., 23:51:10
                        Ответить
                        Так и СКАТ, Комижилстрой, Сторойматериалы и К тоже торгуют (по вашему тоже конкуренты у Пятерочки и Магнита?)
                        • +
                          10 февр. 2017 г., 0:02:14
                          Ответить
                          Они строят сами
                          Отправлено из мобильной версии
                          • +
                            10 февр. 2017 г., 2:40:23
                            Ответить
                            Так Вы то тоже только посредники, только всех нанимаете..далеко еще до СУ155
                • Гебельс
                  10 февр. 2017 г., 11:35:12
                  Ответить
                  Уважаемый, как-то неразумно и без уважения вы общаетесь. Надо с уважение друг к другу относиться и все у нас наладится и будет на достойном уровне.
                  • 21 февр. 2017 г., 22:22:46
                    Ответить
                    Зато вам близко
                    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      09 февр. 2017 г., 11:37:55
      Ответить
      Наш г. Сыктывкар городок небольшой и в нем достаточно строительных компаний, которые делают его комфортным и красивым.
  • Опечатка
    08 февр. 2017 г., 22:22:48
    Ответить
    Уважаемая редакция, ШВарев)
    Отправлено из мобильной версии
  • 4
    08 февр. 2017 г., 22:23:33
    Ответить
    Что там рунг ни чего не говорил ???? Он же архитектор, горстрою так он очень много вопросов задовал, а им, что молчал???
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      09 февр. 2017 г., 8:42:49
      Ответить
      Рунг здравомыслящий человек и он свою точку зрения в отношении КС Альфа высказал и подержал данный проект, молодец!
    • Виктор
      09 февр. 2017 г., 10:28:57
      Ответить
      На мой взгляд Рунг хороший Архитектор и работает на благо нашего города.
      • 888
        09 февр. 2017 г., 10:44:46
        Ответить
        Какие могут быть претензии к Рунгу, он совсем недавно приступил к работе архитектором.
  • 555
    08 февр. 2017 г., 22:25:24
    Ответить
    Наверное придется со " скатом" расчитатся
    Отправлено из мобильной версии
    • Администрация
      08 февр. 2017 г., 23:13:30
      Ответить
      Прежде чем оскорб***ь человека, было бы полезно узнать, что там было и кто сколько вопросов задавал!
      Пс: Напомню недавно суд приговорил женщину к 120 часам работ из за оскорблений в коментариях!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        09 февр. 2017 г., 10:39:06
        Ответить
        Петергоф строится очень быстро
        • ВСЕ строится, смотрите камеры
          09 февр. 2017 г., 10:40:36
          Ответить
          Камеры везде стоят на Петергофе, все строится
      • 120 часов
        09 февр. 2017 г., 10:59:51
        Ответить
        напоминалка
        Где видите оскорбление? Вот представляться Администрацией, являясь работником Ск_та, это точно палево
  • $
    08 февр. 2017 г., 22:27:06
    Ответить
    Что с петергоффом???? Встал???
    Отправлено из мобильной версии
    • Строитель
      08 февр. 2017 г., 22:38:44
      Ответить
      Не дождетесь..чтобы Петергоф встал! . круглосуточно работа идет..) Смотри видеокамеру на стройке...
      • 1
        09 февр. 2017 г., 1:07:10
        Ответить
        встал одноименный в Питере
        • Подтверждаю
          09 февр. 2017 г., 8:43:31
          Ответить
          Так точно, строительство Петергофа прекратилось в середине 18 века.
          • Иван
            09 февр. 2017 г., 9:11:11
            Ответить
            Это, дань уважения к императору Петру - 1. Петергоф, его детище и замечательно, что КС Альфа в нашей столице нам об этом напоминает.
            • 1
              09 февр. 2017 г., 15:39:19
              Ответить
              как активизировались заинтересованные в продаже(читай - прибыли) домов от ксальфы=)
      • бл
        10 февр. 2017 г., 10:50:10
        Ответить
        Только что смотрел никакая камерамтам не работает Петергоф
        Отправлено из мобильной версии
        • ответ
          10 февр. 2017 г., 15:13:29
          Ответить
          С компьютера нужно заходить. а не с мобильного
    • Сосед
      09 февр. 2017 г., 10:34:41
      Ответить
      Смотрю из окон как строиться жилой комплекс Петергоф - каждый день по 100 человек на стройке наблюдаю.
      • Соседу
        09 февр. 2017 г., 12:08:08
        Ответить
        Сосед 100человек говоришь а этажи не растут!!! Вот когда СКАТ там работал все было шустро!!! А теперь беда!!
