22:07, 09.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО закончила обследование Национального парка «Югыд ва»

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО, проверявшая в Коми информацию о нарушениях режима охраны в Национальном парке «Югыд ва», сегодня покинула республику. Представителям Комитета Всемирного наследия и Комитета охраны природы в течение недели удалось посмотреть все, что было запланировано. Официальных результатов миссия пока представить не готова. На составление отчета уйдет не меньше месяца, обсуждение отчета и принятие каких-либо решений о статусе Национального парка «Югыд ва» должно состояться летом следующего года на заседании Комитета всемирного наследия.

 

DSC_2041.jpg

 Национальный парк "Югыд ва". Фото Кирилла Затрутина

 

19:29, 09.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Календарик с фото Ольги Сосновской стал причиной нового судебного иска к министру Юрковскому

Сыктывкарский городской суд рассматривает очередные претензии вдовы и сына фотографа Георгия Лисецкого к нынешнему министру культуры Коми Владимиру Юрковскому. Ранее за нарушение нотариально оформленных авторских прав, принадлежащие Лисецким, на фотографии супруги Юрковского – заслуженной артистки России Ольги Сосновской, суд взыскал с министра в пользу родных фотохудожника 100 тыс. руб. Тогда изображения были использованы при оформлении афиши спектакля «Фаустина», обложек компакт-дисков продюсерского центра Юрковского и в глянцевом журнале «Знак». Сейчас в поле зрения Елены Лисецкой попал еще и настольный календарь на 2009 год с фото Сосновской, автором которого, как утверждает вдова, является все тот же Георгий Лисецкий.

15:41, 09.10.2010 / ПРАВО

"На обсуждение": "Сам себе милиционер"

"Ведомости" выдали текст о новой форме самоорганизации российских граждан. Не надеясь на милицию, они пытаются самостоятельно выстроить работу по охране общественного порядка. Так, как они его видят.

 

13:37, 09.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер бывший председатель Совета Корткеросского района

Сегодня в Корткеросе скончался Иван Даньщиков, депутат, бывший председатель Совета Корткеросского района. Вчера он принял участие во внеочередном заседании Совета района.

 

IMG_9742.jpg

 Покинув кресло председателя Совета района, Иван Даньщиков до последнего продолжал депутатскую деятельность.  Фото Николая Антоновского