18:20, 05.10.2010 / ПРАВО

Защитники Аркадия Виноградова заявили о фальсификации материалов дела

Сторона защиты сыктывкарца Аркадия Виноградова, обвиняемого в нанесении побоев из хулиганских побуждений, заявила о фактах фальсификации материалов уголовного дела. По мнению сестры подсудимого Ирины Виноградовой и адвоката Романа Койдана, дознаватель, проводивший предварительное расследование, на некоторых листах дела расписался за своего начальника.

 

Напомним, в сентябре прошлого года Аркадий Виноградов уже был (как считают его знакомые и правозащитники, невинно) осужден по обвинению в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней и нанесении побоев еще двум девушкам. Слушания по новому делу в его отношении начались еще в конце января. На сей раз, он обвиняется в побоях, которые, по версии следствия, нанес в феврале прошлого года 13-летней сыктывкарке.

Как сообщил БНКоми Роман Койдан, на стадии предварительного следствия возбужденное в отношении Виноградова дело передавалось от одного дознавателя другому. Однако, несмотря на то, что полномочиями по передаче дела обладает только начальник отдела дознания, на соответствующих листах дела расписался за него явно другой человек.

Признал это в суде и сам начальник отдела дознания сыктывкарского УВД Александр Стародуб, а его заместитель Анна Дмитрук сообщила, что подписи за шефа ставила она. При этом оба сослались на нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ и некий приказ МВД, согласно которым сотрудники органов дознания якобы могут без расшифровки ставить друг за друга подписи. Уточнить, о каких именно нормах и каком именно приказе идет речь, они не смогли.

Между тем сторона защиты сравнила эти подписи с теми, что Стародуб и Дмитрук оставили в расписке, которую давали перед допросом в суде, и пришла к выводу, что подписи в деле не принадлежат ни одному из них. В связи с этим адвокат подсудимого и его сестра уже не раз ходатайствовали о проведении почерковедческой экспертизы, на что получали отказ.

- Все ходатайства стороны защиты по поводу нарушений сотрудниками дознания норм УПК РФ и о проведении экспертизы отклоняются, так как у суда нет оснований не доверять свидетелям, - рассказала БНКоми Ирина Виноградова.

- Мы пытаемся выяснить все моменты, поскольку только в этом судебном заседании мы можем поднять эти вопросы. В дальнейшем, при апелляционном, кассационном обжаловании нам будут отказывать и говорить, что надо было это делать в суде первой инстанции, - добавляет Роман Койдан. - Однако сейчас нам не дают возможности провести экспертизу и говорят, что это никакого значения не имеет.

Как утверждает адвокат, сторона защиты все же намерена вызвать специалистов и добиться назначения экспертизы.

 