        Отправлено из мобильной версии
        • ответ
          09 февр. 2017 г., 21:18:17
          Ответить
          да просто зимой стройка медленней всегда идет. а скат с нарушениями явно строил, вот поэтому их и выгнали
          • Стройконтроль
            09 февр. 2017 г., 22:15:53
            Ответить
            Нарушений нет!!! Просто платить надо за работу!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Стройконтролю
              10 февр. 2017 г., 15:22:53
              Ответить
              Так Вы же собственники наполовину Петергофа какие вам еще деньги нужны - сами финансировать должны.
    • Евгений
      09 февр. 2017 г., 11:53:28
      Ответить
      Я, каждый день утром и вечером прохожу по ул. Карла Маркса и вижу, как трудятся строители на "Петергоф", строят как настоящие трудяги.
    • Александр
      09 февр. 2017 г., 12:22:08
      Ответить
      Я не житель Сыктывкара, но когда я приезжаю в город, меня поражает быстрота строительства и честно говоря Сыктывкар, меняется на глазах в лучшую сторону и стал обращать внимание на застройщиков по рекламе. КС Альфа молодцы!!! Красивые дома строите.
      • реклама-реклама
        09 февр. 2017 г., 15:40:50
        Ответить
        да найдете вы своего покупателя - не переживайте...
  • О
    08 февр. 2017 г., 22:32:32
    Ответить
    Скат будет строить
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      09 февр. 2017 г., 8:56:52
      Ответить
      Ага, строить "Скотный дом"
      • ошибка
        09 февр. 2017 г., 8:57:15
        Ответить
        скатный, конечно, скатный))
    • Влад
      09 февр. 2017 г., 12:31:34
      Ответить
      Скат зто что. Я про него никогда не слышал.
      • Привет
        09 февр. 2017 г., 23:31:56
        Ответить
        КС Ляповцы!
        Отправлено из мобильной версии
  • Н.
    08 февр. 2017 г., 22:54:37
    Ответить
    Ну кто??? Кто??? Будет покупать эти квартиры в Сыке? Люди уезжают отсюда толпами!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      08 февр. 2017 г., 23:08:57
      Ответить
      Численность населения Сыктывкара уже 10 лет только растет https://www.bnkomi.ru/data/news/46364/
      • 55
        08 февр. 2017 г., 23:23:02
        Ответить
        10 лет рослА
        Эта численность. Посмотрим что будет через пару лет
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          09 февр. 2017 г., 0:56:32
          Ответить
          растет за счет близлежащих деревень и районов.это не платежеспособные мигранты,максимум аренда или ипотека.как неквалифицированной работы совсем не станет,они все по своим деревням разъедутся.молодежь на против уезжает из сыктывкара. сегодня выпускники школ в большинстве поступают в другие города,в местных вузах в основном молодежь с районов
          • Михаил
            09 февр. 2017 г., 12:36:30
            Ответить
            Правильно, что люди и молодежь уезжает из деревни, там нечего делать. Надо быть там где платят деньги. Кто обосновался в городе Сыктывкар, он не будет возвращаться в деревню.
            • 1
              09 февр. 2017 г., 19:09:09
              Ответить
              жрать нечего станет уедут.куда деваться
        • Посмотрел
          09 февр. 2017 г., 9:17:32
          Ответить
          аж на 800 чел, зато в других городах убыль
    • ))
      08 февр. 2017 г., 23:18:29
      Ответить
      Вы хоть видели какую красоту построили Кс Альфа..."Дом на Крутой", " Лондон"..и ведь квартир уже давно нет,все раскупили на стадии строительства!!!...если есть спрос качественного жилья,почему бы не строить?!...
      Отправлено из мобильной версии
      • 333
        08 февр. 2017 г., 23:20:57
        Ответить
        Поддержу не только Альфу, но и СКАт и Стройматериалы тоже красивые дома строят. Спасибо всем строителям и застройщикам за город.
        • -
          09 февр. 2017 г., 1:10:47
          Ответить
          мне вот только не нравятся дома напротив 1-й поликлиники и у Юстиции бело желтый
      • пп
        08 февр. 2017 г., 23:46:21
        Ответить
        за такую цену бешеную покупают, дураки
        • Строитель
          08 февр. 2017 г., 23:49:46
          Ответить
          Так на севере себестоимость строительства не такая уж и низкая.
      • На
        09 февр. 2017 г., 9:18:10
        Ответить
        правах рекламы
        • +11
          09 февр. 2017 г., 10:45:00
          Ответить
          Чё за бред. У КС "Альфы" самые красивые дома
      • 11
        09 февр. 2017 г., 9:25:39
        Ответить
        У Альфа все дома серо-черные, траурные
        Смотря на Лондон хочется застрелится из-за мрачных стен этого дома.
