content/news/images/59399/PSV_5799_mainPhoto.jpg
20:21, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: СЛИ ушел под Тукмакова, перепьет ли актер сантехника, конституционное объединение министерств и куда спешил микроавтобус?

Самые читаемые новости вторника: был премьером – стал проректором; на брудершафт с наркологом; суд защитил указ главы Коми; ДТП с юными спортсменами.

Выбор читателей БНК: СЛИ ушел под Тукмакова, перепьет ли актер сантехника, конституционное объединение министерств и куда спешил микроавтобус?
На Стефановской площади сегодня начали демонтирововать ледовый городок. Фото Сергея Васильева

Владимир Тукмаков стал проректором Санкт-Петербургского лесотехнического университета

Освобожденный в прошлом году от должности председателя правительства Республики Коми в связи с утратой доверия Владимир Тукмаков, назначен проректором Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, филиалом которого является Сыктывкарский лесной институт. Инициатором отставки чиновника с высокой должности, напомним, стала региональная прокуратура. Она выявила нарушения, влекущие за собой освобождение должностного лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Иначе говоря, Владимир Тукмаков был нечестен, неполно и недостоверно отражал сведения о своих доходах, занимая должности председателя правительства Коми и ранее – замглавы-министра финансов региона.

Конечно, эта новость не могла не стать сегодня самой читаемой. Аноним: «Уважаю Тукмакова... работал не на себя, а для РК. Жаль, конечно, что брал гайзеровские подачки, но иначе бы уволили». Студент: «Обалдел от новости! Нет слов!». Житель: «…Разворовали всю республику с головы до пяток, теперь будет студентов учить как воровать… Где закон и прокуратура сейчас?». Ойё: «Держите меня десятеро… Взятка теперь - это получение в дар денежных средств, которые надо было отразить в декларации?.. Зазеркалье сплошное…». Pravda: «Чему может научить?.. Брать дары безнаказанно!». LOL: «После этого вы верите в реальную борьбу с коррупцией?».

***

Нарколог назвал самые «пьющие» профессии в России

Опрос россиян на тему «Кто пьет больше всего?» провел портал «Зарплата.ру». С большим отрывом победил рабочий люд: сантехники, грузчики, строители и дворники. На втором месте оказались врачи, третье разделили представители чисто «мужских» профессий: полицейские и военные. Следом идут руководители и топ-менеджеры, а замыкают пятерку личности творческие: актеры, художники, певцы и дизайнеры. Примечательный факт: по данным Росстата, Коми находится в лидерах среди регионов России по употреблению вина и водки. При этом по сравнению с прошлым годом, розничные продажи алкоголя в 2016 году у нас снизились почти на 4%.

Как же прокомментировали столь занимательную статистику наши читатели? Ну и что: «Вывод этой статьи – пьют все!». Водитель: «А водители вообще не пьют. Нет нас в списке». 007: «Я лично бухаю, а кто-то колется. Что лучше?». Бред: «Я тоже, когда переживаю за страну, за жителей этой страны, выпиваю. Так стресс снимаю». Сантехник: «То есть вы считаете, что сфера ЖКХ - не стрессовая? Идите - поработайте, сами запьете». Боярин: «А боярышник с самогоном кто-то включил в статистику?..». Ващя: «Треть спирта идет на спиртосодержащие жидкости двойного назначения. Плюс каждый десятый имеет самогонный аппарат…» Рома: «Мне нелегко признаться, что я - алкоголик. Это точно анонимный клуб алкоголиков?».

***

Конституционный суд Коми выступил за баланс интересов в минпромприроды

Сегодня вынесено не подлежащее обжалованию и немедленно вступающее в силу постановление Конституционного суда республики по делу о проверке конституционности объединения минприроды и минпрома Коми в единое ведомство. Проверку конституционности пункта 3 указа главы республики инициировал сыктывкарец Андрей Тентюков. По мнению суда, присоединение министерств друг к другу не может повлиять на экологическую безопасность и умалять право гражданина на благоприятную окружающую среду. Более того, суд отметил, что, напротив, объединенное министерство фактически принимает на себя повышенные обязательства по соблюдению законодательства об охране окружающей среды. Иными словами – ничего нового, кроме того что уже было сказано ранее, общественность не услышала.