664

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 1917
    05 окт. 2010 г., 19:25:35
    Ответить
    Беспредел буржуйско-халуйских судов эрф налицо.
    • 1937
      06 окт. 2010 г., 20:53:30
      Ответить
      беспредел правоохранительных органов буржуев от народа налицо
  • Петр
    05 окт. 2010 г., 19:41:51
    Ответить
    Ага, беспредел... Конечно в процессуальных вопросах надо блюсти закон! Но... - меняет ли это ситуацию с избиением? Надо вернуть дело на расследование и всё исполнить как полагается, а сотрудникам этим дать по рукам! И всё-таки - "вор должен сидеть в тюрьме!".
    • Петру
      06 окт. 2010 г., 18:01:41
      Ответить
      Здесь говорится о фальсификации документов, т.е. все документы подделывали потому, что так сказали сверху.
    • Защитники
      06 окт. 2010 г., 20:23:58
      Ответить
      да, это очень даже меняет ситуацию: сотрудники УВД дали показания о том, что до проведения опознания три раза показали потерпевшей цветное фото обвиняемого, а потерпевшая рассказала как проводили опознание: два других были в робе, один очень высокий, а другой очень непохожий высший пилотаж!
      А как уговаривали время поменять преступления, спустя восемь месяцев после проишествия - загадка. Вообще странная позиция дознавателей: мы верим потерпевшим, они говорят правду, их показания в проверке не нуждаются - однако, как показало судебное расследование процентов 10 из того, что они сказали правда, остальное ложь и домыслы.Троих сотрудников из шести допрошенных нужно привлекать за дачу ложных показаний - проблема в одном - СУДЬЯ УСИЛЕННО СОПРОТИВЛЯЕТСЯ: ходатайства по сотрудникам отклоняет, не выполняет норм УПК РФ.
    • Вот значит как
      06 окт. 2010 г., 20:54:58
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме, а тот кто подписи подделывает премии получать и звездочки?
  • Проничев
    05 окт. 2010 г., 21:06:07
    Ответить
    Доказательства должны быть приоритетнее процессуальных документов. Если виновен человек, какая разница подписывался ли начальник в постановлении о передаче дела другому дознавателю? Не сами же дознаватели передавали друг другу дело для расследования? Если дело вернут на дополнительное расследование - что это изменит? Оттянет дату приговора на полгода? Доказательства-то никуда не денутся. Если Виноградов "опять невиновен" - доказывайте ЭТО, а не прикапывайтесь к незначительным опечаткам дознавателя.
    • Читатель
      06 окт. 2010 г., 0:10:38
      Ответить
      Это теперь называется "незначительными опечатками"? Вам самому то не страшно от своих слов?
      • Проничев
        06 окт. 2010 г., 21:35:58
        Ответить
        Мне не страшно! Я знаю, что говорю. А вы - нет. Получите диплом юриста, вот тогда и поговорим!
        • Екатерина
          07 окт. 2010 г., 0:00:17
          Ответить
          Юрист с дипломом! Вообще - то уголовное дело рассматривается, решается чья то жизнь. С таким рассуждением как у Вас, скоро будете людей передавать в суд с сопроводительной запиской, а суд свое письмо приложит... и в тюрьму.
          Вы дела в курилке что - ли готовите???
          • Проничев
            07 окт. 2010 г., 18:53:07
            Ответить
            После таких комментариев
            Настоятельно рекомендую сдать Ваш диплом юриста обратно в деканат заочного факультета Вятской Сельскохозяйственной академии.
            • Екатерина
              07 окт. 2010 г., 20:46:04
              Ответить
              А у меня диплома юриста ни когда и не было!
              "Юрист с дипломом" - это Проничев.
        • Юрист
          07 окт. 2010 г., 1:41:21
          Ответить
          тебе наверное диплом юриста мама с папой на 18 летие подарили?
          • Проничев
            07 окт. 2010 г., 18:59:31
            Ответить
            Не вижу достойных противников
            Мой диплом заработан на 100% и оправдан многолетним опытом работы в сфере уголовного судопроизводства.
            А вот многие пишущие тут "юристы" получили свой диплом на заочном факультете одного из Сыктывкарских продажных ВУЗов (а то и их филиалов) в перерыве между походами по дискотекам. После этого сидят в долности юристконсульта на трудовых отношениях, увольняя работников и составляя гражданские договоры какому-нибудь ООО и считают себя специалистами в уголовном и уголовно-процессуальном праве.
    • а действительно
      06 окт. 2010 г., 1:33:30
      Ответить
      какая разница виновен он или нет? перед москвой отчитались, маньяк пойман, вот это самое главное. А подписи, доказательства, алиби - фуфло!!
    • Проничеву
      06 окт. 2010 г., 18:03:15
      Ответить
      Получается , если нашли человека, то под него можно и другие документы быстренько подрулить. Класс(((
      • Проничев
        06 окт. 2010 г., 21:34:12
        Ответить
        Тут говорится о подписи начальника дознавателей. Так вот, подпись начальника ставится на процессуальных документах (если вы понимаете о чем я), которые практически никогда не являются доказательством и не устанавливают виновность (либо невиновность) лица. Например, законом предусмотрена подпись начальника на постановлении о передаче дела другому дознавателю. Если нет этой подписи или она подделана, не стоит кричать, что "Аркадий" вновь невиновен!!!
        Докажите, что он невиновен, приведите веские основания не доверять именно ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ, а не цепляйтесь за ерунду. Играйте в правосудие честно!
        • Друзья
          06 окт. 2010 г., 23:41:26
          Ответить
          А мы не вновь об этом заявляем, мы всегда об этом знали. Только вы почему-то не хотите признать свои ошибки.
        • Екатерина
          07 окт. 2010 г., 0:10:09
          Ответить
          Играйте в правосудие честно!
          Чья бы корова мычала!!!
          • Проничев
            07 окт. 2010 г., 19:12:06
            Ответить
            Играйте в правосудие честно!
            Так значит обвиняемым и адвокатам-защитникам можно безнаказанно приводить ложных свидетелей, давать ложные, а то и противоречивые показания от допроса к допросу, заносить взятки судьям, врать, что их били и принуждали к даче ложных показаний, обливать следствие и суд грязью, воздействовать на суд через СМИ, а следователям и дознавателям почему-то нельзя подделать подпись начальника на постановлении об изъятии и передаче дела, если устное согласие начальника на это есть, а сам начальник вне досягаемости.
            • Екатерина
              07 окт. 2010 г., 21:10:06
              Ответить
              Юрист со стажем.., тебе самому не смешно от сказок, что написал? Или новый сценарий для фильма готовишь? Надоели, хватит врать людям о законе и справедливост на следствии и суде! Более подло и мерзко поступают только безпедельщики - бандиты! Те хоть одного изкалечат, а вы целые семьи гробите!!!
        • И этот коммент пишет семья?
          07 окт. 2010 г., 1:39:33
          Ответить
          они снова назвали его Аркадий, сам за себя коммент не напишешь, кто еще напишет? Под ником ПРОНИЧЕВ госпожа ВИНОГРАДОВА
    • Защитники
      06 окт. 2010 г., 20:15:38
      Ответить
      по этому делу даже СКП не стал связываться, понимали есть алиби, они знали об этом на момент возбуждения дела и отказались его приобщать к первому. Но, что самое интересное, дознавателей прокрор города заставил дело довести до суда: заставил время изменить, чтобы алиби не сработало: вот здесь и начались опечатки, вранье, ложные показания - теперь судья в принципе могла бы еще тройку уголовных дел завести (правда уже по необоснованному обвинению, служебному подлогу и фальсификации). Но видимо все тот же прокурор города, также как и дознавателям, дает ей некие устные указания не давать ход расследованию нарушений ведения дела.
    • Виноградова
      06 окт. 2010 г., 20:32:07
      Ответить
      абсолютно согласна с Вами в том, что доказательства должны быть приоритетнее процессуальных документов, но по первому делу мы поняли, что это не так. Когда мы писали жалобу в Европейский суд мы поняли, что все вопросы: и доказательства и процессуальных документов нужно поднимать при первичном рассмотрении дела в суде. Вообще нужно это делать на следствии, но они быстро меняют материалы, меняют время преступления и все шито-крыто ( мы заявили алиби, дело просили прекратить - так перенесли время преступления , подтянули новых свидетелей, заяви мы об этом только на суде - сделать бы они этого не смогли, и все обвинение давно рухнуло. И, если человек НЕВИНОВЕН - то очень большая разница в том, кто подписывался, и в том, кто за кого подписи ставил!!!!!
  • забавно
    06 окт. 2010 г., 4:38:21
    Ответить
    участвовал я в этом деле.
    максимум на что оно тянет - на избиение девочки в лифте и 116 ук рф - дал пинок ей под зад.
    там вроде как даже по одному эпизоду видеозапись подтверждает позицию осужденного :)

