13:27, 04.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Количество уголовных дел против уклонистов в Коми возросло в полтора раза

Следственные органы в Коми завели 62 уголовных дела по фактам уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы за 8 месяцев 2010 года. Эти результаты и практика уголовного преследования лиц, уклоняющихся от призыва, обсуждались на расширенном заседании коллегии в региональном следственном управлении, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Как прозвучало на коллегии, за 8 месяцев 2010 года следственные органы зарегистрировали 144 сообщения по признакам преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Инициатором направления материалов выступили военные комиссариаты.

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 62 уголовных дела по части 1 статьи 328 УК РФ. В 2008 году было возбуждено 19 уголовных дел данной категории, 2009 году – 44.

К настоящему времени основная масса уголовных дел, расследованных в 2010 году, рассмотрена судом с постановлением обвинительных приговоров. Подсудимым назначено наказание в виде штрафа, условного лишения свободы, обязательных работ.

Как поясняет пресс-служба следственного управления, привлеченные к уголовной ответственности молодые люди были обязаны в соответствии с Конституцией России пройти срочную военную службу. У них отсутствовали основания для освобождения либо отсрочки от призыва, установленные федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Несмотря на это, получив лично под роспись повестку, они не являлись в назначенное время в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом. Во всех случаях причины неявки признаны неуважительными.

По итогам обсуждения коллегия приняла решение реализовать дополнительные меры и усилить взаимодействие между следственными отделами и военными комиссариатами.

 

677

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Хехе
    04 окт. 2010 г., 13:59:44
    Ответить
    Первый
  • М-да.
    04 окт. 2010 г., 14:34:22
    Ответить
    Ну тогда я за вами.
  • 911
    04 окт. 2010 г., 14:40:19
    Ответить
    Обезьяны, прокачивать таких надо!!!!!!!!
  • Родытел
    04 окт. 2010 г., 14:41:25
    Ответить
    Опубликовали бы сколько рассмотрено дел в судах о беспределе в офицеров Российской Армии.Только малая часть фактов офицерского свинства(воровства,сокрытие дедовщины)дошла до суда. ЗАЩИЧНИЧКИ...
    Кто ж согластся сыновей отправить в это болото.
    Да и какая разница:сидеть в тюрьме или служить в армии.Пока в армию не придут люди,с нравственными принципами и патриотизмом,что был присущ офицерам до революции,от службы в армии РФ - лучше закосить.
    • согласен
      05 окт. 2010 г., 9:58:58
      Ответить
      Шакалы-твари полные!!!
  • палки рубят
    04 окт. 2010 г., 14:53:56
    Ответить
    уклонисты летят ))))
  • М-да
    04 окт. 2010 г., 15:03:37
    Ответить
    Родытель
    Вам самому послужить не помешает.Ознакомиться так ск-ть.
    • Родытел
      05 окт. 2010 г., 17:55:25
      Ответить
      М-дану
      Ваш покорный слуга - бывший дир.танкаТ72,отставной сержант СА.2года от звонка - до звонка. Все написанное из собств.дневника.
  • вопрос
    04 окт. 2010 г., 15:14:35
    Ответить
    сколько уклонистов работают следователями, например, в следственном комитете?
    • я
      04 окт. 2010 г., 18:07:55
      Ответить
      Вы удивитесь, но один из них именно эти дела и расследует
  • доброе утро
    04 окт. 2010 г., 15:15:30
    Ответить
    Лучше бы в полтора раза возросло количество уголовных дел против казнокрадов.
  • 911
    04 окт. 2010 г., 15:18:16
    Ответить
    Я сам, служил, дедовщина остаётся.А насчёт комитета, то все прокуроры - это блат, никто не служил, да и менты после школ милиции..........без своих ксив молодые прокуроры никто!!!!
  • аноним
    04 окт. 2010 г., 15:26:14
    Ответить
    нечего было подписывать повестки!
  • заколебали
    04 окт. 2010 г., 15:44:18
    Ответить
    Ответьте на простые вопросы:
    Почему обычные граждане вообще должны ценой СВОЕГО (и СВОИХ близких) здоровья и жизни, без оплаты защищать олигархов и их собственность?
    Почему ни ОНИ, ни ИХ дети НИКОГДА не служат?
    Почему обычные граждане ОБЯЗАНЫ служить, в то время как нынешний президент и министр обороны НИКОГДА не служили на срочной службе?

    То есть налицо неравенство, а неравенство уравнивается только на договорных началах, и где контрактная армия?

