22:15, 01.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Студенты из Хельсинки и Турку посмотрели на село Ыб, коми культуру и Валерия Маркова

Финские студенты университетов Хельсинки и Турку поговорили с первым вице-спикером регионального парламента Валерием Марковым о погоде, финно-угорских языках и медведях, которых они надеялись увидеть в Коми. Разговор в формате встречи с группой из 10 студентов состоялся по инициативе преподавателя коми языка университета в финском городе Турку Светланы Лумме, организовавшей четырехдневное знакомство с республикой.

 

 KAB_5793.JPG

Валерию Маркову понравился комплиментарный тон беседы с финскими студентами. Фото Юрия Кабанцева 

 

20:30, 01.10.2010

Руководитель общества молодых инвалидов «Пульс» Людмила Джидзалова: «Стереотипы не дают нам двигаться вперед» ( видео)

В студии телепрограммы «Вопрос с пристрастием» побывала Людмила Джидзалова, которая с рождения живет с диагнозом ДЦП. В интервью она призналась, насколько тяжело инвалиду быть зависимым от окружающих, заявила о том, что люди с ограниченными возможностями остались за бортом Конституции, и рассказала о негативных стереотипах «здоровых» людей по отношению к инвалидам.

 

 IMG_5535.JPG

 Людмила Джидзалова. Фото БНКоми

 

47 2009
20:24, 01.10.2010 / ОБЩЕСТВО

ТУ-154 готовят к прощанию с Ижмой

Специалисты самарского авиаремонтного завода проводят ремонт лайнера, совершившего 7 сентября аварийную посадку в Ижме. Ту-154М готовят к полету в Самару.

 

samolet.jpg

Фото Николая Рочева 

 

25 1691
20:21, 01.10.2010 / ПОЛИТИКА

Министр культуры Владимир Юрковский рассказал госсовету о другой республике

Владимир Юрковский, выступая вчера на заседании президиума госсовета, рассказал депутатам о положении дел в культуре региона. По его словам, ситуация в отрасли «ужасающая», «народу не нравится» и «держится на голом энтузиазме работников».

 

KAB_5517.JPG

Владимир Юрковский открыл глаза депутатам на состояние дел в отрасли. Фото Юрия Кабанцева

 

19:57, 01.10.2010 / ПРАВО

Сотрудник Печорского ОВД получил срок за сломанную женщине руку

В Печоре осудили сотрудника спецприемника при городском ОВД Евгения Турлыгина. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Милиционер получил условный срок за то, что в мае сломал руку задержанной.

 

17:59, 01.10.2010 / ПРАВО

Осужденного за убийство будут судить еще и за угрозы убийством судье

Уголовное дело по обвинению в угрозе убийством судье направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Расследованием дела в отношении неоднократно судимого Алексея Тимонина занимался отдел по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РК.

 

13:29, 01.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Ухтинских абонентов СЗТ переводят на шестизначные номера

Ухтинских абонентов «Северо-Западного Телекома» в ночь с 19 на 20 октября переключат на шестизначную нумерацию. Пока что телефонные номера Ухты и прилегающих поселков содержат пять цифр.

 

8 568
00:32, 01.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Патриотическое движение "Рубеж Севера" основало одноименное информагентство

Одноименное информационное агентство зарегистрировано общественным движением "Рубеж Севера" на базе ранее существовавшего сайта организации. Лидер движения Алексей Колегов обещает сделать интернет-ресурс главным выразителем патриотических настроений в обществе. Новое агентство патриоты рассматривают как ответ на создание либерального ресурса "7на7".

 

гражданский форум 2009.jpg

Алексей Колегов собирается симметрично ответить на информационный ход Леонида Зильберга. Фото Юрия Кабанцева