13:14, 06.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер жестко раскритиковал руководство Усть-Куломского района за бездействие в решении проблемы ветхого жилья

Глава Коми Вячеслав Гайзер подверг критике руководство Усть-Куломского района за затягивание сроков согласования по вопросам индивидуального жилищного строительства. Как отметил сегодня губернатор в ходе рабочей поездки в район, бездействие местных властей в отношении людей, получивших участки под индивидуальное жилищное строительство, приводит к тому, что стройки или не начинаются вообще или сталкиваются с огромными проблемами при подключении коммуникаций. В результате все силы, направленные правительством региона на решение проблемы ветхого жилья и снижению напряженности по этому направлению, уходят впустую.

 

- Только что мне рассказали об одном показательном примере. Еще в 2008 году один из застройщиков направил в районную администрацию документы на согласование. Вы говорите, что ничего не рассматривали. Это еще раз доказывает, что механизм согласования на уровне муниципалитетов нужно менять, - процитировала Гайзера его пресс-служба.

Глава региона отметил, что застройщики рассказали и о других проблемах и препятствиях, с которыми сталкиваются жители Усть-Кулома при строительстве частных домов.

- Муниципальная власть не обеспечивает в установленные сроки постройку дорог, подвод коммуникаций и электричества. На республиканском совещании по вопросам развития индивидуального жилищного строительства, которое мы проведем сегодня в Усть-Куломском районе, я хотел бы услышать, почему так происходит и что предпринимается для скорейшего решения этих проблем, - обратился Вячеслав Гайзер к руководителю администрации района Сергею Каплину.

Вячеслав Гайзер обратил внимание, что на сегодня практически ни в одном муниципалитете до конца не решены проблемные вопросы, начиная от разработки документов градостроительного планирования, от которых напрямую зависит перспектива строительства в каждом населенном пункте, заканчивая выделением субсидий на строительство и приобретение жилья. Он также подчеркнул, что выездное совещание намеренно проводится не в столице региона, потому что проблемы и перспективы развития индивидуального жилищного строительства особенно актуальны для жителей села.

Глава республики также посетил в Усть-Куломе место незавершенного строительства 24-квартирного жилого дома. По предварительным оценкам на его окончание требуется около 12 миллионов рублей. Вячеслав Гайзер уточнил, почему Усть-Куломский район не участвовал в заявочных компаниях Коми в государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на выделение финансовой поддержки на 2008-2010 годы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. С.Каплин ответил, что это планировалось сделать в следующем году, на что Вячеслав Гайзер ответил:

- В следующем году программы уже не будет. Где вы были раньше, когда можно было практически безболезненно для района решить этот вопрос?

Вячеслав Гайзер поручил министру архитектуры строительства и коммунального хозяйства региона Николаю Смышляеву совместно с руководством Усть-Куломского района в самое ближайшее время подготовить все необходимые документы и завершить строительство в течении полугода. Новые квартиры следует распределить между людьми, нуждающимися в переселении из ветхого и аварийного жилого фондов.

 