    Вместо того, чтобы делать службу привлекательной,
    власть старается унизить и наказать

    На мой взгляд молодежи не стоит боятся и прогибаться под власть,а саморазвиваться, учить языки и отправляться на учебу и заработки в цивилизованные страны
  • М-да
    04 окт. 2010 г., 15:45:38
    Ответить
    911
    На счёт"обезьян"и"прокачки"-вы кого имели ввиду?
  • барабашка
    04 окт. 2010 г., 16:16:53
    Ответить
    хотелось бы узнать у кого из руководителей республики сыновья служили в армии.
  • вольдемар
    04 окт. 2010 г., 16:58:20
    Ответить
    у кого из чиновников дети служат в армии?огласите весь список!
  • 1993
    04 окт. 2010 г., 17:31:17
    Ответить
    Пацаны саботируйте призыв!Западло служить на казнокрадов и выб***ков в кремле!500 человек в год небоевые потери ВС РФ!
    Сайт минобороны уже не публикует офф списки!
    http://www.gazetaprotestant.ru/index.php/issue_of_the_day/4243
    • Хитрожопому подстрекателю
      05 окт. 2010 г., 9:56:43
      Ответить
      сначала сам пример покажи! а мы посмотрим...
  • 1917
    04 окт. 2010 г., 17:42:15
    Ответить
    Ещё бы не росло число уклонистов!Кто хочет по своей воле на год стать бесправным,немым рабом?Лучше условняк,чем потерянное здоровье или смерть!
  • 1917
    04 окт. 2010 г., 17:45:15
    Ответить
    Кто хочет стать на год бесправным немым рабом?Лучше условняк,чем потерянное здоровье или смерть!Пока в армии не будет порядка,и не будут созданы человеческие условия содержания солдат,и не внесут изменения в устав ВС,нех там делать!
    • Гарна
      04 окт. 2010 г., 17:50:34
      Ответить
      Свежие данные http://www.rg.ru/2010/06/21/dedovschina.html
    • Дедушка
      05 окт. 2010 г., 9:57:30
      Ответить
      Да не бойся ты, сильно тебя там бить не будем!
  • Игорь
    04 окт. 2010 г., 18:15:15
    Ответить
    Вообще товарищи призывники, которые не хотят служить сами виноваты, спрашивается зачем вы сами идёте стройными рядами в военкоматы??? У меня есть одноклассник, который ниразу небыл в военкомате и теперь проблем с армией у него просто нет. Сам лично, из принцыпа уже 2-й год туда ни ногой!!!!
    • участковый
      05 окт. 2010 г., 10:22:46
      Ответить
      черкни как адресок свой в гости на чай приду
  • Фемида
    04 окт. 2010 г., 18:29:00
    Ответить
    Ни один из нового поколения прокуроров, судей, следаков следственного управления в армии не служил. У всех плохое здоровье. У каждого сынка любого чиновника здоровье не годное для армии. Это наследственность плохая. Ну какое там здоровье у председателя ВС РК Шишкина? Конечно и у его сынка по наследству оно плохое. Только мудьёй а арбитражный суд и годиться с таким здоровьем.

    А у сынка Начальника следственного управления Басманова здоровье ещё хуже. Его даже обычным судьёй поставить нельзя, надорвётся. Ему только в судьи Конституционного суда РК и можно было, где вообще ничего делать не надо.