    ну а в целом показательно.
    • !!!
      06 окт. 2010 г., 18:04:27
      Ответить
      вот именно- позицию осужденного, его алиби. А дознаватели почему -то больше верят потерпевшим..........
  • мент
    06 окт. 2010 г., 7:15:59
    Ответить
    подумаешь...
    какие-то доказательства-шмаказательства
  • упырь
    06 окт. 2010 г., 8:49:54
    Ответить
    удар ниже пояса, если этим занялись, значит доказательств хватает и других аргументов уже нет.
    • упырю
      06 окт. 2010 г., 18:08:06
      Ответить
      Доказательств в подделке обвинения хватает.
      • Проничев
        06 окт. 2010 г., 21:24:41
        Ответить
        Хоть кто-то понимает, что придирание именно к таким мелочам, как подпись начальника, - это признание того, что доказательства неопровержимы и дело надо "ломать" всякой бюрократической ерундой.
        • Дело
          07 окт. 2010 г., 1:34:46
          Ответить
          ну не надо меня ломать
          и много ты видел дел то сломанных всякой бюрократической ерундой? Может примеры приведешь?
          • Проничев
            07 окт. 2010 г., 19:15:47
            Ответить
            Так и я про то же! Доказательств приоритетнее бюрократии, поэтому и не ломаются приговоры бюрократической ерундой. Максимум - дела отправляются на дополнительное следствие, устраняются недочеты и дело рассматривается на основе доказательств, а не наличия подписи дознавателя, которая НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!
            • Юрист
              10 окт. 2010 г., 1:40:30
              Ответить
              так рассуждают многие адвокаты, но те немногие, кто хоть раз написал грамотную жалобу в Европейский суд знают, что и такие на ваш взгляд мелочи, играют большую роль.
        • популярность
          07 окт. 2010 г., 1:36:06
          Ответить
          Чтобы коммент превратился в популярный блог нужно его повторить раз 10, а может 20, а может 30......
  • В тему о продажности и т.п.
    06 окт. 2010 г., 9:55:03
    Ответить
    Руководителей Хабаровского СКП уволили за "Общак"
    Как ранее сообщалось, председатель СК при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вчера уволил за "нарушение присяги прокурора" руководителя управления СК по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева и его заместителя, курировавшего расследование особо важных дел, Константина Лысенко. Бывших ведущих сотрудников СК подозревают в связи с криминальными авторитетами.В связи с увольнениями руководителей краевого СК адвокаты будут добиваться пересмотра громкого дела оргпреступного сообщества "Общак".