        • 78
          09 февр. 2017 г., 10:02:19
          Ответить
          Да нет конечно, конкурент пишет. прекрасные дома на Лондоне, побольше бы строили.
          • Кармен
            09 февр. 2017 г., 23:34:37
            Ответить
            Лондон гудбай!
            Отправлено из мобильной версии
        • Житель
          09 февр. 2017 г., 10:32:17
          Ответить
          Прекрасные дома Лондон и напротив Товаров для дома. пусть дальше Альфовцы строят такие красивые дома и украшают наш город.
        • Самые красивые дома у КС АЛЬФА !!!
          09 февр. 2017 г., 10:46:44
          Ответить
          Лучше чем Альфа никто не строит
          • Хуже
            09 февр. 2017 г., 12:09:34
            Ответить
            Слышь твои Альфа вообще не строит только барыжнечает!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • 55
              09 февр. 2017 г., 12:58:54
              Ответить
              Ты сам что-то для г. Сыктывкар сделал положительное. Если так рассуждать, у нас все в стране барыги. Барыги-это скупщики краденного, к вашему сведению.
              • 45
                09 февр. 2017 г., 14:12:54
                Ответить
                А еше кс альфа хорошие спекулянты и перекупщики
                Отправлено из мобильной версии
                • а если вспомнить
                  09 февр. 2017 г., 15:43:14
                  Ответить
                  с чего все начиналось...мерзота
                • 45
                  09 февр. 2017 г., 23:32:41
                  Ответить
                  Они продают только свои квартиры, которые строят и ничего не скупают.. не наговаривайте
              • 55му
                09 февр. 2017 г., 14:13:46
                Ответить
                А ты сам что сделал?? Только и подпердываешь тут
                Отправлено из мобильной версии
                • Юрию Владимировичу
                  11 февр. 2017 г., 19:20:33
                  Ответить
                  Не гневайтесь. смиритесь.
        • я
          09 февр. 2017 г., 11:03:38
          Ответить
          Самая продвинутая компания- КС АЛЬФА
        • Житель
          09 февр. 2017 г., 11:12:05
          Ответить
          Так стреляйся. Или живи в своей Роще на промзоне.
        • Герман
          09 февр. 2017 г., 12:52:03
          Ответить
          На вкус и цвет, товарища нет. Каждому свое. У всех свой вкус.
        • Ответ 11
          10 февр. 2017 г., 23:37:18
          Ответить
          Всем в городе нравятся дома Альфы, а тебе не нравятся. Не болен ли ты..
        • Ответ 11
          10 февр. 2017 г., 23:38:37
          Ответить
          Всем нравятся эти дома, а тебе нет. Не болеешь ли?
      • Молодцы строители
        09 февр. 2017 г., 10:43:58
        Ответить
        Респект КС "Альфе" !!!!!
      • Роман
        09 февр. 2017 г., 12:40:39
        Ответить
        Вы правы, я вас поддерживаю. КС Альфа молодцы! Я, с этой компанией имел дело и приобретал жилье у них. Так держать. Удачи вам и процветания. Делайте наш город красивее.
      • ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ!!!!
        09 февр. 2017 г., 17:17:06
        Ответить
        Как только вы купите такое жилье у выше названной компании, и дай бог они его достроят, то при сдаче дома вы пройдете огонь и воду и медные трубы. Что Лондон, что На крутой, что дом на Катаева один сплошной брак. Дольщики месяцами принимают квартиры со списком проблем на несколько листов. Проблемы не решаются, люди принимают жилье от безысходности. Стены кривые, имеют минусовую температуру изнутри. Контроля нет никакого. Самым настойчивым удается отжать деньги, чтобы делу не придали огласку. И все эти квартиры реализовывала КС Альфа под однодневными фирмами, про которые руководитель открытым текстом говорит , что он их будет банкротить. ГАРАНТИЙ НОЛЬ ПОСЛЕ ВВОДА В ДОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!!! Вся красота только снаружи. Рано или поздно эта пирамида лопнет. Прежде чем покупать , не поленитесь пообщаться с людьми, которые купили у них жилье, что они получили в итоге и какое к ним отношение после.
        • Застройщик
          09 февр. 2017 г., 21:26:22
          Ответить
          Прошу читателей поверить, что это пишет конкурент от Ската. Они не могут найти себе место. Признаемся, что в каждой стройке есть недостатки и главное их устранить. У Скатовцев не меньше недостатков и строят они одни бараки - посмотрите 15 квартир на этаже и в подьезде больше 100 квартир. Через несколько лет это будут общежития. Не ведетесь на их дешевую цену. А гарантии в Лондоне, Крутой и Катаева самые высокие! Не верьте - все пишут конкуренты. Мы все исправим и Вы будете жить в самых красивых домах. Время покажет.