696

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Уже скоро
    06 окт. 2010 г., 13:39:18
    Ответить
    в среднюю полосу
    Строить дома в Усть-Куломе, где нет газа, дорог, нормальной медицины? Валить надо отсюда в южную сторону!
    • 604
      06 окт. 2010 г., 14:56:12
      Ответить
      что за бред с переездом? перевезти можно Воркуту, у которой корни как-раз где-то не в Коми, а как перевезти НАРОД у которого деды и прадеды жили на этой земле?
      • 604-му
        06 окт. 2010 г., 18:30:01
        Ответить
        ты еще про экологию скажи,как можно от такой чистой природы уезжать? Но кому нужна эта природа?Обрыгнет она.Особенно зимой в 7месяцев,в шнягу еще 3месяца.И всего то 1-2мес.лета.Остальное - полная оппа. Нет работы.Деградация населения от безделия.
        Инертность районного руководства.Детей пожалейте и их детей.
        Им то как жить? И чем жить?
        Ну чо сидеть и тоскавать,только потому что родился там?Потому што могилы предков? Приезжать-навещать раз год можно...
        • ты глупый
          06 окт. 2010 г., 18:33:34
          Ответить
          глупый ты
          • А ты умный
            06 окт. 2010 г., 21:25:24
            Ответить
            к халяве привык,к титьке бюджетной.ДЕПРЕСНЯК.
            Ты детей спроси:хотят они в Уч-Кудуке твоем жить???
        • 604
          06 окт. 2010 г., 20:32:57
          Ответить
          деградация населения от безделья!!
      • шестынутому
        06 окт. 2010 г., 19:09:59
        Ответить
        ты, кулёма, Воркуту не трогай. Мои корни как раз там! С чего ты решил, что их выдергивать не больно.
        • 604
          06 окт. 2010 г., 20:27:50
          Ответить
          конечно больно!! ничего личного... эт для тех кто село собирается вывезти...
    • Усть-Кулом
      06 окт. 2010 г., 16:24:21
      Ответить
      газ есть - в баллонах
      дороги есть - нужно только небольшие деньги на содержание.
      в лесу в этом году даже грибы и ягоды есть, чего не скажешь об остальных районах.
      Красивые там места.
      А вы говорите, уезжать!
      • 604
        06 окт. 2010 г., 18:27:46
        Ответить
        газ в баллонах - это круть )) сколько надо баллонов чтоб кочегарки с мазута на газ перевести?
      • Усть-Кулому
        06 окт. 2010 г., 21:17:56
        Ответить
        Логика пенсионера или предпенсионера.
        Чем заниматься и как себя содержать 25-40летнему парню.Себя и свою семью.Не каждый готов заниматься натур.хозяйством.Жить и работать - чтобы жрать.Жрать - чтобы мочь работать.Замкнутый круг. И не известно тебе служит корова или ты ей???
  • Лейтенант
    06 окт. 2010 г., 13:52:07
    Ответить
    ЖКХ
    Такая муниципальная власть не нужна. Эти проблемы в любом муниципалитете.
    • :<)
      06 окт. 2010 г., 13:58:52
      Ответить
      ...Добавлю:
      - Где в дефиците не столько бюджет, сколько здравомыслие, профессионализм и ответственность.
  • теща
    06 окт. 2010 г., 14:23:14
    Ответить
    Там где украсть ничего нельзя, руководство муниципалитетов, наверно, и смотрит.
  • 1
    06 окт. 2010 г., 14:23:53
    Ответить
    В Корткерос пусть заскочит
  • пионер
    06 окт. 2010 г., 14:26:38
    Ответить
    Хочу быть Гайзером! Хочу критиковать всех жестко, хочу всех поучать, хочу на крузаке с мигалками, хочу на вертолете... хочу-хочу-хочу! А чё классно!Я тоже так смогу!
    • пионеру
      06 окт. 2010 г., 16:20:46
      Ответить
      Ну так в чём же дело? Расти большой, стань Главой Республики, вот и будешь всех критиковать. Слабо?
      • Ага, а где он бабки возьмет для того, что бы есть в это кресло!
        06 окт. 2010 г., 18:21:35
        Ответить
        Вот Ю.А Спиридонов (добрая ему память) тот любил республику, был специалист и профессионал!Дороги, построенные в его быть до сих пор целы и служат людям.
        Что мог бывший болтун, да и нынешний тоже не лучше....
        • Киса что ли?
          06 окт. 2010 г., 22:24:50
          Ответить
          Этот ПоДАРКИ всем дарил и песни пел...
  • октябрёнок
    06 окт. 2010 г., 14:33:00
    Ответить
    пионеру
    А Гайзер не против?
  • Ух Их
    06 окт. 2010 г., 15:24:29
    Ответить
    Такова ситуация на местах. Молодец Глава, так их, окунай.

    Все по делу, не вопрос.

    Ну ничего не нужно лично видимо г-ну Каплину, а как же жители района? Планы у него интересные, кого дурит?

    Везде так, насадили "брат да сват", чему удивляться? Какой отбор идет? Вот над этим и стоит задуматься Главе, провести аттестацию рабочих мест, объявить конкурсы, комиссии создать возможно из числа действительно порядочных и образованных людей.

    На таких местах должны трудиться профессионалы своего дела и за хорошее вознаграждение, люди ответственные и небезучастные к нуждам населения.
    • Уху и иху
      06 окт. 2010 г., 18:25:25
      Ответить
      Смешной и наивных. Что могут банкиры, сидящие в правительстве? Только делить мешок с гос. деньгами!
      Честные, компетентные - не нужны. Их и близко не допустят до власти, с ними сложно воровать... Эх! Что сейчас творится с выдвижением кандидатов в депутаты!!! Вот это драчка!!!!
      • Моисеев даже в "ЕР" вступил лишь бы пройти по партспискам?!
        06 окт. 2010 г., 18:30:23
        Ответить
        Спешно, за месяц до составления списков!
        Единороссы, как вы его будите выдвигать на политсоветах и собраниях!? Ведь ясно же, что на пратию ему глубоко фиолетого. Среди вас есть достойные, уважаемые самодостотаточные люди, ищите и выдвигайте! Докажите, что вы сами что-то значите, а не просто ведомые и игрушки в чужих руках
  • 604
    06 окт. 2010 г., 15:33:00
    Ответить
    за маленький-маленький оклад и процент от показателей развития района ))
  • вопрос
    06 окт. 2010 г., 16:15:48
    Ответить
    лучше бы бюджет района посмотрел...
  • Усть-Кулом
    06 окт. 2010 г., 16:26:03
    Ответить
    а почему глава и министры РК раньше не посоветовали Каплину написать заявку в федеральную программу? Тоже не знали об окончании?
    • :<)
      06 окт. 2010 г., 20:09:13
      Ответить
      Надо ж знать и понимать, о чём писать.
  • очевидно...
    06 окт. 2010 г., 16:54:49
    Ответить
    потому что тогда не за что было бы ругать!
  • работник
    06 окт. 2010 г., 17:09:24
    Ответить
    теоретически после такой критики глава района должен был бы пойти в отставку
    и наверно другие тоже, так как идет критика системных ошибок
    а на деле....