    Александр Бастрыкин подписал вчера приказ об увольнении руководителя Хабаровского краевого управления СКП Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко. Официальный представитель СКП Владимир Маркин по этому поводу ограничился весьма кратким комментарием: оба лишились своих должностей за "нарушение присяги прокурора (следователя)" и совершение поступков, порочащих честь прокурорского работника (ст. 43 ФЗ "О прокуратуре"), а решение об увольнениях было принято по итогам служебной проверки.

    Между тем еще совсем недавно оба отставника являлись ведущими сотрудниками ведомства господина Бастрыкина. Достаточно отметить, что господин Фатеев, работавший в органах прокуратуры с 1986 года и прошедший за это путь от стажера следователя до первого заместителя прокурора Хабаровского края, в 2008 году был утвержден президентом Медведевым членом коллегии созданного за год до этого СКП, а еще через год указом того же президента ему было присвоено звание "Заслуженный юрист РФ".

    Проверять работу краевого СКП начали еще в 2008 году. Основанием для этого стали в том числе запросы в Генпрокуратуру депутата Госдумы Бориса Резника, много лет проработавшего журналистом на Дальнем Востоке. По словам депутата, на связь Геннадия Фатеева с криминалом он обращал внимание еще тогда, когда тот работал прокурором Индустриального района Хабаровска. "На одной из аудиозаписей зафиксирован разговор Фатеева с местным бандитом, который дает прокурору указание, что и как ему делать",— заявил Борис Резник. После этого народный избранник пытался изобличить пошедшего на повышение господина Фатеева в связях с "авторитетами" дальневосточного оргпреступного сообщества "Общак". Депутат считает, что руководство следственного управления пошло на поводу у воров в законе и стало преследовать свидетелей обвинения по этому громкому делу (свидетелей Сергея Иванова и Юрия Масленникова задержали в Москве и этапировали в хабаровское СИЗО, где содержались "общаковские" воры), а кроме того, освободило из-под стражи целый ряд подозреваемых. В своих обращениях в Генпрокуратуру депутат Резник утверждал также, что Геннадий Фатеев воспользовался подложными документами и якобы за счет средств СКП купил в Хабаровске для сына квартиру.

    "По результатам проверок Генпрокуратура, насколько мне известно, несколько раз обращалась к Александру Бастрыкину, чтобы тот возбудил уголовные дела в отношении Фатеева, однако в СКП не усматривали в его действиях состава преступления,— сказал господин Резник.— В итоге он был только уволен, а значит, справедливость восторжествовала только частично".

    В свою очередь, защита осужденных в прошлом году Хабаровским краевым судом лидеров "Общака" (четыре вора в законе получили от 20 до 25 лет, а четыре "авторитета" — от восьми до девяти лет) собирается использовать увольнения курировавших расследование руководителей краевого СКП при подаче очередных жалоб.