          • Севрестрой
            09 февр. 2017 г., 23:14:02
            Ответить
            А причем тут скат, если эти дома строил северстрой ? некачественное жилье построил северстрой, а наняли его альфа. скат вроде норм дома строит.
          • Точно
            09 февр. 2017 г., 23:21:19
            Ответить
            Смотри ЖК Прага
            Отправлено из мобильной версии
          • Гер
            10 февр. 2017 г., 11:52:38
            Ответить
            Правду пишет, так и есть.
            • Геру
              10 февр. 2017 г., 15:15:01
              Ответить
              Неправда это. Скат одинаково плохо строит
        • Да что Вы говорите
          09 февр. 2017 г., 22:09:45
          Ответить
          Какие еще однодневные фирмы они организовали? Все компании открыты в 2012-13 годах и до сегодняшнего дня существуют. Не обманывайте граждан.
        • Жительница Тимана
          10 февр. 2017 г., 16:08:41
          Ответить
          Соглашусь. Еще УК Теплокомфорт - это ж..па. Они спелись с этой Альфой, достали. Ничего не делается, а тарифы высокие. Дому всего полгода, а в подъезд зайдешь - ощущение как после бомбежки. У нас зимой во многих квартирах трубы полопались, так сейчас строят.
          • жительнице Тимана
            10 февр. 2017 г., 17:19:26
            Ответить
            УК Теплокомфорт никакого отношения к Альфе не имеет и не сотрудничает. Все претензии к руководству Теплокомфорта
      • ))))
        09 февр. 2017 г., 23:25:23
        Ответить
        ага, а сейчас думают как избавиться
        • улыбчивому
          10 февр. 2017 г., 2:42:58
          Ответить
          не мечтайте.. никто не думает избавляться ..все дома построенные красавцы...построены для жителей, а не на промзонах
        • 76
          10 февр. 2017 г., 11:55:34
          Ответить
          Сыктывкар городок маленький и фирмы однодневки здесь не прокатят. Их быстро правоохранители прижмут.
    • Местный житель
      09 февр. 2017 г., 10:30:29
      Ответить
      Никуда из родного города не уеду. Дети мои тоже все хотят в нашем городе жить. Не нужно наговаривать, что толпами уезжают. Стандартная миграция как и во всех городах.
    • Виктор
      09 февр. 2017 г., 12:30:10
      Ответить
      Хорошо там, где нас нет.
  • йфя
    08 февр. 2017 г., 23:48:19
    Ответить
    яфй
    Название могли бы прежнее оставить, а то всякие лондоны,токио, парижы
    Отправлено из мобильной версии
    • 878
      08 февр. 2017 г., 23:50:34
      Ответить
      Да уж лучше такие названия, чем безликие или "Югыд чой"
      • 31313
        09 февр. 2017 г., 0:00:57
        Ответить
        Намного лучше "Югыд чой"
        Чем, как попки-ваньки, родства не понящие, за иностранщиной блестящей гнаться.
    • Виктория
      09 февр. 2017 г., 13:21:39
      Ответить
      Пусть в нашем городе будут частички других стран. Это же классно. КС Альфа молодцы, что такую идею протолкнули.
  • Хых..
    09 февр. 2017 г., 6:05:24
    Ответить
    место проклятое, завязнут. Но пусть строят, хоть пустырь закроют очередным муравейником. Все жду когда на ЖК"Лондон" повесит вывеску Магнит или Пятерочка ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ЖИТЕЛЬ
      09 февр. 2017 г., 8:35:52
      Ответить
      В Сыктывкаре теперь куда не плюнь- везде считается центр города.
      Центр города это Стефановская площадь и всё, что вокруг неё. Москва огромная по своей территории,а центром всегда остаётся Красная Площадь.
      А у нас, как втыкивают новую высотку- так она значится в центре, хоть и около 1 поликлиники стоит
      • кадастр
        09 февр. 2017 г., 8:57:19
        Ответить
        Возьми лесик с теньтюками и сравни. Сразу понятно, что в Сыке везде центр города
    • Петр
      09 февр. 2017 г., 9:24:56
      Ответить
      Я, являлся участником долевого строительства ЖК Лондон и могу сказать, что застройщик, а именно КС Альфа создали прекрасный и современный жилой дом и благодаря застройщику наш город становится привлекательней и красивым. Пройдет время и в нашей республике все наладится в лучшую сторону и столица наша, будет благодаря строительным организациям достойным городом.
