22:32, 22.10.2010 / ПРАВО

Суд не разрешил Аркадию Виноградову притронуться к сухпайку во время процесса

Сегодня в Сыктывдинском районном суде состоялось очередное заседание по делу Аркадия Виноградова. Молодой человек обвиняется в побоях, которые, по версии следствия, он нанес в феврале прошлого года 13-летней сыктывкарке. В конце судебного заседания подсудимый лежал на скамейке и отказывался принимать участие в процессе, ссылаясь на плохое самочувствие и на необходимость в вызове врача скорой помощи, в чем судья ему отказала. На заседании присутствовали мать и отец подсудимого. Напомним, что Аркадий Виноградов отбывает срок за попытку изнасилования.

 

22:29, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Интинская «Суббота» спела бардовские песни в Сыктывкаре

Концерт бардовской песни в рамках Дней культуры Инты прошел в Сыктывкаре в камерном зале Сыктывкарского государственного университета. Клуб самодеятельной песни «Суббота» под руководством Любови Караченцевой исполнил авторские песни Юрия Визбора, Ирины Богушевской, Виктора Третьякова, Александра Макаренкова и Зои Ященко в полном зале поклонников жанра. В числе слушателей неслучайно оказалась спикер госсовета Коми Марина Истиховская – урожденная интинка и выпускница СыктГУ.

 

IMG_6127.jpg

В Сыктывкаре выступила интинская "Суббота". Фото Николая Антоновского

 

9 928
17:42, 22.10.2010 / ПРАВО

Осужденный на пожизненное за поджог «Пассажа» Алексей Пулялин добивается пересмотра его дела

Верховный суд Коми сегодня не принял к рассмотрению жалобу отбывающего пожизненное наказание за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Алексея Пулялина на ответ ему из прокуратуры Коми. В своем обращении в надзорное ведомство осужденный просил возбудить производство по поджогу «Пассажа» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

 

17:37, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Республике пообещали меньше гриппа

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов пообещал, что грипп вернется в свои привычные сроки. Однако такого количества заболевших, как в прошлом году, не будет, прогнозируют эпидемиологи. К тому же фармацевты серьезно подготовились к повышению заболеваемости: в аптеки уже завезены необходимые препараты.

 

IMG_6041.jpg

 Ромэн Галимов прогнозирует меньшее количество заболевших гриппом в наступающем сезоне. Фото Николая Антоновского 

 

9 716
17:25, 22.10.2010 / ПОЛИТИКА

Алексей Колегов готов приютить редакцию «Красного знамени», выселенную из Дома печати

Крупный акционер республиканского печатного издания «Красное знамя», лидер общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов не отказывается от своего намерения бесплатно предоставить площади под размещение этой газеты. Об этом он заявил БНКоми, комментируя решение Арбитражного суда Коми от 21 октября, удовлетворившего иск Агентства Коми по управлению имуществом о расторжении договора аренды с ЗАО «Красное знамя» на занимаемые площади в сыктывкарском Доме печати.

 

16:57, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

КГПИ стал победителем международного конкурса учебных изданий для вузов

Редакционно-издательский отдел Коми государственного педагогического института стал победителем международного конкурса учебных изданий для вузов «Университетская книга – 2010».

 

5 615
15:47, 22.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк «отбил» у казны больше 700 тысяч рублей за бездействие судебного пристава

Арбитражный суд Коми частично удовлетворил иск Коми отделения Сбербанка России о взыскании с федерального бюджета убытков, причиненных бездействием судебного пристава-исполнителя. Исковые претензии банка суд уменьшил с 1,6 млн. руб. до 703 800 руб.

 

14:40, 22.10.2010 / ЭКОНОМИКА

«Сбербанк России» снизил процентные ставки на жилищные кредиты

Сбербанк России с 15 октября 2010 года в очередной раз снизил процентные ставки по вновь выдаваемым жилищным кредитам. Об этом на брифинге сообщила директор управления розничного кредитования ОАО «Сбербанка России» Наталья Карасева.

 

14:04, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

На должность сыктывкарского транспортного прокурора назначена Екатерина Вишневская

В столице Коми назначен новый транспортный прокурор. Им стала бывший заместитель Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора Екатерина Вишневская. Эту информацию БНКоми подтвердили в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

 

KIR_3346.jpg

Екатерина Вишневская возглавила Сыктывкарскую транспортную прокуратуру. Фото Кирилла Затрутина

 

39 1768
13:29, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Театр оперы и балета Коми продолжает гастрольный тур

В воскресенье начнутся гастроли республиканского театра оперы и балета в Кирове, на сцене областной филармонии. Труппа из 42 человек представит хорошо известные сыктывкарскому зрителю оперетту Жака Оффенбаха «Жозефина и Наполеон» и детский мюзикл петербургского композитора Владимира Баскина по мотивам словацкой сказки «Двенадцать месяцев». Уже в ноябре театр переместится в Ухту с балетом Якова Перепелицы по мотивам коми-легенд и сказаний «Яг-Морт», мюзиклами «Призрак замка Кентервиль» и «Двенадцать месяцев». Спектакли покажут в городском дворце культуры.

 

1 652
12:10, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вновь возникли проблемы с пассажирскими перевозками ( видео)

Более 30 автобусов одного из автоперевозчиков в Сыктывкаре – ООО «Гермес» - сегодня не вышли на свои обычные маршруты. «Проблемными» оказались направления № 18, 15, 44, 46 и 3. Водителям просто не выдали путевые листы.

 

 IMG_1694.jpg

 Общественный транспорт в столице Коми сегодня подается на посадку с большими интервалами. Фото Максима Полякова

 

10:26, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Из-за ночных заморозков и гололеда сыктывкарские дорожники приступили к круглосуточному дежурству

Предприятие, обслуживающее дороги Сыктывкара, перешло на круглосуточное дежурство. Причина – ночные заморозки, которые приводят к образованию тонкого, опасного для автомобилей слоя наледи на дорожном покрытии. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

 

3 653
09:15, 22.10.2010 / ЭКОНОМИКА

«Финно-угорский этнопарк» вновь привезли в Питер

В Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга прошла презентация проекта Финно-угорского этнопарка. Наряду с основным докладчиком - замглавы Коми Владимиром Тукмаковым - в ней приняли участие заместитель президента питерской ТПП Антон Савощев, министр экономического развития Коми Иван Стукалов и глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. Проект, на днях уже презентованный петербургским бизнесменам в Сыктывкаре, вызвал интерес у некоторых присутствовавших на мероприятии предпринимателей. Об этом сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

DSC01238.jpg

Владимир Тукмаков вновь презентовал проект Финно-угорского этнопарка питерским и зарубежным бизнесменам. Фото Николая Вокуева