    "Верховный суд России, рассматривая жалобы защиты, в целом сохранил обвинительный приговор, лишь немного снизив сроки наказания,— отметил адвокат Александр Добровинский .— Сейчас мы готовим жалобы в президиум Верховного суда и Европейский суд по правам человека. Наши клиенты не ангелы во плоти, но то, что себе позволяли делать сотрудники краевого СКП, не лезло ни в какие ворота".
  • Владимир Пыстин
    06 окт. 2010 г., 13:23:48
    Ответить
    Я полагаю, что кто-то направил Вингоградову по зведомо проигрышному пути. Приговор не может быть оспорен по формальным основаниям, тем более, что документы экспертизы должны быть получены процессуальным путем. Если есть новые фактические доказательства невиновности, то это может явиться основанием для пересмотра.А то, что предлагается в данном случае, заведомо бесполезно.
    • вы не внимательно прочитали статью
      06 окт. 2010 г., 15:20:46
      Ответить
      никто не собирается оспаривать приговор по формальному основанию. доказательств не виновности предостаточно. защита пытается добиться полноты и всестороннего рассмотрения уголовного дела, в том числе затронуть и процессуальные нарушения которые имели место.
    • Я
      06 окт. 2010 г., 18:05:49
      Ответить
      Ая думаю, что семья добъется пересмотра дела и добъётся, чтобы Аркадия оправдали.
      • Проничев
        06 окт. 2010 г., 21:27:10
        Ответить
        А не сама ли "семья" называет Виноградова "Аркадий"? Сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит.
        • Екатерина
          07 окт. 2010 г., 0:20:54
          Ответить
          А чего так бесит тебя?
        • Крыша
          07 окт. 2010 г., 1:33:37
          Ответить
          ну вы уже того совсем, у вас видимо по именам только в семьях, а друзья, коллеги, враги исключительно вас по кличкам зовут или окликают. А скорее всего свои имена вы скрываете, чтобы не сглазили, а то желающих очень много
    • Проничев
      06 окт. 2010 г., 21:25:54
      Ответить
      Хоть кто-то понимает, что придирание именно к таким мелочам, как подпись начальника, - это признание того, что доказательства неопровержимы и дело надо "ломать" всякой бюрократической ерундой.
      • Ерунда
        07 окт. 2010 г., 1:31:06
        Ответить
        и много ты видел дел то сломанных всякой бюрократической ерундой? Может примеры приведешь?
  • 123
    06 окт. 2010 г., 16:57:41
    Ответить
    Если есть второе дело, то и по первому наверное не зря получил, пусть сидит
    • Возмутился
      06 окт. 2010 г., 18:06:55
      Ответить
      Какой умный. а ты адресок скинь- к тебе оперов и направят, и не одно дело на тебя повесят. Потом и будешь считать- 1,2, 3,....
    • Железная логика
      06 окт. 2010 г., 20:09:41
      Ответить
      а, если ты первый комент говняный написал, то и второй по всей видимости, тоже вонючий будет
  • 777
    06 окт. 2010 г., 17:34:13
    Ответить
    "Проничеву" и "Упырю" респект и уважуха!!!
    • Проничев
      06 окт. 2010 г., 21:24:17
      Ответить
      Спасибо, спасибо.
      Хоть кто-то понимает, что придирание именно к таким мелочам, как подпись начальника, - это признание того, что доказательства неопровержимы и дело надо "ломать" всякой бюрократической ерундой.
      • Екатерина
        07 окт. 2010 г., 1:00:03
        Ответить
        Артель "Органы" в контакте. Ну как же друг друга не понять, ведь одним делом занимаетесь...
        Надоел уже со своими "неопровержимыми доказательствами", психологический тренинг для народа что ли проводишь! Сколько не повторяй "халва, халва" сладше не станет.
        Пользуясь властью, вы творите что вздумается, и для вас оказалось дикостью, что люди посмели вам сопротивляться.
        • Проничев
          07 окт. 2010 г., 18:33:16
          Ответить
          Артель "матери невинносужденных" в контакте
          • Екатерина
            07 окт. 2010 г., 21:14:29
            Ответить
            А нас уже не артель, а большая часть страны!
          • СМНО
            10 окт. 2010 г., 22:24:20
            Ответить
            запомнили - это уже хорошо, лишний раз вспомнили - значит не зря мы созданы!
      • Дело
        07 окт. 2010 г., 1:30:33
        Ответить
        и много ты видел дел то сломанных всякой бюрократической ерундой? Может примеры приведешь?
  • 123
    06 окт. 2010 г., 18:39:08
    Ответить
    ---
    Если верховный суд не оправдал, то место господина Виноградова там, где он сейчас находится - в тюрьме! И это правильно! Дыма без огня не бывает, а "лепить" дело "белыми нитками" просто так никто не будет, да и кто он, ваш Виноградов? Мешать он никому не мог, а значит просто педофил. А раз педофил, то место ему в местах лишения свободы, тип явно опасен для общества! Родственники конечно молодцы- не сдаются, но брат ваш преступник.
    • 456789
      06 окт. 2010 г., 20:08:12
      Ответить
      , тем, кто считать научился только до трёх, но мама с папой пристроили на тёпленькое местечко посвящается: в школе нужно было учиться, а не марихуану курить, а на работе нужно работать, а не подписи подделывать!
    • По всей видимости коммент СВЫШЕ
      06 окт. 2010 г., 21:02:14
      Ответить
      Если Верховный суд РК оправдывает 1 человека за два года, то это не значит, что следствие наше на высшем уровне и работает безошибочно. А еще можно провести вот такую аналогию: зайдите на сайт ВС РК просмотрите фамилии судей, потом на сайт прокуратур, и городской, и республиканской, затем в УВД загляните : Санта-Барбара одним словом - большой семейный клан. Басманов недавно смого одного из сыновей в Конституционный суд РК пристроить - теперь и там сажать начнут 8))))) потому как привычка - вторая натура
  • radosteva.info
    06 окт. 2010 г., 19:28:05
    Ответить
    Дознаватели друг за друга подписывались?
    Да у нас в Воркуте мой сын, которого должны были, да так и не собрались оформить помошником следователя, в качестве НИКОГО показания у людей брал, за которые потом дознаватели, и в глаза не видя опрашиваемых сыном, подписи ставили.