    ( с кем тогда работать будет)
  • Мнение
    06 окт. 2010 г., 17:28:49
    Ответить
    Надо развивать туризм в районе и все будет))))
  • Туризмом
    06 окт. 2010 г., 17:46:49
    Ответить
    комариным
    дела не поправишь.Оппа она и есть оппа.
  • если
    06 окт. 2010 г., 17:51:45
    Ответить
    жить в богом проклятом районе
    Туризмом не помочь
    В районе прогнило все насквозь.
    Нет производства.Нет рабочих мест.Нет качественной медицины.Нет отлаженного управления образования.
    Нет спортсменов должного уровня.
    Пресса карманная.Все уроани власти-плотно переплетенный родственный клубочек.За одного потянешь-сынок,за другого- дочка.
    Сплошной бардак в бюджете.Бардак и холуйство нас и погубили.
  • -;).
    06 окт. 2010 г., 18:02:17
    Ответить
    Интинского мэра тоже критиковали, критиковали, потом раз в администрацию главы РК замом, модернизацию проводить. Зачем эта жесткая показужная критика. Может быть сперва нужно выслушать местного руководителя, оказать реальную помощь. Если не справиться то можно забирать в администрацию.
    • Ха ха ха
      06 окт. 2010 г., 18:33:47
      Ответить
      100%!
      Те, кто может строить сами - строят!!! Отдельные дома!
      Людям ваша помощь нужна по части организации производства и рабочих мест, а уж все остальное они сами сделают!!!!
  • Жалованье
    06 окт. 2010 г., 18:19:51
    Ответить
    У гл.р-на скока? Ну не меньше сотки...
    За что платят ему? Он что р-н вывел из депресняка?
    Получается платят - чтобы просто сидел.Сидел и ничего не делал - все равно платят,вроде как ВЕЛИКОЕ ОДОЛЖЕНИЕ населению - что сидит. Все депрессивные р-ны отпустить в свободное плаванье.Дотаций не давать.Но давать в долг буджетные деньги под проекты развития.Если фуфлыжные проекты,глав р-нов сажать или устраивать принародные порки розгами на площади. Тупых надо лечить!
  • 454
    06 окт. 2010 г., 18:51:38
    Ответить
    Возьмите ввпорите, что мешает......
  • коренной
    06 окт. 2010 г., 19:44:03
    Ответить
    Между прочим кроме Каплина есть чиновники в нашем селе,отвечающие за строительство индивидуального жилья .А что на деле.Объявляют аукцион,но места уже заранее распределены,а молодым да безтитульным предлагают местечко Аэропорт и Пятигорск.Но и там хороших мест уже не осталось,позанимали под пилорамы и про запас. Местная администрация все это видит,но бездействует.
  • Фигасе
    06 окт. 2010 г., 21:22:18
    Ответить
    У них свой международный аэропорт,терминалы. И я там хочу особнячок. И Пятигорск с минводами,чистый горный воздух.Еду к вам
    гостинницу 5звездей закладывать.
  • Борец за справедливость)))
    06 окт. 2010 г., 22:34:04
    Ответить
    Чиновники ук упыри и бездельники
    наши чиновники бездействуют, дома рухлять, дороги г..но!!!
  • местные
    06 окт. 2010 г., 23:57:16
    Ответить
    желаю получить участок для строительства дома
    приходишь в сельский совет - предлагают в аэропорту и в пятигорске - подальше от центра, а потом в местной газете появляется объявление о том что оказывается по Центральной есть свободный участок, который уже оказывается занят, а обявление так для галочки...
  • Реалист
    07 окт. 2010 г., 20:48:02
    Ответить
    Добро пожаловать?
    Я живу в местечке Аэропорт с.Усть-Кулом.Жить там можно:есть центральный водопровод,электричество подвели без особого напряга,есть даже детская площадка.Ну да,пилорама и свободные места про запас мне тоже не нравиться.Места то действительно хорошие забили,а люди строятся почти что уже на болоте.Непорядокс)))Главная проблема дороги (особенно весной да и зимой не очень хорошо чистят снег)и дураки (которые вовремя не ремонтируют дорогу - а им пофиг,короче здесь им не жить)