    • Горожанин
      09 февр. 2017 г., 9:33:15
      Ответить
      Обломись
      Там висит вывеска "лондон маркет"
      Отправлено из мобильной версии
      • Петр
        09 февр. 2017 г., 14:53:18
        Ответить
        Текст читай тщательно и СМИ просматривай.
  • Давайте
    09 февр. 2017 г., 9:20:44
    Ответить
    давайте: Сыктывкар-город небоскребов,пустующих. На фото- "вахтовики": чемодан-вокзал- Москва, С-Петербург, Калининград.
  • БОМЖ
    09 февр. 2017 г., 9:37:40
    Ответить
    Неужели кроме центра, в Сыке больше негде строить дома, по Октябрьскому сожжённые деревяшки стоят, сысольское, Морозова, Станционная, а в центре лучше бы парки построили со скамеечками и с фонарями, а то застроили до того что с по утрам с соседями из соседнего дома из окна здороваемся, а бомж потому что уже 9 лет живу в сыке и с такими ценами и с нашими зарплатами это жильё я в жизни не куплю, а наше долбанное государство не даст ипотеку матери с ребёнком с зарплатой в 20 тыс. на месячный платёж не хватает, но я же ежемесячно отдаю чужому дяде 18 тыс. за чужую съёмную квартиру и ничего живём как-то. Для кого эти дома строят для мажориков и чинуш?
    • Строитель
      09 февр. 2017 г., 10:04:39
      Ответить
      К сожалению, нет возможности такое количество квартир расселить. Нужна помощь государства.
  • кук
    09 февр. 2017 г., 9:53:15
    Ответить
    Интер вообще встанет,там сейчас в час пик всё стоит, а после сдачи дома трындец будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ куку
      10 февр. 2017 г., 0:03:06
      Ответить
      Выезд с улицы Первомайской будет, а не с Интернациональной. Ни каких пробок не предвидится.
  • Некрасивое пятно
    09 февр. 2017 г., 9:57:25
    Ответить
    в центре города)))
    Этих пятен в городе - как на шкуре долматинца!!! Выше комментатор назвал часть. А бывший РОНО, бывший рынок... Город-урод (((
    • КС Альфа самая крутая компания !!!!
      09 февр. 2017 г., 10:48:42
      Ответить
      КС Альфа самая крутая компания !!!!
  • знаю
    09 февр. 2017 г., 10:03:47
    Ответить
    Кс альфа худший застройщик в городе! !!
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающему
      09 февр. 2017 г., 10:21:45
      Ответить
      зачем лжете, если Вы конкурент, зачем себя восхвалять и негатив писать
      • 123
        09 февр. 2017 г., 12:12:40
        Ответить
        Лжёшь ты я тебе ни какой не конкурент!!! Понял барыга!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • ответ
          10 февр. 2017 г., 2:44:35
          Ответить
          Так же себя изводить не надо, столько знаков поставили восклицательных..)
          • Ответу
            10 февр. 2017 г., 5:55:53
            Ответить
            Вопрос? Ты что барыга Альфа??
            Отправлено из мобильной версии
            • Ответ Ответу
              10 февр. 2017 г., 15:25:31
              Ответить
              Вопрос? Ты что барыга Ската??
    • Самые Самые
      09 февр. 2017 г., 10:50:34
      Ответить
      У Альфы самые хорошие цены
    • конкурентам
      09 февр. 2017 г., 10:53:25
      Ответить
      КС Альфа на рынке более 10 лет и никто, (кроме конкурентов) не жаловался
    • +
      09 февр. 2017 г., 11:06:35
      Ответить
      альфа лучше всех строителей вместе взятых
    • Зорге
      09 февр. 2017 г., 14:50:45
      Ответить
      Это не вам решать. Потребитель сам решит, что лучше, кто лучше.
  • Мама троих детей
    09 февр. 2017 г., 10:05:45
    Ответить
    Наконец то застроят эту стройку, моих детей как магнитом туда тянет, в прошлом году ногу проткнул сын, слава богу облагородят этот участок. КС Альфа молодцы, в очередной раз берутся за сложное!
  • Олег
    09 февр. 2017 г., 10:08:44
    Ответить
    КС Альфа благоустраивает нашу столицу, делает ее привлекательной и современной. Жить в каменных джунглях и трущобах, которые нам передали по наследству от советской власти, нельзя назвать жильем и это жилье по рыночной цене, просто зашкаливает. Современное жилье, соответствует требованиям и запросам людей.