    Насчет ходатайства... Так если товарищщи признаются в том, что подписи не их, не так уж экспертиза и нужна - сами подтвердили. Вот если бы отказывались... Хоть за такие действия у/дела возбуждать надо по фальсификации доказательств, что экспертизу предполагает. Какие разрешающие приказы? Что за бред? У нас в г/процессе по ходу дела тоже придумывать начали, что уволить одинокую маму по сокращению можно, если этого хочет курирующая организация. День ото дня жить интереснее, абы дождаться, что ВС России скажет о новояавленных толкованиях ответчиков и воркутинских судов - в пику Постановлению ВС же...
  • Н.И.
    06 окт. 2010 г., 20:36:54
    Ответить
    Да у нас в Воркуте мой сын, которого должны были, да так и не собрались оформить помошником следователя, в качестве НИКОГО показания у людей брал, за которые потом дознаватели, и в глаза не видя опрашиваемых сыном, подписи ставили. ...
    А в чём проблема Наталья Евгеньевна?
    Почему не взяли?
    Знаю Вашего сына- толковый и образованный парень.
    • radosteva.info
      07 окт. 2010 г., 0:32:14
      Ответить
      Да не то чтобы не взяли...
      Просто "бамажку" никак собраться выписать не могли. А он походил-походил, поискал как помошник на помойках какие-то нужные для бумаг пустые коробки, поксерокопировал горы документов, посмотрел на то, как сотрудники нога об ногу шоркают, послушал мое ворчание по поводу неправомерных действий по его опросам, по наивности опрашиваемых им граждан, что даже удостоверения или справки не спрашивают... И, боюсь, как бы ни со стойкой аллергией к органам, уехал искать себя в Москву... Он максималист - хочет работать плодотворно и честно, взяток не брать, жениться по любви и т.д. Нашим органам, да и не только органам не до таких ребят, к сожалению...

      Кстати, моя фамилия ойкакую роль играет - детям с ней в Воркуте работы не видать. Дочь устраивалась психологом - до обеда должность была, после обеда - как дошло до подписи директора - пропала. Сыну понравилась практика в опеке, вообще с детьми любит общаться, думаете - он моим бывшим господам-коллегам, против чьих интересов я еще и веду сейчас процессы в суде, он нужен? С высшим-то юридическим, службой в армии в МЧС, с категориями АВС (в армии в Москве генералов возил)? Водителем (а один мой опытный в этом деле автолюбитель сказал, что сын на удивление хорошо водит) устроиться не смог. Хотела его к себе в помошники ИП, да раз со Светкой захотел - за девчонку безопаснее, - пусть.

      А ведь где только не было свободных вакансий - и в Песионном фонде, и у приставов и т.д...

      У нас в семье хохот по этому поводу - периодически веселимся, обсуждая - достаточно ли детям сменить фамилию, или и при этом без пластических операций не обойтись...

      Слава Богу, в Москве у них все в порядке. Снимают комнату, оба при работе. Света месяц назад перешла на новую, а уже и родители и коллеги, и директор хвалят, сегодня звонила - радуется. Скоро у них там сайт свой будет, на который сегодня как психолога фоткали - смотреть буду. Так что - на Воркуте свет клином не сошелся. ВСЕ ПУТЕМ!!!
  • странно все это
    06 окт. 2010 г., 20:51:42
    Ответить
    Вообще дело очень интересное - эпизод от 15 февраля 2009 года по статье 116 расследуется в течении 10 месяцев в дознании, а теперь с января 2010 года в суде, кто знает, что такого быть не должно - тот поймет
  • http://arkag.ucoz.ru/