    Так что не надо возмущаться над больными людьми.
    • Фемида
      05 окт. 2010 г., 10:03:43
      Ответить
      А что посодят тя за энто не боишься? Ста пудофф обидятца!
  • 876
    04 окт. 2010 г., 18:29:30
    Ответить
    ни один из следователей
    их руководителей,которые расследуют уголовные дела данной категории,не служили в армии.
  • 876-му
    04 окт. 2010 г., 18:44:13
    Ответить
    А зачем им служить?
    пока есть дураки идущие в армию!
  • АВСеменов semenale
    04 окт. 2010 г., 23:47:39
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    "Мудье арбитражного суда"
    -Сильно сказано, кадровик!
  • василий
    05 окт. 2010 г., 10:02:55
    Ответить
    кризис , денег нет даже на взятки . а голодный чиновник - злой...
  • Воркутинец
    05 окт. 2010 г., 10:05:35
    Ответить
    Очканавтам!!!
    Одни служат в армии и становятся мужиками, другие от нее косят и становятся п.д.расами!!! Вот и все!!!
    • лол
      05 окт. 2010 г., 10:33:40
      Ответить
      А ты отслужил и озаботился количеством очконавтов вокруг?
      • Воркутинец
        06 окт. 2010 г., 11:54:56
        Ответить
        Я отслужил (пошел сам после универа) и мне противно как мои знакомые "шкафы-мордовороты" бояться, что их там обижать будут... Все зависит от того как себя поставишь! Бояться не надо, зато когда вернешься почувствуешь разницу между тем кто отслужил и тем кто откосил.
    • Родытел
      05 окт. 2010 г., 18:02:33
      Ответить
      Воркутинцу
      Или на оборот... У нас в танковой учебке в доблестном 1980г служил прапор,кликуха Сучара(причина погоняла не известна).Вот он то всех прибывших в наряд на кухню курсантов трогал за гениталии.
      Нет гарантии,что кто-нибудь не повелся на геевские ласки.
      Он ведь щупал,охал и предлагал ужин при свечах с мясом и шнапсом.
      Фууууууууу....
      • Воркутинец
        06 окт. 2010 г., 12:06:06
        Ответить
        Я служил в 2002-2003 году. Случай домогательста был за всю службу один раз. В учебке кто-то из черных решил видимо пошуть...Стал предлагать слделать сослуживцам сделать ему минет с продолжением. Шутка "удалась"! Чушку и 11 его собратьев отправили "лазарет", причем двоих с "ножевухой". Больше ничего подобного у нас в части не было, да и контроль после данных событий заметно усилили (вони со стороны родни черных было очень много). Не поверите, даже по ночам старлей с собратьями в казарме сидел-сон бойцов караулил :)
  • Родытелу(ю)
    05 окт. 2010 г., 19:47:54
    Ответить
    М-да
    Судя по дате(1980) мы с Вами служили в одно время,но вам повезло меньше.Сочувствую.А Воркутинец,в первой части своего обобщения,прав.
  • 049
    06 окт. 2010 г., 18:01:47
    Ответить
    До дембеля 44 дня :-)
  • гость
    11 окт. 2010 г., 11:24:03
    Ответить
    Одни служат в армии и становятся мужиками, другие от нее косят и становятся п.д.расами!!
    кто откосил, тот понятно - недочеловек, А вот кто загасился от армии в милиции, в прокуратуре (особенно в прокуратуре) и судах - это самые злостные и страшные П,Д.РАСЫ
  • иван
    11 окт. 2010 г., 11:28:45
    Ответить
    воркутинцу
    Прокурор Воркуты, как раз в эти годы был г******ом, так что можно было в армию и не ходить.
  • ивану
    11 окт. 2010 г., 11:34:12
    Ответить
    Прокурор Воркуты был г******ом
    Да у прокурасов это в порядке вещей, по определению. "Прокуратура" в переводе с латыни -пристанище п............в
  • Анна
    13 окт. 2010 г., 19:46:59
    Ответить
    Для того чтобы стать настоящим мужчиной, абсолютно необязательно задарма вкалывать на чиновников и защищать их собственнось и спокойный сон. Когда они, закрывают школы в деревнях, почтовые отделения, клубы, когда автобусы после 9 часов вечера не ездят, дети не имеют доступного недорогого досуга и нам все это объясняется тем, что это государству экономически невыгодно. Да, видимо им проще школу закрыть, и пусть дети на автобусе мотаются по соседним селам или интернатам. Только у меня, как у гражданина, возникает закономерный вопрос. Если государству экономически невыгодно создавать нормальные условия для жизни своего населения, то нам экономически невыгодно отправлять своих детей на службу. Пусть лучше работают, в семью деньги приносят, а не вкалывают за бесплатно на генеральских дачах и т.п.
  • БЕГЛЕЦ
    18 дек. 2010 г., 23:46:22
    Ответить
    да... что тут только не написали!!! я считаю что служить в армии в наше время это бесполезная трата времени!!! горбатится на дядю за копье!!! я за этот год столько бабок поднять могу!!! я в военкомате был всего один раз в 16лет, и когда мне сказали годен я понял что больше я там не появлюсь!!! Щас мне 22 и они меня так и не нашли!!!! повестки потписывать не кому все делов не знают где я, соответственно и шить им мне не чего!!!
  • галина
    18 марта 2012 г., 22:31:07
    Ответить
    призыв
    А у меня сын не оповещенный то есть не получает повестки не открываем во время призыва ни кому дверь ни кому Так продержались осенний призыв в рабство 2011 год Сейчас сыну кинули две повестки в п я сын их выбросил одна была на 16 февраля другая на 16 марта 2012 Сын проигнорировал Ну не желает парень быть рабом хотя бы год а птом и видим и друзья вернулись знает сын от друзей про рабство про голод про издевательства и дедов и озверевшего от своей безнаказанности фыеодала офицерья Сын такого счастья не желает