  • Видимо
    09 февр. 2017 г., 10:13:05
    Ответить
    под это дело должны Первомайскую до Крутой багоустроить?
    • ошибся
      09 февр. 2017 г., 10:14:40
      Ответить
      *благоустроить
  • Житель их дома
    09 февр. 2017 г., 10:25:41
    Ответить
    К.Маркса, 177
    Живу в доме на Крутой (К.Маркса, 177) и горжусь тем. что КС Альфа построило такой красавец дом!!! Друзья живут в панельках страшных и по доброму завидуют
  • Вячеслав И.
    09 февр. 2017 г., 10:29:05
    Ответить
    Долой недострой и деревяшки
    КС Альфа единственный застройщик в городе, который исправляет косяки тех, кто оставил в центре города недострой. А также сносит старые покосившиеся деревянные халупы, чтобы на их месте возвести современные, красивые и безопасные произведения архитектурного искуства. Так держать! Молодцы!
    • Горохов
      09 февр. 2017 г., 11:08:11
      Ответить
      КС Альфа МОЛОДЦЫ !!!
  • Сбербанк
    09 февр. 2017 г., 10:43:25
    Ответить
    Самый крупный банк предлагает кредит на покупку паркингов в Сыктывкаре, пор очень приемлемым ежемесячным взносам. около 10 тыс в месяц.
  • Марина
    09 февр. 2017 г., 10:48:27
    Ответить
    А мне нравится идея наконец-то достроить долгострой. КС Альфа - молодцы! Не побоялись взяться за такое. Живу рядом и очень хочу, чтобы этот район облагородили.
  • Строитель
    09 февр. 2017 г., 12:31:31
    Ответить
    Какие КС-Альфа молодцы?
    Послушайте жильцов Лыткина 31 и Лондона, в первом квартиры заливает, люди утепляют стены, сам застройщик говорит про дом :"Ему поможет только священник, не дом,а мучение", а сдали его аж на полгода раньше! Торопились, работали и в дождь, и ночами. Панорамные балконы - зачееем? Их даже не утеплить, придётся мёрзнуть.
    Друзья купили Лондон и замерзают бедные, что только ни делали. Очень плохой дом.
    • Алексей
      09 февр. 2017 г., 15:03:54
      Ответить
      Лондон
      В Лондоне живу уже 5 месяцев, в квартире убывлены на половину батареи, иначе жара стоит. А кто заливает квартиры, застройщик что-ли? Дом ведь передали дольщикам.
    • Житель Лондона
      09 февр. 2017 г., 21:31:27
      Ответить
      Мне нравятся панорамные окна в моей квартире и конечно отделочники добавили поэтому в квартире батарей отопления, сейчас очень жарко.
  • Житель
    09 февр. 2017 г., 12:40:43
    Ответить
    Строителю
    Лыткина, 31 к слову строил как подрядчик "Скат", а вот я в Лондоне живу и босиком и в трусах хожу)) Жарко у нас, не знаю кто там мерзнет
    • Стройматериаловец
      09 февр. 2017 г., 12:53:31
      Ответить
      Заткнись Альфовец
      Все положительные коменты написаны альфовцами, посмотрите на неграмотность коментов.
      • Ответ
        09 февр. 2017 г., 22:04:14
        Ответить
        Не надо называться Стройматериаловцами, мы никогда не напишем про Альфу плохого.
    • Ира
      09 февр. 2017 г., 14:51:37
      Ответить
      Да, и мы слышали о проблемах жильцов по Лыткина, 31, некоторые в суд уже собрались подавать, да, строил СКАТ, тоже хотели в Праге квартиру брать,теперь вот думаем, нужна ли такая новостройка или уж лучше в своей квартирке оставаться , маленькой, но теплой ...
      Отправлено из мобильной версии
  • По-моему
    09 февр. 2017 г., 13:45:43
    Ответить
    КС-Альфа ждет судьба тоже недавнего застройщика, по-большому счёту это офис, по сбору денег, дальше начинаеться поиск подрядчика Северстрой и иже, ищут бригады и т.д. Конечный результат отличается от заявленных в проекте, см. Лондон. и др. По окончании стройки подгоняется УК для дальнейшего рубления бабала
    • Точно
      09 февр. 2017 г., 14:15:52
      Ответить
      Вот ты тут прав на все 100%!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 февр. 2017 г., 21:33:27
      Ответить
      Альфа уже с 2003 года работает и все дома сдала, нечего наговаривать.
    • 87
      10 февр. 2017 г., 12:18:20
      Ответить
      Каждый должен заниматься своим делом. Сейчас капитализм, не живи прошлым, живи настоящим, кто живет прошлым у того нет будущего.
