18:32, 04.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Стройка жилого комплекса «Калейдоскоп» «заморожена» на неопределенный срок

Вот уже несколько лет стройка на пересечении улицы Свободы и Интернациональной в Сыктывкаре стоит заброшенной. Три элитные высотки так и остались в проекте, а то, что осталось от стройки, своим видом портит облик города. Однако администрация города не в силах ничего сделать. Территория является частной собственностью, а владелец земли выясняет отношения с нашумевшей компанией «АйСи-Ти».

KAB_3068.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В декабре 2007 года московская компания «АйСи-Ти» приступила к строительству нового элитного жилого комплекса. Согласно проекту, на этом месте должны были вырасти три элитные высотки необычной формы и комфортабельности, аналогов которым в Сыктывкаре еще не было. Тем не менее, уже через полгода между строителями и общественностью начались недопонимания, переросшие в скандал.

Элитному жилому комплексу так и не суждено было вырасти. Весной 2009 года стройка была законсервирована, и к строительству больше не приступали. Начались тяжелые судебные тяжбы между городской администрацией и «АйСи-Ти». В 2011 году компанию объявили банкротом, а в конце июля этого года бывшего генерального директора «АйСи-Ти» обязали выплатить 38 миллионов в пользу обанкротившейся компании.

Заброшенная стройка «Калейдоскопа» так и продолжает оставаться бельмом в черте города, чем вызывает недовольство жильцов соседних домов. Агентство БНК выяснило в городской администрации, есть ли продвижения в деле «элитной застройки» и долго ли будет территория заброшена. Как пояснили в мэрии, земля находится в частной собственности, поэтому что-либо сделать с этой территорией пока не представляется возможным.

- Судьба строительства многофункционального комплекса «Калейдоскоп» до сих пор остается неясной. Между инвесторами проекта и застройщиком идут судебные тяжбы. Планировалось, что объект будет сдан в третьем квартале 2009 года, но по настоящее время проект остается «законсервированным», - объяснили в пресс-службе мэрии. - В настоящий момент инвесторы рассматривают возможность передачи проекта другому застройщику.

1498

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • национализировать
    04 авг. 2014 г., 18:34:29
    Ответить
    и дело с концом
  • 2
    04 авг. 2014 г., 19:21:23
    Ответить
    Идиоты. Землю отодрать у собстенника если не используется. Там экспертиза была о бетоне некачественном. сносить все надо
    • Z
      04 авг. 2014 г., 19:24:59
      Ответить
      Поддерживаю
      Кучу причин можно найти,если постараться. Видимо, это кому-то не нужно.
      • Житель
        04 авг. 2014 г., 20:36:34
        Ответить
        Вы как парашенко на Украйне все нацианализировать хотите. Только как вас самих аналогичное коснется побежите в переди паровоза жаловатся и плакать на несправедливость.
        • кстати: не за этот объект, где "о бетоне некачественном"
          05 авг. 2014 г., 9:05:02
          Ответить
          Ромчега слегка подрезали??
          Готовы присоединиться?
  • Z
    04 авг. 2014 г., 19:22:55
    Ответить
    Госсовету
    Примите региональный закон по этому случаю. И дело с концом.
  • старый
    04 авг. 2014 г., 19:23:27
    Ответить
    администрация вообще что то может.
  • Ленин
    04 авг. 2014 г., 19:24:39
    Ответить
    Консервации не видно. Разрушить и аквапарк построить
    .
    • Z
      04 авг. 2014 г., 19:26:55
      Ответить
      Нафиг аквапарк
      Огромную. Многоуровневую парковку.
      • Рыбак
        04 авг. 2014 г., 19:33:38
        Ответить
        Огромный пруд с форелью и карпами.
        • Охотник
          04 авг. 2014 г., 19:36:38
          Ответить
          Огромные лесоугодья с дичью и лосихами
          Отправлено из мобильной версии
          • пчеловод
            04 авг. 2014 г., 20:57:07
            Ответить
            Огромную пасеку с пчелами
            • Бендер
              04 авг. 2014 г., 21:05:06
              Ответить
              С блэк-джеком и деф-ф-фками!
              • Новое здание для правительства РК!
                05 авг. 2014 г., 9:05:51
                Ответить
                Тесно трудягам.
          • монтаж
            05 авг. 2014 г., 12:32:35
            Ответить
            открытую теплотрассу с бичами и бичихами
        • Z
          04 авг. 2014 г., 19:37:26
          Ответить
          Замёрзнут
          зимой
      • Леонардо
        04 авг. 2014 г., 19:41:55
        Ответить
        Зачем парковку?Гипермаркет с Магнитом было бы самое оно...
        • а что
          05 авг. 2014 г., 16:03:30
          Ответить
          рядом еще нет магнита?!
  • трапер л с
    04 авг. 2014 г., 19:41:34
    Ответить
    при шаших правителях.при ихнем бесприделе этот вопрос можно было решить но увы нет ХОЗЯИНА постоит немного ивсе выкинется
    • траперу
      04 авг. 2014 г., 19:55:53
      Ответить
      ты достал своим теремоком!
      • гость
        04 авг. 2014 г., 20:12:45
        Ответить
        С теремком суппер так-то...
        • попутал немного
          04 авг. 2014 г., 20:47:51
          Ответить
          тогда сорри))
          • предлагаю их объединить
            05 авг. 2014 г., 9:07:00
            Ответить
            Суппер-Траппер
            или Суппер - трипер
  • Ну что
    04 авг. 2014 г., 20:05:59
    Ответить
    "общественность", за что боролись, на то и напоролись. Вывод: прежде, чем рот разевать, неплохо было бы подумать о возможных последствиях!
  • Букин Гена
    04 авг. 2014 г., 20:33:16
    Ответить
    А классно потусили у вас
    на "Калейдоскопе". Пожили шикарно в высоком отеле.Торт с изображением стройки съели. И с бабосами уехали.Ха-Ха- лохи!!!!!!!!! Привет от Галустяна!
  • о_О
    04 авг. 2014 г., 20:58:46
    Ответить
    от администрации там 20 лямов осело. Это не котельная в чове
  • Ручейкофф
    04 авг. 2014 г., 21:17:13
    Ответить
    Да все нормально, инвесторы лохи были неместные и очень доверчивые, денюжек у них было немеряно, поэтому давали без ограничения и особой проверки. Я им рассказывал, что за втридорога поскупил на этом участке все дома (в 3 раза дороже, чем на самом деле), порешал все вопросы с чиновниками и закопал в стройку несколько сот миллионов. Но тут эти лохи вдруг решили проверить как идут дела и обнаружили, что их денежки ухнули на одной фирме, земля оформлена на другую и ничо толком не построено. Но они вместо того, чтобы поплакать и уйти откуда пришли со своими инвестициями, затеяли судиться. Ну и судятся уже 4 года и не известно еще сколько будут.
    • Олег
      05 авг. 2014 г., 12:21:04
      Ответить
      Пахнет корейцем
  • АяДартаньян
    04 авг. 2014 г., 21:45:20
    Ответить
    Выкупить землю у собственника или забрать через суд и заново выставить на аукцион.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жилец
    04 авг. 2014 г., 23:25:15
    Ответить
    Да нууу
    А мне норм,нет здания - нет преграды для созерцания церквушки