Эмоции по поводу принятого решения однозначные. Народ: «А судьи что? Против головы не пойдут ни за что!». Аноним: «Не нужный вовсе орган… дом престарелых. Рассматривает 3 дела в год, причем абсолютно пустых, одна демагогия». 123: «Шикарный потолок в суде, как в клубе. Еще бы диско-шар повесили и дым пустили…». Да: «Зарплата, наверное, хорошая у судей». Санек: «А чего вы ожидали? Я тоже обращался в данный суд, они никогда не пойдут против принятого и подписанного документа главы, кто бы не сидел на месте главы - Гайзер, Гапликов, да пусть даже Вася Пупкин… Глава и Госсовет - их работодатели, и против них они не пойдут». Анатолий: «Вы что, всерьез думаете, что ваше мнение кем-то учитывается?..». Зырянин-язычник: «Какие бы законы не принимали людишки, действовать во Вселенной всё равно будут только законы Природы».

***

Следком выясняет причины и обстоятельства ДТП в Усть-Вымском районе

Следственные органы проводят проверку по факту вчерашнего ДТП с микроавтобусом, перевозившим команду юных спортсменов. Авария произошла на автодороге Сыктывкар-Ухта, на территории Усть-Вымского района. Столкнулись сразу три автомобиля, в результате чего пострадали шестеро подростков 12-16 лет. По непонятным пока причинам, микроавтобус выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем. После этого микроавтобус развернуло, и он попал под фуру.

Наши читатели активно комментируют происшествие. Проезжавший: «Авария жуткая была, по повреждениям вообще показалось, что в автобусе нет живых». Житель: «…и как же дети без сопровождения полиции ехали?». Tat: «Сопровождение ГИБДД при колонне от трех автобусов. Никогда не видел сопровождение маршрутных такси…». Вася: «Инспекторы ГИБДД сидят в засадах, вместо того, чтобы заниматься профилактикой ДТП». Вера: «Видела ДТП, дети плакали, один был в тяжелом состоянии. Я достала аптечку, дала бинты. Предложила увезти в больницу – «Скорой помощи» долго не было. Остановилась машина, вышла девушка и сказала, что она врач, стала оказывать первую помощь…». Аноним: «Всё с ног на голову. ГИБДД штрафует, дети плачут, проезжающие оказывают помощь... Так, друзья, и живём... Что в головах у людей – не поймешь...». Мама: «Все выезды на соревнования оплачиваются из кармана родителей… Спорткомитет только пиарится, но не предоставляет ни автобуса, ни сопровождения, ни питания… Все дети так ездят, спасибо нашему правительству!».

3544

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • мара
    14 февр. 2017 г., 21:27:10
    Ответить
    так вроде нельзя детей без сопровождения перевозить? Или опять всем на всё наплевать!
  • Жешарт
    14 февр. 2017 г., 21:45:00
    Ответить
    Администрация района и поселка пиарится
    Дети на соревнования как ездили за счет родителей и на их машинах так и ездят. ПОЗОР!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      15 февр. 2017 г., 11:41:35
      Ответить
      Дело в том, что власть не выделяет денег из бюджета на оплату проезда к месту соревнований. И так во всех населенных пунктах. Спрашивать надо не с директора спортшколы, а с администрации поселений.
    • Татьяна
      15 февр. 2017 г., 11:41:35
      Ответить
      Дело в том, что власть не выделяет денег из бюджета на оплату проезда к месту соревнований. И так во всех населенных пунктах. Спрашивать надо не с директора спортшколы, а с администрации поселений.
  • Сыктывкарец
    14 февр. 2017 г., 23:15:33
    Ответить
    Сантехник не прав, в цзн и инвалидов на сантехников могет переучить...
    Сантехник: «То есть вы считаете, что сфера ЖКХ - не стрессовая? Идите - поработайте, сами запьете». Так и представляю одноного инвалида , меняющего слив под ванной....
  • Шура Очечкин
    15 февр. 2017 г., 11:42:14
    Ответить
    Талант не пропьешь и школу не проколбасишь.