  • Интер-пробкостоящий
    09 февр. 2017 г., 14:18:21
    Ответить
    Интер - надо обязать застройщика - расширить до ЧЕТЫРЕХ полос в этом месте!!! - от Энгельса до Орджоникидзе , вот тогда "рассосется" этот ужас!!!
    а строить прямо над проезжей частью - это нарушение!!!!
  • дааа
    09 февр. 2017 г., 15:48:50
    Ответить
    сплошная голимая реклама
    • СА
      09 февр. 2017 г., 17:32:31
      Ответить
      Ну что, холопы, кто не напишет хороший коммент о своей любимой компании, тот уволен))))
      По комментам чувствуется гнилая, льстивая обстановочка.
      • *100#
        09 февр. 2017 г., 20:42:49
        Ответить
        Понял это после первых коментов
        альфа-тролли, БУЭЭЭ..
        • ответ
          09 февр. 2017 г., 21:34:38
          Ответить
          А ты что думал, что ты один конек горбунок будешь писать в коментах?
  • Тетчер
    09 февр. 2017 г., 17:40:02
    Ответить
    Паркомест только на 50%
    Необходимо больше, чтобы снять напряженность! Поскольку сейчас почти в каждой квартире имеется авто...
    Отправлено из мобильной версии
  • БВГ
    09 февр. 2017 г., 19:11:31
    Ответить
    да...
    интересно сколько заплатил генподрядчик "КС альфа" за землю и кому,изначально 161 квартира ,а сейчас 140 и как расчитались с вкладчиками , которых кинул айсити?В целом хорошо что будут строить,появятся рабочие места,исчезнут пустыри ит.д.А за качеством должны следить технадзоры алминистрации и стройнадзора.Да и бросается в глаза льстивая заказуха в кометах...
  • Уши прям из кустов торчат
    09 февр. 2017 г., 21:44:49
    Ответить
    Междусобойчик
    Здесь похоже 'схлестнулись ' сотрудники и кс альфа и ската))) вон как тему развернули) а то что у кс альфы генподрядчиком скат является никто не видел на рекламах?)) это все примерно одна кодла, но проекты красивые.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стройка
      09 февр. 2017 г., 22:20:46
      Ответить
      Похож да!! СКАТ ушёл с петергофа и альфа начали слюной брызгать!!! Господа смотрите конечный результат!
      Отправлено из мобильной версии
      • Стройке
        10 февр. 2017 г., 0:06:39
        Ответить
        Да нет конечно! Прекрасная строительная компания сейчас строит Петергоф - Строительный трест (директор Шарыгин Юрий Алексеевич). Пятьдесят лет уже строит дома и радует жителей Сыктывкара. Все они успеют, не подведут.
        • Дольшик
          10 февр. 2017 г., 5:57:39
          Ответить
          50 лет строит да никак не достроит))) посмотрим как постоят
          Отправлено из мобильной версии
          • Какой ты дольщик
            10 февр. 2017 г., 11:00:28
            Ответить
            в 6 утра только злобный человек может негативчики пописывать. Утро надо с добрых мыслей начинать
            • Дольшик
              10 февр. 2017 г., 23:27:11
              Ответить
              Завали харьку
              Отправлено из мобильной версии
              • Дольщику
                10 февр. 2017 г., 23:47:56
                Ответить
                Вычислю адресок твой жди сюрпризов котеночек!
  • 12345
    09 февр. 2017 г., 22:10:25
    Ответить
    А на фото одни альфовцы кругом )))) хорошие слушания )))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 февр. 2017 г., 22:15:42
      Ответить
      Такие же жители Сыктывкара...имеют право!
  • Риэлтор
    09 февр. 2017 г., 23:24:46
    Ответить
    Фамилия у представителя застройщика созвучная.
    Отправлено из мобильной версии
  • важно для администрации
    09 февр. 2017 г., 23:43:40
    Ответить
    не повторить ошибки
    "Мы смогли вписаться в требования и рамки градостроительного плана. Единственное отклонение, которые мы вынуждены просить нам разрешить - это угол 9-этажного дома, который идет по улице Интернациональной и подходит очень близко к красной линии. По нормам мы должны отступить от нее три метра, но физически это не представляется возможным. Мы не можем отрезать фундамент плиты и нарушить целостность башни этого дома".
    Господа, а вы чем думали, когда брались за это? Администрация, не повторите ошибок,что были на стройке на Свободе. Есть нормы и закон. Прежде чем что то разрешать и подписывать подумайте, не придется ли потом за свои действия отвечать, когда опять людям после начала строительства скажете, что нужно все разобрать, неувязочка вышла. А проект можно всегда переделать и учесть эти три метра-это просто деньги. А то получается на шару действуют, мол землю купили, а администрацию заболтаем.
    • Представитель
      09 февр. 2017 г., 23:49:30
      Ответить
      Довожу до вашего сведения, что разрешение на строительство выдано было много лет назад и оно действует до настоящего времени. Ранее все разрешения выдавались в соответствии с нормами градостроительного кодекса. Поэтому ни каких нарушений у застройщика нет он просто соблюдает последовательность на общественных слушаниях.
      • во во
        10 февр. 2017 г., 0:00:33
        Ответить
        И кто выдавал эти разрешения много лет строгого режима получил.
        • 12
          10 февр. 2017 г., 0:08:59
          Ответить
          Выдавали разрешение в составе комиссии из множества сотрудников Администрации, которые и сейчас продолжают работать.
      • ге пожалеете
        10 февр. 2017 г., 10:57:45
        Ответить
        Разрешение выдавал вор Зенищев надо его анулировать и сделпть там сквер!!
        Отправлено из мобильной версии
  • ?
    09 февр. 2017 г., 23:55:06
    Ответить
    Прикольно, опубликована проектная декларация застройщика, а не все в порядке с проектом. АБСУРД!
    Отправлено из мобильной версии
    • К сведению
      10 февр. 2017 г., 0:10:27
      Ответить
      Проектную декларацию застройщик может изменять хоть каждый день, главное чтобы проектировщик и экспертиза согласовывали. В этом ничего Абсурдного нет!
      • Вопрос
        10 февр. 2017 г., 7:06:27
        Ответить
        А почему комментаторы от кс альфы считают конкурентом скат? максимум Тетра , даже до горстрой не тянут по качеству.
        • Секретарь
          10 февр. 2017 г., 10:23:00
          Ответить
          Спим еще. Чуть позднее на вопросы ответим.
        • Вопроснику
          10 февр. 2017 г., 10:43:14
          Ответить
          Да нет, Скат считает себя конкурентом..а они дальше идут и никого не считают конкурентами
  • Кулаков
    10 февр. 2017 г., 9:23:46
    Ответить
    Токио
    Ну врун я потологический ну что поделаеш работа у меня такая
    • джапан
      10 февр. 2017 г., 10:59:17
      Ответить
      Очередной недострой кс альфа
      Отправлено из мобильной версии
      • Джипану
        10 февр. 2017 г., 11:03:13
        Ответить
        Все дома достроили КС Альфа, приведите хоть один пример. Не вводите в заблуждение жителей.
        • Джапан
          10 февр. 2017 г., 23:28:51
          Ответить
          Петергоф встал как поменяли подрядчика!!! Видно как наладонни!! Да и работяги бегут
          Отправлено из мобильной версии
          • Джапану
            10 февр. 2017 г., 23:50:03
            Ответить
            Да ты все в одно и то же время один пишешь с мобильника. Злость наверно берет, Никто с Петергофа не бежит. Сейчас круглосуточно больше 100 человек работает!
      • Недодел вернее
        10 февр. 2017 г., 12:14:02
        Ответить
        Хотя на самом деле место проклятое. Возможно недостроем и останется.
        • Не дождетесь
          10 февр. 2017 г., 15:20:18
          Ответить
          Украсим наш город красивыми домами, конкуренты не помешают.
        • Недождетесь
          11 февр. 2017 г., 0:38:35
          Ответить
          Все достроится. Злитесь дальше и изнемогайте))
    • 123
      10 февр. 2017 г., 15:28:36
      Ответить
      Дружочек, а не боишься что айпиадрес вычислят и потом он накажет. Жди сюрпризов красотулька..))
  • Ирина
    10 февр. 2017 г., 20:19:54
    Ответить
    Посмотрела я сайт ксальфы, так много домов разу собираетесь строить, откуда столько строителей найдете?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ирине
      10 февр. 2017 г., 23:51:36
      Ответить
      Не переживайте! Кроме вашего руководителя есть хорошие строители. Может не с такой скоростью, но хорошо построят дома.
  • Павел
    10 февр. 2017 г., 21:06:15
    Ответить
    Строительство
    Вначале ширину дорог увеличить в три раза, уже после свои громадины возводить
    Отправлено из мобильной версии
  • Как есть
    10 февр. 2017 г., 22:26:49
    Ответить
    Нормальные
    люди давно уже не покупают хаты в курятниках, а строят дома за городом. Мне вас жаль будущие вечные доноры жкх.
    Отправлено из мобильной версии